WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Вручение документов в соответствии с Гаагской конвенцией 1965 г. –

Второй семинар Гаагской конференции по международному частному праву

30-31 января 2007 г., Санкт-Петербург

ВЫВОДЫ

Организаторы1 семинара выражают признательность всем участникам за то, что они уделили время

участию в семинаре, и, в частности, хотели бы поблагодарить участников, приехавших в СанктПетербург из Москвы и многих других регионов Российской Федерации (см. прилагаемый список участников). Участие широкого круга экспертов из соответствующих государственных органов позволило провести полезную дискуссию, которая будет в дальнейшем содействовать достижению положительных единых результатов в плане будущих действий по применению Гаагской конвенции о вручении документов (см. прилагаемую программу). Данный семинар был проведен в продолжение первого семинара, состоявшегося в Москве 4-5 октября 2005 г.

Организаторы семинара представили следующие выводы, которые были единогласно одобрены участниками:

1. С огромным удовлетворением был отмечен тот факт, что Российской Федерации удалось достичь прогресса в развитии административных структур и в разработке процедур, которые обеспечивают возможность эффективной реализации и применения Гаагской конвенции о вручении документов.

2. Ответы российской стороны на подробную анкету, разосланную до семинара, были чрезвычайно полезны для всех, кто хотел бы получить представление о состоянии дел в области реализации Гаагской конвенции о вручении документов в Российской Федерации (см. прилагаемые ответы на анкету; их окончательный вариант будет размещен на сайте Гаагской конференции (www.hcch.net)).

3. В частности, были отмечены следующие позитивные моменты:

- срок исполнения запросов о вручении документов в среднем сократился до 3 - месяцев; ускорение исполнения запросов о вручении представляет собой благоприятную тенденцию, которая, возможно, сохранится;

- вместо того, чтобы сразу отклонять запросы из-за представленной в них неполной информации, Центральный орган все чаще проявляет инициативу по устранению недостатков таких запросов в целях сокращения срока вручения документов;

например, Центральный орган наводит в неформальном порядке справки, чтобы дополнить недостающие данные;

- также был достигнут прогресс в деле развития сотрудничества между различными должностными лицами, ответственными за реализацию Гаагской конвенции о вручении документов в различных регионах Российской Федерации, в частности, в связи с наблюдением и контролем за процессом исполнения отдельных запросов, в т.ч. в части их исполнения по срокам (данная система наблюдения и контроля была признана образцовой практикой, которой должны следовать другие Договаривающиеся Государства);

- существуют признаки того, что толкование Конвенции является автономным и учитывает существующую международную практику, а также выводы и рекомендации заседаний Специальной комиссии Гаагской конференции, и что понятие “гражданских или торговых дел” не вызвало никаких особых трудностей.

4. Все участники отметили общую цель, заключающуюся в единообразном толковании Гаагской конвенции о вручении документов. В этой связи опубликование на русском языке Семинар был совместно организован Постоянным бюро Гаагской конференции по международному частному право и Правительствами Канады и Финляндии.

Практического руководства по применению Гаагской конвенции о вручении документов было встречено чрезвычайно благожелательно, и Практическое руководство было признано исключительно полным и удобным источником информации (см.: www.wolters-kluwer.ru and www.wilsonlafleur.com).

5. Вновь был отмечен тот факт, что использование официальных бланков, прилагаемых к Конвенции, имеет чрезвычайно большое значение. По мере возможности запрашивающим органам рекомендуется использовать официальный бланк в формате PDF, который можно заполнять и который можно найти в разделе “Service Section” на вебсайте Гаагской конференции (www.hcch.net). При подготовке запроса для передачи его за границу российские должностные лица могут руководствоваться бланком на трех языках, который можно найти в Практическом руководстве по применению Гаагской конвенции о вручении документов. Текст на трех языках призван помочь в заполнении официального бланка на английском или французском языке.

6. В связи с Выводами по результатам семинара, проведенного в октябре 2005 г. в Москве, сохраняются и были вновь высказаны определенные опасения, а именно, в отношении вопроса о расходах, возникающего в связи со статьей 12; в этой связи организаторы желают подчеркнуть важность Рекомендаций 52 и 53 Специальной комиссии 2003 г. (см. Приложение 6 к Практическому руководству). Российский представитель подтвердил, что позиция РФ, отраженная в Заявлении РФ по Конвенции, не изменилась.

7. C удовлетворением было отмечено, что в продолжение семинара, проведенного в октябре 2005 г., состоялась межведомственная рабочая встреча, по результатам которой началась работа:

- в целях постоянного совершенствования административных механизмов в России (путем координации действий различных ведомств, участвующих в исполнении запросов о вручении документов, в том числе и в частности судов);

- по анализу российских законодательных и нормативных актов и внесению в соответствующих случаях предложений, касающихся изменений и дополнений к таковым.

Предполагается, что последующие межведомственные рабочие встречи, работу которых будет координировать Центральный орган, будут способствовать эффективному применению Гаагской конвенции о вручении документов в Российской Федерации.

8. Также в продолжение Выводов по результатам семинара, проведенного в октябре 2005 г. в Москве, было отмечено, что Российская Федерация еще не назначила Центральный орган для целей Конвенции о получении за границей доказательств 1970 г., к которой Российская Федерация присоединилась в 2001 г. Однако, участникам было сообщено о том, что в настоящее время предпринимаются усилия по решению в ближайшем будущем указанной проблемы.

9. С удовлетворением было встречено сообщение о предстоящем (в конце 2007 г.) опубликовании на русском языке сборника всех Гаагских конвенций, принятых с 1951 года.

Сборник подготавливается по инициативе Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации в продолжение семинара, проведенного в октябре 2005 г.

в Москве. Как и предусматривалось Выводами по результатам московского семинара, проводится тщательный анализ формулировок существующего официального перевода Конвенций на русский язык, с тем чтобы устранить определенные разночтения и ошибки.

10. Наконец, мы хотели бы особо отметить безупречную организацию семинара и поблагодарить всех, кто содействовал столь успешному его проведению. Генеральный секретарь Гаагской конвенции выразил благодарность Центральному органу РФ за значительные достижения в работе по выполнению Конвенции, а также за сотрудничество и оказание помощи в организации семинара. Мы также выражаем особую признательность переводчикам за высокое качество их работы.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Информационные технологии в профессиональной деятельности 2011 г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 111801 Ветеринария...»

«ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В РОССИЙСКИХ СМИ по вопросам учета и налогообложения 29 августа 2008 года (обзор подготовлен пресс-службой компании РУФАУДИТ) NASBA проведет экзамены за пределами США Национальная ассоциация советов по финансовой отчетности (National Association of State Boards of Accountancy, NASBA) поделилась своими планами проведения экзаменов на получение диплома сертифицированного присяжного бухгалтера (или просто CPA) за пределами Соединенных Штатов. Идея обсуждается уже на протяжении...»

«ПРОЕКТ ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОАО РЖД С МОРСКИМИ ПОРТАМИ И РАЗВИТИЕ СМЕШАННЫХ СООБЩЕНИЙ Дата проведения: 26.06.2014 г. Место проведения: г. Москва, Олимпийский проспект 18/1, гостиница АЗИМУТ Москва Олимпик, зал Москва. 26.06.2013. 09.00 - 10.00 Регистрация участников заседания, приветственный кофе Модератор конференции - Президент НП Гильдия экспедиторов РЕЗЕР Семён Моисеевич ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ Президент ОАО РЖД ЯКУНИН Владимир Иванович...»

«МУЛЬТИВАРКА Руководство по эксплуатации MT-1966 ПРЕИМУЩЕСТВА МУЛЬТИВАРКИ МАRТА 18 АВТОМАТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД 18 автоматических программ приготовления пищи позволяют приготовить множество новых блюд! Для каждой из них подобраны оптимальные значения времени и температуры приготовления, которые выставляются по умолчанию при выборе программы. Также в мультиварке MARTA реализована уникальная программа МУЛЬТИПОВАР, которая позволяет готовить любые блюда за счет возможности изменять...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Министерство здравоохранения Самарской области Министерство образования и науки Самарской области Министерство имущественных отношений Самарской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования ТОЛЬЯТТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ (ГБОУ СПО Тольяттинский медколледж) СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Управляющим советом ГБОУ СПО ТМедК Приказом ГБОУ СПО ТМедК Протокол от _22.01.2014_ № 5_ от 21.01.2014 № _1_ Положение О КУРСОВОЙ РАБОТЕ В...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Оператор ограниченного района ГМССБ Москва 2012 УЧЕБНЫЙ ПЛАН программы Оператор ограниченного района ГМССБ Цель: настоящая программа предназначена для подготовки в объеме требований предусмотренных в Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты...»

«Регионы и города Воспитывая любовь к природе М.Е. Рыхликова старший научный сотрудник Института экологического почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук, руководитель Российского телекоммуникационного проекта Экологическое содружество Е.А. Бондарчук менеджер проектов фонда Устойчивое развитие, кандидат экономических наук Е.А. Львутина директор по развитию и связям фонда Устойчивое развитие, кандидат технических наук Л.В. Чернышева журналист С голубого ручейка на-...»

«Пояснительная записка История, 9 класс Рабочая программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта 2004г. ориентирована на обучающихся 9 групп и реализуется на основе следующих документов: 1. Программа для общеобразовательных школ 2. Стандарт основного общего образования по истории Цели реализации данной программы является: - Освоение обучающимися комплекса систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во...»

«-1Пояснительная записка Рабочая программа по учебному предмету Математика для учащихся 5 класса составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по математике на основе Примерной программы основного общего образования по математике на базовом уровне и авторской программы Программа. Планирование учебного материала. Математика. 5-6 классы /авт.-сост. В.И. Жохов. – М. :Мнемозина, 2009. – 31 с. При разработке...»

«КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя общеобразовательная школа № 112 с углубленным изучением информатики РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ _ на педагогическом совете школы. Директор МАОУ СОШ № 112 Протокол № _ с углубленным изучением информатики от _ августа 2011г. Д.А.Симонов _ августа 2011 г. Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ СОШ№112 с углубленным изучением информатики Новокузнецк,...»

«Программа Фонда Алкоа по устойчивому развитию и защите окружающей среды для России В ответе за будущее (2006-2009 гг.) Конкурс 2008г. Краткая информация об организаторах конкурса Фонд Алкоа – глобальная благотворительная финансовая организация, осуществляющая инвестиции в социальную сферу в тех странах и на тех территориях, где находятся предприятия компании Алкоа, которая является мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема; производит и продает потребительские...»

«Аналитическая справка о ходе реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научнотехнологического комплекса России на 2007-2013 годы за 2011 год 1. Наименование федеральной целевой программы Федеральная целевая программа Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы (далее – Программа). 2. Государственный заказчик-координатор, государственные заказчики...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Физический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Исследование флюктуационных процессов в сосредоточенных и распределенных стохастических системах по специальности научных работников 01.04.03 Радиофизика Ярославль 20 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения...»

«ТЕХНИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНВЕНЦИИ ООН ПРОТИВ КОРРУПЦИИ Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности Венa ТЕХНИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНВЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Нью-Йорк, 2010 год Эта публикация издается без официального редактирования. Выражение признательности Данное Техническое руководство является результатом деятельности в рамках совместного проекта, осуществленного Отделом...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УР профессор Гуляева Т.И _2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Овощеводство (на основе модульной технологии обучения) Направление подготовки 110400.62 Агрономия, профиль Агрономия, профиль Защита растений. Направление подготовки 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение, Профиль Агроэкология...»

«Федеральное агентство по образованию САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО Кафедра радиофизики и нелинейной динамики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ОСНОВЫ ТЕОРИИ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ для специальности 014200 – Биохимическая физика реализуемой на физическом факультете Саратов 2006 год 2 Рабочая программа составлена в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности 014200 – БИОХИМИЧЕСКАЯ ФИЗИКА (номер государственной...»

«МБОУ СОШ № 17г Белгорода Согласовано: Согласовано: Утверждено: на заседании методического Заместитель директора по Директор МБОУ СОШ объединения УВР Косенко И.А. Протокол № от “” 2013 г. от “” 2013 г. от “” 2013г. Руководитель МО:_ Севостьянова С.В. Рабочая программа по учебному курсу Технология 5 А, 5 Б класс (базовый уровень) Учитель: Севостьянова Светлана Викторовна 2013 /2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета Технология разработана на основе программы...»

«ФАО В ДЕЙСТВИИ 2008–2009 г г. www.fao.org гОЛОД И КРИЗИС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАГИРОВАНИЯ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ КРИЗИСЫ Если кому-то и требовались доказательства того, что резкий рост цен на продовольствие в 2007–2008 годах оказал опустошительное воздействие на беднейшие слои населения, то достаточно взглянуть на продовольственные бунты, произошедшие в этот период во многих странах, а также на резкий рост масштабов голода в мире. По мере того как резкий экономический спад привел к снижению...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО КЛАССУ АНСАМБЛЯ (блокфлейта) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1. Данная образовательная программа по предмету класс ансамбля имеет художественно-эстетическую направленность. Программа предусматривает изменения, произошедшие за последнее время в обществе, а именно: изменение социально-экономической ситуации, изменение в сознании и восприятии художественных образов детьми, в связи с особенностями современного информационно-образовательного процесса, возросшие требования к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет ИВТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ИВТ _ _2012г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности научных работников 05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей Ярославль 2012 Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 05.13.11 – математическое и программное обеспечение...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.