WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 519.8

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОЙ

ВИРТУАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Кочев П.И.

Научный руководитель – преподаватель Баранов Ю.С.

Филиал КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Канск

В настоящее время в глобальной сети Интернет можно найти множество каталогов - это и каталог автомобилей, и каталог акустических систем, книжный каталог и т.д.

Книжные каталоги принято называть виртуальными библиотеками. За последнее время все книжные издания переводят в электронный вид, и именно поэтому растет объем цифровой литературы. С чем же связаны эти нововведения? В современном информационном обществе традиционным (бумажным и каталожно-карточным) библиотекам уже невозможно обходиться только своими ресурсными возможностями для обеспечения читателей необходимым современным библиографическим сервисом. Обладая компьютерными и телекоммуникационными средствами, библиотеки обращаются за недостающей информацией к информационно-поисковым системам Интернет, информационным ресурсам других компьютерных сетей. Обнаруживая там нужные им библиографические и справочные источники, они их накапливают, и таким образом, формируют в дополнение к своей реальной базе данных, которая, несомненно, в качестве конечного информационного продукта даст реальную информацию библиографическую, полнотекстовую, фактографическую и другую. Именно все эти факты позволили реализовать идею бесплатной виртуальной библиотеки для студентов педагогического колледжа.

Основные элементы структуры созданной виртуальной библиотеки педагогического колледжа содержат несколько компонент. Главная страница состоит из шапкибаннера (картинки), на которой расположено основное одноуровневое меню, состоящее из пяти разделов:

Стартовая страница - возвращение на главную страницу, для того чтобы пользователь всегда мог возвратиться к «лицу» библиотеки;

Электронные учебники - данная ссылка отправляет пользователя на страницу, на которой расположен список дисциплин, учебники по которым имеются в наличии;

Художественная литература - отправляет пользователя на страницу со списком литературных жанров;

НИРС, публикации - пройдя по данной ссылке, пользователь оказывается на страничке, содержащей два подраздела: ВКР и публикации;

Бонус – данный раздел содержит программы, с помощью которых можно прочитать электронные книги, и ссылки на известные электронные библиотеки.

После баннера размещена краткая информация от автора и после него - рисунок, так называемый нижний баннер, который присутствует на всех страничках библиотеки.

Зайдя на любую ссылку главного меню, пользователь переходит на новую страничку сайта, где ему предлагается подменю, расположенное слева от центра экрана. Если кликнуть раздел подменю, то в правой части экрана появится таблица с имеющимися на данный момент учебниками или публикациями. Завершением прекрасного дизайна является четко подобранный фон.

Так же не оставлено без внимания и "Сердце сайта", т. е. его «Движок», а точнее использование DLL-библиотек, которые увеличивают скорость загрузки каждой страницы, экономят место на диске и являются очень хорошей зашитой от внешнего воздействия на код. Такое нововведение обеспечило неплохую защиту библиотеки и облегчило добавление книг в базу данных. DLL (Dynamic Load Library) – динамически загружаемая библиотека; создают ее на языке программирования высокого уровня Borland Delphi 7.0.

Подробнее остановимся на использовании DLL библиотеки. Главная страничка виртуальной библиотеки и страничка бонус не входят в базу данных, на которую ссылается DLL. Они даны простыми отдельными Web-файлами. Остальные же разделы являются своего рода информационными источниками. Библиотека DLL считывает уже заполненную базу данных, в которую входит подменю и краткое описание. Информация находится в файлах в формате txt. При переходе на определенный раздел с базы данных изымается нужный HTML код, с определенным своим адресом и помещается в код страницы на место, отмеченное зарезервированным тегом. Создается иллюзия перехода на другую страничку, причем шаблон остается один и тот же. Просто происходит замена, и благодаря этому верхний, нижний баннер и меню не прогружаются при каждом переходе. По такому же принципу каждый раздел подменю обращается к информационному источнику, который содержит в себе таблицы с авторами и названием книг. Обратившись по нужному адресу, он считывает значения с таблицы и помещает его на Web-страничку вместо второго зарезервированного тега и автоматически обновляет ее. Именно такая структура хорошо защищает HTML код от прямого доступа.

На вопрос относительно того, чем отличается созданная библиотека от множества других, можно сказать следующее: во-первых, красивый дизайн, который не вызывает у пользователя никаких раздражений, цвета идеально сбалансированы; во-вторых, удобный и простой в использовании интерфейс (даже ребенок без каких либо проблем может найти нужную себе книгу); в-третьих, раздел «Электронные учебники» содержит книги, специально отсортированные по дисциплинам, которые преподают в педагогическом колледже; раздел «Художественная литература» содержит архивы произведений авторов, т.е. не приходится скачивать каждую книгу по отдельности; еще одним достоинством данной библиотеки является то, что она работает в любом разрешении без коррекции изображения и отображается в любом Web-браузере.

Не стоит забывать и об инструментарии. Все графические объекты выполнены в программе Adobe Photoshop CS 8.0 – одном из лучших редакторов графических изображений. TigerPad 3.6 служил очень хорошим заменителем блокнота, данная программа содержит в себе не только примитивный текстовый редактор, но и отличный редактор тегов, который заметно ускоряет процесс разметки гипертекста. Не стоит забывать и об Web – браузерах: Internet Explorer 7.0, Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.10, Mozilla 3.0 и др. Большое количество браузеров помогло создать виртуальную библиотеку без багов. Во время создания базы данных книг пригодились такие программы как WinRar 3.7 и Htm2Chm 3.0. С помощью Borland Delphi 7.0 был выполнен каркас библиотеки.

Следует отметить, что в настоящее время виртуальные каталоги проникают во многие сферы человеческой деятельности, в том числе и в библиотеки. С помощью электронных баз данных работа библиотекаря значительно облегчается.

В результате проведенной работы была создана виртуальная библиотека педагогического колледжа, при помощи которой можно легко найти необходимую книгу, учесть поступление новинок и просмотреть работы студентов колледжа.

Таким образом, проект представляет собой комплексную, многоаспектную, практическую разработку. Особенностью разработки является ориентация на детальное научное, а не на краткое опознавательное описание объекта. По этой причине подход требует значительных трудозатрат. Однако, как было сказано выше, детальность разработки может быть определена при постановке задачи, а также изменена в ходе реализации.

В ходе реализации проекта планируется разрабатывать и корректировать методы, технические решения, технологические схемы, производить добавление книг в базу данных, а также осуществлять содержательные описания. Результатом проекта, помимо собственно информационного продукта, стала технология создания электронных библиотек с набором форматных и программных средств.





Похожие работы:

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД- _/р. УГОЛОВНОЕ ПРАВО УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 4,5 Семестр 7,8,9 Лекции 32 ч. Экзамен 9 семестр Практические занятия 28 ч. Зачет 8 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 60 ч. Всего часов Форма получения...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 18.04.01 Химическая технология (Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов) в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Химическая...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации проект УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриков 10 марта 2000 г. Номер государственной регистрации 98 ЕН /. СП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 013600 – Геоэкология Квалификация Геоэколог Вводится с момента утверждения Москва 2000 г. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ 013600 – ГЕОЭКОЛОГИЯ 1.1. Специальность утверждена...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет механико-математический_ Кафедра математического моделирования в механике_ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Численные методы и пакеты прикладных программ Профессиональная образовательная программа направления 010800 Механика и математическое моделирование...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ МГТУ ГА ПРОГРАММА студенческой научно-технической конференции 18 апреля 2012 г. Москва-2012 Секция Летательные аппараты и авиадвигатели 18 апреля 2012 г. 14.00, аудитория 202Б, Кронштадтский б-р, 20 Секция Техническая эксплуатация и ремонт летательных аппаратов 18 апреля 2012 г. 14.00 аудитория 401А, Кронштадтский б-р, 20...»

«СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве по повышению квалификации и профессиональной переподготовке работников образования г.Красноярск - Новоселовский район 2013 г. Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, именуемое в дальнейшем Институт, в лице ректора Чигановой Елены Анатольевны с одной...»

«Рабочая программа по учебному предмету ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ для 1 – 4 классов I. Пояснительная записка Программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 396 от 06 октября 2009 г. с изм. приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1241 и № 2357) (далее – стандарт); Концепция духовнонравственного развития и воспитания гражданина России;...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ КАРДИОЛОГИЯ (ординатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол №...»

«Русский Программа сертификации Apple — соглашение Положения и условия НАЖИМАЯ Я СОГЛАСЕН, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ПРОЧЛИ ИЗЛОЖЕННЫЕ НИЖЕ ПОЛОЖЕНИЯ И УСЛОВИЯ И СОГЛАСНЫ С НИМИ. ДЕЙСТВИЕ ДАННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И УСЛОВИЙ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНОВ, СЕРТИФИКАЦИЮ И ПРОЧИЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В РАМКАХ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ (СОГЛАШЕНИЕ). ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПОЛОЖЕНИЯМИ И УСЛОВИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ДАННОМ СОГЛАШЕНИИ, ВАМ НЕ СЛЕДУЕТ НАЖИМАТЬ Я СОГЛАСЕН И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДОСТУП К...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет Гуманитарный факультет Кафедра философии Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2013 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 9 сентября 2013 г. Председатель НМС ФЭУ_ Е.Н. Щепеткин ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б1....»

«При поддержке: ТрансРоссия 2014 Международная конференция по грузоперевозкам, транспорту и логистике Официальный партнер IT-технологий: Серебряный спонсор: Программа День 1 - 22 апреля 2014 г. 10:00 Регистрация участников Зона кофе-брейков 10:15 Приветственный кофе-брейк 10:30-11:50 ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ Выступление с приветственным словом: Николай Асаул, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Старовойтов, Заместитель Председателя, Комитет Государственной думы по транспорту...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная рабочая программа по окружающему миру разработана для обучения в 1 классе МБОУ Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа на основе следующих нормативных документов: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и дополнениями на 2011 год \ Министерство образования и науки РФ – М.: Просвещение, 2011. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Планируемые...»

«УДК 576.89 (908) ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ТРИХИНЕЛЛ В УСЛОВИЯХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ © 2011 Н. А. Вагин 1, Н. С. Малышева2, Н. А. Самофалова3, Е. Л. Дмитриева4 1 младший научный сотрудник НИЛ Паразитология 2 руководитель НИЛ Паразитология, докт. биол. наук, профессор 3 старший научный сотрудник НИЛ Паразитология, канд. биол. наук 4 старший научный сотрудник НИЛ Паразитология, канд. биол. наук e-mail: [email protected] Курский государственный университет Изучены особенности...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка..5 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования..14 1.2.1. Общие положения..14 1.2.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты...16 1.2.3. Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ.18 1.2.3.1. Формирование универсальных учебных действий..18 1.2.3.2. Формирование ИКТ-компетентности обучающихся. 1.2.3.3. Основы...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Утверждаю: Г.В.Майер 201 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) Специальность 09.00.01 – онтология и теория познания Квалификация (степень) выпускника Кандидат наук Нормативный...»

«Вестник Томского государственного университета. Биология. 2013. № 1 (21). С. 59–73 УДК 580:502.7(571.1) М.В. Олонова1, 2, Д. Чжанг2, У. Бекет3 Биологический институт Томского государственного университета (г. Томск) 1 Синцзянский институт экологии и географии КАН (г. Урумчи, Китай) 2 Социально-экономический научный центр при АН Монголии (г. Ульгий, Монголия) 3 МАТЕРИАЛЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ КЛЮЧЕВЫх БОТАНИЧЕСКИх ТЕРРИТОРИЙ АЛТАЙСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ Исследования выполнены при поддержке гранта International...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ Утверждаю: Ректор _ Р.Г. Абдулатипов 2011 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080200 Менеджмент профиль Финансовый менеджмент Квалификация выпускника бакалавр менеджмента Форма обучения Очная, заочная...»

«Код шаблона: JKH.OPEN.INFO.TARIF.WARM Показатели, подлежащие раскрытию в сфере теплоснабжения и сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии (План) Алтайский край Субъект РФ На официальном сайте организации Публикация Источники публикации Сайт в сети Интернет a Печатное издание a Электронная версия печатного издания a Период регулирования 01.01. Начало очередного периода регулирования 31.12. Окончание очередного периода регулирования Является ли данное юридическое лицо нет подразделением...»

«Рабочая программа учебной дисциплины: Экономика организации г. Переславль-Залесский 2013г. Организация-разработчик: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 6 Разработчик: Т.А.Павлова - мастер производственного обучения, преподаватель спец. Дисциплин ГОУ НПО ЯО ПУ № 6 Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по профессии...»

«ИНДЕКС ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ МСП: СТРАНЫ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА 2012 ГОД Ход реализации Акта ЕС о малом бизнесе 1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИЙ Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программа по повышению конкурентоспособности стран Евразии Программа ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии, запущенная в 2008 году, призвана ускорить проведение экономических реформ и улучшить деловой климат в целях обеспечения устойчивого экономического роста и занятости в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.