WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

О. ШИЛОВСКАЯ,

4 к., юридический факультет ФГБОУ ВГПУ

научн. Рук. – В.П. Силкин,

к.ю.н,. доцент кафедры уголовного права ФГБОУ ВГПУ

ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНАЯ АДАПТАЦИЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Значимость оказания помощи освобожденным из мест лишения свободы подчеркивается в международных актах, в частности, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными от 30 августа 1955 г., Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. «Основные принципы обращения с заключенными».

Результатом отсутствия деятельности по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, системной профилактической работы с ними нередко является распространение криминальной субкультуры и, как следствие, рост рецидивной преступности.

[6] По состоянию на 1.01. 2010 г. в учреждениях УИС, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 864 тыс. человек, из которых почти половина - отбывает наказание второй раз и более. [4] В зарубежных странах наработан положительный опыт развития системы постпенитенциарной адаптации, среди значимых конкретных мер выделяются:

- сотрудничество пенитенциарных учреждений с частными лицами и организациями в Германии, которые имеют желание и возможность оказывать помощь бывшим осужденным; - государственная политика финансирования из государственного бюджета программ, цель которых - оказание помощи освобожденным, в Швейцарии; - наличие в шведских тюрьмах специальных отделений для «постепенного освобождения», куда помещают за 2 года до окончания срока наказания, где осужденный ведет нормальный образ жизни без общественного опекуна; - организация в Польше фонда постпенитенциарной помощи, образуемой за счет 5 % отчислений из заработной платы осужденных, отбывающих лишение свободы.

В ряде стран (США, Канада, Франция, Англия, Германия) важнейшим институтом сферы уголовного правосудия и профилактики правонарушений является служба пробации, целью которой является содействие адаптации отбывших наказание лиц. В России создание такой службы предусматривается в концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. [4] На данный же момент деятельность государственных учреждений, органов и институтов общественности в решении возникающих проблем на свободе у данной категории граждан довольно слабо проработана и не скоординирована. В некоторых случаях даже неясно, какой орган и какие проблемы должен решать, какую конкретную помощь и кто должен оказывать освободившимся из мест лишения свободы.

Существующая на федеральном уровне нормативно-правовая база исчерпывается УИК РФ, постановлениями, распоряжениями и приказами, которые носят общий характер и не освещают вопросы решения конкретных проблем освободившихся.

УИК РФ устанавливает основные гарантии бывшим осужденным: бесплатный проезд к месту жительства, обеспечение продуктами питания, деньгами, одеждой на время проезда, единовременное денежное пособие, [1] размер которого составляет 850 руб. [2] В настоящий момент данная система находится на стадии зарождения в России. Одной из базовых мер по её развитию и ликвидации комплекса проблем освобожденных является совершенствование нормативной базы. В этих целях предлагается принять некоторые ФЗ, а также внести изменения, дополнения в действующие законодательные акты:

Необходимо принять ФЗ «О Центрах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», где предусмотреть цели деятельности; порядок приема; условия приема и содержания; организацию деятельности, права и обязанности, управление Центром; отчетность и контроль за его деятельностью.

Принять Приказ Минюста РФ «Об утверждении положения о порядке организации работы школ по подготовке осужденных к освобождению в исправительных учреждениях», где определить цели данного мероприятия, условия организации занятий и учета проводимой работы.

В субъектах РФ необходим Закон «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите», где к последним будут относиться и освобожденные из мест лишения свободы.

Статью 5.42 «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости» КоАП РФ изложить в новой редакции:

1. Отказ работодателя в приеме особо нуждающемуся в пределах установленной квоты влечет… 2. Необоснованный отказ в регистрации особо нуждающегося в качестве безработного влечет...». [5] Разработать ФЦП по социальной реабилитации бывших осужденных, в которой предусмотреть вопросы разграничения ответственности и взаимодействия федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ в части социальной реабилитации, механизм организации службы пробации.

Необходимо ускорить разработку проекта ФЗ «О реабилитации лиц, отбывших наказание в местах принудительного содержания», предусмотрев в нем механизм решения проблем социальной адаптации отбывших наказание, [3] работа над которым была начата еще в 1999 г.

В указанных выше нормативных актах следует уделить особое внимание следующим мерам, которые необходимы для успешной ресоциализации осужденных.

развитие системы подготовки осужденных по специальностям, ориентированным на конкретные стандарты рынка труда, стимулирование работодателей к привлечению к труду освободившихся лиц, возможно путем предоставления им налоговых льгот, либо использования иных механизмов, выгодных для них, под эгидой службы пробации необходимо создать социальные центры постпенитенциарной адаптации отбывших наказание, в которых указанные лица, потерявшие связь с родными и близкими и не имеющие возможности устроиться на работу, смогут получить юридическую, психологическую и социальную помощь.

Указанные меры дадут возможность лицам, участвующим в процессе постпенитенциарной адаптации, совершенствовать средства и методы по приспособлению судимых лиц к условиям нормальной социальной среды, усвоению ими норм и правил человеческого общежития, что, в свою очередь, позволит значительно снизить рецидивную преступность. Подчеркивается важность формирования целостной системы реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и ее нормативного закрепления. [5] и быть направлена на их социально-экономическое, культурно-нравственное, психологическое и правовое благополучие.

Рассматриваться как не менее важная, чем само исполнение наказания и исправительное воздействие на осужденных.

Список использованной литературы:

[1] Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ (в ред. от 3.02.2014) // http://base.garant.ru/1306500/ [2] Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы» // http://base.garant.ru/12151268/ [3] Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 17 февраля 2010 г. № 33-СФ «О совершенствовании правового регулирования в сфере социальной реабилитации лиц, осужденных за совершение преступлений» // http://www.garant.ru [4] Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р (ред. от 31.05.2012) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // www.consultant.ru [5] Андреева Ю. В. Постпенитенциарная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы. Автореферат дисс. // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/ [6] Мусаелян М.Ф. Об обеспечении постпенитенциарной адаптации осужденных и предотвращении рецидивной преступности, 2010 // http://www.juristlib.ru/book_6960.html



Похожие работы:

«1 ЛЕТО 2012 2 ЛЕТО 2012 3 ЛЕТО 2012 www.grani-v.ru ГРАНИ В ОЗМОЖНОГО Удивительный мир ваших возможностей Рубрики ОТ РЕДАКЦИИ КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ. 4 ПРЕДСКАЗАНИЯ, ТАРО. 15 СОБЫТИЯ ПСИХОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВА БИОЭНЕРГЕТИКА ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. 7 АСТРОПРОГНОЗ АСТРОЛОГИЯ МАГАЗИНЫ, КАФЕ, КЛУБЫ.27 ЧАЙНЫЙ КЛУБ СОТРУДНИЧЕСТВО ПУТЕШЕСТВИЯ От редакции И снова – лето! Мы, жители северных широт, особенно ждем его. Для нас это действительно маленькая жизнь - это долгожданный отпуск, это поездки, прогулки и...»

«конфиденциальность взносов, финансовая не курить в течение трех месяцев или прозрачность – разделяются и ее участника- полугода. Кроме того, ученики участвуми, и руководством компании, которое удваи- ют в акциях против курения, тренингах вает пожертвования своих сотрудников. и профилактических занятиях. Для них Кроме перечисленного, ежегодно со- организуются разнообразные конкурсы, трудники компании собирают и передают в игры, спортивные состязания, которые в www.batrussia.ru детские дома,...»

«Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО Российская академия музыки имени Гнесиных Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 073100.68 Музыкально-инструментальное искусство Профиль Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты Квалификация (степень) Магистр Форма обучения – очная Нормативный срок обучения – 2 года Направление подготовки утверждено приказом Минобрнауки России от 14.01.2010 № 37 зарегистрированным Минюстом России...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Экономический факультет Кафедра Статистика и организация предприятий АПК Рабочая программа по дисциплине Формы внутрихозяйственных экономических отношений на предприятиях АПК Ульяновск – 2012г. 1. Цель и задачи дисциплины Внедрение хозрасчетных экономических отношений в предприятиях АПК является важнейшим звеном в стратегии развития агропромышленного производства и инструментом рационального...»

«1. Цели подготовки Цель – изучить методологические, методические и научно-прикладные вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского учета, сущности, типологии и методов анализа и аудита деятельности субъектов хозяйствования, наблюдения и измерения социально-экономических явлений и процессов и обработки получаемой информации. Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются: - формирование навыков...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине С3.В.ДВ.2 Болезни рыб, птиц, пчел, пушных зверей, экзотических, зоопарковых и диких животных Код и направление 111801.65 Ветеринария подготовки Профиль подготовки Специалитет Квалификация Ветеринарный врач (степень) выпускника...»

«IX Международный Инвестиционный Форум СОЧИ-2010 IX International Investment Forum SOCHI-2010 ПРОГРАММА PROGRAMME ПРОГРАММА PROGRAMME IX МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО OF THE IX INTERNATIONAL INVESTMENT FORUM ФОРУМА СОЧИ-2010 SOCHI 2010 16–19 СЕНТЯбРЯ 2010 ГОДА, г. СОЧИ 16-19 SEPTEMBER 2010, SOCHI ЧЕТВЕРГ, 16 СЕНТЯбРЯ THURSDAY, 16 SEPTEMBER WELCOME RECEPTION FOR THE PARTICIPANTS ON BEHALF OF COПРИЕМ ОТ ИМЕНИ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОГО 20:00 20: CHAIRMEN OF THE FORUM ORGANISING COMMITTEE...»

«Стр 1 из 188 7 апреля 2013 г. Форма 4 заполняется на каждую образовательную программу Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой по блоку общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутский государственный технический университет 180700 Электрический транспорт Наименование дисциплин, входящих в Количество заявленную образовательную программу обучающихся, Автор, название, место издания, издательство, год издания учебной литературы, № п/п Количество (семестр, в...»

«СОДЕРЖАНИЕ О подготовке магистров на факультете наук о материалах МГУ 3 Состав Государственной Аттестационной Комиссии 5 Расписание защит магистерских диссертаций 7 Аннотации магистерских диссертаций 11 О ПОДГОТОВКЕ МАГИСТРОВ НА ФАКУЛЬТЕТЕ НАУК О МАТЕРИАЛАХ МГУ В 2011 году факультет наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова отмечает юбилей – 20 лет со дня основания факультета. В 1991 году факультет (тогда Высший колледж наук о материалах) создавался как...»

«Рабочая программа курса Основы духовно-нравственной культуры народов России Модуль Основы светской этики Пояснительная записка В современном мире особое значение приобретают духовно-нравственное воспитание школьников, развитие у детей таких качеств как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает овладение знаниями об особенностях национальных культур, культуроведческих основах, социальных явлений и традиций. Основой для...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 4 1.1. Основные характеристики ООП ВПО 030200.62 Политология 4 1.2. Нормативные документы для разработки ООП по направлению подготовки 030200.62 Политология 5 1.3. Главная цель (миссия) реализации ООП ВПО 7 1.4. Требования к абитуриенту 10 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП по направлению подготовки 030200.62 Политология 10 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 10 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника 11...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент квалификация (степень): бакалавр нормативный срок обучения для очной формы - 4 года, для заочной и очно-заочной форм – 4,5 года профили: 1. Маркетинг 2....»

«Приложение 1 к приказу № _ от Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов УТВЕРЖДАЮ Проректор РУДН А.Н.Кирсанов. 2011г. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Основные направления международной деятельности ВУЗа на современном этапе (наименование программы) Цель: повышение квалификации. Категория слушателей: сотрудники международных служб образовательных учреждений, административно-управленческий персонал, профессорскопреподавательский...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Васильев А.А./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Кормление животных с основами Дисциплина кормопроизводства Специальность 111801.65 Ветеринария...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА квалификационного экзамена на соответствие уровню бакалавра по направлению Политология Барнаул 2013 Содержание программы Раздел I. Введение в политологию Тема 1. Политология как наука и научная дисциплина. Тема 2. Политика как общественное явление. Тема. 3. Политическая власть. Тема 4. Основные политологические...»

«УМК, реализуемые в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 25 городского округа Тольятти в 2013-2014 учебном году. Содержание образовательного процесса: Реализуемые образовательные программы (основные и дополнительные): а) образовательные программы начальной школы (I ступень образования): Основные Предметы в соответствии Программы с указанием уровня. Учебники с учебным планом, классы Автор, гриф, название Название, автор, издательство,...»

«Уважаемые Гости, по всем вопросам Вы можете обращаться к отельному гиду тел:_ Если у Вас есть претензии к качеству обслуживания, Вы можете позвонить по телефонам Горячей линии: 011 005 93 63 /069 360 28 70 / 1 / 2 СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЯ ДЕНЬ НЕДЕЛИ ОПИСАНИЕ Взр. Дети 2-12 ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ Знаменитые пирамиды и величественный Сфинкс. Каирский музей, где КАИР – 1 ДЕНЬ ПОН, СРЕДА ПЯТНИЦА 75$ 40$ хранится более 120 тыс. экспонатов, зал Тутанхамона. Музей папируса, 01:00-24: (АВТОБУС) Обед,...»

«1 2 Пояснительная записка Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности Юриспруденция. Целями преподавания дисциплины Право социального обеспечения являются формирование у студентов общих представлений о социальном обеспечении и праве социального обеспечения и базовых знаний в области права социального обеспечения. Рабочая программа составлена в объеме, необходимом для полного изучения студентами основных положений права...»

«Российская Федерация Администрация Чернянского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Руководителям 308560, п. Чернянка, пл. Октябрьская, органов управления образованием местного самоуправления 1, Телефон: (07232) 5-53-58 Факс: 5-41- муниципальных образований, общеобразовательных учреждений 80 E-mail: [email protected] _1.07.2014 № 527 Об организации и проведении региональной научно-практической конференции Уважаемые коллеги! В целях реализации концепции Наша новая школа, долгосрочной целевой программы...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет прикладной информатики Рабочая программа дисциплины Б3.Б.4 Информационные системы и технологии Направление подготовки 230700.62 Прикладная информатика Профиль подготовки Прикладная информатика в экономике Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Краснодар 1. Цели освоения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.