WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО

ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Распопова Н. С.

(Россия, Набережные Челны)

Рассматривается схема проведения занятий по теме «Анализ

параметров задачи линейного программирования». Отмечаются

вопросы, которым часто не уделяется должное внимание в учебниках.

В государственный стандарт для экономических специальностей включены вопросы «Симплекс метод. Теория двойственности». В нашем вузе эти вопросы входят в курс «Математические методы в экономике». На практических занятиях студентов обучают составлять двойственные задачи, применять симплекс метод к решению пары двойственных задач и находить интервалы устойчивости для параметров в «ручном режиме». Студентов экономических специальностей интересует не симплекс метод, как таковой, а где, в каких ситуациях его можно применить на практике. На лабораторных занятиях решение задач проводится в среде Excel. Решение задачи на компьютере дает возможность проанализировать возможные изменения значений параметров, что весьма затруднительно в связи с громоздкостью решения задачи при «ручном» способе решения. В последнее время для обоснования управленческих решений в книгах и статьях описывается применение различных прикладных пакетов и программ, например, MathCAD, Math lab, Win QSB, POMWIN, и других. Но программа Microsoft Excel, на наш взгляд, обладает рядом преимуществ для учебных целей. Во-первых, Excel входит в стандартное программное обеспечение персональных компьютеров, т.е. это наиболее доступный программный продукт. Во-вторых, Раздел 1. Естественнонаучное и гуманитарное образование Part 1. Humanitarian and science education работе в среде Excel студентов обучают на первом курсе. Втретьих, эта программа обладает достаточным набором средств для решения учебных задач линейного программирования. В-четвертых, отчет по устойчивости предоставляет достаточно полную информацию для анализа задачи на чувствительность.

Большинство прикладных моделей линейного программирования имеет своей целью рекомендовать производственный план на предстоящий временной период. Естественно, таким моделям необходимы данные, которые точно будут известны только в будущем. Если оптимальное значение целевой функции меняется заметно даже при незначительных изменениях параметра, нельзя допускать высокого уровня неопределенности. В связи с вышесказанным, и на практических и на лабораторных занятиях по этим темам особую важность имеет экономический анализ полученных результатов. При этом необходимо не только рассмотреть отчеты по устойчивости, но и проанализировать, как изменение параметров задачи (целевых коэффициентов, правых частей ограничений, технологических коэффициентов) влияет на результат. Каждая задача должна иметь понятную экономическую постановку. Защиту лабораторной работы желательно проводить в форме диалога: а что произойдет, если значение этого параметра увеличить на столько-то процентов? Какое из ограничений целесообразно изменить, чтобы прибыль увеличилась на 10%?

Решение каждого типа задач, на наш взгляд, имеет смысл проводить в несколько этапов.

1)Графически решается конкретная задача с двумя переменными и на графике демонстрируются изменения коэффициентов целевой функции и правых частей ограничений. Определяются интервалы устойчивости для них.

2)Эта же задача решается симплекс методом, и интервалы устойчивости находятся аналитически.

3)Та же самая задача решается в Excel и анализируется отчет по устойчивости.

При изучении данной дисциплины желательно на наш взгляд использовать такие понятия, как удельная прибыль, рентаРаспопова Н. С. — МКО — 2007, т. 1, стр. 89– Raspopova N. S. — MCE — 2007, v. 1, p. 89– бельность и другие, известные студентам из экономических дисциплин, но «непрочувствованные» ими.

Особо хотелось бы отметить те моменты, которым в большинстве учебников не уделяется на наш взгляд должного внимания. Например, в большинстве учебников говорится, что при изменении параметров внутри интервалов устойчивости, оптимальное решение сохраняется. Это утверждение требует следующих уточнений, которые удобнее всего демонстрировать графически для задачи с двумя переменными.

1) При изменении целевых коэффициентов внутри интервала устойчивости оптимальный план не изменится, но оптимальное значение целевой функции будет другим, т.к. и сама функция будет другой. Графически это означает, что оптимальное значение достигается в той же вершине многоугольника, но наклон линии уровня целевой функции изменится. Выход за пределы интервала устойчивости приведет к тому, что оптимальное значение функции будет достигаться в другой угловой точке. Если измененное значение параметра будет равно граничному значению соответствующего интервала устойчивости, то линия уровня целевой функции совпадет с одной из сторон многоугольника, являющегося областью допустимых решений, т.е. возникнет ситуация альтернативного оптимума.

2) При изменении правой части ограничения соответствующая прямая передвигается параллельно своему положению. Если ограничение является лимитирующим (ресурс является дефицитным), то оптимальное решение лежит на этой прямой. При изменении правой части лимитирующего ограничения внутри интервала устойчивости оптимальное решение остается на пересечении тех же самых прямых. При этом те же виды продукции останутся рентабельными, те же виды ресурсов останутся дефицитными, не изменятся и теневые цены ресурсов. Если ограничение не является лимитирующим, то, как правило, движение в одну сторону является неограниченным, (допустимое увеличение значения правой части равно бесконечности). При изменении правой части не лимитирующего ограничения внутри интервала устойчиРаздел 1. Естественнонаучное и гуманитарное образование Part 1. Humanitarian and science education вости передвижение соответствующей прямой в другую сторону происходит до тех пор, пока оптимальное решение не окажется на этой прямой. Если измененное значение правой части ограничения будет равно граничному значению соответствующего интервала устойчивости, то либо оптимальное значение будет достигаться в новой угловой точке (т.е. изменятся лимитирующие ограничения и теневые цены), либо угловая точка останется прежней, но еще одно или несколько ограничений станут лимитирующими.

Следует, видимо обратить внимание студентов на ситуацию уменьшения правой части ограничения, не являющегося лимитирующим. Т.е., что произойдет, если избавится от лишних запасов недефицитного ресурса.

3) Наличие нулей в столбцах «допустимое увеличение» и «допустимое уменьшение» для целевых коэффициентов в отчете по устойчивости свидетельствует о ситуации альтернативного оптимума. Чтобы получить вторую угловую точку, в которой достигается оптимальное решение, нужно изменить один или несколько коэффициентов целевой функции. При этом возникает опасность «проскочить» нужную угловую точку. Чтобы этого избежать, необходимо ввести дополнительное ограничение: первоначальная целевая функция равна найденному оптимальному значению.

THE ANALYSIS OF PARAMETERS OF A PROBLEM OF

LINEAR PROGRAMMING

Raspopova N. S.

(Russia, Naberezhnye Chelny) Scheme of lessons of a theme “The Analysis of parameters of a problem of linear programming” is considered. Questions, to which the due attention in textbooks often is not given, are noticed.





Похожие работы:

«Пояснительная записка Рабочая программа по математике составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по математике. Данная программа конкретизирует содержание стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Основными проблемами...»

«Содержание Введение Состояние репродуктивного здоровья в Кыргызской Республике Информирование и образование в области репродуктивного здоровья Качество и доступность медицинских услуг Правовой анализ Закона КР О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации Роль местного самоуправления в реализации Закона КР О репродуктивных правах граждан Результаты исследования Выводы и рекомендации Список используемых отчетов, литературы и документов ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета для клиентов. ПРИЛОЖЕНИЕ 2...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 38 РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ на заседании МО председатель МС директор школы протокол №_1 Борзенков В.В. _ _ _28_ 08_ 2013г. _29_082013г. _31_082013г. Рабочая программа по биологии 11А, 11Б классы Учитель: Лаптева Наталья Юрьевна Количество часов в неделю – 1, всего 34 Практических работ - 2 Калининград 2013 Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе:...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Морозов А.А./ /Гиро Т.М./ 30 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 260200.62 Продукты питания животного Направление подготовки...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ СПЕЦИАЛИЗАИИ ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА по специальности 03050165 – Юриспруденция Разработчик: к.ю.н., доцент Нырков В.В. Саратов – 2012. Учебно-методический комплекс дисциплины специализации обсужден на заседании...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО МГГУ) Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Естественно-научное образование в современном мире 21 - 23 марта 2012 года ПРОГРАММА МУРМАНСК 2012 Оргкомитет конференции: Председатель Андреева Н.Д., д.п.н., профессор, зав. кафедрой методики обучения биологии и...»

«ШКОЛА КОМПЛЕКТАТОРА ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА ПРОБЛЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ Джиго А.А. Российская государственная библиотека Москва 28 марта 2014 г. Российская государственная библиотека - головная организация по разработке и пересмотру стандартов в области библиотечного дела Направления деятельности: • подготовка предложений к ежегодной программе национальной стандартизации • разработка, рассмотрение, согласование и подготовка к принятию проектов национальных и межгосударственных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Д. МИЛЛИОНЩИКОВА УТВЕРЖДАЮ 1-й проректор ГГНТУ _ Ш.Ш. Заурбеков 03 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Наименование магистерской программы Технология строительных материалов изделий и конструкций Направление подготовки 270800 – СТРОИТЕЛЬСТВО Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения очная Грозный -...»

«придадим новый импульс Кодекс Надлежащей практики для НПО, ведущих борьбу с эпидемией ВИЧ и СПИДа Придадим новый импульс нашим усилиям в борьбе с ВИЧ и СПИДом Настоящее издание на русском языке впервые публикуется Издательством Весь Мир совместно с Российским Красным Крестом и Международным Союзом ВИЧ/СПИД на Украине, 2008 ISBN 978-5-7777-0437-5 (Весь Мир) ISBN 978-0-85598-623-0 (Оксфам) Оригинальное издание опубликовано на английском языке The NGO HIV/AIDS Code of Practice Project 2004...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 240700 Биотехнология утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 Постановлением правительства РФ от 30.12.2009 г. № 1136 ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 22 декабря...»

«ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БЕЛОРУССКОГО БИЗНЕСА Елена Артеменко* Резюме В работе представлены результаты исследования внутренних факторов конкурентоспособности белорусского бизнеса, основанных на данных групповых фокусированных интервью. Они свидетельствуют, что основными группами факторов конкурентоспособности для бизнеса являются (i) структурные, не зависящие от предприятия, но определяющими среду его функционирования; (ii) стратегические, определяющие успешность предприятия в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет биологический факультет Кафедра анатомии и физиологии человека и животных УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП проф. А.Н. Панкрушина 2012 г. Рабочая программа дисциплины МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Для студентов I курса Направление подготовки 020400.68 БИОЛОГИЯ Программы специализированной подготовки...»

«ФГБОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт Доклад ректора ШГПИ д.п.н., профессора Л.И. Пономарёвой Итоги работы института в 2010-2011 учебном году и основные направления развития вуза в новом учебном году на заседании Учёного совета ШГПИ 18 октября 2011 г. Прием Приказом по институту были установлены вступительные испытания по направлениям подготовки бакалавров и магистров. Прием документов на первый курс начался 15 июня. Поступающие, не имеющие результатов ЕГЭ,...»

«Технологический институт филиал ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Утверждаю Директор ФГБОУ ВПО ТИ(ф) УГСХА Х.Х. Губейдуллин 17 сентября 2011 г. Инженерно-технологический факультет Кафедра Технологии производства, переработки и экспертизы продукции АПК РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Технологии производства, переработки и хранения продукции животноводства (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки Менеджмент Профиль подготовки Производственный...»

«Международная академия КОНТЕНАНТ ОАО Красногорский завод им.С.А. Зверева ПРОГРАММА научно-технической конференции ГИПЕРСПЕКТРАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И ТЕХНОЛОГИИ г. Красногорск 17-18 января 2013 г. 2 Секция Наименование секции Гиперспектральная аппаратура 1 (видеоспектрометры) Изображающие Фурье-спектрометры 2 Приборы радиационного, химического, 3 биологического мониторинга Методическое и программное обеспечение 4 гиперспектральных технологий Практическое применение гиперспектральных 5 технологий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана Утверждаю Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров _2013 г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА по направлению подготовки 152200 Наноинженерия Квалификация Магистр Принят Ученым советом МГТУ им. Н.Э. Баумана 18 марта...»

«Министерство образования Республики Беларусь УО Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Н.А.Лебедев 2102_2012 Регистрационный № УД_11/3 - 376_/_баз_ Государственный экзамен по методикам дошкольного образования: Теории и методике развития речи детей дошкольного возраста; Теории и методике формирования элементарных математических представлений у детей; Теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста Учебная...»

«ГАОУ ВПО Московский институт открытого образования ПРОГРАММА по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования, литература) АВТОРЫ: Н. Е. Кутейникова Курсы по выбору: И. Г. Минералова, А. Б. Галкин, Е. Н. Суханкина, И. В. Труфанова Москва — 2012 2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Методика преподавания литературы — одна из профилирующих дисциплин на филологических факультетах педагогических вузов. Данный курс основывается на достижениях педагогики и...»

«Прокурору города Стерлитамак Сайфуллину И.Ф. Уважаемый Ильшат Фанирович! Сообщаем, что представление об устранении нарушений законодательства № 02/18-2013 от 25.12.2013 нами рассмотрено с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Харрасовой А.М. По результатам приняты следующие меры: 1. Представление прокурора об устранении нарушений законодательства № 02/18-2013 от 25.12.2013 рассмотрено на заседании педагогического совета, на оперативном совещании при директоре техникума. 2....»

«СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ Модульная программа повышения квалификации учителей Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: реализация и учебнометодическое сопровождение Владикавказ 2013 Программа дополнительного профессионального педагогического образования на тему Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: реализация и учебно-методическое сопровождение (в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.