WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

считать этот процесс непрерывным. При выходе сигналов за заданные пределы выдается соответствующее предупреждение, при коротких замыканиях в цепях питание макета отключается. После окончательной сборки схемы студент нажимает кнопку «Готов», в результате чего производится сравнение

режима работы собранной схемы с эталонной с передачей результатов в центральную ЭВМ. Принятие решения об окончании сборки схемы может приниматься и автоматически по критерию неизменности сигналов в течении заданного промежутка времени.

Кроме режима контроля возможно и использование режима «Обучение», в ходе которого студенту с помощью блоков индикации объясняется каждый следующий шаг сборки схемы, результат выполнения которого контролируется с выводом на индикатор соответствующего сообщения.

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

С.М. Климов Военная академия Республики Беларусь, г. Минск, Беларусь [email protected] Формы дистанционного обучения и использования обучающих программ и тренажеров уже нашли достаточно широкое распространение как за рубежом, так и в ряде передовых вузов нашей страны.

В Министерстве образования Республики Беларусь постановлением от 26.12.2006 г. № 129 была утверждена отраслевая программа «Электронный учебник» по разработке электронных образовательных ресурсов для системы образования Республики Беларусь на 2007–2010 годы. 1 марта 2007 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 265 (Национальный реестр Правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 67, 5/24853) была утверждена Программа «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007–2010 годы».

В указанных руководящих документах подчеркнуто, что внедрение информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в образование привело к появлению новых методов и форм проведения занятий, базирующихся на электронных средствах представления, обработки и передачи информации. Отраслевая программа «Электронный учебник» направлена на повышение качества образования за счет эффективного использования ИКТ в образовательном процессе посредством применения электронных средств обучения (далее – ЭСО) – программно-методического обеспечения, используемого на всех этапах образовательного процесса по конкретному учебному предмету [1].

Источниками для теоретического анализа данной проблемы выступают современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и автоматизированного контроля (В.П. Беспалько, В.Н. Герасимов, А.А. Горелов, И.Г. Захарова, В.И. Загвязинский, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, А.Н. Печников и др.).

И.Г. Захарова в своей книге «Информационные технологии в образовании» выделяет два основных направления применения информационных и коммуникационных технологий в высшем образовании [2].

Первое состоит в использовании возможностей этих технологий для увеличения доступности образования, что осуществляется путем включения в систему образования тех лиц, для которых иной способ может быть вообще недоступен. Необходимо сказать, что такая дистанционная форма обучения встречает множество возражений. Ее противники справедливо отмечают, что будущие студенты будут лишены всего того, что требуется для получения подлинно качественного образования: работа в лабораториях, доступ к научным библиотекам, общение с преподавателями и другими студентами на семинарах и в неофициальной обстановке.

Второе направление предполагает использование информационных технологий для изменения того, чему учить и как учить, т. е. содержания и способов обучения в рамках традиционной очной формы. Но здесь возникает весьма щепетильная проблема, связанная с тем, что внедрение передовых технологий часто создает дополнительные преимущества наиболее успевающим, активным и способным учащимся, не влияя на уровень подготовки основной массы. Подобная ситуация может быть связана, например, с тем, что используемые технологии не адаптированы для системы образования и работа с ними требует специальной подготовки. Иными словами, может оказаться так, что внедрение информационных технологий в обучение на практике способствует росту или доступности образования, или его качества, – но для избранных. В то время как потребность общества состоит, естественно, в получении и доступного, и качественного образования.

В Учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» в прошедшем семестре 2008учебного года проведена опытная эксплуатация системы обучающих программ (далее – СОП) «Портал» на базе современных ИКТ в учебном процессе на основе специально разработанной автором для данной системы программы проведения опытной эксплуатации и методики создания электронных учебно-методических комплексов (УМК) и их применения в учебном процессе [3].

Дальнейшее применение СОП «Портал» планируется в качестве информационно-образовательной среды для использования созданных электронных УМК по дисциплинам, преподаваемым в Военной академии и на военных факультетах вузов страны, в профессионально-должностной подготовке Вооруженных Сил Республики Беларусь, в повышении квалификации (переподготовке) офицерского состава, а также в учебных центрах подготовки младших военных специалистов. Предполагается использование электронных УМК как для самостоятельного изучения дисциплин и служебных документов, так и в комплексе с традиционными формами обучения, а также для тестирования знаний и навыков любого контингента военнослужащих.

В докладе анализируются как методологические проблемы оценки качества образования в целом [4], так и с учетом специфики военного образования на основе оценки компетенций подготовленных специалистов [5].

В данной области интересен подход российских ученых О.Е. Баксанского и Е.Н. Кучера по оценке качества академического обучения на основании четырехуровневой модели Д. Киркпатрика, распространенной в бизнес-образовании [6]:

оценка реакции;

оценка научения;

оценка поведения;

оценка результата.

В докладе рассматриваются также наиболее целесообразные подходы военно-экономической оценки эффективности использования ИКТ в системе военного образования [7].

Литература 1. Об утверждении отраслевой программы «Электронный учебник» по разработке электронных образовательных ресурсов для системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы. Постановление министерства образования Республики Беларусь от 26 декабря 2006г. №129.

2. Захарова, Н.Г. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. высш. пед.

учеб. заведений / Н.Г. Захарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.

3. Климов, С.М. Методика создания электронных учебно-методических комплексов и их применения в учебном процессе с использованием системы обучающих программ «Портал»: учеб.- метод. пособие / С.М. Климов. – Минск: ВА РБ, 2008.– 189 с.

4. Коротков, Э.М. Управление качеством образования: учеб. пособие для вузов / Э.М. Коротков.– М.: Академический проект: Мир, 2006.–320 с.

5. Образцов, П.И. Формирование компетентности у военных специалистов в вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения / П.И. Образцов, А.И. Козачек. – Орел: Академия ФСО России, 2005. – 165 с.

6. Баксанский, О.Е. Оценка качества обучения по модели Киркпатрика / О.Е. Баксанский, Е.Н.

Кучер // Применение новых технологий в образовании: материалы XIX Международной конференции.– Троицк: МОО Фонд новых технологий в образовании «Байтик», ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий», 2008. – C. 308–309.

7. Военно-экономический анализ: учебник / под ред. С.Ф. Викулова: – М.: Военное издательство, 2001.–349 с.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДУЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

В.И. Дровянников, И.Н. Хаймович Международный институт рынка, г. Самара, Россия [email protected] Обеспечение стабильного экономического развития определяет важность подготовки кадров, обладающих необходимой компетентностью в решении задач, связанных с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Это обуславливает повышенные требования к образовательному процессу в части его адаптации к запросам структур бизнеса.

Соответственно система информационного управления вузом должна быть более гибкой и обеспечивать оперативную корректировку образовательных программ и учебного процесса на основе выработки управляющих воздействий и контроля за их прохождением через структуры вуза.





Похожие работы:

«1. График учебного процесса Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август месяц неделя 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48. 49. 50. 51. 52. 1 курс У М М З М УУ У З ЗЗ ЛЛ ПП 2 курс У М З М П ПП П У У ЗЗЗ ЛЛ ТТ ТТ 3 курс У М З ПППП МП П ППППИ ИИ И У З ЗЗ ТТТТ Л Л С С ССППИ И ИИ Условные обозначения: У – установочная...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БОЛЬШЕКАБАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Лаишевского муниципального района Республики Татарстан Рассмотрено Согласовано Утверждено Руководитель МО зам.директора по УВР и.о.директора _ / Нигматзянова Г.Ф. / / Фильчева С.В. / _ / Фильчева С.В./ Приказ № 103 от 29.08. 2013 г. Протокол №1 от 28.08.2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 10 КЛАСС ( УМК под редакцией В.Ф. Грекова, С.Е.Крючкова, Л.А.Чешко ) Панцыревой Анастасии...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 Нормативные документы для разработки ОПОП по направлению подготовки Общая характеристика ОПОП 1.2. 5 Цели и задачи ОПОП СПО 1.3. 6 Требования к абитуриенту 1.4. 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. 6 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 6 Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности выпускника 2.4. КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА...»

«СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели и задачи курса Развитие умения учись учиться Основные содержательные линии СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Предметное содержание речи Речевые умения Филологические знания и умения Компенсаторные умения Учебно-познавательные умения Социокультурные знания и умения Языковые знания и навыки ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ Речевые умения КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ЗВЁЗДНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ – 10, 11 (“STARLIGHT – 10, 11”) Предметное содержание речи по годам...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОГРАММА VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы для молодежи ИННОВАТИКА - 2010 12 – 16 апреля 2010 г, Томск, Россия Организаторы: Томский государственный университет Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства Сургутский государственный университет ООО...»

«Программа развития Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) на 2011 – 2016 г.г. 1. Вводная часть. Программа развития Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) на 2011 – 2016 г.г. утверждена на заседании Ученого совета МГПИ (Протокол № 10 от 25...»

«Негосударственное образовательное учреждение Центр образования Татьянинская школа Утверждаю Согласовано Рассмотрено Директор ОУ зам.директора по УВР на заседании М.О. _ _ _20_г. _20_г. __20г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ Класс: 9 Учитель: Ушанкина Л.П. Количество часов- 104, в неделю- 3. Планирование составлено на основе программы курса истории для 9 класса средней общеобразовательной школы М. Просвещение. Рабочая программа курса Россия и мир в XX веке. 9 класс. ( 102 часа). Интегрированный...»

«Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФГБОУ ВПО ИГУ Географический факультет Одобрено УМК географического факультета УТВЕРЖДАЮ Протокол № от __2013 г. Ректор ИГУ, профессор Председатель, _А. В. Аргучинцев профессор А. В. Аргучинцева _ _ 2013 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки...»

«Департамент образования и науки Костромской области Областное государственное бюджетное учреждение Молоджжный центр Кострома 2012г. Миссия учреждения Выявление, развитие и поддержка талантливой молоджжи Костромской области. Сотрудничество с молоджжными общественными организациями. Создание условий для включения молоджжи в социально-экономическую и культурную жизнь общества, а также для эффективной самореализации. Приоритетные направления деятельности в соответствии с законодательством...»

«АО Банк Развития Казахстана (акционерное общество, учрежденное в Республике Казахстан) Программа по выпуску среднесрочных Евронот на сумму 400.000.000 долларов США Согласно данной Программе по выпуску среднесрочных Евронот на сумму 400.000.000 долларов США (далее: Программа) АО Банк Развития Казахстана (далее: Эмитент или БРК) может время от времени выпускать евроноты (далее Евроноты) с номиналом в любой валюте, согласованной между Эмитентом и соответствующим Дилером (как это предусмотрено...»

«Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Кафедра философии ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Программа кандидатского минимума. Темы рефератов и планы семинаров для аспирантов и соискателей СПбГАСУ Санкт-Петербург 2007 Рецензент канд. филос. наук, доцент А. В. Воецкий Рекомендуемая учебная литература по всем темам курса истории и философии науки История и философия науки. Программа кандидатского минимума. Темы рефератов и планы...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3 1.1 Нормативные документы для разработки ООП ВПО 3 1.2 Общая характеристика ООП ВПО 4 1.2.1 Цель (миссия) ООП ВПО 4 1.2.2 Срок освоения ООП ВПО 4 1.2.3 Трудоемкость ООП ВПО 4 1.3 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения 4 ООП ВПО 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7 ВЫПУСКНИКА 2.1 Область профессиональной деятельности выпускника 7 2.2 Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.3 Виды профессиональной деятельности выпускника 2.4...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ Директор института Митрошин А.Н. _ (Фамилия, инициалы) (Подпись) _ _ 201_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕДИЦИНА КАТАСТРОФ ( индекс дисциплины по учебному плану, наименование дисциплины (модуля)) Специальность Фармация – (код, наименование специальности) Квалификация (степень) выпускника – Провизор Форма обучения очная (очная,...»

«МВС Версия 4 Компьютерная программа для прогнозирования ВИЧ/СПИДа и анализа социально-экономических последствий СПИДа Система политических моделей Спектрум Подготовил Джон Стоувер The Futures Group International ПОЛИТИКА– пятилетний проект, финансируемый Управлением международного развития США согласно контракту № CCP-C-00-95вступившему в силу 1 сентября 1995 года. Проект осуществляется организацией The Futures Group International совместно с Научно-исследовательским институтом Triangle (RTI) и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УТВЕРЖДАЮ Председатель методкомиссии механического факультета _К. И. Савинова _2002 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ОПД.Ф. 04.1 Теория автоматического управления для специальности 210200 Автоматизация технологических процессов и производств по направлению 657900 Автоматизированные технологии и производства факультет механический кафедра автоматизации производственных процессов и АСУ Курс 3, 4 Семестр 5,...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №85 Основная образовательная программа начального общего образования Ульяновск, 2011 1 СОДЕРЖАНИЕ Целевой раздел I. - пояснительная записка..стр. 2 - планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. стр.17 - система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования..стр. 30...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная академия культуры и искусств ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК Учебная программа Самара 2008 1 Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная академия культуры и искусств Кафедра иностранных языков ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК Учебная программа по...»

«АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 11 КЛАСС Рабочая программа составлена на основе ФК Государственного стандарта образования1, Программы по Обществознанию для 10-11 классов, базового уровня2, учебно-методического комплекта Л.Н. Боголюбова Обществознание, программы, учебного плана МБОУ СОШ №200, особенностей и возможностей 11-х классов. Изучение обществознания (включая экономику и право) в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей: • развитие личности...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики Проректор по НИ, д.т.н., проф. В.А. Бурдин _2009 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру ГОУВПО ПГУТИ по научной специальности 03.00.16 – Экология Составители: - первый проректор-проректор по УР, д.т.н., проф. Кубанов В.П. - зав. каф. Э и А, д.т.н., проф. Сподобаев Ю.М. - к.т.н., доц. Маслов М.Ю. Самара,...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Исторический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф. Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические и прикладные основы теории личности (ОД.А.08; цикл ОД.А.00 Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Психологические науки, специальность 19.00.07...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.