Учебный предмет * математика Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) УМК «Школа России»
с указанием авторов, к которому относится ресурс Ресурсы: Математика 2 класс М.И. Моро - основные Поурочные разработки по математике к УМК «школа России» Т.Н. Ситникова, И.Ф, Яценко - дополнительные Учебник Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) Презентация * Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и компьютер, интерактивная доска, документ камера другие.) * Цели, задачи * Познакомить учащихся с прием вычислений вида 60-24, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать внимание и логическое мышление.
Научиться применять правила сложения и вычитания, выбирать способы действий и алгоритм, соотносить свои знания с заданием.
Межпредметные связи * Геометрия, алгебра Организация пространства * Технология Деятельность Деятельность Задания для учащихся, Планируемые результаты проведения учеников учителя выполнение которых Предметные УУД приведёт к достижению запланированных результатов Подготовка учащихся Организует учащихся. саморегуляция как Личностные: личностное, I. Мотивация к к уроку. Проверяет готовность способность к мобилизации профессиональное, жизненное учебной Строятся, деятельности (2 обучающихся к уроку. сил и энергии, к волевому самоопределение и построение приветствуют мин) Прозвенел звонок для усилию (к выбору в жизненных планов во временной учителя Цели:
- проверка нас! Все зашли спокойно ситуации мотивационного перспективе.:
готовности в класс! Встали все у парт конфликта) и преодолению Регулятивные: постановка учебной обучающихся, их красиво! препятствий. задачи на основе соотнесения того, что настроя на работу Поздоровались учтиво! уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Использование Геометрическая Познавательные: самостоятельное II. Закрепление распознавать Ставят цели, алгоритмов предыдущих разминка. выделение-формулирование предыдущего изученные формулируют уроков. На доске нарисованы познавательной цели,формулирование материала геометрические (уточняют) тему урока Озвучивает тему и цель треугольник, квадрат, проблемы.
фигуры (ломаная;
(10 мин) урока. Уточняет ломаная. Найти Коммуникативные: :планирование треугольник, Цели:- подведение понимание учащимися периметр фигур. учебного сотрудничества с учителем и квадрат, детей к поставленных целей Перевести сантиметры в сверстниками находить длину формулированию урока. миллиметры. Регулятивные:.целеполагание ломаной и темы и постановке Выдвигает проблему. Решают примеры на уже периметр задач урока. Организует: работу в известные алгоритмы многоугольника.
Составление плана парах и взаимопроверку вычислять 36+2 36-2 26+ работы значение числового 46+20 58-30 35+ Какие числа мы выражения при получили в третьем помощи алгоритма столбике? Круглые.
Какие круглые числа мы уже знаем? Ученик показывает в виде упражнения «Счет десятками в прямом и обратном направлении с поочередным движением рук».
А умеем ли мы решать примеры, в которых нужно от круглого числа вычесть однозначное число: 50Чем отличается последний пример от предыдущих? От круглого числа нужно вычесть двузначное число.
Составляют план Выдвигает проблему. Можете ли вы Слайд №1 Коммуникативные: инициативное III.
достижения цели и Создает эмоциональный сформулировать тему самостоятельное сотрудничество в поиске и выборе Формулирование определяют средства настрой на решение урока? выделение информации.
темы урока, (алгоритм, модель) примеров вида 60-24 Решение примеров вида и формулирование Познавательные: моделирование, постановка цели (10 мин) Проводит параллель с познавательной цели; решение проблемы, построение обучающимися материалом. Организует необходимо поставить? осознанное и произвольное,выдвижение гипотез и их обоснование.
информацией IV. Закрепление Цель:- освоение задания нового уровня Осуществляет:- решение примеров с действий сложение и усвоено и что еще подлежит усвоению, способа действия с с проговариванием индивидуальный комментированием: вычитание в пределах 100. осознание качества и уровня усвоения, полученными алгоритма вслух контроль; Организует: представим число Сравнивать разные внесение необходимых дополнений и Контролирующее VI. Рефлексия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема Цели Планируемый результат Основные понятия Межпредметные связи Ресурсы:
- основные - дополнительные Организация пространства Мотивация к учебной 2. Актуализация знаний, самостоятельно текста, прогнозирование его содержания и появление темы, проблемы сформулировать тему урока. тематической, эмоциональной направленности 4. Появление целей урока II этап во время чтения 1.Первичное чтение текста. требованиями к качеству специфики текста, возможностей учащихся, грамматическими и синтаксическими 3. Беседа по содержанию в 3. Умение отвечать развёрнуто, III этап после чтения 1. Концептуальная беседа аргументов, контраргументов. проблемной). Подведение учащихся к Физкультминутка 3. Работа с заглавием, Умение разводить понятия Обоснованность выбора общей художественной иллюстрациями. "писатель" (создатель), автор задачей текста, особенностями литературного 4. (Творческие) задания. источниками информации Подведение итогов урока Домашнее задание значение, смысл имеет для меня учение»
Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.