WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Беседы у камина

Январь, 2010

«Отчаянье», автор: Ирина Фролова

№2

Слово редактора 2 стр.

Наши лица 3 стр.

Поэзия

Богдан Артемьев 4 стр.

Ирина Бондарева 6 стр.

8 стр.

Loran Jesal Дарья Серенко 11 стр.

14 стр.

Marins Davis Милодара Морозова 16 стр.

Светлана Захарова 20 стр.

Бескрылая Аннета 21 стр.

Марина Киевская 23 стр.

Мари Фиар 24 стр.

Содержание Дарья Иванова 26 стр.

Оксана Горошкина 28 стр.

Проза Бескрылая Аннета.

Школьные заметки 9 стр.

Публицистика «Прекрасная Мерилин» 17 стр.

Рисунки Ирина Фролова - Обложка, 22 и 29 стр.

Богдан Савчук – 5, 18, 25 стр.

Артур Кльован – 14, 22 стр.

Выбор читателя Здравствуйте, наши дорогие авторы и читатели. Вот и вышел второй номер нашей газеты. Скажем честно: он был для нас сложнее первого по двум причинам.

Во-первых, существенно уменьшилось число редакторов; во-вторых, гораздо меньше было и материала. Правда, его качество в большинстве случаев было выше, чем в прошлый раз. Меньше всего было прозы, поэтому второй номер почти полностью посвящен поэтам и художникам.

В связи с меньшим количеством материала, пришлось уменьшить и объем номера. Впрочем, мы только определяемся с удобным, оптимальным размером, который позволит вместить максимум достойных произведений и при этом не утомит наших читателей.

Есть и хорошие новости: у нас появилась новая рубрика. Она называется «Выбор читателя». Подробнее о том, что это за рубрика, будет написано позже. Пока в этой рубрике представлены только стихи. В последствии, Слово редактора если она приживется, в ней появится и проза, а может быть, и рисунки. Это будет зависеть от ваших отзывов, которые вы можете оставить в нашей Слово редактора группе на сайте «Вконтакте», а также на форуме.

Кроме того, в номер, помимо традиционных стихов и прозы, была введена статья, в данном случае биографическая. Хотелось бы, чтобы и это начинание не прошло незамеченным. Быть может, оно сподвигнет наших авторов и на публицистику.

Пару слов об обложке. У редакции нет пока единого мнения о том, какой она должна быть. В прошлый раз был представлен вариант для постоянной, единой, обложки газеты, которая могла бы сопровождать ее из номера в номер. В этот раз представлена идея изменчивой обложки:

единым остается лишь общий вид, макет обложки, центром его является рисунок, который каждый раз берется из тех, что присылают нам наши художники. Теперь, когда обе идеи озвучены и представлены вашему вниманию, мы надеемся, что вы поможете нам определиться с выбором.

Ну, вот и все, что мы хотели сказать. Читайте нашу газету дальше и не забывайте делиться с нами вашими впечатлениями.

Богдан Артьемьев Ирина Бондарева Наши лица Я проведу наброском нечётким по небу звёздному Строку раздумий, сюжетов когда-то искренних.

Во тьме пространства никем досель непознанного Я разбросаю мысли свои цветными искрами.

Сольются одни из них с дырами мрачными, чёрными, Иные мир обретут в чужой галактике.

В отсутствие воздуха и возможно навек обречённые Летать будут мысли без цели, без всякой тактики.

Особенно яркие светом зажгутся со звёздами И будут в безоблачном небе светить человечеству.

И каждая фраза и мысль «Уж поздно нам…»

Переродится в прекрасное «Мы дети вечности…».

Не знаю, как долог ещё мой полёт сознания, Не знаю я, где обрету для посадки полосу, Но только с годами приходит ко мне понимание, Что стоит поверить звёздного неба голосу.

Может стоит поспорить с термометром?

Плюс ползёт по стенке робко, Тает мокрая печаль, Где-то там запала кнопка В подсознании, а жаль.

Пролистаю книгу снова, Снова не пойму сюжет… Взгляд на время: пол второго, Лето жду, его всё нет.

Краем глаза вижу зиму, Краем глаза вижу чай… Мне б сейчас хоть малый стимул… Где ты солнце, отвечай!

Нагло врёт полоска ртути, Тело выгнула на плюс, Но дойдя до самой сути, Мне играет ложный блюз.

В пору зазвенеть капели И весны открыть глаза… Где ты солнце, в самом деле?

Где весенняя гроза?

Всё тепло, что есть со мною В кружке чая на столе.

Не поспорить мне с зимою, Аргументы на нуле.

Так наивны, словно дети… Но приятно, и не зря 4 Помечтать о жарком лете В первых числах декабря.

Автор: Богдан Совчук Не уродина и не тупица, В статистическом мире рожденная Статистическая единица, Ни покинутая ни влюбленная.

От навязанных образов млеет И канонов мужской красоты.

В зеркалах отраженье стареет, И все реже ей дарят цветы.

Запаковано право на счастье И закрыто в чулане глухом.

А страдает? Страдает отчасти, Когда дождь проливной за окном.

По инерции мчит на работу.

Статистический офис и стол.

Статистические все заботы Обезличивают женский пол.

Но, однажды, схватив за запястье, ОН поселится в сердце пустом.

Статистическое ее счастье Ворвалось свежим ветром к ней в дом.

*Торичеллива пустота – безвоздушное пространство над ртутью в барометрах.

Анастасия Лавренева Зачем я храбро ввысь взлетаю, О любви, о любви пишу Забыв и крылья-то надеть? Много-много красивых слов Зачем я вызов всем бросаю? Но зачем и о ком грущу?

Мне просто мало слишком лет. Мой любимый лишь тень от снов.

И эта молодость играет Он живет лишь в моей душе.

С весной на пару в чет нечет, Просто призрак во тьмой глухой, Ну и конечно побеждает Он отжил, отмечтал уже, В судьбе азартной только черт. Он познал жизни боль и страх.

И он, лукавый бес, повеса, Солнцем светит в моих мечтах.

Смеётся злобно мне в глаза. С головой я ушла в себя – И манит огоньком эфеса Это значит я с ним сейчас;

На битву с грустью, за леса Это значит – меня не тронь, И я опять, шутя, взлетаю Двух соседних миров огонь.

Оставив в небе яркий след.

Что будет завтра? Я не знаю.

Я просто верю в солнца свет.

Не полюбит никто.

Тридцать слов над крестом… Боль. Пустошь. День.

Дверь запретная – в Ад.

энтузиазма, даже после девяти часов учебы подряд. Хотя, быть может, это и есть настоящая причина неимоверной усталости – под конец года все эти занятия, репетиторы, спецкурсы начинают страшно надоедать, хотя в свободное время я очень даже не прочь порешать заковыристые задачки, поиздеваться над Паскалем (есть такой язык программирования, если кто не знает), или почитать статьи на английском. Но, Боже мой, разве это нормально – заниматься этим каждую неделю, да еще и в один день всем сразу! Хотя, кто-то говорил, что составить расписание, устраивающее всех, просто невозможно… и потому, видимо, его составляют так, Усталый мой взгляд, медленно блуждая по стенам, лениво вполз в большое, ничем не прикрытое окно. Там, за этой хрупкой, прозрачной, но, увы, в данный момент непреодолимой стеной из дерева и стекла смеялась весна. Смеялась над нами, десятиклассниками, заваленными учебой, вынужденными полдня сидеть в Бескрылая Аннета четырех стенах родной гимназии, а потом еще столько же дома, дабы быть готовыми к следующему дню. Смеялась над учителями, тоже запертыми и уставшими не меньше нас. Но больше всего она смеялась надо мной. Смеялась, пуская свой яркий солнечный луч прямо в глаза; смеялась и нашептывала свежим ветерком, залетевшим в открытую форточку: «Ну что ты делаешь здесь? Зачем тебе это надо?» - и звала, и манила бросить все и выйти туда, под бездонно-голубое небо с нежными перышками облаков…Я резко тряхнула головой. Да, в весеннее небо опасно смотреть. Да и вообще в любое. Того и гляди уснешь… хорошо, если за будто бы хватает времени на все. Несмотря на то, что Ира такая же заядлая отличница, как и я, она успевает еще и отрываться в клубах, гулять с друзьями, с парнем… «Вот и молодец!» - скажете вы. Но почему-то мне все чаще кажется, что это совсем не так. Да, она улыбается, но в ее смехе нет той искренности, что присуща по-настоящему счастливому человеку; в нем сквозит равнодушие, и налет усталости, той же самой усталости, что мучает меня. Со стороны это плохо заметно, но вот она садится рядом и начинает листать учебник. Я вижу, как слегка задерживаются, словно протестуя, пальцы прежде чем перевернуть очередную страницу, вижу, как тяжело опускаются веки, опускаются на мгновение, слишком маленькое, чтобы приметить усталость, но все же чуть большее, чем обычно, и тут же вновь поднимаются. Ирина умеет быть счастливой на людях. Но умеет ли она быть счастливой без них, когда никого рядом нет? Мне сложно это представить.

Главный вопрос ведь не в том, какой ты хочешь выглядеть или быть, а чего это соседку – хоть ее не смущать. А впрочем, все равно звонок скоро. Он ведь у нас здесь громкий, голосистый, хоть уши зажимай – все равно разбудит. Так что можно не далеко не близкие и вовсе не друзья, но без них, наверное, будет скучно после школы. Как-никак столько лет вместе учимся, пусть и не со всеми. Интересно, ктонибудь их них поедет поступать в Москву, как я? Интересно, поеду ли я? Хватит ли мне смелости отказаться от всего, бросить дом, друзей, и уехать, пусть и в столицу?

Хотя, там должно быть хорошо. Ведь это же Москва! То, что здесь шик, там обыденность. Там должно быть хорошо. Вот бы попасть туда, вот бы посмотреть, Звонок неожиданно громко хрюкнул. Потом помолчал секунду и разразился своим невыносимым «дзззззы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ынь!». Я зевнула, прикрыв лицо ладонями. Вот и Нина Григорьевна. И как ей всегда удается зайти в класс ровно со - Здравствуйте! – она дождалась, пока все угомонятся и встанут, приветствуя ее.

- Садитесь. Сейчас я сделаю одно объявление. Вот тут ваша одноклассница, Юля Валерова, принесла приглашение… В субботу в школе №64, в восемь часов состоится выездной экзамен… ну вот как здесь написано – Специализированный Учебнонаучный Центр МГУ. Это, как я понимаю, какая-то школа… Юля утвердительно закивала:

- Это физико-математическая школа-интернат при МГУ. Туда принимают лучших детей со всей страны, и потом они могут даже без экзаменов поступить в сам МГУ.

- Ну вот, если кому интересно, идите… поучаствуйте хотя бы – Нина Григорьевна положила на стол бумажку, которая видимо и была приглашением, и открыла ящик стола, намереваясь достать мел и начать-таки урок.

- Да куда нам, Нина Григорьевна, – вслух рассмеялся Костик – Разве мы напишем… - Ну вот ты не напишешь, а кто-то другой напишет! – С усмешкой ответила она и многозначительно взглянула на меня. По ее губам скользнула легкая улыбка с капелькой самодовольства – видимо, на моем лице все было ясно написано… Я спрятала свой взгляд в тетради, где-то в недрах исследования всевозможных функций, но глаза бездумно блуждали по строкам, совершенно не заботясь об их содержании.

Сердце мое бешено билось; от утренней усталости не осталось и следа, и лишь однаединственная мысль бурной волной поднималась откуда-то из глубин сознания, билась, захлестывая разум, и буквально кричала внутри меня: «Это мой шанс!!!»

Остаток учебного дня пролетел так стремительно, что сейчас его уже почти невозможно вспомнить. Были какие-то уроки, кто-то что-то говорил, делал, получал или ставил оценки – мне это уже было не важно. Вся школьная суета перемешалась в одну большую разноцветную кашу, привычную, но тем не менее довольно противную;

к счастью, неожиданная новость скрасила ее хроническую несъедобность (или, по крайней мере, плохоперевариваемость) как большая, нет, даже огромная ложка ароматного варенья, и за ее смакованием и предвкушением очередного праздника живота я и не заметила, как кончился последний урок. Домой! Домой! Скорее рассказать маме! Скорее поделиться с ней, выплеснуть этот поток эмоций, которые просто рвут меня на части! Скорее убедить ее, что я уже взрослая, что я смогу о себе позаботиться, и, конечно же, что я должна ехать, должна испытать судьбу!

Как назло, мамы дома нет. Трубку не берет – видимо, либо только что ушла, либо сейчас придет (она обычно ходит обедать домой). С тяжелым вздохом решаю сделать пока домашку – все-таки шанс шансом, а учиться все равно надо!

Грустно гляжу на стопку книг у себя на полке. Куда же запихать учебники, что в сумке? Они сюда никак не влезут, хотя… Вот если вот эти два поменять местами, а этот вообще убрать – все равно не нужен – то как раз хватит места… Колмогоровская математика, печально прошнлнстев страницами, подчиняясь силе тяготения, покорно треснула меня по голове, с грохотом ударилась об стол и кувырком полетела прямо на мирно теревшуюся об мои ноги кошку. Та недоуменно понюхала пронесшуюся в миллиметре от ее носа увесистую книжку и все же решила, от греха подальше, спрятаться под кровать. В последнюю секунду, когда она уже почти скрылась, я успела-таки ухватить с ее хвоста клочок бумажки, выпавший из учебника. Корявая надпись на нем гордо гласила: “http://www.***.ru”. Сайт этой школы! Точно! Надо поглядеть!

Мчусь к компьютеру, с ходу на полную вжимаю кнопку – не включается. Что такое?! Секундный ступор. Потом с глупым хохотом включаю его в розетку. Как всегда: поспешишь – людей насмешишь!

Шайтан-машина (как любит выражаться папа) начала медленно, грозно гудеть, и на экране засверкала эмблема Биллова творения. Ну давай, же, давай! Ну что ж ты так медленно… Комп усиленно моргал зеленой лампочкой, но молчал. Вот горячего чая – как раз то, что нужно после прогулки по улице, ведь там все еще папы, там придется жить в общаге, самой себе готовить, стирать, убирать. Да и ним залезь и посмотри, какие там программы, повтори все. Может тебе даже в школу не походить три денька-то, как думаешь, Саш? Почитать, прорешать, Бескрылая Аннета медленно все это прожевал под женскими пытливыми взглядами, глотнул чаю и, ушла начинать осуществление своей мечты. Мне предстояло еще много трудных испытаний, но пока я не знала об этом. Пока передо мной стояла лишь одна цель, вполне логичная и на первый взгляд не такая уж трудная – за три дня повторить весь материал, необходимый для экзаменов, и… сдать их!

Я добывала свет из тёмного колодца: Кому-то - узды, кому-то - узы, Я воду выносила на солнечный простор. Кому - хомут, а кому и узел.

Студёная вода, пронизанная солнцем, Но пот с боков, как морская пена, Была на вкус живой, глубокой и простой. И тьма оков для любого плена...

Её хотелось пить с закрытыми глазами, Несись навстречу свободной ночи.

Её хотелось жить, расцвечивать словами, Кому - бразды, а кому и сбруя.

Сплетёнными в одно из веточек и трав...

Когда-нибудь и я сплету такое слово И низко поклонюсь живой моей воде.

И, может, буду петь, как разучилась - вдоволь:

До сухости во рту, до звона в голове...

Горстка земли, лепесток цветка, В твоих глазах идёт бесконечный снег.

Камень, который вода точила... Но этот снег давно разучился таять.

На расстоянии счастье ткать В ком сотни тысяч белых невскрытых рек, Не надоело к чужим кострам? Я буду рядом много снегов спустя.

Я распускаю тугие косы. Пусты часы: их стрелки давно опали.

Косы и нити... Из дальних стран И боль пуста, и память уже пуста, Горстку земли, лепесток цветка, Камень, который вода точила...

Самому сложному - отпускать Время не научило.

Не вынуть, не вымыть Меня из твоих стихов.

От горького дыма Глаза становились горше...

И я протянула две маленькие пригоршни С россыпью самоцветов и леденцов.

Не вымыть, не выдымить...

Вечер прибавил ходу, Чтобы быстрее всех подойти к концу.

А у нас За каждой щекою - по леденцу.

А у нас На каждом запястье - по хороводу...

Ты пишешь, Я рядом пью ключевую воду.

И, знаешь, счастье Нам очень с тобой к лицу.

Автор: Артур Кльован А кто из нас не рвался к заездам, милый мой? Кто не хотел всего и сразу? Возьми меня в охапку, отвези домой. Останови меня на этой фразе. А кто из нас по встречной не гонял? А кто не разгонялся до предела? Тащи меня, мой милый, на вокзал. И прочь из города, пока я не сгорела, как свечка, спичка, лампочка, бумажный лист.

Бей в колокол, сигнальные ракеты трать. Я твой любимый циник-эгоист. Меня совсем не сложно потерять. Мне тесен город, мне тесна страна. И кто из нас не смел и не запальчив? Нет, не спасай меня - а выбрось из окна, вложив предсмертную между холодных пальцев. Там будет – «некого винить, сама решила сигануть с балкона».

Там будет – «просто надоело жить...» В кармане пиджака найдут икону. А на поминках, горла не жалея, вой. От горя волосы с башки косматой рви. Ну что ты растерялся, милый мой. Ну что ты грустно смотришь? Подтолкни.

Бьет холодом в глаза И день как день, октябрь как октябрь.

противный первый снег. И дождь, и ветер. Грязная листва.

дворняга смотрит на меня, и не хочу доказывать, в чем я была права.

Трезвонит телефон, Бывало, ржали сутки напролет.

аллокаю, чуть злясь, Теперь - один работает, другая что- то учит, ну разумеется лишь он, Но день как день. И никого не жалко.

Что что-то где-то сдал, Я одиночеству и друг, и содержанка, что мчался на какой то там вокзал, А день как день. Бывали дни похуже.

Бьет холодом в нутро студенчество. Общага - красота.

ноябрь, что есть сил. Теперь один открыл своё, другая служит в и снег как серебро. та, с животом, купила мазду, пусть в кредит.

"привет, родная. Беспокоит Бог. Нет, день как день. Москва, машины, пробки, Marina Davis У меня есть ты. В холодильнике - винегрет и ром, еще есть пара дисков - ну тех, из Питера.

У меня есть ты. Есть какой-никакой, но дом, есть учебники на английском, и два мятых У меня есть ты. Два просроченных флаера в "Рай", и тарелочка спелой вишни.

У меня есть мечты, ведь я много чего хочу - ну там в космос слетать, еще порулить на танке, выиграть пару конкурсов красоты, черные Джимми Чу, еще "оскар", "гремми" и длинный счет в банке. Я совсем не Моника, и даже не Хайди Клум, у меня прокурен голос, и довольно миллионным контрактом, мы ругаемся чаще, чем переключаем каналы, пьем вино из картонных стаканов- их трудно разбить, - когда нервничаю я отчего- то всегда бью бокалы, У меня есть ты. Есть прогулки по вечерней столице. Кружка есть смешная, и две зеленых подводки для глаз. Четыре крема для тела с ароматом корицы. Дошираково-роллтонный У меня есть ты. Есть в прихожей кеды. Есть на кухне плавленые сырки "Дружба".

Анастасия Лавренева Роняют капли воска свечи, Пусто, грустно и печально.

Отражаясь в хрустальном шаре. Ночь настала, кончен бал.

Вопрошающий - человече, Колокольчиков хрустальных Духи правду скажут едва ли. Звон раздался и пропал.

Старых книг потемнели страницы, Здесь сидел Пьеро с гитарой, Свой ответ отдают не задаром. У стены его колпак.

Ты за знания платишь душою, Завитушки серпантина, Одиночеством и отчужденьем. Чей-то веер позабыт, Если требуешь мести, то кровью Бант с прически Коломбины, Данной тут же, без промедленья. Маска на столе лежит.

Здесь главенствует суть Равновесья: Здесь вино разлито кем-то, То, что просишь и что отдается... Кто-то туфлю потерял, До конца никогда не известно, В карты кто-то проигрался...

Что теряешь и то, что найдется Был веселым этот бал.

Имя Мэрилин Монро знакомо каждому. На долю этой красивой женщины выпало немало трудностей и перепитий. Она прожила короткую, но яркую жизнь, оставив след в сердцах миллионов людей. Мы знали Мэрилин как актрису, прекрасную женщину, секс-символ и недостижимый идеал. Но сможем ли мы когданибудь узнать, кем она была на самом деле?

Настоящее имя Мэрилин - Норма Джин Бейкер. Она родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анжелесе. Ее мать – Глэдис Бейкер, отец неизвестен.

У Нормы было сложное и короткое детство, и провела она его в скитании по разным семьям. В возрасте двух недель мать отдала ее на воспитание в чужую семью и забрала только к восьми годам. А в 1935 году (Норме 11 лет) ее мать попала в психиатрическую клинику. Опекуном девочки назначили ближайшую подругу матери, Грейс Эткинсон Мак-ки. В последствии Норма жила то с опекуншей, то у ее родственников, то в приюте, то снова у опекунши. Когда Норме исполнилось 16, мужа Грейс перевели работать в другой город. Норма уже давно была обузой для этой семьи, и они не могли взять ее с собой. Норма вышла замуж за Джима Деггерти, двадцатилетнего парня, который давно за ней ухаживал. Бракосочетание состоялось Публицистика 19 июня 1942 года. Через год после свадьбы ее муж нанялся в торговый флот и Норме пришлось работать. Сначала она работала на авиационном заводе, после – ушла В 1944 году судьба столкнула ее с армейским фотографом. Он фотографировал женщин, выполняющих военные заказы, для поднятия боевого духа солдат. Фотограф предложил Норме сниматься за 5$ в час. Она согласилась, и именно эта съемка со временем привела ее в кино. Некоторые из этих снимков попали в фотоагенство «Голубая книга». Вскоре ее фотографии стали появляться в журналах для женщин.

Через два года она получила обещание заключить контракт с кинокомпанией «Двадцатый век Фокс», куда ее брали статисткой. Именно здесь она получила свой псевдоним: Мэрилин Монро. Фамилия Монро принадлежала ее бабушке.

Впоследствии она была уволена оттуда за роман с сыном человека, заведовавшего производством фильмов на студии. К этому моменту Мэрилин уже была разведена.

Следующий свой контракт Мэрилин заключила в 1948 году со студией «Коламбия Пикчерз». В октябре 1948 года вышел первый фильм «Хористки», в котором Мэрилин говорила и пела. Фильм был слабым, но он стал очередной вехой в карьере Мэрилин: ее голос получил одобрение публики.

В киностудии Мэрилин доставались не самые лучшие роли. Тогда она имела дело с Джонни Хайдом - заместителем председателя агентства Уильяма Морриса.

Именно он получил для нее крошечную роль в «Асфальтовых джунглях». После смерти Хайда в 1950 году, Мэрилин вновь подписала семилетний контракт с «Фокс».

Уже к концу 1951 года Монро получала 2-3 тысячи писем от поклонников в неделю.

В 1956 году Мэрилин вышла замуж за известного драматурга Артура Миллера.

Тогда же она предприняла серьезные попытки вырваться из своего амплуа: посещала актерские курсы в Нью-Йорке, открыто говорила в интервью, что жаждет драматических ролей. Мэрилин хотела, чтобы в ней видели актрису, но для режиссеров она была хорошенькой девочкой с милым голосом. Ей по-прежнему Брак Артуром оказался самым долгим в жизни Мэрилин: он продлился четыре с половиной года. В 1961 году Мэрилин развелась с Артуром. Официальной причиной развода называли «несхожесть характеров». Сразу после развода Артур написал пьесу - предположительно, специально для Публицистика Мэрилин. Потом по ней был снят фильм «Неприкаянные». По сути, он стал единственным фильмом с Мэрилин, в котором ей удалось выйти за рамки привычного амплуа. И он же стал ее последней экранной работой.

Мэрилин Монро скончалась 5 августа 1962 от смертельной дозы снотворного.

Официальной версией смерти считается версия о самоубийстве. Тем не менее, существует немало других версий смерти актрисы. Среди них не последнее место занимает версия об убийстве, совершённом спецслужбами во избежание огласки их сексуальных связей. Факт связей, как и сама эта версия, Второй муж Мэрилин Джо Ди Маггио, брак с которым продлился всего 9 месяцев, но с которым она была дружна до конца жизни, в течении 20 лет проводил собственное расследование гибели актрисы. Сначала самостоятельно, а потом с нанятым им Ажиотаж вокруг личности Мэрилин Монро не стихал и после ее смерти. Было выпущено множество книг и публикаций о ней, неоднократно снимались документальные фильмы. И сейчас, спустя почти 50 лет после ее трагической гибели, Ее называли «воплощением секса», «жертвой, жаждущей любви», «милашкой», и просто-напросто «глупой блондинкой», полагаясь на видимость, конфетный фантик Публицистика навязанного киностудиями имиджа. Но мало кто действительно мог разглядеть в ней талантливую актрису, запертую в тесных рамках своего амплуа. Мало кто видел в ней яркую личность, слушавшую Бетховена и Рахманинова, посещавшую выставки работ Гойи и Родена; и женщину, искавшую, но так и не встретившую счастья.

Источники: http://merlin-monro10.narod.ru, http://www.marilyncollection.com Авторы статьи: Оксана Горошкина, Евгения Литвиненко.

«Океан Ельзi», «Високосный год» Мои ноги гудят, Кофе и все кофеиносодержащее, Снова некуда деться, В которые все по-старому, Хлещет с неба беда.

Кровь на подушке, Вкус корвалола, как вкус поражения, То, что дадено нам.

Страны балканского полуострова, Если это - деревья, Караоке и все, из него вытекающее, Пусть заткнется - закончился бой.

Счастливую и несчастную, И журчит, и стучится в стекло.

Как будто ничего и не было, И - самый полный вперед, Мой дом, Где непонятно чему была счастлива, Пирожные, книги, Помято-полапанную, Босиком. Ветерок Только рябь И черными полосками... Я покину. Я гуляю Только вечер Бескрылая Аннета Звонок...Звонок и снова та же спешка, Молчишь, только осень предательски вторит Я не забыла, переход, вагон последний. И раковины перламутровый свет, Марина Киевская Мне нужны твои крылья, чтобы летать. Как проверка на прочность песочных зеркал.

Лезет вверх. Опровергнут приказ: "Стоять!" Зеркала уцелели, разбился бокал.

В левой части груди пунктирная боль. Провожала любовь полсудьбы напролёт.

Режиссёр ставил драму, а здесь варьете. -"Ты уверена, в сердце не будет пусто?" Красивый город для поэтов, Моя жизнь - хожденье над пропастью, Над серой стылою рекой. И борьба со своими страхами.

Я знаю мрак его заветов, Неуютно, где нет невесомости, Запомнит он меня такой... Будто пол подметают рубахами...

Меня запомнит он бродящей Я хожу под питерским дождиком Под сводами своих домов, Пять лет... Десять...Иль сто? Нет разницы.

Родное что-то находящей И ничто-ничто не меняется...

В звучании колоколов. Я наказана, как проказницы?

Я смысл жизни не теряла, Снова осень краски развесила...

Я находила к ней ключи. Ждёт, когда же я - револьвер к виску.

Здесь слишком больно быть Только мне не страшно над пропастью ненужной, Глупо жизнь пройти там, где хожено!

И слишком холодно молчать! Я - на красный свет! И кричат мне вслед:

Мне нужно только, чтобы было, Не туда идёшь!", "Не положено!".

С кем ночи белые встречать.

И с кем сидеть в кофейне утром, А не бежать и прятать взор, Как прячут краденое воры, А проститутки - свой позор.

Все мечты мои так осязаемы:

Жить с тобой в шалаше или замке, Рисовать друг для друга открыточки И писать "я люблю" на изнанке...

Целовать тебя нежно и трепетно, В дрёме солнечной и под луною, А вокруг первозданные шорохи И никто не тревожим виною...

Выйти утром, случайному радуясь, А в глазах - весёлые черти! И, вернувшись, будить тебя ласками, И совсем не помнить о смерти.

Автор: Богдан Савчук Сомнения бессмысленны, свеча погасла белая.

Он скрипку, словно девушку, к щеке прижавши трепетно, Он в ночь уходит страшную, как будто в жизнь загробную.

Колдунья безымянная, живущая закатами.

Разряд сверкнувшей молнии зажжёт звезду далёкую, Ударюсь оземь, рассыплюсь пеплом, Я не знаю о чём писать.

Вспорхну орлицей в чужие выси. Пусть рука решает сама.

Соткать бы душу, да всю из света, Снова будет снега верстать Да сердце гладью по ткани вышить. Задержавшаяся зима.

Рассыплю слёзы росой на травы, И в копилку моих грехов Зашью восходом холстину неба. Новый грех добавляет век – Встречайте, степи, поля, дубравы, Горько-яростную любовь.

Леса, озёра, где бродит небыль. И струится хрустальный смех Рисует осень пейзаж молитвы. Порождая вселенский взрыв, Сплету из листьев себе корону, Разгорится сильней звезда, На трон воссяду из ягод диких. Чтоб погаснуть, глаза закрыв.

Гремят раскаты ночного грома. Только мягче, теплей, нежней… Не будет больше закрытых ставней, Презирая ветров полёт, Бросаю письма, сжигаю книги. Загорается тишина, Закат струится невинной кровью. Согревая теплом руки.

Застыло сердце в последнем крике Пусть душа решает сама, Ударюсь оземь…ударюсь больно. Я не знаю о чём стихи.

Отфильтрована временем нежности завязь.

Дарья Иванова Всю. Про невидимку. Над неловким дрожаньем свечек.

И приснится: елка, На столе квадрат сияет белой пустотой/ Мишура, морозы... Он и сам пока не знает, что уже живой.

Нету в мире счастья! Сделаю его поменьше: дважды пополам.

Говорю серьезно! Вниз и вверх согну от ромба - к будущим крылам.

Автор: Ирина Фролова Ну вот и пришло время рассказать, в чем суть нашей новой рубрики. Как вам уже известно, произведения в номер отбираются коллективном в несколько человек.

И мы не всегда приходим к единому мнению относительно того или иного произведения или автора. Эти произведения мы и решили представить на суд читателей, дать им возможность самим выбрать, что войдет в номер. На нашем форуме был создан опрос, где каждый мог прочитать и выбрать два лучших с его точки зрения произведения. В номер будут попадать пять произведений, набравших больше всего голосов.

В данном случае пятой место у нас поделили два произведение, поэтому в этот номер прошли не пять, а шесть текстов.

Ключи от комнаты потеряны - Черная кошка бежала по диску луны.

Я не спасу тебя от мук. Думала я, развеет она все сомнения.

Надежды ветром все развеяны - Чувства к тебе стали неизлечимо больны Выбор читателя Моих ты не коснёшься рук... Черный на желтом - разве им есть продолжение?

Я, боль твою всегда несущая, Мягкие лапки по чьей-то потрепанной совести.

По краю пропасти бреду. Чьей-то, конечно, да только честнее – своей.

И если бы я в Бога верила, Господи, может не поздно еще мне опомниться, То оказалась бы в аду. И опустититься в потоки теперешних дней?

А то отступничество страшное Ложью на ложь не всегда образуется равенство.

Меня толкает в бездну лет! Всеми неправдами как же суметь не предать?

Мне было б умереть прекраснее, Мы же с тобой в сотый раз нагрешим и раскаемся, Чем жить, когда тебя здесь нет. Ангелы наши в отчаяньи будут опять.

За прочным панцирем слоновой кости. вкус удачи с наивной беспечностью.

Выбор читателя Тяга к жизни практически - нулевая. На любовь не осталось эмоции. И трещит голова дурная. Силы нет, ни вставать, ни бороться. Погасите свет, занавесьте окна, прогоните незваных гостей. Либо сдохну, либо оглохну. В моём городе без новостей. По-весеннему теплая осень будет дождиком улицы мыть. Я умею любить каждой костью – просто некого больше любить. В моём городе нету звезд, зато в каждой столовой – wi - fi, Одиночество скажет свой тост, и мы выпьем зеленый чай. Дни, как траву, стрижет смерть-садовник, и как листья, годы летят. Я несчастный, забытый полковник, мне не пишут и не звонят. Жизнь все более виртуальна, на вопрос «привет, как дела», отвечают, что все нормально, пара смайлов и бла-бла-бла. В моём городе все идеально.

Я жива, я вполне здорова, Я бросаю курить – что похвально, и встаю в половину восьмого. Я живу – в рамках автопилота… Лишний раз глаз – не открывать. То, что жить мне совсем не охота… Вам, наверное, наплевать.

Хаос… Снова мысли бегут по кругу, Комом Раздвоились и в диком танце Глупо… Спотыкаются, врут друг другу, Тщетно … Собирая сознанье в ранцы.

Грузом На висках залегли сомненья.

Кто я?

На вопрос не найти ответа, Буквы Снова сложатся в два виденья, Хаос Залегает и в том и в этом.

Двое… Снова двое кричат истошно, Только Не понять одному другого, Мрак… И во тьме разобрать невозможно:

Где же В этой каше родиться слову.

Стой!

Снова в зеркале я рискую Свет Потерять от своей надежды, Крест В исступлении я целую, Боль, Исцели мою боль, как прежде.

Крах Для логичных системных линей, Жизнь, Суматошная жизнь для ада, Снег… Думал снег, а всего лишь иней.

Всё же Он остудит и даст прохладу… Я стоял и смотрел на рассвет в морозной гамме зимнего утра… Вот этот колючий воздух наполняет мои лёгкие, вот он выходит из них, превращаясь в невесомое облачко тёплого пара… Вдох, выдох… Мне становится легче… Я не спал всю ночь, но оно и не важно… Я должен был увидеть этот рассвет… Наш сайт - http://gazeta.atakasov.pp.ru Наш форум - http://gazeta.atakasov.pp.ru/forum/ Наша почта - [email protected] Контакты Наша группа в контакте - http://vkontakte.ru/club Наш блог - http://blogs.mail.ru/mail/gazeta_buk/



Похожие работы:

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 МАТЕРИАЛЫ Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 20-23 сентября МОСКВА, Центральный дом художника на Крымском валу Москва 2004 1 Материалы Российского научного форума СКОРАЯ ПОМОЩЬ 2004 М., 2004 - 134 с. Российская академия медицинских наук Министерство здровоохранения и социального развития РФ Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи ЗАО МЕДИ Экспо 5-94943-016-6 ©МЕДИ Экспо, 2004 2 ТЕЗИСЫ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С...»

«Выпуск 14 апрель-май 2012 Школьные годы чудесные Май – пора весны, праздников, радостный и весёлый месяц. И в то же время немного грустный. Потому что в школе последний звонок и выпускные вечера в начальных классах. Одни ребята уходят из школы навсегда, другие взрослеют и переходят в среднее звено. Это девятиклассники и четвероклассники. Они решили поделиться с читателями Самыми яркими воспоминаниями из школьной жизни. Яна, 9б Школа. Сколько ассоциаций и эмоций связано с этим словом. Основная...»

«Изложение собственной методической системы в публикациях (за последние 5 лет) годы Муниципальный уровень Публикации на сайте МАУ ЗАТО Северск Ресурсный центр образования в 2009 – разделе ЕГЭ и ГИА. Тренажеры ЕГЭ http://center-edu.ssti.ru/egTrenager.php 2011 Тесты-тренажеры по ботанике (ЧастьА и ЧастьВ) 20.03.09 Тесты-тренажеры по зоологии (ЧастьА и ЧастьВ) 31.03.09 Тесты-тренажеры по анатомии (ЧастьА и ЧастьВ) 02.04.09 Тесты-тренажеры для подготовки к ЕГЭ по биологии 10.11.10 Тесты для...»

«Создание наукоемкой экономики – это, прежде всего повышение потенциала казахстанской науки Из Послания Главы государства – Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Казахстанский путь -2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее АЗАСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖНЕ ЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ. И. СТБАЕВ атындаы АЗА ЛТТЫ ТЕХНИКАЛЫ УНИВЕРСИТЕТІ АЗАСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ТЫШ ПРЕЗИДЕНТІ – ЕЛБАСЫНЫ ОРЫ АЛМАТЫ АЛАСЫНЫ КІМШІЛІГІ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ...»

«A/66/661 Организация Объединенных Наций Генеральная Ассамблея Distr.: General 19 January 2012 Russian Original: English Шестьдесят шестая сессия Пункт 130 повестки дня Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и Межпарламентским союзом Вербальная нота Постоянного представительства Марокко при Организации Объединенных Наций от 12 января 2012 года на имя Генерального секретаря Постоянное представительство Королевства Марокко при Организации Объединенных...»

«Предисловие Российская Ассоциация Прямых и Венчурных Инвестиций (РАВИ) предлагает участникам Первого Российского Венчурного Форума Аналитический Обзор за 2003-2004 годы о венчурных фондах и фондах прямых инвестиций, действующих в России. Обзор, подготовленный РАВИ в прошлом году, охватывал 10-летний период развития рынка прямых и венчурных инвестиций (1994-2004 годы). Опыт сбора информации был успешным, в связи с чем было решено перейти на ежегодный выпуск, более детально описывающий события...»

«ВЕСТНИК РОИИ Информационное издание Межрегиональной общественной организации содействия научно-исследовательской и преподавательской деятельности Общество интеллектуальной истории № 29, 2014 Электронную версию всех номеров Вестника РОИИ можно найти на сайте РОИИ по адресу: http://roii.ru Поздравляем! Могильницкого Бориса Георгиевича (Томское отделение РОИИ) С 80-летием! Дорогой Борис Георгиевич! Мы высоко ценим Вас – замечательного ученого, внесшего серьезный вклад в научные исследования. Ваши...»

«декабрь 2006 ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ АГРОХОЛДИНГА РОДНОЕ ПОЛЕ АГРОФИРМА ФЕДЮКОВО ОТЧЕТ 2003 – 2006 2 АГРОФИРМА ФЕДЮКОВО ОТЧЕТ 2003–2006 Большой капитал наконец-то пришел на землю. Первая ласточка – банк Платина, вложивший средства в освоение подмосковных земель и ставший основателем агрохолдинга Родное поле. Закуплено более 500 единиц техники. Что из этого получилось, судите сами. Губернатор Московской области Борис Громов. Активное развитие агропромышленного комплекса страны невозможно без...»

«ОРГАНИЗАТОРЫ ОРГАНИЗАТОР ФОРУМА Dealmakers forum ВЫСТАВКИ ИНВЕСТИЦИИ. СТРОИТЕЛЬСТВО. НЕДВИЖИМОСТЬ в РФ и странах СНГ 23 24 апреля 2008 года, Экспоцентр, Москва Аарон Голдштайн, Глава направления по развитию бизнеса на территории России и СНГ, NYSE Euronext Владимир Авдеев, партнер, генеральный директор, S.A.Ricci / King Sturge НОВЫЕ РЫНКИ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАЗАХСТАН ТАТАРСТАН Андрей Алешкин, директор департамента коммерческой недвижимости, Colliers International БЕЛАРУСЬ АЗЕРБАЙДЖАН в...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГБУК САХАЛИНСКАя ОБЛАСТНАя УНИВЕРСАЛЬНАя НАУчНАя БИБЛИОТЕКА ОТдЕЛ КРАЕВЕдЕНИя КАЛЕНдАРЬ знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2014 год Южно-Сахалинск 2013 ББК 92.5 (2Рос-4Сах) К 17 Календарь знаменательных и памятных дат по Сахалинской области на 2014 год / Сахалин. обл. универс. науч. б-ка, Отд. краеведения ; сост. Н. Н. Толстякова ; ред. Г. М. Нефёдова. – Южно-Сахалинск : ГУП Сахалинская областная типография, 2013. – 268 с. : ил....»

«[USER MANUAL] СДО СПбГУТ Руководство по работе студентов Васильев В. Е. Руководство по работе студентов в СДО СПбГУТ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА В. Е. Васильев РУКОВОДСТВО ПО РАБОТЕ СТУДЕНТОВ В СДО СПБГУТ (электронное издание) Санкт-Петербург Руководство по работе студентов в СДО СПбГУТ УДК...»

«легкость и изысканность Декоративная минеральная косметика www.eraminerals.com made in USA Дорогие друзья! Dear friends! Поздравляю вас с началом работы фестиваля, I congratulate you on the start of the festival собравшего в Сочи как хорошо известных, так which has brought both well-known and beginning и начинающих кинематографистов. cinematographers to Sochi. Ваш ежегодный кинофорум стал заметным Your annual film-forum has become an important культурным событием и запоминающимся cultural event...»

«Приложение А Ключевые международные организации и объединения Азиатско-Тихоокеанского региона с участием России 1. Восточноазиатские саммиты Саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) – паназиатский форум, который проводится ежегодно лидерами 16 стран Восточной Азии, лидирующие позиции в котором занимает АСЕАН (Ассоциация стран ЮгоВосточной Азии (англ. Association of South - East Asian Nations). Членами АСЕАН являются 10 стран Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма,...»

«Хамрохон Зарифи Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности ОБСЕ Душанбе Ирфон 2011 ББК 66.4(2 тадж) + 66.5(2 тадж) + 66.5(0)6 3-34 Таджикистан в системе обеспечения региональной 3-34 Хамрохон Зарифи. безопасности ОБСЕ. - Душанбе, Ирфон, 2011 - 456 с. ISBN 978-99947-830-4-5 Книга содержит анализ деятельности ОБСЕ во всех трех измерениях, подход Организации в решении современных вызовов и угроз, отражает роль Республики Таджикистан в системе обеспечения региональной безопасности...»

«Ultima ratio Вестник Академии ДНК-генеалогии Proceedings of the Academy of DNA Genealogy Boston-Moscow-Tsukuba Volume 6, No. 1 January 2013 Академия ДНК-генеалогии Boston-Moscow-Tsukuba ISSN 1942-7484 Вестник Академии ДНК-генеалогии. Научно-публицистическое издание Академии ДНК-генеалогии. Издательство Lulu inc., 2012. Авторские права защищены. Ни одна из частей данного издания не может быть воспроизведена, переделана в любой форме и любыми средствами: механическими, электронными, с помощью...»

«Главные новости дня 15 января 2014 Мониторинг СМИ | 15 января 2014 года Содержание СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПОЦЕНТР 14.01.2014 Elec.ru. Новости Выставка Новая электроника – 2014 Место проведения: Россия, г. Москва, ЦВК Экспоцентр 14.01.2014 Elec.ru. Новости Выставка Новая электроника-2014 пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в Москве в ЦВК Экспоцентр Выставка Новая электроника-2014 пройдет с 25 по 27 марта 2014 года в Москве в ЦВК Экспоцентр 14.01.2014 Еxpolife.ru. Новости выставок С 25 по 28 февраля в...»

«Ученье - свет, а неученье - тьма народная мудрость. Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Е. Луба Подтяжка лица без операции Краткий комплекс упражнений _ Точечный массаж Интенсивный комплекс упражнений Два комплекса упражнений для очень занятых женщин Москва УРСС 2003 Предисловие Легко быть молодой и привлекательной в юные годы, когда время и жизненный опыт еще не...»

«267 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕНЬГАХ Михаил Лурье Песни о растратчиках в уличной сатире эпохи нэпа1 Выражение уличная сатира заимствовано нами из предисловия и примечаний к сборнику Песни уличных певцов, составленному известной ленинградской фольклористкой А.М. Астаховой в 1932 г., но так и не увидевшему свет2. Тексты, собранные для этой книги, послужили одним из источников материала для настоящей статьи. Под уличной сатирой А.М. Астахова понимала юмористические песни на злобу дня, которые наряду с...»

«Саратовский государственный технический университет Факультет экологии и сервиса ЭКОЛОГИЯ: СИНТЕЗ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ Материалы II Всероссийского научно-практического форума Саратов, 6 – 10 октября 2011 года С арат ов Издательство СГТУ 2011 УДК 5 ББК 20 Редакционная коллегия: А.В. Иванов (отв. ред), И.А. Яшков, С.В. Шиндель, М.К. Калмыкова, О.В. Лысикова, С.М. Рогачева, Е.И. Тихомирова Рецензенты: д.г.-м.н., профессор М.Г. Миних (СГУ, Саратов), к.г.-м.н.,...»

«Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Национальная библиотека Чувашской Республики Отдел отраслевой литературы Центр поддержки технологий и инноваций Охрана окружающей среды Очистка сточных вод Библиографический список литературы Вып. 4 Чебоксары 2013 ББК 38.761.2;я1 О 95 Редакционный совет: Андрюшкина М. В. Аверкиева А. В. Егорова Н. Т. Николаева Т. А. Федотова Е. Н. Очистка сточных вод : библиографический список...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.