WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Предметно – развивающая образовательная среда ДОУ

Предметно-развивающая среда в МБДОУ ЦРР – д/с №10 «Незабудка» строится в соответствии с ФГТ к условиям реализации основой общеобразовательной

программы дошкольного образования (приказ Минобразования и науки РФ № 2151 от 20.07.2011 г.). Имеется перечень материалов и оборудования, в свете требований

ФГТ.

Среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Оборудование помещений безопасно, здоровьесберегающее, эстетически привлекающее и развивающее. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Центры:

- центр физкультурный, здоровья и безопасности; центр книги; - центр патриотического воспитания; центр музыкально-театрализованной деятельности; игротека (с развивающими, настольно-печатными играми и др.видами игр); -центр математики и строительно-конструктивных игр; центр исследовательской деятельности; -центр сюжетно-ролевой игры; -центр трудовой деятельности; -центр изодеятельности.

Организация предметно- развивающей среды ДОУ Предметно-развивающая среда является важным фактором воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. ДОУ предусматривает выделение микро- и макросреды и их составляющих. Микросреда - это внутреннее оформление помещений. Макросреда - это ближайшее окружение детского сада (участок, экологическая тропа, фруктовый сад, огород, уголок леса, цветники, стадион, мини - фонтаны, площадка по БДД).

Оборудование помещений соответствует действующему СаНПиНу - 2.4.1.3049-13.. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки – обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.

Пространство группы организовано в виде хорошо разграниченных зон («центры», «зоны», «уголки»), оснащенные развивающим материалом (книги, игрушки, материалы для творчества и т.п.). Все предметы доступны детям, находятся на уровне роста ребёнка.

Оснащение уголков или центров меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В групповых комнатах предусмотрено пространство для самостоятельной деятельности детей, которая позволяет дошкольникам выбирать для себя интересные занятия, чередовать в течение дня игрушки. Кроме того, построение развивающей среды построено на следующих принципах:

Принцип обеспечения половых различий. Предполагает наличие материалов и предметов, стимулирующих деятельность, в процессе которой происходит осознание ребенком принадлежности к определенному полу, возможности для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе эталонами мужественности и женственности Принцип эмоциональной насыщенности и выразительности рассматривается, как способность среды воздействовать на эмоции ребенка. Окружение должно давать ему разнообразные и меняющиеся впечатления, вызывающие эмоциональный отклик, возможность прожить и выразить свои чувства в какой-либо деятельности, побуждать к освоению полюсов «добро — зло», «прекрасно – безобразно» и пр.

ориентация на организацию пространства для общения взрослого с ребенком «глаза в глаза», способствующего установлению оптимального контакта с детьми.

Реализация вышеперечисленных компонентов среды позволяет ребенку комфортно чувствовать себя в помещении детского сада и оказывает благоприятное воздействие на его всестороннее развитие.

Создание и обновление предметно-развивающей среды ДОУ:

Модель образовательного пространства ДОУ Физкультурно- Учебно-методический оздоровительный комплекс комплекс Художественноэстетический комплекс Медицинский блок Кабинет заведующей Музыкальный зал Спортивный зал Методический кабинет Музыкальный зал Стадион ДОУ Спортивный зал (Беговая дорожка) Кабинеты специалистов Выставки в холлах, Игровые площадки коридорах Зона двигательной Групповые комнаты Площадка для активности, здоровья и развлечений и безопасности в группах Игровые площадки на улице Экологическая тропа театрализованных досугов на улице

ВОСПИТАТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Проектирует развивающую среду РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАМ.ЗАВЕДУЮЩЕЙ по УВР группы Подбирает игры и пособия, Проектирует развивающую среду Составляет рекомендации по наглядный материал в соответствии музыкального зала проектированию предметной-развивающей с требованиями и рекомендациями среды ДОУ программы «От рождения до Консультации воспитателей по школы» организации музыкального и Пополняет библиотеку необходимой Наполняет содержанием театрального центров в группах литературой, наглядными пособиями, развивающие центры и уголки развивающими играми, видеоматериалами, Оформляет пространства группы и Изготавливает декорации для презентациями дополнительных помещений праздников и театральных постановок Взаимодействует с семьёй по Оказывает помощь в применении ИКТ- Подбор музыкального сопровождения вопросам ПРС группы технологий в создании развивающей среды ООД «Музыка», утренней гимнастики, ПРЕДМЕТНО - праздников, развлечений и др.

Взаимодействует с семьёй по вопросам ПРС

РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

ДОУ Взаимодействует с семьёй по ДОУ вопросам наполняемости ПРС музыкально зала ПРС ИНСТРУКТОР по физической культуре Проектирует развивающую среду спортивного зала, стадиона ДОУ, центров двигательной активности, здоровья и безопасности групп Консультирует воспитателей по организации центра двигательной активности, здоровья и безопасности групп Консультирование по вопросу использования нестандартного физкультурного оборудования Взаимодействует с семьёй по вопросам наполняемости ПРС спортивного зала

ЭЛЕМЕНТЫ ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДОУ

Групповые помещения Территория детского сада Физкультурный, музыкальный залы, оздоровление стадион ДОУ Методический кабинет Развивающая, обучающая, консультативная, Библиотека для педагогов, консультации, семинары, «Экологическая тропа» познавательная, оздоровительная, развитие Коридоры, холлы Предметно-развивающая среда помещений и центров в групповых комнатах МБДОУ ЦРР – д/с №10 «Незабудка»

Направление Вид помещения развития Кабинет заведующего Индивидуальные консультации, беседы с Библиотека нормативно – правовой документации;

ООД в соответствии с образовательной Центры:- центр двигательной активности, здоровья и безопасности; центр книги; центр патриотического воспитания; центр музыкально-театрализованной Приемная комната Информационно-просветительская работа с Информационные стенды для родителей. Визитка группы Центр Двигательной Расширение индивидуального двигательного Оборудование для ходьбы, бега, равновесия (Коврик массажный) Физическое развитие Познавательно-речевое развитие эстети жеств разви енноческо Худо тие театрализованной Все созданные условия позволяют создавать систему воспитательно - образовательного процесса с детьми, систему взаимодействия с семьями воспитанников, активно сотрудничать с другими учреждениями, повышать уровень профессиональной компетентности педагогов и специалистов ДОУ.

Логика развертывания процессов развития в каждом из пространств заключается в смене этапов и уровней развития: адаптация, интеграция, индивидуализация.

Выделенные этапы, с одной стороны, фиксируют непрерывность и количественную трансформацию изменений, с другой стороны, определяют уровни, характеризующие качественные изменения того или иного пространства развития дошкольного учреждения.

На этапе адаптации обеспечивается актуализация потенциала развития и саморазвития педагогов, родителей, детей, создаются условия для перевода их с позиции объекта в позицию субъекта собственной жизнедеятельности.

Этап интеграции связан с обеспечением развития и саморазвития средствами взаимодействия в системе «педагог — ребенок — родитель» в форме сотворческой продуктивной деятельности и общения. Итогом этого этапа является перевод педагогов, родителей, детей с позиции субъекта в личностный контекст жизнеосуществления.





Похожие работы:

«ФОНД   ПРОГРАММА ФОНДА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ   ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА     Программа Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта РФ направлена на создание условий для формирования здорового образа жизни, духовного совершенства личности и укрепления здоровья нации.       Цели Программы     1 / 17 ФОНД - массовое распространение физической культуры и спорта среди населения для поддержания здоровья нации и достижения нравственного и физического совершенства; - популяризация...»

«РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ для студентов 1-го курса ускоренного обучения специальности Социальная педагогика Самара 2006 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра педагогики РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1-ГО КУРСА УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Самара Издательство Самарский университет Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра общей хирургии с курсом урологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе, профессор _ А.В. Щербатых _ 2011 года ПРОГРАММА ПРАКТИКИ ПОМОЩНИК МЛАДШЕГО МЕДПЕРСОНАЛА для специальности: 060101 - Лечебное дело, очная форма 060101 - Лечебное дело, очно-заочная форма Разработчики:...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА РУССКИЙ ЯЗЫК 1 КЛАСС для УМК образовательной системы Л.В.Занкова Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе примерной программы А.В.Поляковой, Н.А. Песняевой (Программы начального общего образования. Система Л.В. Занкова/ Сост.Н.В.Нечаева, С.В. Бухалова. – Самара: Издательский дом Федоров, 2011). Пояснительная записка Цели и задачи, решаемые при реализации...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 46.06.01 - история и археология профиль - Археология Утверждено на заседании приёмной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь, Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета /Дудникова Е.Б./ _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ПЛАНИРОВАНИЕ И Дисциплина ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ Направление подготовки 080100.62 Экономика Экономика предприятий и организаций Профиль подготовки /...»

«Адрес страницы курса: http://www.toptrening.ru/trainings/14320/ Программа обучения № 14320 Юрист по трудовому праву Программа повышения квалификации специалистов в области трудового права. Проходит в форме семинара-тренинга. Слушатели в рамках проводимого обучения изучат актуальные вопросы применения трудового законодательства, получат навыки ведения переговоров и управления конфликтами. Целевая аудитория Юрист по трудовому праву: юристы, специализирующиеся на вопросах трудового права, юристы...»

«1 Ведение учета в торговле Вмененный налог С целью сокращения налоговых выплат и упрощения системы документооборота предприятия, торгующие в розницу, используют налоговый режим работы Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). ЕНВД платится с площадей, на которых находится розничная точка. Оптовая торговля В оптовой торговле используется следующий цикл проводок (рис. 1.15): 41 / 60 — поступление товара (без НДС); 19 / 60 — поступление НДС; 90 / 41 — списание товара по себестоимости (без НДС); 90...»

«Бакалавриат 031600.62 Реклама и связи с общественностью 1 курс АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ Конфликтология Автор: Минаева Наталия Леонидовна, к.психол.н., доцент кафедры Менеджмента и маркетинга Направление подготовки: 031600.62 Реклама и связи с общественностью Профиль: Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере Квалификация (степень) выпускник: бакалавр Форма обучения: очная 1. МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО Дисциплина “Конфликтология” входит в обязательные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет (НГУ) Факультет информационных технологий УТВЕРЖДАЮ _ _ _ 20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭВМ и периферийные устройства (наименование дисциплины) НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Новосибирск Программа дисциплины ЭВМ и...»

«1 ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ 12-я ГАМОВСКАЯ ЛЕТНЯЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ - ШКОЛА АСТРОНОМИЯ НА СТЫКЕ НАУК: КОСМОМИКРОФИЗИКА, КОСМОЛОГИЯ И ГРАВИТАЦИЯ, АСТРОФИЗИКА, РАДИОАСТРОНОМИЯ И АСТРОБИОЛОГИЯ 20-26 АВГУСТА 2012 ГОДА, УКРАИНА, ОДЕССА, ЧЕРНОМОРКА Организаторы: Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова (НИИ Астрономическая обсерватория, кафедра астрономии и кафедра теоретической физики физического факультета), Радиоастрономический институт НАНУ, Украинская астрономическая ассоциация...»

«Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Москва 2014 2 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): Программа вступ. экз. в аспирантуру ФГУП Научноисследовательский центр информатики при Министерстве иностранных дел...»

«Содержание От составителя.. 5 Библиотечное законодательство.. 6 О внесении изменений в Закон Республики Карелия О библиотечном деле. 6 О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Карелия О библиотечном деле... 7 О внесении изменений в Закон Республики Карелия О библиотечном деле. 8 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Карелия в связи с вступлением в силу главы 4 Конституции Республики Карелия. 10 Официальная информация.. 11 Иванова И. Г. О реализации...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан агрохимии и почвоведения факультета доцент И.А. Лебедовский 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины История и методология научной агрономии для бакалавров (магистров) направления подготовки 110100.68 Агробиохимия Факультет, на котором проводится обучение Агрохимии и почвоведения Кафедра –...»

«ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России Международный научно-практический симпозиум ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА: от азов к совершенству 6–8 ноября 2013 • Санкт-Петербург Почетные председатели симпозиума: Дорогие коллеги, друзья! В современном мире ни у кого не вызывает сомнений актуБеляев Алексей Михайлович, альность внедрения малоинвазивных методов лечения онкологических заболеваний в клиническую практику. В нашем доктор медицинских наук, профессор, институте...»

«Министерство образования Республики Мордовия Управление образования Администрации городского округа Саранск Муниципальное общеобразовательное учреждение “Гимназия № 19” Программа развития гуманитарной гимназии как школы творческого развития личности Саранск 2006 1 Содержание программы развития Краткая аннотация программы. I. II. Информационно-аналитические данные об образовательном учреждении. III. Характеристика социального заказа на образовательные услуги и его влияние на образовательную...»

«Официальные приветствия Регламент фестиваля Селекционная комиссия Жюри фестиваля Расписание фестиваля Конкурсная программа Внеконкурсная программа Специальные акции фестиваля Ретроспективы и специальные программы Пятый Международный конгресс Форум анимационного кино стран СНГ, Грузии и Балтии Сценарии УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, УЧАСТНИКИ И ОРГАНИЗАТОРЫ XIX ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ! АНИМАЦИОННОГО КИНО! Рад вас приветствовать и поздра- Приветствую вас на...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕО БЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 14 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ Рассмотрено на заседании МО Утверждаю общественных дисциплин Директор МБОУ лицея № 14 протокол № 1 от 30 августа 2013 г г. Ставрополя Принято В. А. Медведева_ на заседании педагогического совета протокол № 1 от 30 августа 2013 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории (5-9 классы) Составлена учителями истории и обществознания Павловой Е. В., Маркеловой А. П., Жуковой О. В. Ставрополь - Пояснительная записка Рабочая...»

«ОАО НПО Орион XXIII Международная научно-техническая конференция и школа по фотоэлектронике и приборам ночного видения 28-30 мая 2014 Москва, Россия ПРОГРАММА XXIII Международная научно-техническая конференция и школа по фотоэлектронике и приборам ночного видения организована: Государственным научным центром Российской Федерации Открытым акционерным обществом НПО Орион и проводится при поддержке: Министерства промышленности и торговли РФ; Министерства образования и наук и РФ; Государственной...»

«ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИИ №16 г. СОЧИ № Содержание Стр. п/п Пояснительная записка основной образовательной программы начального 4-10 1. общего образования МОУ гимназии №16 г. Сочи Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной 11-12 2. программы начального общего образования 2.1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы 13-14 начального...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.