WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Г.А. Бордовский, Э.В. Бурсиан

ОБЩАЯ ФИЗИКА

КУРС ЛЕКЦИЙ

С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ

В двух томах

Том 2

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по естественным специальностям

Москва

Бордовский Г.А., Бурсиан Э.В.

Б82 Общая физика: Курс лекций с компьютерной поддержкой:

Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. — М.:

Изд во ВЛАДОС ПРЕСС, 2001. — Т. 2. — 296 с.: ил.

ISBN 5 305 00025 4.

ISBN 5 305 00027 0(II).

Курс лекций предназначен для студентов технических и педа гогических вузов нефизических специальностей, где физика изу чается на первых курсах в объеме от 100 до 300 аудиторных часов.

Рассматривается большое количество вопросов, в том числе недав но появившихся в программах. Пособие носит характер справочно го. Используются новые возможности, появившиеся в связи с широким распространением компьютеров.

ББК 22.3я © Бордовский Г.А., Бурсиан Э.В., © «Издательство ВЛАДОС ПРЕСС»,

ОПТИКА

ГЛАВА

1. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА

Границы применимости Свойства электромагнитных волн сильно зависят от длины волны. Главным отличием длинных волн от коротких является способность первых огибать препятствия, в то время как вторые распространяются почти прямолинейно, оставляя за препятстви ем «геометрическую тень» (рис. 5.1). Свойство волн в однородной среде отклоняться от прямолинейного распространения называ ется дифракцией. Как будет показано в разделе 2 данной главы, угол дифракции (в радианах) всегда порядка / d, (5.1) где d — размер препятствия, отверстия и т. д.

Из (5.1) следует, что радиоволны с ~ 100 м легко огибают дома, тогда как видимый свет с ~ 0, мкм при обычных размерах окружаю щих нас предметов распространяется прямолинейно. Тогда можно ввести представление о луче — прямой линии, вдоль которой идет свет. В этом при ближении ( d >> ) оптика получила название лучевой, или геометрической, оптики. Основные законы геометри ческой оптики (отражения и преломле ния) перестанут выполняться, если размеры препятствий, отверстий, линз, призм, зеркал будут уменьшаться, при ближаясь к длине световой волны. Рис. 5. Принцип Ферма Даже при n1) в менее плотную, n то луч отходит дальше от перпен дикуляра (рис. 5.5, лучи 1 и 2), т. е.

2 > 1. Если увеличивать угол 2, A может оказаться, что 1 станет 3 3 равным 90о (луч 3 на рис. 5.5). Од n нако световая энергия не пойдет по направлению 3. Дело в том, что Рис. 5. отражение (лучи 1, 2 и 3). При 2 = 90 о весь свет полнос тью отражается обратно в среду с показателем преломления n2. Угол 1 = A, при котором наступает полное внутреннее отражение, называется предельным углом. Из закона сину сов (5.6) для него получается формула Если сверху вакуум или воздух, то n1 = 1, а n2 = n21 = n — показатель преломления среды снизу. Тогда Примеры:

Стекло n = 1,5 A = 42о.

Это значит, что, если луч света падает из стекла на границу раз дела с воздухом под углом, большем 42о, он полностью отразится обратно в стекло. Это часто используется для изменения направ ления лучей (рис. 5.6).

Распространение света в неоднородной среде Пусть свет распространяется в среде с показателем пре ломления, который возрастает в некотором направлении (рис. 5.7). Разобьем среду на бесконечно тонкие слои dh и бу дем считать, что при переходе из слоя в слой показатель пре ломления меняется на dn. Тогда луч искривляется в сторону большего показателя преломления. Найдем кривизну луча.

Для преломления в точке А можно написать соотношения Из первого равенства следует 1 очень близко к 2, поэтому можно считать 1 2 за исключе нием случаев, когда встречается разность (1– 2). Тогда это ма лая величина d, но не нуль. Взяв дифференциал от sin, получим n d cos = dn sin. Cделав замены согласно (5.9), полу чим Градиент, вообще говоря, более сложная величина, см. раздел главы 4, но если n меняется только вдоль h, то grad n = dn/dh.

тепл.

хол.

Таким образом, луч искривляется в сторону большего пока зателя преломления, и кривизна тем больше, чем больше grad n.

Этим объясняются верхний и нижний миражи, когда луч света искривляется в сторону более холодного и, следовательно, более плотного воздуха с большим n (рис. 5.8). В первом случае (остывшая за ночь поверхность пустыни) человек видит припод нятое над горизонтом изображение оазиса, хотя на самом деле оазис где то далеко за горизонтом. Во втором (нагретый ас фальт) — ему кажется, что он видит отражение солнца и обла ков, и он ошибочно делает вывод, что асфальт мокрый и отражение получается от луж, хотя никаких луж нет.

Пример 1. Найдем расстояние от наблюдателя до оазиса в пустыне, если путник утром видит в небе мираж под углом 10о к горизонту (рис. 5.9), а показатель преломле ния из за сильного охлаждения поверхности пустыни за ночь убывает с высотой z по зако ну: n = n0 – gz, где n0 = 1,0004, а g = 210 –5 м–1. Эта задача сложна для решения аналитическим путем. На компьютере она решается так.

Изобразим на чертеже слои, отстоящие друг от друга на z, и ход луча так, как если бы он преломлялся только на границах слоев М и М + 1. Напишем соотношения для перехода от слоя к слою и найдем l (рис. 5.10). Переход от l к l приводит к сложному интегралу. Воспользуемся тем, что компьютер может проделать большое число вычисле ний l для каждого слоя и постоянно может наращивать значения ln. Так как показатель преломления убывает с высотой, то луч при переходе в следующий слой отклоняется боль ше от перпендикуляра к границе раздела (см. рис. 5.10). Выпишем все соотношения меж ду углами и отрезками, а также их приращениями:

Составим программу постепенного изменения величин углов и отрезков. Учтем, что в некотором слое происходит полное внутреннее отражение (угол преломления становится равным 90о; sin = 1). Когда такое условие будет выполнено, это будет оз начать, что достигнута высшая точка, а вдоль горизонтальной линии пройдена половина Неоднородные оптические среды используются в светово де — тонком кварцевом волокне, в котором показатель прелом ления убывает от оси к краям (рис. 5.11). Такие волокна применяются для передачи информации световыми сигналами на очень большие расстояния (например, в сети Internet).

Пример 2. Пусть в световоде показатель преломления убывает от оси к краям по закону n = n0 – gz, где n0 =1,5; g = 0,5 мм–1. Найдем расстояние z до точки А, где происходит полное внутреннее отражение, если свет входит с торца световода в осе вой точке под углом u0 = 30o. Это можно сделать по соответствующей программе в пакете ПАКПРО.

Преломление на сферической поверхности Рассмотрим случай, когда две среды с показателями прелом ления n1 и n2 разделены не плоской границей раздела, а сфери ческой с центром С (рис. 5.12). Пусть луч света выходит из точ ки S1. Соединим S1 с центром C и назовем эту прямую оптичес кой осью. Луч, идущий под произвольным углом 1, достигает сферической границы раздела в точке А и преломляется. Допу стим, что n2 > n1 и луч снова пересекается с осью в точке S2. Сде лаем упрощение, предположим, что углы 1 и 2 очень малы.

Дальнейшее будет верно только для таких лучей, идущих близ ко от оси. Они называются параксиальными.





Похожие работы:

«Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке RoyalLib.ru Все книги автора Эта же книга в других форматах Приятного чтения! Владимир Львович Бурцев Протоколы сионских мудрецов Протоколы сионских мудрецов Доказанный подлогъ 1. От автора Бурцев Владимир Львович 17.11.1862 — 21.08.1942 Странную судьбу имеют некоторые книги. Особо странную, на первый взгляд даже невероятную, имели судьбу т.н. Протоколы сионских мудрецов или Сионские Протоколы, или, как их обыкновенно называют,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н.Шестаков 17 февраля 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 034300.68 Физическая культура Магистерская программа: Медико-биологическое сопровождение...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта) Утверждаю: Ректор БФУ им. И. Канта Клемешев А.П. _ 20_г. Номер внутривузовской регистрации_ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 020400.68 – БИОЛОГИЯ Магистерская программа экология Квалификация (степень) магистр...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Институт последипломного и дополнительного образования факультета последипломного и дополнительного образования Кафедра акушерства и гинекологии. Утверждаю Директор ИПДО, доц._ А.Я. Сохач _2011г. Согласовано Декан ИПДО, проф. Н.В. Агранович _2011г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по _циклу ТУ Неотложная...»

«Кандидатский минимум по Истории сельскохозяйственных наук 16.06.2013 18:44 - Обновлено 16.06.2013 18:47 ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по курсу История и философия науки История сельскохозяйственных наук Введение В основу настоящей программы положена история таких основных сельскохозяйственных дисциплин как земледелие и растениеводство, агрохимия и агропочвоведение, мелиорация и защита растений, животноводство и ветеринария, т.е. история тех проблем сельского хозяйства, развитие...»

«Аннотация к программе Детство Программа Детство является результатом многолетней научно- исследовательской работы коллектива кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. В ее основу легли теоретические взгляды петербургской (ленинградской) научной школы воспитания на сущность развития ребенка в период дошкольного детства, требования к содержанию образовательной программы для детского сада и пути ее реализации в педагогическом...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор Пензенского государственного университета В.И. Волчихин 2001г. ПОЛОЖЕНИЕ О компьютерной сети Пензенского государственного университета 1. Общие положения 1.1. Целями положения О компьютерной сети Пензенского государственного университета (далее Положение) являются создание организационной и нормативноправовой основы регулирования информационных процессов в компьютерной сети (далее КС) Пензенского государственного университета (далее ПГУ), организация совместной работы...»

«УТВЕРЖДАЮ заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения факультета международных отношений (_).20 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Шифр и наименование специальности/направления: 080200, Регионоведение 1. Уровень образования: высшее, бакалавриат 2. Форма обучения: дневная 3. Код и наименование дисциплины (в соответствии с Учебным планом): 4. СД. 05 Революционаризм и регионализация в Западном полушарии Кафедра, отвечающая за дисциплину: кафедра международных отношений и регионоведения 5....»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Технологический институт филиал ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия УТВЕРЖДАЮ Директор института Х.Х.Губейдуллин 27 сентября 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Социология Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения _для всех форм обучения_ (очная, очно-заочная, и др.) Составитель В.В.Феонычев, старший преподаватель...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА кафедрой педагогики и непрерывного Ученым советом факультета профессионального образования дополнительного профессионального образования 05.03.2014, протокол № 6 13.03.2014, протокол № 4 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки Профиль подготовки 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования...»

«ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ – АНОО ВПО Принято УТВЕРЖДАЮ: на заседании УМС Ректор _И.Я. Львович Протокол № от._.201 г. 20_ г. Проректор по УР С.М. Шляхова ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Воронеж 2014 Введение Настоящая программа определяет необходимый уровень научной подготовленности для поступающих в аспирантуру по специальности 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования....»

«Учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова. Обществознание. 10 класс. – М: Просвещение, 2010-12. Учебно-тематический план Рабочая программа составлена с учетом изучения обществознания в объеме 2 часов в неделю (2 часа 34 недели=68 часов). № Тема Количество часов Раздел I Общество и человек 14 часов Тема 1. Общество 4 часа Тема 2. Человек как творец и творение культуры 10 часов Раздел II Основные сферы общественной жизни 39 часов Тема 3. Духовная культура 8 часов Тема 4. Экономика 4...»

«РЕКЛАМНЫЙ ТУР АЗОРСКИЕ ОСТРОВА 19 октября 14 ночей Лиссабон – о. Сан Мигель – o.Санта Мария - о.Терсейрао.Пику – о. Файал – о. Сан Мигель - Лиссабон Программа тура: 19.10 (понедельник) -Вылет из СПБ рейсом FV6747 и прилет в Лиссабон в 21:40 Трансфер в аэропорт, размещение в отеле 20.10 (воскресенье) - Ранний завтрак в отеле, трансфер в Аэропорт - Вылет из Лиссабона рейсом S4 123 в 12.30 -Прибытие в Понта Делгаду в 13.45 Трансфер в отель. Пешеходный тур по Понта Делгаде с осмотром городских...»

«САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Кафедра психологии Е.С.Ивлева ~.,.-r-~'JU:_2011 г. ~ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛО)ГИЯ СI ОЦIИАЛЬНО' ­ психолоrlичЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Для специальности 19.00.0 5- Социальная психология Санкт-Петербург 2011 Рабочая программа дисциплины Теория и методология социально­ психологических исследований рекомендована к изданию кафедрой психологии. Протокол N2 10 от 07 июня г. Рабочая программа...»

«Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ 2 семестра 2013/2014 учебного года Группы магистратуры УПЗМ-130103д по направлению 081100 Государственное и муниципальное управление заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий Дата, день Аудитори Часы Предмет и фамилия преподавателя недели я Методы принятия решений в системе ГМУ - лекция к.т.н., доц. 212 09.00 - 10.30 С.М. Корунов Методы принятия решений в системе ГМУ - семинар...»

«Перечень основной и дополнительной учебной литературы для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования по специальностям 060104.65 Медикопрофилактическое дело, 060105.65 Медико-профилактическое дело, рекомендованной учебно-методическими комиссиями Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России № Дисциплина Наименование издания, автор Издательство, год издания и др. 060104.65...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина Материаловедение и технология машиностроения УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе /Постнова М.В./ _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины: Компьютерная графика и основы систем автоматизированного проектирования (КГиСАПР) для направления подготовки: 110800.62 Агроинженерия, Профиль 110804 Технический сервис в агробизнесе (полный срок обучения) (заочная...»

«Содержание 1. Пояснительная записка 2. Образовательная программа начального общего образования 3. Образовательная программа основного общего и среднего (полного) общего образования. 1. Пояснительная записка Образовательная программа Муниципального общеобразовательного учреждения – Информационно-технологический лицей №24 на 2012-2013 учебный год является основным нормативным документом, который определяет приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации, учебно-методического...»

«Администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 с. Лесная Дача Ипатовского района Ставропольского края Утверждено: Решением педагогического совета МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача (протокол № 1 от 30 августа) Председатель педагогического совета МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача (Т.А. Марченко) _ 20 г. Рабочая учебная программа по информатике и ИКТ 5 класс ( среднее общее образование, 1 час...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор МАИ _А.Н. Геращенко _ 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 160700 - Двигатели летательных аппаратов Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Нормативный срок освоения программы - 4 года 1 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы Выпускник по направлению подготовки 160700 Двигатели летательных аппаратов с квалификацией (степенью) бакалавр должен обладать следующими...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.