Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Международный университет "Дубна"
Кафедра довузовской подготовки и дополнительного образования
Итоговый практико-значимый проект
Разработка урока по теме «Спрос. Закон
спроса» и методика применения
разработанных дидактических
материалов.
Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических и руководящих работников «Методика обобщения и систематизации знаний по экономике в 9-11 классах»
вариативный учебный модуль Слушатель:
Левашов К.В., учитель истории МОУ Деденевская средняя общеобразовательная школа им. Н.К. Крупской Дмитровского района Московской области Научный руководитель проекта:
ст.преп. кафедры экономика университета «Дубна»
Жабицкая Е. И., Аннотация Практико-значимый проект посвящен разработке урока по теме «Спрос.
Закон спроса». Представлены план урока, дидактический материал, конспект по теме: «Спрос, закон спроса», презентация, контрольно-измерительные материалы, тесты и задачи.
Использованы современные мультимедийные образовательные технологии (презентации) и элементы дистанционного обучения (дистанционные тесты, размещенные в интернет). Материал практико-значимого проекта апробирован на уроках обществознания в Деденевской средней общеобразовательной школе Дмитровского района Московской области.
Содержание Введение
Содержание дидактических материелов по теме «Спрос. Закон спроса»............ Конспект урока по теме «Спрос. Закон спроса»
Описание урока
Цели урока:
Задачи урока:
Оборудование:
Программное обеспечение ПК:
ХОД УРОКА
Контролько-измерительные материалы к урокам.
Тест по теме: "Типы экономических систем"
Таблица проверки правильности ответов на тест
Технологическая карта урока………………………………………… Презентация к уроку СПРОС. ЗАКОН СПРОСА.
Конспект к презентации к уроку СПРОС. ЗАКОН СПРОСА.
Тема урока: СПРОС. ЗАКОН СПРОСА. (слайд 2)
Определение спроса
Закон спроса…………………………………………………………… Дополнительные материалы к уроку экономики по теме: Спрос. Закон спроса.
Рекомендованная литература.
Методика применения дидактических материалов
Внедрение результатов проекта
Заключение
Литература и интернет-источники
Литература
Основная литература:
Дополнительная литература………………………………………………… Электронные ресурсы
Введение Практико-значимый проект посвящен разработке урока по теме «Спрос.
Закон спроса». Материал по этой теме представлен практически во всех доступных учебниках по экономике, что ставит перед преподавателем проблему выбора наиболее адекватного источника для проведения конкретного урока.
Проанализировав различные учебники составлен план изучения темы, опирающийся на учебники [ 1, 2, 3,4 ]. Дополнительные задачи и вопросы частично взяты из [ 5, 6,].
В проекте представлены план урока, дидактический материал, конспект по теме «Спрос, закон спроса», презентация, используемая на уроке, контрольноизмерительные материалы, тесты и задачи.
На уроках используются современные мультимедийные образовательные технологии: фильмы, электронные презентации. Элементы дистанционных образовательных технологий реализованы в виде дистанционных тестов, размещенные в интернет.
Материал практико-значимого проекта апробирован на уроках обществознания в Деденевской средней общеобразовательной школе им. Н.К.
Крупской.Содержание дидактических материалов по теме «Спрос. Закон спроса»
Конспект урока по теме «Спрос. Закон спроса»
Предмет: Экономика.
Тема: Спрос. Закон спроса.
Продолжительность: 1 урок (45мин.).
Класс: 10.
Цели урока:
1. Восприятие и первичное осознание нового учебного материала – понятия «спрос» и определяющих его факторов, понятия «эластичность спроса по цене», влияния эластичности спроса на выручку продавцов.
2. Развитие умения проводить экономические расчеты, решать задачи с использованием графического материала, выявлять проблемы, исследовать их, находить возможные пути решения, оценивать их с позиции экономической выгоды, аргументировать свою точку зрения.
3. Воспитание трудолюбия и ответственности, потребности в самообразовании 4. Формирование социальной адаптации школьников: определение в своей профессиональной деятельности в будущем, готовность работать в коллективе, формирование уверенного в своих силах человека.
5. Использовать полученные знания при тестировании.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Повысить теоретический уровень знаний учащихся по экономике.
2. Способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении экономики, информатики, английского языка.
Развивающие:
3. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся.
4. Развитие навыков работы на компьютере и использования информационных технологий при изучении новой темы.
Воспитательные:
5. Воспитать культуру использования экономических знаний.
6. Грамотно использовать информационные ресурсы.
7. Бережно относиться к техническим средствам обучения (ТСО).
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран Программное обеспечение ПК:
Операционная система Windows XP, операционная система Windows Vista, программное обеспечение Optivote, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Microsoft Office PowerPoint 2003.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. План урока. (2 мин.).2. Проверка домашнего задания. (7 мин.).
Проверка домашнего задания проводится по теме: «Типы экономических систем».
Учащиеся получают индивидуальные задания на карточках, содержащие такие же вопросы, как и у первой группы. Вопросы теста на карточках находятся в Приложение №1 к данному уроку.
После выполнения теста, карточки с заданиями собираются. Результаты данной работы будут объявлены на следующем уроке. По результатам тестирования выставляются оценки в журнал.
3. Постановка темы урока и цели урока. (1 мин.). (слайд 1) 4. Изучение нового материала, в том числе объяснение, вопросы учащихся по данному уроку. (20 мин.) Этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний Вопрос учителя. «Вспомните, с какими типами экономических систем мы познакомились на прошлом уроке»?
Ответ. « Традиционная, административно-плановая, рыночная, смешанная».
Вопрос учителя. «Чем характеризуется рыночная система»?
Примерный ответ учащихся. «Земля и капитал находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков».
Вопрос. «Что такое рынок»?
Ответ. «Рынок – это форма контактов между продавцами и покупателями. На основе этих контактов совершаются сделки купли – продажи предметов торговли».
Вопрос. «Перечислите, пожалуйста, функции рынка».
Ответ. «Ценообразующая, информационная, регулирующая, стимулирующая и санирующая».
Итак, ценовой ориентир играет исключительно важную роль в поведении, как производителей, так и потребителей товаров и услуг. Поэтому чтобы понять, как действует рыночный механизм, нам необходимо выяснить, как определяются цены, от чего они зависят, под влиянием каких факторов изменяются. И начнем мы это с изучения темы «Спрос».
Этап усвоения новых знаний Объяснение учителя сопровождается демонстрацией слайдов (Приложение 3). По ходу объяснения материала учителем учащиеся заполняют технологическую карту (Приложение 2) Вопрос. «Как вы думаете, различаются или нет такие понятия как нужда, потребность, спрос»?
Ответ. «Следует различать спрос, потребность, нужду».
Нужда – это необходимость для потребителя меть в своем распоряжении обобщенные товары: еду, одежду, жилье и т.п.
Потребность – необходимость во вполне конкретном товаре: молоке, платье, даче».
Вопрос. «Когда же наши потребности становятся спросом»?
Ответ. «Когда они подкреплены возможностью потребителя купить конкретный товар».
Вопрос. «Отчего же прежде всего зависит объем покупок, или, как говорят экономисты, величина спроса»?
Ответ. «От цены, по которой эти товары можно приобрести»
Информацию о возможных величинах спроса можно представить в виде таблицы, которая называется шкала спроса:
Вопрос. «Как можно определить что такое величина спроса»?
Ответ (если среди ответов учащихся нет правильного, то формулирует сам учитель) «Величина спроса – это количество товара (услуг), которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенном месте».
Спрос – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить и ценами на этот товар.
Вопрос. «Какой наклон имеет кривая спроса?»
Ответ. «Отрицательный».
Аргументы в пользу закона спроса:
1. Эффект убывания предельной (дополнительной полезности).
2. Эффект дохода.
3. Эффект замещения.
Исключения из закона спроса: эффект Гиффена. Ситуация, когда повышение цены ведет к повышению величины спроса. Английский экономист и статистик Роберт Гиффен наблюдал, как бедные рабочие семьи расширяют потребление картофеля, несмотря на его подорожание. Объяснение сводится к тому, что картофель занимал большую долю расходов на еду в бедных семьях. Кривая спроса в этом случае имела бы положительный наклон.
Факторы (детерминанты) спроса 1. Уровень доходов покупателей.
2. Вкусы и предпочтения потребителей 3. Цены на взаимозаменяемые взаимодополняемые товары.
5. Ожидание изменения доходов и цен.
6. Изменение числа покупателей.
Задание: определите как изменится спрос на мороженное с наступлением зимы.
Ответ: спрос уменьшится. График сместится влево вниз.
Как же количественно оценить, насколько изменится величина спроса при процентном изменении цены?
В экономической теории мера реакции одной величины на изменение другой называют эластичностью.
Ценовая эластичность спроса по цене – мера реакции величины спроса на данный товар или услугу, вызванной изменением цены этого товара или услуги.
Спрос эластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спроса на него изменится более чем на 1%.
Спрос неэластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спроса на него изменится менее чем на 1%.
Факторы, влияющие на эластичность:
1. Наличие заменителей. Чем больше заменителей тем более эластичен 2. Степень необходимости данного товара для потребителя. Чем более необходим, тем менее эластичен.
3. Доля, занимаемая товаром в бюджете потребителя. Если эта доля небольшая ( мыло, зубная щетка, зубная паста.), то спрос на эти товары неэластичен.
4. Фактор времени. Спрос более эластичен в долгосрочном периоде.
Расчёт коэффициента точечной эластичности.
Коэффициент эластичности может иметь следующие значения по модулю:
Е > 1 – спрос эластичный;
E < 1 – спрос неэластичный;
E = 0 – абсолютно неэластичный спрос;
E = 1 – единичная эластичность;
E – абсолютно эластичный спрос.
Вопрос учителя. «Посмотрите на график 1 и скажите какое значение может принимать коэффициент эластичности.»
Ответ. Е = 0, так как величина спроса не меняется.
Вопрос учителя. «Каким может быть коэффициент эластичности у 2 графика?»
Ответ.«Стремится к бесконечности, так как цена не меняется».
Практическое применение теории эластичности Информация об эластичности или неэластичности спроса на товар очень важна для предпринимателей, целью которых является увеличение дохода или выручки от продажи товара.
Вопрос. «Как можно подсчитать выручку?»
Ответ. «Умножить цену одной единицы товара на количество реализованных товаров».
Зависимость выручки от эластичности спроса Цена товара, Р Эластичный спрос Единичная эластичнось Неэластичный спрос Этап закрепления новых знаний Решим задачу на расчет коэффициента эластичности. Данные задачи представлены в таблице.
Вопрос. «Итак, какой вывод можно сделать исходя из полученных данных» ?
Ответ. «Величина коэффициента эластичности меняется с изменением цены.
В области высоких цен спрос эластичен, в области низких цен спрос неэластичен».
Контроль знаний. Тесты. Приложение 4.
Ответы на вопросы тестов.
Вариант 1. 1 – Б; 2 – В; 3 – В; 4 – Б; 5 – А.
Вариант 2. 1 – Г; 2 – Б; 3 – А; 4 – Б; 5 – В.
5. Информация о домашнем задании, подведение итогов уроков Домашнее задание: выполнить задания из 2-ой части технологической карты.
5. Задание на дом. (1 мин.).
6. Подведение итогов и результатов урока. (1 мин.).
1. Учебник «Экономика» И.В. Липсиц § 9.
2. Дополнительный материал размещен на школьном Учебном портале EUREKA в Каталоге курсов Экономика-10 в меню Материалы курса (http://gym.e-eureka.ru).
7. Выставление оценок в дневники (1 мин.).
Контрольно-измерительные материалы к Тест по теме: "Типы экономических систем»
Вопрос 1. Чем характеризуется рыночная экономика?
1. господством частной собственности;
2. разрешением вопросов "что?", "как?" и "для кого?" с помощью механизма цен;
3. отсутствием вмешательства государства в экономику;
4. все перечисленное выше верно.
Вопрос 2. В государстве Голодандия экономические блага производятся с незапамятных времен старым дедовским способом; профессия определяется при рождении. В этом государстве:
1. традиционная экономика;
2. рыночная экономика;
3. командная экономика;
4. смешанная экономика.
Вопрос 3. Главные вопросы экономики "что производить?", "как производить?", и "каким образом распределять?":
1. полностью решены правительством Великобритании;
2. не существуют при командной экономике;
3. не существуют при смешанной экономике;
4. существуют во всех странах.
Вопрос 4. Фундаментальными вопросами экономики являются следующие:
1. кто производит, что производить, как производить;
2. кто производит, для кого производить, как производить;
3. что производить, как производить, для кого производить;
4. что производить, для чего производить, как производить.
Вопрос 5. Вы знаете, что производители всегда стремятся продать свою продукцию, как можно дороже, а покупатели желают купить ее как можно дешевле. В рыночной экономике этот конфликт разрешается:
1. в результате конкуренции;
2. с помощью правительства;
3. путем переговоров между производителями и покупателями;
4. после вмешательства избирателей.
Вопрос 6. Конкуренция в экономике существует:
1. только среди производителей;
2. только в обществе, использующем деньги;
3. вследствие ограниченности ресурсов;
4. только среди потребителей.
Вопрос 7. Для планово-административной системы характерно:
1. государственная собственность на экономические ресурсы;
2. централизованное распределение ресурсов труда, капитала и природных ресурсов;
3. свободное принятие решений руководителями предприятия о том, что производить;
4. самостоятельный выбор руководителями предприятий потребителей производимых ими товаров и услуг.
Вопрос 8. Вопрос "Для кого производить?":
1) не возникает в административно-командной экономике, где потребители лишены свободы выбора;
2) не возникает в традиционной экономике, где все определяют традиции и 3) решается в рыночной экономике через действие механизма цен;
4) связан с механизмом распределения экономических благ;
5) решается в смешанной экономике государством.
Вопрос 9. Административно-командной экономике присуще все перечисления ниже, за исключением:
1. назначаемых чиновниками цен;
2. планирования от достигнутого;
3. ориентации производителей в основном на платежеспособный спрос;
4. личной заинтересованности руководства предприятий в снижении издержек производства;
5. централизованного управления ресурсами страны.
Вопрос 10. Рыночной экономике присущи все перечисленные ниже характеристики, за исключением:
1. конкуренции;
2. централизованного планирования;
3. частной собственности;
4. свободы предпринимательского выбора;
5. опоры на традиции и обычаи.
Таблица проверки правильности ответов на тест Table Заполните пропуски, постройте графики, выполните задания.
1.Цель урока:…………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ……………… 2. Являются ли одинаковыми понятия « нужда» « потребность»
«спрос»?
……………… 3. Величина спроса это …………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………..
Шкала 4. Спрос -это ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… …………………………………………..
5. Кривая спроса имеет………………. …….наклон.
6. Аргументы в пользу закона спроса:
1……………………………………………………………………………………… …………….
2……………………………………………………………………………………… …………… 3……………………………………………………………………………………… …………… 7. Исключения из закона спроса.
Эффект Гиффенаэто……………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………..
8. Факторы ( детерминанты) спроса 1…………………………………………………………… 2……………………………………………………………… 3 ……………………………………………………………….
4………………………………………………………………..
5………………………………………………………………..
9. Эластичность спроса Факторы, влияющие на эластичность.
1…………………………………………………………………….
2…………………………………………………………………….
3………………………………………………… …………………..
4……………………………………………………………………… 11. Коэффициент точечной эластичности………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ……………………… 12. Значения коэффициента эластичности спрос эластичный, если …………………………………… спрос неэластичный, если…………………………………… спрос имеет единичную эластичность, если………………… ……………… абсолютно (совершенно) эластичный спрос, если…………………………… абсолютно неэластичный спрос, если………………………………………… 13 График абсолютно неэластичного спроса. 14.График абсолютно эластичного спроса.
14. Практическое применение теории эластичности.
Выручка это…………………………………………………………………………………… Зависимость выручки от эластичности спроса Цена товара, Р Эластичный Единичная Неэластичный Возрастает Снижается 15 Расчет коэффициента точечной эластичности.
Точка В точке А………………………………………………………………………… В точке В…………………………………………………………………………… В точке С……………………………………………………………………………… В точке D………………………………………………………………………… В точке E……………………………………………………………………………… В точке…F…………………………………………………………………………… В точке…K…………………………………………………………………………… 1 Прочитайте параграф 9 учебника « Экономика» ч.1 Липсиц И.В.
Проверьте правильность заполнения карты на уроке.
2. По данным последней таблицы постройте график спроса.
3.* Здание для любителей экономики.
По данным последней таблицы постройте график общей выручки.
4.Как изменится спрос на роликовые коньки с наступлением лета?
6. С какими новыми экономическими понятиями вы познакомились при «Спрос»?……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………….
1.Кривая спроса – это:
а) таблица данных о цене и качестве товара;
б) график, отражающий зависимость между ценой и количеством товара, которое готовы купить покупатели;
в) диаграмма, на которой отражены данные об объеме купленного товара;
г) график, показывающий связь между ценой товара и его предложением.
2. Какой термин отражает способность и желание людей платить за чтолибо:
а) нужда б) потребность в) спрос г) необходимость.
3. Если спрос растет, то кривая спроса сдвигается:
а) вниз и влево;
б) по вращению часовой стрелки;
в) вверх и вправо;
г) против вращения часовой стрелки.
4. Если цена на товар снизилась на 1%, а объем спроса увеличился на 2%,то этот спрос:
а) неэластичный;
б) эластичный:
в) единичной эластичности;
г) абсолютно эластичный.
5. Кривая абсолютно неэластичного спроса представляет собой:
а) вертикальную линию;
б) горизонтальную линию;
в) кривую линию;
г) прямую линию с положительным наклоном.
1.Кривая рыночного спроса показывает:
а) как будет снижаться потребление блага при снижении доходов покупателей;
б) по какой цене будет осуществляться подавляющая часть сделок;
в) что потребители склонны покупать больше товаров по более высоким, чем по низким;
г) какое количество блага потребители желают и могут приобрести в единицу времени при различных ценах.
2. Какой термин отражает способность и желание людей платить за что – либо:
а) потребность б) спрос в) необходимость г) желание 3.Если спрос падает, кривая спроса сдвигается:
а) вниз и влево;
б) по вращению часовой стрелки;
в) вверх и вправо;
г) против вращения часовой стрелки.
4. Кривая абсолютно эластичного спроса представляет собой:
а) вертикальную линию;
б) горизонтальную линию;
в) кривую линию;
г) кривую линию с отрицательным наклоном.
5. Если увеличение цены товара на 3% привело к уменьшению объема спроса на 3%, то это спрос:
а) абсолютно эластичный;
б) неэластичный;
в) единичной эластичности;
г) абсолютно неэластичный.
Презентация к уроку
СПРОС. ЗАКОН СПРОСА.
Конспект презентации к урокуСПРОС. ЗАКОН СПРОСА.
Тема урока: СПРОС. ЗАКОН СПРОСА. (слайд 2) Цены в рыночной экономике – это своего рода сигнал, на который ориентируются производители товаров и услуг, когда принимаются решения о том, сколько производить продукции, куда вложить свой капитал, на какой доход рассчитывать. На этот своеобразный сигнал ориентируются и потребители, когда принимают решения, какие товары и в каких количествах им можно купить, чтобы удовлетворить свои потребности. Ценовой ориентир играет важную роль в поведении, как производителей, так и потребителей.Любой предприниматель, поставляя товар на рынок, прежде всего, сталкивается с проблемой спроса на данный товар. Допустим, он намерен вложить деньги в производство кожаных сумок. Но для этого ему в первую очередь следует установить, есть ли спрос на сумки и какова его величина.
Определение спроса Спрос определяется желанием потребителей приобрести какой-то товар. Но определять спрос в экономике только на основе желаний покупателей практически невозможно и чревато серьезными ошибками. Можно с большой степенью вероятности предположить, что почти все школьники захотят иметь новую модель мобильного телефона, только недавно выпущенного в продажу корпорацией Nokia, однако производители допустят серьезный просчет, если будут ориентироваться только на желания школьников. Каждому понятно, что на сегодняшний день далеко не для всех школьников это желание осуществимо.
Кроме желания иметь мобильный телефон, надо располагать возможностью его купить, а для этого необходимо, чтобы в кошельке было около 25 000 р. Те, у кого такой суммы денег нет, свое желание осуществить не смогут, и на эту группу покупателей изготовителям ориентироваться не нужно. Следовательно, СПРОС - это потребность покупателей в данном товаре (услуге), выраженная в их покупательной способности.
СПРОС - это желание и способность покупателей приобретать товары. (слайд 3) Спрос не следует отождествлять с величиной спроса. От чего же зависит величина спроса?
Прежде всего величина спроса будет определяться уровнем цены. Допустим, провели опрос большой группы возможных покупателей, в результате чего удалось выявить следующую зависимость между величиной спроса и ценой товара, которая представлена в таблице 1:
Таблица 1 показывает, что повышение цены сопровождается снижением величины спроса. Так, при цене 10р. за штуку товара величина спроса будет равна 30 штукам товара.
Повышение цены до 15 р. повлечет за собой снижение величины спроса до 20 штук, и т.д.
Эта зависимость величины спроса от уровня цены называется шкалой спроса. (слайд Определяя величину спроса и ее зависимость от цены, мы имеем в виду установленное время и место. Если бы наше исследование проводилось в другой стране, регионе или в другое время, возможно, каждому уровню цены соответствовало бы другое значение величины спроса. Поэтому ВЕЛИЧИНА СПРОСА – это количество товара (услуг), которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенном месте. (слайд 5) Установленную зависимость между ценой и величиной спроса можно изобразить и в виде графика.
Кривая спроса.
Кривая спроса показывает, что повышение цены понижает величину спроса.
Например, если цена повыситься с 15 р., за штуку до 20 р., то величина спроса уменьшается с 20 до 15 штук.
Полученная на графике кривая D (от англ. demant - спрос ) называется кривой спроса.
Каждая точка этой кривой отражает зависимость величины спроса от уровня цены. Кривая D построена в соответствии с данными, которые приведены в табл. 1. По вертикальной оси мы откладываем величину цены (Р - price), а по горизонтальной - объем приобретаемого блага (Q - quantity).
Кривая спроса может быть рассмотрена с двух точек зрения:
5. для любой конкретной цены величина спроса показывает максимальное количество товара, которое покупатели желают и могут приобрести;
6. для любого конкретного объема спроса устанавливается максимальная цена, по которой продавцы могут продать указанное количество товара.
Закон спроса И шкала спроса, и кривая спроса дают нам возможность определить, как зависит величина спроса от уровня цен. Эта зависимость обратная. Она формулируется в виде закона спроса.
ЗАКОН СПРОСА гласит: при прочих равных условиях величина спроса на товар (услуг) находиться в обратной зависимости от цены этого товара. (слайд 7) Иными словами, чем выше цена товара, тем меньше величина спроса на него, и, наоборот, чем ниже цена, тем более величина спроса. Это означает, что величина спроса является функцией цены товара:
где Q - величина спроса (quantity of demand) или величины приобретаемого товара;
f - показатель функциональной зависимости величины спроса от цены (function) Как объяснить эту закономерность? На первый взгляд этот закон кажется очевидным.
Тем не менее он требует объяснения, ибо не все очевидное истинно.
Для обоснования достоверности закона спроса может быть предложено несколько аргументов.
5. В подавляющем большинстве случаев существует так называемый ценовой барьер:
если цена повышается, то для какой-то части людей товар оказывается недоступным, и они вынуждены будут отказаться от его покупки; чем выше цена, тем больше будет людей, для которых ценовой барьер окажется неопредолимым; широко практикуемые во всех странах распродажи, когда с целью увеличения объема спроса цену резко снижают, иногда до уровня издержек по ликвидации товара, могут служить примером снижения ценового барьера.
6. Рост объема спроса при снижении цены можно обосновать возникающим при этом эффектом дохода. Эффект дохода возникает, когда снижение цены на товар экономит часть дохода покупателя; сам доход в этом случае не изменяется абсолютно, но экономия дает покупателю возможность приобрести на сэкономленную сумму денег дополнительное количество товара. Например, если цены на бананы снизятся с 30 р. до 20 р., покупатель вместо 2 кг. бананов на 60 р. сможет купить 3 кг., хотя доход его не изменился. Он вырос лишь относительно упавшей цены на бананы.
7. Рост объема спроса при снижении цены объясняется и эффектом замещения. Этот эффект связан с проблемой выбора. Если из двух взаимозаменяемых товаров один становиться дешевле, то покупатель отдаст предпочтение более дешевому товару и сократит покупки другого, ставшего относительно первого более дорогим. Так, если груши подешевели в 1,5 раза, а цена яблок не изменилась, многие потребители уменьшат покупки яблок и приобретут большее количество груш.
8. Рост величины спроса при снижении цены можно объяснить и принципом убывания предельной (дополнительной) полезности товара. Представьте себе, что вы находитесь в жаркий полдень на пляже и вас мучает жажда. Этим воспользуются предприимчивые люди и предложат вам купить бутылку «Фанты». Удовольствие, или полезность, полученное вами от первой выпитой бутылки, будет очень велико. Вторая принесет вам меньшее удовольствие, т. е. предельная полезность ее будет меньшей; а вот третью бутылку большинство из вас согласится купить только при условии, если вам ее предложат по более низкой цене, так как ее предельная полезность будет очень низка, а для кого-то станет даже отрицательной. (слайд 9) Рассмотренные аргументы дают нам возможность объяснить, почему кривая спроса направлена вниз слева направо, т. е. имеет отрицательный наклон: уменьшение отрезка цены на вертикальной оси сопровождается увеличением отрезка, отражающего величину спроса на горизонтальной оси. (слайд 10) Дополнительные материалы к уроку экономики по теме:
Рекомендованная литература.
1 И.В.Липсиц «Экономика» в 2-х книгах учебник для общеобразовательных учреждений.
2 Под редакцией доктора экономических наук, профессора С.И.Иванова «Основы экономической теории» в 3-х книгах учебник для старших классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики.
3 Под редакцией доктора экономических наук, профессора С.И.Иванова «Практикум по основам экономической теории» учебное пособие для старших классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики.
4 В.С.Автономов «Введение в экономику» учебник для общеобразовательных учреждений.
5 Д.Б.Акимов, О.В. Дичева, Л.Б. Щукина «Задания по экономике: от простых до олимпиадных» - пособие для учителя.
6 Е.В.Савицкая «Уроки экономики в школе» в 2-х книгах методическое пособие для 7 Е.В.Савицкая, А.О. Евсеева «Самостоятельные и контрольные работы по экономике:
пособие для 8-11 классов.
8 С. Равичев, С. Григорьев, Т. Протасевич «Современная экономика: Программа и сборник учебных материалов (8-11 классы)».
Методика применения Планы уроков, презентации, тесты и другие дидактические материалы могут быть использованы на уроках обществознания в школах.
Для контроля знаний и, или самостоятельной подгтовки к ЕГЭ используются тематические дистанционные тесты, которые также можно использовать и традиционным образом, распечатав соответствующий файл на бумаге.
результатов проекта Планы уроков, презентации, тесты и другие дидактические материалы размещены в относительно свободном доступе в сети интернет на сайте www.finansi.ucoz.com (для полного доступа к материалам необходима регистрация, производимая бесплатн). Таким образом результат проекта является общественным достоянием и может быть широким кругом преподавателей в практике преподавания соответствующей темы на уроках обществознания в школах.
Адреса размещенных материалов:
Тестовые материалы, предназначенные для контроля знаний школьников и подготовки к ЕГЭ по Обществознанию реализованы как дистанционные электронные тесты (Google Forms), доступ к которым открыт с сайта www.finansi.ucoz.com и по прямым ссылкам в сервисе Google. Результаты тестирования автоматически выводятся на соответствующих страницах () сайтаwww.finansi.ucoz.com.
Практико-значимый проект посвящен разработке системы уроков по теме «Спрос. Закон спроса». Представлены планы уроков, дидактический материал, конспекты по темам «Спрос, закон спроса», презентации, представляемые на уроках, контрольно-измерительные материалы, тесты и задачи.
В проекте использованы современные мультимедийные образовательные технологии (презентации) и элементы дистанционного обучения (дистанционные тесты, размещенные в интернет на сайте www.finansi.ucoz.com.).
Проект прошел открытую защиту. Материалы проекта размещены на сайте www.finansi.ucoz.com.
Материал практико-значимого проекта апробирован на уроках обществознания в Деденевской средней общеобразовательной школе им. Н.К. Крупской.
интернет-источники 1. Основы экономической теории /под ред. С.И. Иванова: в 2-х кн.- М.: ВитаПресс 2009.
2. Практикум по основам экономической теории/под ред. С.И.Иванова – М.:
Вита-Пресс, 1999.
3. Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: ВитаПресс, 2005.
4. Липсиц И.В. Экономика. – М.: Вита-Пресс, 2008.
5. Макаров О.Ю., Раев В.А. Сборник тестов по экономике.- М.: Вита-Пресс, 6. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: в 2-х кн. – Кн.1. – М.: ВитаПресс, 2005.
1. Автономов В. С. Экономика: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М.: Вита-Пресс, 2010. 240 с.
2. Берзон Н. И. Основы финансовой экономики 10-11кл. Уучебное пособие для 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений. Вита-Пресс 2010.
3. Винокуров Е.Ф. Новый задачник по экономике с решениями. 10-11кл. 2-е изд. Вита-Пресс 2010. 224 с.
4. Горяев А. Чумаченко В. Финансовая грамота Вита-Пресс 2009. 122 с.
5. Иванов С. И., Сборник программно-методических материалов по экономике для общеобразовательных учреждений. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008. ** Программа «Основы экономической теории», профильный уровень. Автор С.И. Иванов. стр. 118-130 (по учебнику С.И. Иванова).
Учебное пособие: Основы экономической теории: Практикум для 10- кл. общеобразов. учрежд./ Под ред. С.И. Иванова, -М.: Вита-Пресс, 2008.
6. Иванов С. И., Шереметова В.В., Скляр М.А. Экономика. Основы экономической теории: Учебник для 10 - 11 кл. общеобраз. учр. В книгах. Вита-Пресс. 2011. Кн 1 336 с., кн 2 320 с.
7. Киреев А. П. Экономика в графиках. Уч. пос. для 10-11 классов. ВитаПресс. 2010. 96 с.
8. Королькова Е.С., Рутковская Е.Л. Практикум по обществознанию:
Экономика. Социология: Подготовка к выполнению заданий А, В, С. -М.: Издательство «Экзамен», 2013. -- 142, [2] c.
9. Крючкова П., Кузнецова Т., Сонина М., Виноградова И., Янин Д.
Кузнецова Е. Сорк Д. Под общей редакцией Е. Кузнецовой, Д. Сорк.
Учебник «Экономика. Основы потребительских знаний» для 9 класса общеобразовательных учреждений. Вита-Пресс. 2010. 224 с.
10.Лавренова Е.Б. Сборник заданий по экономике для подготовки к ЕГЭ.
Пособие для 10-11 класса. 2 издание – М.: Вита – Пресс, 2011. – 224 с.
11.Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс. 10-11 кл. 13-е изд. учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Вита-Пресс. 2011. 12.Новожилова Н.В. Экономика семьи. 5. Тетрадь творческих заданий. 5-е изд. Вита-Пресс 2010.. 64с.
13.Прямикова Е.В. Компетентностный и деятельностный подходы к школьному образованию: проблемы и перспективы.// Социальногуманитарные знания, 2009, №2, стр. 192-206.
14.Родина Е. А. Формирование экономического мышления в процессе переподготовки учителей средней школы : Дис.... канд. пед. наук :
13.00.08 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/ 15. Журнал «ЭКОНОМИКА В ШКОЛЕ» с вкладкой «ШКОЛЬНЫЙ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ» и ФИНАНСОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ
1. Федеральный образовательный портал ЭСМ (Экология, Социология, Менеджмент) http://www.ecsocman.edu.ru/uprog/ 2. Педагогическое общество Екатерины Пашковой: http://pedsovet.su/ 3. Cайт Программы "Современная Экономика" (The "Contemporary Economics" Curriculum site ) http://icebe.ru/conteconomics/ 4. http://www.edu.ru/ 5. http://school-collection.edu.ru/ 6. http://fcior.edu.ru/ 7. http://katalog.iot.ru/index.php 8. http://window.edu.ru/ 9. http://rusedu.ru/ 10.http://www.openclass.ru/ Сетевое образовательное сообщество Открытый класс 11.http://www.fipi.ru. 12.http://ege.edu.ru, http://www.aup.ru/books/m63/ 14.http://www.finansi.ucoz.com 15.http://www.google.ru