WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Учебник написан в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйствен­

ной деятельности организации, а также на основании последних нормативных правовых документов.

Раскрыты основополагающие принципы и сущность бухгалтерского учета, базовые понятия и терми­

ны. Даны характеристики предмета и метода бухгалтерского учета применительно к условиям со­

временного этапа российской экономики.

Особое внимание уделено стоимостной оценке активов, балансовому обобщению, счетам двой­ ной записи и отчетности. Рассмотрены содержание, порядок составления и хранения бухгалтерских документов, формы бухгалтерского учета, оценка и калькуляция и т. д., а также принципы междуна­ родных и российских стандартов бухгалтерского учета, характеристика и этика бухгалтерской про­ фессии. По всем темам даны контрольные тесты и ответы на них.

Для студентов и преподавателей экономических вузов и факультетов, а также практических ра­ ботников.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Глава 1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. История зарождения бухгалтерского учета 1.2. Понятия и виды хозяйственного учета 1.3. Основные требования к ведению бухгалтерского учета, его задачи 1.4. Бухгалтерский учет — составная часть управленческой и информационной системы организации 1.5. Принципы бухгалтерского учета 1.6. Бухгалтерская профессия и профессиональная этика 1.7. Особенности планов счетов бухгалтерского учета, применяемых в России и в зарубежных организациях (фирмах, компаниях) Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля

Глава 2. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России... 2.2. Федеральный закон о бухгалтерском учете (извлечения) 2.3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (извлечения) 2.4. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (извлечения) 2.5. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (извлечения) 2.6. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (извлечение).. Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля Глава 3. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 3.1. Общая характеристика предмета и метода бухгалтерского учета 3.2. Имущество организации по составу и размещению 3.3. Источники формирования имущества 3.4. Характеристика хозяйственных операций и их результатов Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля Глава 4. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 4.1. Понятие и построение бухгалтерского баланса 4.2. Содержание и структура баланса 4.3. Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

Практическая работа по составлению бухгалтерского баланса Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля Глава 5. СИСТЕМА СЧЕТОВ И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ 5.1. Понятие, строение и порядок записи хозяйственных операций на бухгалтерских счетах 5.2. Двойная запись хозяйственных операций по счетам 5.3. Синтетические и аналитические счета. Взаимосвязь между счетами и балансом 5.4. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам 5.5. Практическая работа по бухгалтерским счетам и двойной записи Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Глава 6. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ 6.1. Классификация счетов по экономическому содержанию и назначению и структуре (общая характеристика) 6.2. Понятие и характеристика основных счетов 6.3. Регулирующие счета 6.4. Распределительные счета 6.5. Калькуляционные счета (затраты на производство) 6.6. Сопоставляющие счета 6.7. Финансово-результативные счета 6.8. Забалансовые счета Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Глава 7. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ 7.1. Первичное наблюдение, бухгалтерские документы и их назначение.... 7.2. Классификация документов 7.3. Порядок составления и хранения документов Контрольные вопросы Тесты для программированного контроля Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Глава 8. СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ 8.1. Понятие и порядок оценки в бухгалтерском учете 8.2. Оценка показателей имущества и обязательств в бухгалтерском учете и отчетности 8.3. Классификация затрат на производство.

Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Глава 9. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 9.2. Исправление ошибок в документах и в учетных регистрах 9.4. Упрощенная форма бухгалтерского учета для малых организаций... 9.5. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... 10.1. Понятие, виды и сроки проведения инвентаризации 10.2. Этапы и отражение результатов инвентаризации в учете Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... 11.1. Основные понятия и состав бухгалтерской отчетности Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Глава 12. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ (извлечения) 12.2. Аспекты учетной политики организации (методологическая, Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Ответы по результатам тестирования для программированного контроля.... Глава 14. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ 14.1. Международные стандарты финансовой (бухгалтерской) отчетности.... 14.2. Российские стандарты бухгалтерского учета и отчетности Ответы по результатам тестирования для программированного контроля....

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

ПО ТЕОРИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И РЕКОМЕНДОВАННОЙ





Похожие работы:

«Воронежский государстВенный униВерситет Факультет журналистики КОММУНИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Материалы Всероссийской научно-практической конференции Проблемы массовой коммуникации 11-12 мая 2012 г. Часть II Под общей редакцией профессора В.В. Тулупова Воронеж 2012 Факультет журналистики ВГУ Материалы Всероссийской научно-практической конференции Проблемы массовой коммуникации, 11-12 мая 2012 г. Материалы сборника даны в авторской редакции © Факультет журналистики ВГУ, 2012. Реклама и дизайн...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Ректор Нечаев Владимир Дмитриевич (подпись) 14 февраля 2013 г. М.П. ОТЧЕТ о научной деятельности вуза (организации) федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова за 2012 год Москва СОДЕРЖАНИЕ 1 Основные сведения о вузе (организации) 2 Показатели научного потенциала вуза (организации) 2.1 Финансирование и...»

«Утверждено: Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана И.Б. Фёдоров 25 января 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 190100 – НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И КОМПЛЕКСЫ Утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок освоения программы 4 года Форма обучения – очная ФГОС ВПО утверждён приказом Минобрнауки России от 09.11.2009г № Примерная...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ Стр. Содержание Обозначения и сокращения 4 1. Пояснительная записка (аннотация) 5 1.1. Предмет учебной дисциплины 5 1.2.Цели освоения дисциплины 5 1.3. Место дисциплины в структуре ООП подготовки специалиста 5 1.4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения 5 дисциплины 1.5. Объем дисциплины и виды учебной деятельности 8 2. Структура и содержание дисциплины 9 2.1.Тематический план учебной дисциплины 2.2. Содержание теоретических разделов дисциплины (модуля)...»

«Лекция 3. Обратная функция. Хованская, Щуров, Сонин Представим себе такую ситуацию. Вы пытаетесь вспомнить, когда произошло какое-то событие. Вы не можете вспомнить, когда именно, в каком году оно произошло. Однако помните, что в это время вам задали выучить наизусть стихотворение Пушкина Я помню чудное мгновение. Эта информация оказывается полезной: теперь вы можете вспомнить, как была устроена программа по литературе, когда вы проходили и учили эти стихи, а можете и заглянуть в учебник. Так,...»

«ANNEX E КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА 14-я Министерская встреча Международный энергетический форум 15-16 мая 2014 Гостиница Рэдиссон Ройял Москва, Кутузовский проспект 2/1. стр.1 121248, Москва, Российская Федерация ООО КонкордБизнесСервис, Тихвинский переулок,11/2, 127055, Москва, Российская Федерация Тел./Факс: +7(495) 961-11-99 ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ КРЕМЛЯ, С ПОСЕЩЕНИЕМ СОБОРОВ Вы можете совершить увлекательное путешествие по КРЕМЛЯ И ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ Кремлю – посетить знаменитый музей-сокровищницу...»

«Резюме по обзору программы реформирования здравоохранения Кыргызской Республики Манас Таалими 3 – 14 октября 2008г. Общее резюме 1. Целями проведения данного Саммита по здравоохранению и Совместного технического обзора являются: анализ выполнения технических рекомендаций Среднесрочного обзора Манас Таалими и Саммита по здравоохранению от мая 2008г.; обзоры проекта бюджета здравоохранения на 2009г., проектов Планов работ на 2009г., Планов закупок на 2008 и 2009гг.; продолжение обсуждений о...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ по ФИЗИКЕ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ) Статус документа. Рабочая программа по физике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения разделов физики с учетом межпредметных и внутрипредметных связей,...»

«Министерство культуры Сахалинской области Сахалинская областная универсальная научная библиотека Библиотеки – центры местного сообщества Материалы областной научно-практической конференции 17–18 мая 2011 года Южно-Сахалинск Издательство Колорит 2012 ББК 78.381 Б59 Редакционная коллегия: Т. Н. Арентова, Т. А. Козюра, В. А. Малышева Редактор-составитель В. В. Мельникова Корректор М. Г. Рязанова Тех. редактор, компьютерная верстка В. В. Мельникова Библиотеки – центры местного сообщества :...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ профессором И.М. Жарским 25 мая 2009 г. Регистрационный № УД-094/баз. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ Учебная программа для специальности: 1–54 01 03 Физико-химические методы и приборы контроля качества продукции 2009 г. УДК 544.7(073) ББК 24.5я73 П 42 Рекомендована к утверждению: Кафедрой физической и коллоидной химии учреждения образования Белорусский государственный...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ по направлению 050100.68 Педагогическое образование (магистерская программа - Историческое образование) Махачкала - 2011 Программа дисциплины обсуждена и утверждена на заседании кафедры истории Дагестана (№4 от 19 декабря 2011г.) Авторы-...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Проректор по УМК Фролов С.Г. _20 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки: 280100 ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года Форма обучения -...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Юргинская средняя общеобразовательная школа СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Методический совет Директор: Протокол №1 Т.Б.Братенкова Дата 20.08.2013 Дата 29.08.2013№342 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По русскому языку 11класс (предмет, класс, ступень обучения) Братенкова Тамара Богдановна (Ф.И.О.) Учитель русского языка, высшая категория (должность, категория) 2013—2014 учебный год Пояснительная записка Данная рабочая программа по русскому языку для 10-11 классов...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС дисциплины АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ для подготовки бакалавра по направлению 110100.62 – Агрохимия и агропочвоведение Краснодар 2010 СОДЕРЖАНИЕ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский филиал Г. Воронеж Кафедра политологии и политического управления РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Демография ОПД.Ф.06 Специальность: 080504.65 - Государственное и муниципальное управление Квалификация выпускника: специалист 2 Воронеж, Дисциплина преподается в соответствии с...»

«В РыЕТ ВЗАК П Меняет представление о рекламе такой выбор может предложить только лидер Инвестируйте в бизнес правильно Берите максимальное число изданий по минимальной цене! Совокупная аудитория* 3 265 200 человек * – расчет на основании данных компании TNS Media Research ние еше 1 ер чше еты №ынке Лу газ р от овском оск на м ! А Д А А Д АМ НЕ ЗУ, ЦЕ СРА Л ЕК ! Х Р НО НИЯ ЕШ ДА Й ИЗ 7 СМ ПО В ВзрывПакет Классифайд (рубричная реклама) Размещение по проектам в течение недели Размещается в...»

«Об утверждении Программы подготовки и переподготовки авиационного персонала гражданской авиации, а также требований к владению английским языком в определенном объеме, используемом в радиотелефонной связи авиационным персоналом при выполнении международных полетов Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 марта 2011 года № 150. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2011 года № 6872 Казахстанская правда от 20.04.2011 г., № 133 (26554);...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет (КемГУ) Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске (АСФ КемГУ) Факультет педагогического образования УТВЕРЖДАЮ Декан факультета педагогического образования И. В. Гравова...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Гуманитарный факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ОПД.Ф.15 Психология труда для специальности 030301.65 Психология специализаций 020403 Социальная психология 020408 Психология труда и инженерная психология. Новокузнецк 2013 Рабочая программа дисциплины ОПД.Ф.15 Психология труда федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 _июня_2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ по направлению подготовки 030300 Психология квалификация (степень) бакалавр Разработчик: к.ю.н., преп. Чолахян А.В. Саратов – 2012. Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.