WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ

им. В.И. Разумовского

Минздравсоцразвития России

Ю.В. Черненков

«» 20 г.

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

(П.А.01)

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Составитель программы Г.Н. Маслякова, д.м.н., профессор Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание Программа утверждена на учебно-методической конференции кафедры Протокол № 14 от 20. 05. 2011г.

Заведующий кафедрой Г.Н. Маслякова, д.м.н., профессор патологической анатомии Подпись И.О.Ф, ученая степень, звание 1. Цель и задачи практики Научно-педагогическая практика аспирантов имеет целью изучение основ педагогической и учебно-методической работы в высших учебных заведениях, овладение педагогическими навыками проведения отдельных видов учебных занятий по дисциплинам кафедр ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Основной задачей практики является приобретение опыта педагогической работы в условиях высшего учебного заведения.

2. Место и сроки проведения практики Практика проводится, как правило, на тех кафедрах, где осуществляется подготовка аспирантов.

В период практики аспиранты подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на кафедрах применительно к учебному процессу.

Продолжительность проведения практики устанавливается в соответствии с учебными планами и индивидуальными планами аспирантов и составляет 2 недели второго года обучения (общий объём 108 часов).

3. Содержание практики Содержание практики определяется заведующими кафедр, осуществляющих подготовку аспирантов.

Программу практики целесообразно увязать с возможностью последующей преподавательской деятельности лиц, оканчивающих аспирантуру, в том числе и на кафедрах высшего учебного заведения. В период прохождения научно-педагогической практики аспирант должен:

• ознакомиться с государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом по одной из основных образовательных программ;

• освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности кафедры;

• изучить современные образовательные технологии высшей школы;

• получить практические навыки учебно-методической работы в высшей школе, подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, практическому занятию, лабораторной работе, навыки организации и проведения занятий с использованием новых технологий обучения;

• изучить учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

• принять непосредственное участие в учебном процессе, выполнив педагогическую нагрузку, предусмотренную индивидуальным заданием.

В период практики следует ориентировать аспиранта на подготовку и проведение лабораторных работ, практических занятий и занятий по курсовому проектированию по профилю специализации. Рекомендуется чтение пробных лекций «в небольших аспирантских коллективах под контролем преподавателя по тематике кандидатских диссертационных работ. Возможно, участие аспиранта в приеме зачетов совместно с руководителем. Целесообразно также его привлечение к профориентационной работе со школьниками.

Конкретное содержание практики планируется научным руководителем аспиранта, согласовывается с руководителем темы кандидатский диссертационной работы аспиранта отражается в индивидуальном плане на педагогическую практику, в котором фиксируются все виды деятельности аспиранта в течение практики. Отмечаются темы проведенных лекционных, лабораторных и практических занятий с указанием объема часов.

4. Руководство и контроль за прохождением практики Общее руководство и контроль за прохождением практики аспирантов конкретного направления подготовки возлагается приказом ректора на заведующего кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта.

Непосредственное руководство и контроль за выполнением плана практики аспиранта осуществляется его научным руководителем.

Научный руководитель аспиранта:

• согласовывает программу научно-педагогической практики и календарные сроки ее проведения с заведующим кафедрой, где осуществляется подготовка аспиранта;

• проводит необходимые организационные мероприятия по выполнению программы практики;

• осуществляет постановку задач по самостоятельной работе аспирантов в период практики с выдачей индивидуальных заданий, оказывает соответствующую консультационную помощь;

• согласовывает график проведения практики и осуществляет систематический контроль за ходом практики и работой аспирантов;

• оказывает помощь аспирантам по всем вопросам, связанным с прохождением практики и оформлением отчета;

Аспирант при прохождении практики получает от руководителя темы указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с организацией и прохождением практики, отчитывается о выполняемой работе в соответствии с графиком проведения практики.

Аттестация по итогам практики проводится на основании защиты оформленного отчета и отзыва заведующего кафедрой и научного руководителя практики. По итогам положительной аттестации аспиранту выдаётся справка о прохождении педагогической практики.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Научный руководитель_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие п/п в работе СНО. участие в практике студентов) о прохождении педагогической практике в аспирантуре СГМУ Аспиранта _ Специальность_ Год обучения _ Кафедра_ Срок прохождения практики_ (практические, семинарские занятия, лекции, участие в работе СНО. участие в практике студентов Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России) Присутствовали _ Слушали: аспиранта Специальность Год обучения_ О прохождении педагогической практики с «_»_ по «_»20_г.

Постановили: считать, что аспирант _ прошел педагогическую практику с оценкой _ Заведующий кафедрой Секретарь



Похожие работы:

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО Заведующий кафедрой / РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ОЗЕЛЕНЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Направление подгоЛесное дело товки Профиль подготовЛесное хозяйство ки Квалификация (стеБакалавр пень) выпускника Нормативный срок 4 года обучения Форма обучения...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения Основная образовательная программа (ООП) подготовки магистра, реализуемая 1.1. ФГБОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет по направлению подготовки 120700.68 Землеустройство и кадастры Нормативные документы для разработки ООП подготовки магистра по 1.2. направлению подготовки 120700.68 Землеустройство и кадастры Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего 1.3. профессионального образования (ВПО) (магистратура) 1.3.1....»

«ЗАЯВКА на размещение информации в образовательном портале КЭУ Структура/Кафедра: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Автор(ы): Сулайманова Уруйпа Сулаймановна, Чалова Калича Чаловна Название материала(работы): Программа производственной практики Вид (тип) материала: Программа Для направления/специальности: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Профиль/ специализация: Для размещения в базе данных портала: Краткое название материала: Программа производственной практики Программа практики является...»

«Заявка на участие и статья должны быть высланы на Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе электронный адрес [email protected] или ЗАЯВКА Международной научно-практической на участие в работе Международной научно- отправлены по почте с пометкой на конференции, посвященной 125-летию со дня практической конференции, посвященной 125- конференцию: ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии рождения академика Н.И. Вавилова Наследие летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова 115598, Россия,...»

«1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга Образовательная программа ПРИНЯТА УТВЕРЖДАЮ Решением педагогического совета ГБОУ Директор_Е.А. Розанова СОШ № 111 с углубленным изучением Приказ № _ от немецкого языка Калининского района №_ от _ 2 Основная образовательная программа начального общего образования в контексте федерального государственного образовательного...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа предназначена для 8-а класса и составлена в соответствии с Программой общеобразовательных учреждений по английскому языку среднего (общего) образования МО РФ 2010 года и на основании Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2004 г., с учётом концепции духовно-нравственного воспитания и планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования. Федеральный базисный учебный...»

«Рабочая программа дисциплины Актуальные проблемы африканских стран Раздел 1. Общие профессиональные компетенции и компетенции отрасли науки 1.1. Формируемые общие профессиональные компетенции. По окончанию изучения курса Актуальные проблемы африканских стран у аспиранта должны быть сформированы следующие компетенции: - способность демонстрировать и применять углубленные знания в профессиональной деятельности - способность рассматривать адаптировать новое знание в узкопрофессиональной и...»

«ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ВЫСТАВКИ ИНДУСТРИЯ КРАСОТЫ’2014 1–3 октября, г. Барнаул, Дворец зрелищ и спорта (пр. Социалистический, 93) 1 октября Работа выставки. Дворец зрелищ и 10.00–18.00 спорта Открытый Чемпионат по моделированию и дизайну ногтей на Кубок Алтайского края. Конкурсная зона 08.00–18.00 Открытый чемпионат Алтайского края по педикюру FootBeauty`2014. Конкурсная зона 10.00–17.00 Мастер-классы в режиме нон-стоп! В программе: Стенд С 10.00–18. 1. Продукт года: уникальное...»

«Брэндинг территорий в России и территорий в России и  мире р история и методология Андреева Н.С. Третья серия научнопрактических семинаров Управление региональным развитием СанктПетербург 2012 Возникновение брэндинга  территориий как инструмента обеспечения  конкурентоспособности было обусловлено набором факторов Основания для возникновения и развития концепции брэндинга территорий: Наличие развитых инструментов/алгоритмов продвижения, опробованных в иных сферах и областях; Быстрый рост...»

«СЕМИНАР СИСТЕМА ПОДБОРА И МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА 19 - 20 июня 2014 г. Челябинск Вы хотите нанимать только лучших из лучших сотрудников? А потом мотивировать их на 200% результата и получать двойную прибыль? Вам не надоело постоянно бегать по замкнутому кругу и искать ответ на одни и те же вопросы? Почему у него в бизнесе огромный штат сотрудников, который постоянно пополняется, а у меня - нет? Почему у него сотрудники хотят перспективы и выворачиваются ради этого наизнанку, а у меня - нет? Почему...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к первой редакции проекта технического кодекса установившейся практики (ТКП) Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Строительные нормы проектирования Основание для разработки технического кодекса 1 Программа технического нормирования и стандартизации Минстройархитектуры на 2009 г. (п. 1.3.02.56). Цели и задачи разработки 2 Основной целью разработки технического кодекса является создание национального комплекса технических нормативных...»

«ВВЕДЕНИЕ Программа повышения квалификации Проектирование зданий и сооружений предназначена для удовлетворения потребностей руководящих работников и специалистов в сфере градостроительной и проектной деятельности в совершенствовании и получении новых знаний в указанной области. Целью программы является повышение квалификации руководителей и специалистов проектных организаций-соискателей свидетельств о допуске на работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства....»

«УДК 378.4; 002 РОЛЬ БГУ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ С.В. Абламейко, Ю.И.Воротницкий, М.А.Журавков, П.А.Мандрик Белорусский государственный университет, Минск Показана роль классического университета на современном этапе становления информационного общества в Республике Беларусь. Рассмотрены основные направления деятельности Белорусского государственного университета по развитию информационного общества и реализации Национальной программы ускоренного развития...»

«Министерство образования Республики Беларусь Министерство здравоохранения Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный медицинский университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного медицинского университета А.В. Сикорский _ 2014 г. Программа государственного экзамена по хирургическим болезням для специальности 1-79 01 01 Лечебное дело для субординаторов-хирургов 2014 г. Программа одобрена методической комиссией хирургических дисциплин Учреждения образования...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа вступительного экзамена на вторую ступень высшего образования для получения степени магистра по специальности 1-31 80 01 Биология включает в себя содержание биологических дисциплин учебных планов, соответствующих квалификациям Биолог. Преподаватель биологии и химии, Биолог-биотехнолог. Преподаватель биологии. Учебная программа отражает современное состояние биологической науки, включает перечень вопросов, раскрывающих необходимый объем знаний по основным...»

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ СЕНТЯБРЬ-2012 Оглавление ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Государственная политика в области образования и науки Объявление о приеме документов на соискание Премии Президента и Государственной премии Российской Федерации, 19 сентября 2012 года. 6 Молодежная политика Встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи, 12 сентября 2012 года Реализация программы РСР Студент-болельщик,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КУРСОВАЯ РАБОТА Выпуклая оболочка последовательно поступающих точек плоскости Выполнил: студент группы 2005-Р1 И.И. Иванов Проверил: доц. кафедры ИРС С.Б. Сидоров Нижний Новгород Содержание 1.Введение 2.Постановка задачи 3.Руководство пользователя 4.Руководство программиста...»

«Программа дисциплины Статистика туризма Автор: д.г.н., проф. Александрова А.Ю. Цель освоения дисциплины: приобретение студентами знаний, умений, навыков, ценностных установок и компетенций в области теории и практики статистики туризма, которые необходимы им для выполнения должностных обязанностей, установленных с учетом квалификационных требований по направлению подготовки 100400 Туризм, квалификация Бакалавр. Задачи: овладение студентами системой ценностных установок и знаний, включающих в...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Волжский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет АННОТАЦИИ ДИСЦИПЛИН И ПРАКТИК К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ обучения магистрантов по направлению 240100.68 Химическая технология с подготовкой к научно-исследовательской деятельности по программе Технология переработки эластомеров Квалификация (степень) выпускника магистр Срок освоения ООП - 2 года Для студентов приема с 2011 года Волжский 2011...»

«258 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Работы по совершенствованию конструкций лифтового оборудования успешно продолжаются. Они охватывают широкий круг проблем, связанных с совершенствованием систем управления, средств оперативной диагностики и диспетчеризации на базе компьютерных технологий. Технический прогресс в смежных отраслях открывает конструкторам лифтового оборудования новые возможности и предопределяет появление новых, порой неожиданных технических подходов и решений. ЛИТЕРАТУРА 1. Архангельский Г.Г....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.