WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

РАССМОТРЕНО РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании МС на заседании педагогического и.о. директора школы

Протокол № 1 совета Е.М.Дружечкова

от «29» августа 2014г. Протокол № 1 Приказ по школе № 74 от «30» августа 2014г. от «31» августа 2014 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Русский язык 7 класс основного общего образования Учителя русского языка Гюлалиевой В.Ю.

г. Переславль-Залесский 2013г.

Пояснительная записка Данная рабочая программа по русскому языку в VII классе создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, авторской программы для 5- классов С.И. Львовой.

Программа рассчитана на 170 часов (136 часов+ 34 часа коррекционных уроков) Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразование и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов.

Специальными целями преподавания русского языка в школе являются формирование коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенции учащихся.

Коммуникативная компетенция - овладения всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных её этапах.

Языковая и лингвистическая компетенции – освоение знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке и ученых-русистах; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция– осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально – культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культуры межнационального общения.

Курс русского языка для VII класса направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета. Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Рабочая программа предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения. Большое внимание уделяется формированию навыков использования справочной литературы, работы с различными видами лингвистических словарей.

Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся.

Русский язык представлен в программе перечнем не только тех дидактических единиц, которые отражают устройство языка, но и тех, которые обеспечивают речевую деятельность. Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности, которые отрабатываются в процессе изучения данных понятий. Таким образом, программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе и реализует идею межпредметных связей при обучении русскому языку, что способствует развитию умения устанавливать логическую взаимосвязь между явлениями и закономерностями, которые изучаются в школе на уроках по разным предметам.

Цели обучения Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих, реализацию личностно – ориентированного, когнитивно – коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

воспитание гражданственностии патриотизма, сознательного отношения к языку как к явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

развитие речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

развитии готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

применение полученных знаний умений в собственной речевой практике Эти цели обусловливают следующие задачи:

• углубить знания учащихся о роли языка в жизни общества, о языке как о развивающемся явлении, о месте языка в современном мире, о его богатстве и выразительности;

• обеспечить усвоение определенного круга знаний в области фонетики, графики, орфоэпии, орфографии, лексики, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса, пунктуации, стилистики, а • развивать речь учащихся: обогащать их активный и пассивный запас слов, грамматический строй речи; способствовать усвоению норм литературного языка, формированию и совершенствованию умений и навыков грамотного и свободного владения устной и письменной речью во всех основных видах речевой деятельности;

• совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки;

• совершенствовать умение анализировать речевые факты, оценивать их с точки • совершенствовать умение анализировать и составлять тексты разных жанров и стилей.

Программа построена с учетом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса.

В восьмом классе изучаются трудные случаи орфографии, текстоведение, синтаксис и пунктуация.

Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. Для повторения в начале года и конце года выделяются специальные часы. Каждая тема завершается повторением пройденного.

Данная система повторения обеспечивает необходимый уровень прочных знаний и умений.

Темы по развитию речи – речеведческие понятия и виды работы над текстом – пропорционально распределяются между грамматическим материалом. Развитие речи учащихся на уроках русского языка предполагает совершенствование всех видов речевой деятельности (говорения, аудирования (слушания), чтения и письма).

Общие учебные умения, навыки и способы деятельности В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагает развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения: коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения), интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (извлечение информации из различных источников, умение работать с текстом), организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).





Похожие работы:

«Российская академия наук УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ ИМ. С.Л. СОБОЛЕВА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН (ИМ СО РАН) УДК 519.17, 519.72 № госрегистрации 01201172121 Инв. № УТВЕРЖДАЮ И.о. директора член-корреспондент РАН _ Гончаров С.С. _ 2011 г. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ В рамках федеральной целевой программы Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы по государственному контракту № 14.740.11. шифр заявки 2010-1.5-502-001- по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОПД.Ф.14 Для направления 080500.62 –...»

«ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ Г. ПЕНЗЫ НА 2008 – 2010 ГОДЫ. Утверждена решением Пензенской городской Думы от 26.06.2007 № 695-36/4 ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ в муниципальных учреждениях образования г. Пензы на 2008 – 2010 годы Паспорт программы Программы энергосбережения в муниципальных учреждениях образования г. Пензы на 2008 – 2010 годы Программа энергосбережения в муниципальных учреждениях образования Наименование г. Пензы на 2008 – 2010 годы (далее...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Ценообразование для бакалавров направления 080100.62 Экономика подготовки Профиль Экономика предприятий и организаций Факультет, на котором Экономический проводится обучение Кафедра – Экономики и ВЭД разработчик Дневная форма обучения Заочная форма обучения Вид...»

«1. Цели деятельности учреждения в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом учреждения. 1.1. Институт осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации, Астраханской области и настоящим Уставом, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий исполнительных органов государственной власти Астраханской области в сфере...»

«9 апреля 2009 года Программа Пленарного заседания Актовый зал 11.00 – 11.30 – приветствие участников конференции 11.30 – 13.30 – выступление докладчиков конференции Платонов Андрей Иванович – Первый секретарь Центрального 1. комитета Российского Союза Молодежи, Система работы по воспитанию эффективных управленцев в Российской Федерации, по средствам программы Российского Союза Молодежи Студенческое самоуправление Исляев Тимур Рифадович – председатель студенческого совета СанктПетербурга, Органы...»

«ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ участия граждан в бюджетном процессе в рамках ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ “открытого бюджета ” Бюджет для граждан ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ (общие принципы и подходы) Бюдже т (от старонормандского bougette — кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Учебно-методическое объединение по образованию в области по образованию в области производственного менеджмента Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждено на заседании Президиума Совета УМО Протокол № 2 25 марта 2011 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по курсу История и философия науки История биологии Программа-минимум содержит 11 стр. 2007 2 Введение. В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: история биологии. Программа-минимум разработана Институтом истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН и биолого-почвенным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета. Проблемы историографии биологии....»

«Правительство Республики Таджикистан ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Программы развития профессионального образования взрослых в Республике Таджикистан на 2011-2015 годы В соответствии со статьей 7 Закона Республики Таджикистан О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социальноэкономического развития Республики Таджикистан Правительство Республики Таджикистан постановляет: 1) Утвердить Программу развития профессионального образования взрослых в Республике Таджикистан на...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г О У В П О РО С С И Й С К О - А Р М Я Н С К И Й ( С ЛА В Я Н С К И Й ) УН И В Е РС И Т Е Т Составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского УТВЕРЖДАЮ: профессионального образования (аспирантура) Проректор по научной работе _ П.С. Аветисян 2011г. Факультет медико-биологический Кафедра медицинской биологии и биоинженерии Учебная программа...»

«ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЛОГИСТИКА. СКЛАД. ТРАНСПОРТ. ТАМОЖНЯ. XV cпециализированная выставка 15 – 17 октября 2014 г.Екатеринбург КОСК Россия ул.Высоцкого 14. Мы с теми, кто развивается! ЛОГИСТИКА. СКЛАД. ТРАНСПОРТ. ТАМОЖНЯ. XV cпециализированная выставка Официальная поддержка выставки: ЛОГИСТИКА. СКЛАД. ТРАНСПОРТ. ТАМОЖНЯ. XV cпециализированная выставка Цель выставки – содействие организации грузопотоков в регион и через регион на стыке всех видов транспорта с использованием складских терминалов и...»

«Утверждаю Директор ГАО СПО ВПТТ А.И. Савельев _ 20 г. ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Волжский промышленно-технологический техникум по профессии 151902.03 Станочник (металлообработка) Г. Волжский, 20 г. Программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих образовательного учреждения среднего профессионального образования Волжский промышленнотехнологический техникум...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Утверждаю: Ректор _ 201 г. Номер внутривузовской регистрации Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 022000 Экология и природопользование Программа подготовки Рациональное природопользование и ресурсосбережение Квалификация (степень) Магистр Москва, 2011 г....»

«КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПИСЬМО от 11 июля 2001 г. N 11-1107исх В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 26.03.2001 N 87/6 направляем оперативный отчет по состоянию на 01.07.2001 о выполнении следующих программ: 1. Областная целевая программа Социальная защита населения Московской области на 2001годы. 2. Государственная программа Московской области Социальная поддержка инвалидов в Московской области на 1998-2002 годы. 3. Областная целевая...»

«СОДЕРЖАНИЕ 3 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 3 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 3 1.3. Общая характеристика магистерской программы 3 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 4 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской 4 программы 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 2.2. Объекты профессиональной...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Тверской государственный университет” Исторический факультет Утверждаю: Декан исторического факультета _Т.Г. Леонтьева “_” 2013 г. Рабочая программа дисциплины Русский язык и культура речи (1 курс) (наименование дисциплины, курс) 034700 “Документоведение и архивоведение” Направление подготовки Общий Профиль подготовки Квалификация (степень выпускника) Бакалавр Форма обучения очная Обсуждено...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС для направления 030900.62 - Юриспруденция (бакалавр юриспруденции) Томск, 2013 СОСТАВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ 2. ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ 3. БАНК КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ И ТЕСТОВ 4. ГЛОССАРИЙ Негосударственное образовательное...»

«УЧЕБНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по общему курсу Многопроцессорные системы и параллельное программирование для студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров физико-математических наук по направлению Прикладная математика и информатика Курс третий Семестр пятый Практические и лабораторные занятия 36 часов Зачет 5 семестр Программа разработана профессором кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета вычислительной математики и кибернетики Нижегородского госуниверситета доктором...»

«Атом для мира Генеральная конференция GC(53)/OR.12 26 января 2010 года Общее распространение Русский Язык оригинала: английский Пятьдесят третья очередная сессия Пленарное заседание Протокол двенадцатого заседания Центральные учреждения, Вена, пятница, 18 сентября 2009 года, 11 час. 45 мин. Председатель: г-жа МАКМИЛЛАН (Новая Зеландия) Содержание Пункт Пункты повестки дня Устный доклад Председателя Комитета полного состава по – 1– следующим пунктам: – Отчетность Агентства за 2008 год –...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.