WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

ДЭУЛЭТ СОВЕТЫ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

«Россия гражданнарына Комиссия по контролю за реализацией

сатып ала алырлык Ьэм уцайлы торак»

национального проекта илкулэм проектын гамэлгэ ашыруны «Доступное и комфортное жилье тикшереп тору комиссиясе гражданам России»

420060, Казан шэЬэре, Ирек мэйданы, 1 420060, г. Казань, площадь Свободы, 1 тел.: 267-64-41 тел.: 267-64- e-mail: [email protected] e-mail: [email protected] № РЕШЕНИЕ № 39\ На № от Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвести­ циям и предпринимательству, Комиссии Государственного Совета Республики Та тарстан по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

по вопросу благоустройства населенных пунктов в Республике Татарстан г. Зеленодольск 18 сентября 2013 года Заслушав и обсудив информацию руководителя Исполнительного комитета г.

Зеленодольска А.В. Кияшко, начальника отдела формирования и сопровождения це­ левых программ министерства строительства, архитектуры и жилищнокоммунального хозяйства Республики Татарстан А.С. Сахно можно отметить сле­ дующее.

Благоустройство и озеленение, создание комфортных условий проживания на­ селения является важнейшим направлением деятельности и приоритетной задачей муниципальных образований. Именно в этой сфере создаются условия для здорово­ го и комфортного проживания людей.

Благоустройство включает в себя несколько направлений: содержание улично­ дорожной сети, ремонт и новое дорожное строительство, содержание зеленых наса­ ждений, санитарная очистка и уборка территорий, содержание и установка новых малых архитектурных форм и др.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде­ рации», Законом Республики Татарстан от 28 июля 2004 года № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» благоустройство населенных пунктов от­ носится к вопросам местного значения, мероприятия по благоустройству должны финансироваться из местных бюджетов.

По данным Министерства финансов Республики Татарстан, исполнение мест­ ных бюджетов по статье «Благоустройство» в 2011 году составило 4 845,5 млн. руб­ лей, в 2012 году —5 223,7 млн. рублей, в текущем году (по состоянию на 1 июля) — исполнение составило - 2 776,9 млн. рублей.

В г. Зеленодольске объем средств по статье содержание зеленых насаждений ежегодно увеличивается, так в 2011 году было выделено 9,89 млн. рублей, в 2012 млн. рублей, в 2013 - 16,28 млн. рублей.

Однако для комплексного решения проблемы выделяемых средств недостаточ­ но.

В целях повышения эффективности содержания объектов благоустройства принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21 февраля 2013 г. № 117 «Об утверждении порядка расчета объемов финансовых затрат на со­ держание и ремонт объектов внешнего благоустройства Республики Татарстан», ко­ торым определен порядок расчета объемов финансовых затрат на содержание и ре­ монт объектов внешнего благоустройства, а также рекомендовано органам местного самоуправления перейти с 1 января 2014 года на нормативный принцип финансиро­ вания расходов на указанные цели. Для решения данной задачи необходимо завер­ шение начатых в 2006 году работ по инвентаризации и паспортизации объектов внешнего благоустройства муниципального образования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 № 922 «О Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.09.2006 № 482 «О Республиканском конкурсе «Самый благоустроенный населен­ ный пункт Республики Татарстан» в целях поддержки муниципальных районов в вопросах благоустройства в республике ежегодно проводится конкурс «Самый бла­ гоустроенный населенный пункт Республики Татарстан».

В 2012 году заявки на участие в конкурсе подали 44 населенных пункта, ТСЖ и организации (в 2011 году - 29 заявок). Определение победителей производится по 26 параметрам —градостроительной документации, объема финансирования благо­ устройства, озеленения, энергосбережения, обеспечения детскими площадками, со­ стоянию приборов учета в многоквартирных домах и др. С 2012 года по инициативе начальника управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Р.Н. Минниханова, при подведении итогов учитывается обеспечение безопасности дорожного движения в населенном пункте.

По итогам 2012 года победителями конкурса стали города Альметьевск, Елабуга, Заинек, Мензелинск, Мамадыш и сельское поселение Большая Турма Тетюшского муниципального района. Второе место (по первой категории населенных пунктов) с вручением диплома Правительства Республики Татарстан 2 степени за­ нял г. Зеленодольск. В номинации «Лучшее предприятие по благоустройству» побе­ дила Управляющая компания (УК) «Уютный дом» Ново-Савиновского района, а лучшим ТСЖ признана «ООО УК п.г.т.Актюбинский Азнакаевского муниципально­ го района».

Города республики участвуют в конкурсе «Самый благоустроенный населен­ ный пункт России». В текущем году в конкурсе прияли участие 11 населенных пунктов республики. По итогам города Казань, Елабуга заняли 1 место в своих но­ минациях, г. Мамадыш - 2 место, г. Сарманово —3 место, г. Лениногорск занял место в номинации «Лучший муниципальный служащий».

Одними из основных проблем, требующими решения, является отсутствие до­ рог с твердым покрытием и наружного освещения в сельских поселениях муници­ пальных образований Республики Татарстан. Наружное освещение морально и фи­ зически устарело, осветительные приборы не экономичны и не соответствуют нор­ мативным требованиям. В целях обеспечения нормативных требований к уличному освещению необходимо в 43 муниципальных образованиях (964 сельских поселе­ ния):

произвести монтаж проводов сетей электроснабжения протяженностью 4 797,5 км;

установить: 35 241 опору, 53 203 светильника и 2 907 устройств управления наружным освещением.

Финансовая потребность на реализацию данных мероприятий составляет по­ рядка 1,8 млрд.рублей.

С учетом изложенного, РЕШЕНО:

I. Принять к сведению информацию руководителя Исполнительного комитета г. Зеленодольска А.В. Кияшко, начальника отдела формирования и сопровождения целевых программ министерства строительства, архитектуры и жилищнокоммунального хозяйства Республики Татарстан А.С. Сахпо.

II. Признать работу по благоустройству муниципальных образований Респуб­ лики Татарстан удовлетворительной.

III. Рекомендовать:

1. Кабинету Министров Республики Татарстан в координации с Советом муниципальных образований Республики Татарстан:

1.1. Координировать и содействовать работе муниципальных образований в Республике Татарстан по благоустройству населенных пунктов, находящихся на их территориях, путем создания благоприятных, в том числе стимулирующих условий для бизнеса и предоставления мер государственной поддержки.

1.2. При формировании бюджета Республики Татарстан на 2014 год и на пла­ новый период 2015-2016 годов, предусмотреть средства на благоустройство насе­ ленных пунктов республики, в том числе на строительство дорог с твердым покры­ тием в поселках, входящих в состав г. Казани и в сельских поселений муниципаль­ ных образований Республики Татарстан, дворовых территорий многоквартирных домов на принципах софинансирования с местными бюджетами.

1.3. Ускорить разработку и утверждение концепции развития системы наруж­ ного освещения муниципальных образований Республики Татарстан.

2.Исполнительным комитетам муниципальных образований в Республи­ ке Татарстан:

2.1. В целях перехода с 1 января 2014 года на нормативный принцип финанси­ рования расходов на содержание и ремонт объектов внешнего благоустройства му­ ниципальным образованиям завершить инвентаризацию и паспортизацию указан­ ных объектов.

2.2.Разработать и утвердить программы строительства дорог с твердым по­ крытием в сельских поселениях муниципальных образований Республики Татар­ стан, благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов.

3. Исполнительному комитету г. Казани разработать и утвердить програм­ му «Дороги поселков г.Казани».

4. Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района урегулировать вопрос введения единого механизма начисления платежей собствен­ никам жилых домов, расположенных во вновь построенных поселках, расположен­ ных на территории Новопольского сельского поселения, за жилищные услуги, в том числе за уборку улиц, внешнее освещение, вывоз мусора.

IV. Направить настоящее решение в:

Аппарат Президента Республики Татарстан;

Кабинет Министров Республики Татарстан;

Совет муниципальных образований Республики Татарстан;

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяй­ ства Республики Татарстан;

Исполнительным комитетам муниципальных образований Республики Татар­ стан;

Общественную палату Республики Татарстан.

Председатель Комитета ГС РТ по эконо­ мике, инвестициям и предприниматель­ ству, Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией приоритетного националь­ ного проекта «Доступное и комфортное



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра философии Программа кандидатского экзамена по дисциплине История и философия науки КЭ.А.01; цикл КЭ.А.00 Кандидатские экзамены основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта для подготовки аспирантов следующих отраслей наук 07.00.00 Исторические науки и археология...»

«Курсовая довузовская подготовка учащихся по физике. Пособие для довузовской курсовой подготовки учащихся по физике. Пояснительная записка. Курсовая подготовка рассчитана на обобщение знаний, полученных учащимися по физике в средней общеобразовательной школе. Место отдельных занятий курсовой подготовки может легко варьироваться в зависимости от используемых программ и учебников школьного курса физики. Содержание занятий включает теоретический материал (основные понятия, величины, формулировки,...»

«Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Экономический факультет Магистратура Направление Экономика Программа вступительного испытания Государственная политика и регулирование Специальная часть Раздел 1. Методы экономического анализа и прогнозирования, региональная экономика Система   показателей   уровня   жизни.   Баланс   денежных   доходов   и   расходов   населения.   Показатели дифференциации   и   концентрации   доходов   населения.   Прожиточный   минимум,  ...»

«1 Сведения о реализации основных общеобразовательных программ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МКОУ Чиркейская средняя общеобразовательная школа №2 имени Саида афанди аль-Чиркави наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом Буйнакский район с.Чиркей 2013 / 2014учебный год 2 ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СРОК ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ 5 ЛЕТ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Контингент обучающихся Количество Количество Количество Количество Количество Классы Классы Классы Классы...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МУЗЫКЕ для 5 - 7 классов на 2013-2014 уч.год Составитель - разработчик: учитель музыки ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д.Фридмана Гришина Е.Р. МОСКВА 2013 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по предмету Музыка для V-VII классов образовательных учреждений составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Примерная программа по музыке Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской проработана и дополнена учителем музыки ГБОУ СОШ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР Криницин В.В. 15 сентября 2006г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Надежность и техническая диагностика Часть 1 Надежность транспортного радиооборудования Шифр по ГОС ОПДФ. Специальность Факультет авиационных систем и комплексов. Кафедра Авиационные радиоэлектронные...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления Основная образовательная программа высшего профессионального образования Управление в энергетике Руководитель программы: д.э.н., профессор Любимова Наталия Геннадьевна Направление подготовки 080200 Менеджмент Квалификация (степень) выпускника Магистр Нормативный срок освоения...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного испытания Гидрология для поступающих в магистратуру по направлению 021600.68 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ (профиль Гидрология) Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки по направлению: 021600.68...»

«Биосоциальная природа человека и науки его изучающие Работа 1 Прочитайте Введение и завершите утверждения. Генетическая программа, определяющая работу органов, рост и развитие организма человека, отражает его_природу. Овладение речью, обучение, труд, использование благ цивилизации, включая одежду, жилище, денежное обеспечение, транспорт, средства коммуникации, общение, формируют _природу человека. Общий обзор строения организма человека Работа 2 1. Прочитайте § 1 Науки об изучении человека,...»

«2013-2014 учебный год Содержание 1. Пояснительная записка Общая характеристика, цели и задачи курса Описание места учебного курса в учебном плане 2. Содержание учебного курса Предметное содержание речи Речевые умения Языковые знания и умения Социокультурные знания и умения Общеучебные и компенсаторные умения Распределение учебного времени 3. Календарно-тематическое планирование 4. Требования к уровню подготовки обучающихся 5. Контроль уровня обученности 6. Учебно-методическое и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет педагогического образования Рабочая программа дисциплины БЗ.В.13 Конфликтология Направление подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование Профиль подготовки Психология образования Квалификация выпускника Бакалавр Форма обучения Очная/заочная Анжеро-Судженск 1. Цели...»

«1 Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе авторской программы основного общего образования по природоведению А.А.Плешакова, Н.И.Сонина (Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11 классы. – М.: Дрофа, 2009.), составленной в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования 2004 г. и примерной программы основного общего образования по природоведению. Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс...»

«ПОРЯДОК УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПОСТУПАЮЩИХ В ИНСТИТУТ И ФИЛИАЛЫ В 2014 ГОДУ 1. Поступающие на обучение по программам бакалавриата, программам магистратуры, по своему усмотрению при подаче заявления на участие в конкурсе могут наряду с необходимым перечнем документов представить документы, подтверждающие их индивидуальные достижения. Средний балл документа об образовании в пересчете на 10-балльную систему оценивания (с округлением до целого числа). Документ, подтверждающий статус...»

«Морская академия в Щецине Информатор для абитуриентов, поступающих в 2013/14 учебном году Судоволительский факультет направления 2013/2014 кандидаты на поступление принимаются на направление, а возможность выбора специальности образования появится на втором курсе обучения...»

«1 Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и авторской программы История России 6—9 кл. под редакцией А. А. Данилова и Л. Г. Косулиной. – М.: Просвещение, 2009.; Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Москва Дрофа 2000г.; Н.В. Загладин. Программа курса. Новейшая история зарубежных стран XX век. 9 класс. Москва, Русское слово, 2006 г. Рабочая программа конкретизирует содержание...»

«Введение в информатику и системы программирования Лекция 1. I. Что такое информатика? Информация присутствует в природе: организмы способны принимать, передавать, запоминать и обрабатывать разнообразные сигналы и сведения. Понятие информации происходит от латинского informatio - разъяснение, изложение. Это первичное понятие, его невозможно разумно определить с помощью других базовых, первичных понятий. Информация с философской точки зрения — мера организации системы. Этапы обработки информации...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ _Е.В. Демчик_ М.П. _ 20_10_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ История новейшего времени стран Европы и Америки. Часть 1 (1918 г. – 1945 г.) (наименование учебной дисциплины) Направление(я) подготовки (специальность) История _ Форма обучения очная (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) Барнаул 20_ При...»

«ПРОГРАММА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на 2010 - 2020 гг. Разработана при поддержке Московской школы управления Сколково (с изменениями, внесенными в Федеральном агентстве по образованию, Министерстве образования и науки, Министерстве финансов Российской Федерации весной-летом 2010 г.) Утверждена ученым советом ГОУ ВПО Архангельский государственный...»

«УДК 537.5 : 378 : 372.853 Трифонов С. В., Бахвалова А. Д. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Изучение электроники, как в школе, так и в высших учебных заведениях имеет большое значение по ряду причин. Прежде всего, нужно отметить, что электроника базируется на целом ряде разделов фундаментальной физики (токи в газах, контактные явления в полупроводниках и др.), которые достаточно полно представлены в учебных программах. Учитывая,...»

«Согласовано Согласовано Утверждено Председатель МО Заместитель директора по и.о. директора ГБОУ филологического цикла УВР гимназии №1788 _ /Л.В.Сахарова / /И.В.Токмакова./ /М.А.Кулаженкова./ Протокол №1 2 сентября 2013 г. Приказ № 4/3-ОД от 2 сентября 2013 г. от 2 сентября 2014 г. Рабочая программа по литературе для 8 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1788 г. Москвы ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена с учтом...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.