WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

15 марта 2005 г., С-Петербург, ЦСР "Северо-Запад"

Семинар «Пространственная организация городских агломераций в створе

транспортного коридора Москва - Санкт-Петербург: основные процессы,

функции территорий, опорный каркас»

Стенограмма дискуссии

Арабкин Валерий Владиславович, эксперт Фонда ЦСР «Северо-Запад»:

Сегодня я хотел бы представить фрагмент нашего проекта по статистике

пространственного развития, посвященный системе расселения.

Я хотел бы поговорить об основных экономических и макроэкономических трендах, которые сейчас видны, которые кладутся на пространство и начинают его организовывать вне нашей проектной и программной логики. Проблема: будем ли мы эти тренды поддерживать или, наоборот, будем с ними бороться? С этой точки зрения, если фокусироваться на проблеме развития территорий между двумя агломерациями, то основное, что будет меняться, организовывать это пространство - это достаточно экономически простая вещь. Это притоки инвестиций, это размещение новых производств, создание рабочих мест и, в конце концов, притяжение рабочей силы.

Рассматривая с этой точки зрения две агломерации и пространство между ними, я сразу хочу сформулировать вывод, который во многом подтверждается тем, что говорили выступавшие до меня. Две агломерации – Ленинградская (мы специально ее так назвали) и Московская - развиваются асинхронно и имеют разные вектора развития. Это надо четко понимать. Я попробую сейчас сформулировать, в чем это проявляется. Я взял два аспекта. Первый аспект связан с транспортным коридором, это транспортнологистический аспект двух агломераций. Второй аспект связан с освоением нашего внутреннего рынка, с инвестициями и ролью агломераций в этом процессе.

Если говорить о транспортно-логистической функции, по моему мнению, Москва, точнее Московская агломерация, постепенно теряет функции логистического распределительного центра, и это нормально. Москва претендует на роль мирового, глобального города. А зачем глобальному городу распределять товар? Я в этом плане не согласен с тем, что из Питера товары везут в Москву, а потом распределяют по всей России, СНГ. Не так, это уже не так. Я был недавно в Алма-Ата, и там проблема с лимонами. Нет лимонов, потому что произошел какой-то сбой в Санкт-Петербурге в распределительной цепочке, и простой продавец на рынке понимает, что в Питере вовремя не отгрузили лимоны в АлмаАта. В этом плане, Петербург начинает играть роль распределительного логистического центра по всей России, по всему СНГ, в радиусе 5-6 тысяч километров. Это совершенно естественно и понятно, потому что в России всего лишь два морских входа – это СанктПетербург на Балтике и Черное море. Именно в этих местах происходит перераспределение, перегрузка контейнеров и потоков товаров, которые идут и внутрь России, и из России, и именно там необходимо усиливать логистическую и распределительную функции. В этом плане Москва постепенно должна и будет их терять.

Раньше Запад работал с Россией через Москву, они видели только Москву, понимали ее, и поэтому везли товары в Москву, а Москва их распределяла. Сейчас постепенно все меняется. Запад понимает, что проще напрямую работать со всем пространством России.

С этим связана сама суть контейнерных перевозок.

Я хочу подчеркнуть две вещи: если Ленинградская агломерация усиливает свою логистическую функцию, которая связана с приморским положением, можно сказать, что в этом плане Финский залив и Питер превращаются в один большой порт. Мы прогнозировали развитие Ленинградской агломерации, которая будет захватывать всю полосу по побережью Финского залива, отходить от него и втягивать Новгород и Псков.

Какие функции у этой агломерации, кроме распределительной? Понятно, что это будет еще промышленно-производственная функция, ориентированная на освоение всего рынка России, сборочные производства.

Говоря о мегалополисе, скажу, что на мегалополис может претендовать кусок, начиная от Выборга, если говорить о мегалополисе как об абсолютно урбанизированной зоне.

Урбанизированная зона может иметь и территории, заросшие лесом, это хорошо. Это счастье для Ленинградского мегалополиса, там будет рекреационная часть, а нижняя часть будет, скорее, промышленно-производственной. Есть тенденции создания сплошной урбанизированной зоны, которая будет отступать от побережья Финского залива на 50километров и втягивать себя и Новгород. В этом смысле, Питерская агломерация открыта к развитию, потому что она ориентирована на внутренний рынок, и она в первую очередь будет вытягиваться по внутреннему транспортному коридору, будет тянуться куда-то к Москве.

С другой точки зрения, если говорить о Московской агломерации, думаю, что она будет зацикливаться на своем собственном развитии. Ставить там предприятия, которые рассчитаны на освоение российского рынка, бессмысленно. Москва сама по себе глобальный большой рынок, который имеет большой потенциал развития и может переварить все близлежащие области, включая Тверь. Но говорить о том, что Московская агломерация будет работать на весь рынок - бессмысленно. Глобальный город может зацикливаться сам на себе и так существовать.

В России можно говорить еще об одной зоне, имеющей черты мегалополиса. Это тоже прибрежная зона, по аналогии с американским мегалополисом Нью-Йорк – Вашингтон, который в свое время вырос на логистической транспортно-распределительной функции.

На него похожа Южная зона от Сочи до Новороссийска, там тоже складывается сплошная урбанизированная зона, которая с одной стороны обладает рекреационной функцией, а с другой стороны - транспортно-логистической мощной функцией. Я говорю о части Краснодарского края, которая обретает черты мегалополиса. Понятно, в чем ресурс, понятно, что численность населения другая, но там она достаточно быстро растет, и, если ее не ограничивать, то она будет расти и дальше.

Другой аспект. Если говорить о рынках, на которые будет ориентироваться, или может ориентироваться, развитие этих агломераций. Есть ли смысл говорить о том, что рынок мегалополиса, о котором мы мечтали, является мощным и серьезным рынком России, который будет на себе концентрировать экономическое развитие? Я взял простую арифметику и подсчитал. Московская агломерация вокруг себя концентрирует около миллионов человек, Ленинградская агломерация - порядка 7-8 миллионов человек.

Параллельно складываются громадные большие рынки России. Можно говорить о юге России и части Украины, в которых порядка 30 миллионов человек. Второй большой рынок – Поволжье, Урал, часть западной Сибири и Казахстан, порядка 60 миллионов человек. Нет смысла концентрировать экономическое развитие в агломерациях.

Инвестиционное развитие будет происходить именно на этих рынках, если оно рассчитано на эти рынки. Осмысленное развитие может происходить только в Ленинградской агломерации, которая будет развиваться сама по себе и будет ориентирована на эти рынки.

Потенциал развития Московской агломерации и некое слияние с Ленинградской, в расчете на то, что этот мегалополис будет работать на всю Россию, с точки зрения, бизнеса не имеет смысла. Лучше ставить производство, осваивать рынок там, где это будет продаваться и производиться, потому что ни человеческих, ни территориальных ресурсов даже в Ленинградской агломерации не хватит. Я дискутирую с идеей о том, что все экономическое, технологическое, инвестиционное развитие будет концентрироваться вокруг этих агломераций. Я с этим совершенно не согласен. Оно будет распределяться, размазываться. Оно начиналось в свое время в Москве, продолжилось в Питере, где есть потенциал для развития, но затем процесс пойдет по всей России.

Тенденция развития пространства между Санкт-Петербургом и Москвой – это локальное развитие связи Москвы и Санкт-Петербурга. Грубо говоря, это в основном пассажирский транзит. По этой транспортной магистрали будет вывозиться большая часть грузов, транспортных потоков, которые будут распределяться через Ленинградскую агломерацию. В этом отношении, Москва для Ленинградской агломерации не особо интересна, как мы уже отмечали. Москву не будут видеть, это большой, мощный, но локальный рынок, который составляет 10-15% от рынка всей России. Надо понимать, что транзит будет на 70-80 процентов «просвистывать» мимо Москвы и распределяться по всей России. И это нормально.

Основные мои выводы такие, что транспортный коридор будет иметь локальное значение, и не будет стягивать на себя мощное экономическое развитие. Развитие СанктПетербургской агломерации будет иметь кроме транспортно-логистического, промышленно-производственный характер и будет рассчитано на рынок России и СНГ, что, возможно, приведет к созданию плотной урбанизированной зоны на расстоянии 50километров от Финского залива. Сейчас видно, что она уже складывается, там размещается производство. А Московская агломерация должна замыкаться на поддержании Москвы как мирового города и не будет ориентироваться на внешний рынок. Это не ее функция.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Морозов А.А./ _ /Ларионов С.В./ _ _ 20 г. _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) БИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Дисциплина ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ 260200.62 – Продукты питания животного Направление подготовки...»

«Государственный университет Высшая школа экономики Факультет права Программа вступительного экзамена дисциплины Финансовое право для поступающих на магистерскую программу Финансовое, налоговое и таможенное право Программа одобрена на заседании кафедры финансового права ГУ-ВШЭ 8 декабря 2009 года Москва 2010 Авторы: Козырин Александр Николаевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права Государственного университета Высшей школы экономики Комягин Дмитрий Львович,...»

«ГОУ ВПО БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УТВЕРЖДАЮ Председатель ученого совета - ректор С. —-ч^У С.Н.Лаврентьев w ^ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОД.А.09 Неоклассическая экономическая теория (раздел О Д. А. 00 Дисциплины по выбору) основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 08.00.00 - экономические науки, специальность 08.00.01 -...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор БГТУ, профессор _ И.М. Жарский _ _ 2013г. Регистрационный № УД - /баз. МАШИНЫ И АППАРАТЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Учебная программа для специальности 1-36 07 01 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов, специализации 1-36 07 01 06 Машины и аппараты фармацевтической промышленности Минск 2013 г. Составители: П.Е. Вайтехович – заведующий кафедрой машин и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации _В.Д.Шадриков “14_”03_2000 г. Номер государственной регистрации _45гум/бак _ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 520100 КУЛЬТУРОЛОГИЯ Степень (квалификация) - бакалавр культурологии Вводится с момента утверждения Москва 2000 г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ 1.1. Направление утверждено приказом Министерства...»

«Г.А. Бордовский, Э.В. Бурсиан ОБЩАЯ ФИЗИКА КУРС ЛЕКЦИЙ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ В двух томах Том 2 Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по естественным специальностям Москва Бордовский Г.А., Бурсиан Э.В. Б82 Общая физика: Курс лекций с компьютерной поддержкой: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. — М.: Изд во ВЛАДОС ПРЕСС, 2001. — Т. 2. — 296 с.: ил. ISBN 5 305 00025 4. ISBN...»

«Основная профессиональная образовательная программа областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Димитровградский технический колледж по специальности 151901 Технология машиностроения базовой подготовки разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 151901 Технология машиностроения (утвержден приказом МО и НРФ от 12 ноября 2009 г. № 582, зарегистрирован в Минюсте РФ от 08 декабря...»

«Программа вступительных экзаменов Перечень экзаменационных вопросов для вступительных экзаменов в аспирантуру по специальности 14.01.15– травматология и ортопедия Травматические и нетравматические повреждения костей и их характеристика. 1. Переломы проксимального конца плечевой кости. 2. Показания к оперативному лечению закрытых переломов бедра. 3. Усталостные переломы. Зоны перестройки, патологические переломы. 4. Переломы дистального конца плечевой кости и их лечение. 5. Врожденная...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК: МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ: 1) ПРОГРАММА, 2) ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ, 3) РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 1) ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА Программа дисциплины СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК: МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста (бакалавра) по циклу базовых профессиональных дисциплин по направлению ФИЛОЛОГИЯ, а также задачами,...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 88 О целевой Программе Калининградской области Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Калининградской области в 2009 году В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации, во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 1089 О предоставлении субсидий...»

«ПЕРЕЧЕНЬ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ 1. Перечень магистерских программ по направлению подготовки 04.04.01 Химия Неорганическая химия Координационная химия. Ионные равновесия в растворах. Методы определения термодинамических характеристик веществ и растворов. Исследование растворов высокочастотными методами. Термохимическое определение фундаментальных свойств неорганических веществ. Термодинамические свойства растворов электролитов. Неорганическая химия растворов. Ассоциация электролитов в неводных и...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХОЛОДИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (П.Б.3.01.09) для направления подготовки бакалавров 141200.62 – Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения Омск 2013 2 3 1. Цели и задачи освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Теоретические основы холодильной техники являются формирование и конкретизация теоретических знаний по основополагающим принципам получения низких температур и подготовки выпускников к самостоятельному термодинамическому...»

«Программа дисциплины Инновации в туризме Автор: к.г.н., доц. Шабалина Н.В. Цель освоения дисциплины: знакомство с теоретическими основами, общими принципами, факторами и тенденциями инновационной деятельности в туризме; всесторонний анализ инновационных аспектов развития туристской сферы как фактора устойчивого развития туризма и рекреации. Задачи: изучение и закрепление теоретических основ новейших тенденций в сфере туризма; изучение основных характеристик и получение студентами практических...»

«Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) ВЭЛМЭК – 7.2 Руководство по программному обеспечению (основано на Директиве по измерительным приборам 2004/22/ЕС) МОСКВА 2009 Научно-техническое редактирование: Профессор, д.т.н. Л.К. Исаев Профессор, д.ф.-м.н. Ю.А. Кудеяров Перевод: Профессор, д.ф.-м.н. Ю.А. Кудеяров, А.Н. Паньков 2 WELMEC 7.2 Издание 1 WELMEC Европейское сотрудничество по законодательной метрологии WELMEC - это организация по сотрудничеству в...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России) САХАЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ РОССИИ Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием Современное состояние и перспективы фармацевтического образования и наук и для повышения...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт фундаментального социально-гуманитарного образования Кафедра социологии РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Прикладная политология для специальности 050203.00.65 – Физика с дополнительной специальностью Информатика по циклу ГСЭ.В.2 (1) – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины...»

«Детские тематические программы Главные роли исполняют: жизнерадостные и талантливые артисты, заботливые психологи и педагоги. Жанр: Театрализованное представление-игра 1. Путешествие в Страну Чудес в гости к Алисе: Исполнители: Алиса, Шляпник Содержание программы: Полная чудес и сюрпризов, эта программа заворожит ребят уже с первой минуты. Алиса и Шляпник вместе с ребятами отправятся в Страну Чудес отыскать Волшебные часы Шляпника, коварно украденные ее капризным высочеством Червовой Дамой....»

«Научная программа V Всероссийского Национального Конгресса лучевых диагностов и терапевтов Радиология 2011 25–27 мая Москва V Всероссийский Национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов Организаторы: • Первый МГМУ им. И. М. Сеченова • Московский государственный медикостоматологический университет • Министерство здравоохранения Московской области • Общество специалистов по лучевой диагностике • Московское объединение медицинских радиологов • Общество интервенционных онкорадиологов •...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по физике для 9 класса разработана в соответствии с нормативными документами: с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования (М.: Просвещение, 2004 год); с рекомендациями Примерной программы (Примерные программы по учебным предметам. Физика 7-9 классы, М.: Просвещение, 2004.-79с.) с авторской программой (Е.М. Гутник, А.В. Перышкин Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия.7-11...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Л. А. Боков _ _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАТИКА БАКАЛАВРИАТ Уровень основной образовательной программы 210700 ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И Направление(я) подготовки) СИСТЕМЫ СВЯЗИ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ И РАДИОДОСТУПА...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.