WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА НА КОНКУРС «УМНИК»

Торопов А.Б.(год рождения, название организации и город),

Васильев В.В. (год рождения, название организации и город),

Комплекс программ для оценки эффективности алгоритмов решения нелинейных

навигационных задач фильтрации

1. Аннотация

Цель работы заключается в создании оригинального комплекса программ в среде MatLab для

оценки эффективности алгоритмов, разрабатываемых для решения нелинейных навигационных задач фильтрации. Разработка такого комплекса позволит существенно облегчить процесс синтеза и анализа точности при проектировании алгоритмов решения нелинейных задач в конкретных систем. Предполагается использование данного комплекса при обучении студентов и специалистов в области обработки навигационной информации.

2. Актуальность и цель работы До недавнего времени необходимость решения задач оценивания, связанных с навигационной тематикой, возникала лишь при построении систем для различного рода судов, летательных и космических аппаратов. На сегодняшний день число объектов, для которых требуется решать задачи навигации, резко возрастает. Это обусловлено широким внедрением средств навигации в наземный, и в первую очередь, в автомобильный транспорт. Кроме того, навигационные системы востребованы самим человеком, а также активно внедряемыми во все сферы его деятельности различного рода роботами [2]. В этих условиях допущения, справедливые при решении традиционных навигационных задач, позволяющие эффективно использовать линейные алгоритмы не всегда выполняются. К примеру, задача навигации мобильных роботов в помещениях, где недоступен прием сигналов от спутниковых навигационных систем может быть решена с привлечением информации о точечных ориентирах. Специфика в данном случае заключается в недопустимости линеаризованного представления нелинейной функции, поскольку дальности до ориентиров и размеры области априорной неопределенности могут быть сопоставимы, в отличие от задачи навигации по данным спутниковых систем. Отмеченные обстоятельства привели к необходимости учета нелинейного характера задач. Это породило бурное развитие различных по своей сути алгоритмов решения нелинейных задач фильтрации [1возможность реализации которых обусловлено также совершенствованием средств вычислительной техники.

При проектировании алгоритмов функционирования конкретных систем возникает проблема анализа их эффективности. Для решения этой проблемы применительно к линейным задачам широко используются различного рода универсальные программы [7]. Для нелинейного случая универсальных программ, позволяющих в полном объеме исследовать эффективность алгоритмов, до настоящего времени не создано. Известные авторам программы [5] в основном ориентированы на проверку работоспособности различных нелинейных алгоритмов, в то время как вопросы анализа точности не могут быть исследованы в полном объеме. Кроме этого, такие программы не предназначены для использования в учебных целях.

Цель данной работы заключается в разработке комплекса программ в среде MatLab, предназначенных для оценки эффективности и сопоставления алгоритмов решения нелинейных навигационных задач. Создание данного программного комплекса позволит анализировать эффективность применения нелинейных алгоритмов оценивания в различных условиях и таким образом упростить процедуру проектирования и исследования алгоритмов при разработке навигационных систем. Кроме этого, такой комплекс может быть использован в целях обучения инженеров, специализирующихся в области обработки навигационной информации. Для создания комплекса программ потребуется провести всеобъемлющий анализ и систематизацию современных алгоритмов, используемых для решения нелинейных задач фильтрации, а также аналогичных программных пакетов для решения подобного рода задач.

3. Описание разрабатываемого продукта Разрабатываемый программный комплекс должен обеспечивать:

а) возможность задания пользователем линейной модели оцениваемого вектора и нелинейной модели измерений;

б) вычисление расчетной и действительной матриц ковариаций а так же нижней границы точности для алгоритмов с заданными параметрами и условиями моделирования;

в) сопоставление расчетной и действительной матриц ковариаций с их аналогами, вырабатываемыми в других алгоритмах, в том числе в нелинейном байесовском алгоритме;

г) определение информативности моделируемых или внешних (реальных) измерений (например вычисление геометрического фактора в задачах навигации по точечным ориентирам или определение градиентов геофизического поля в задаче корреляционно-экстремальной навигации);

д) построение графиков поведения апостериорной плотности в задачах с вектором состояния, размерность которого не превышает трех.

4. Имеющиеся наработки и направления научных исследований Обзор современных достижений в области разработки алгоритмов нелинейного оценивания позволяет сделать вывод о том, что развитие таких методов происходит в двух направлениях. Первое из них основано на использовании теории калмановской фильтрации (алгоритмы калмановского типа), а второе – на модернизациях метода Монте-Карло (парциальные фильтры). В настоящее время разработан ряд программ, позволяющих моделировать некоторые алгоритмы калмановского типа применительно к задачам корреляционно-экстремальной навигации и задаче навигации по точечным ориентирам в случае постоянства оцениваемого вектора, однако отсутствие удобного интерфейса затрудняет работу с данными программами.

В части научных исследований предполагается провести детальный анализ существующих аналогов предлагаемому программному пакету, а также провести анализ возможностей:

А) алгоритмов калмановского типа применительно к задачам оценивания динамических последовательностей. В качестве примеров предполагается использовать задачу корреляционноэкстремальной навигации и задачу навигации по точечным ориентирам;

Б) парциальных фильтров применительно к навигационным нелинейным задачам обработки навигационной информации, в частности:

- составить детальный обзор применения парциальных алгоритмов к нелинейным навигационным задачам;

- провести сопоставление парциальных фильтров с нелинейным байесовским алгоритмом применительно к задаче корреляционно-экстремальной навигации и задаче навигации по точечным ориентирам в случае изменчивости оцениваемого вектора.

5. Список литературы 1. Степанов О.А. Основы теории оценивания с приложениями к задачам обработки навигационной информации. СПб: ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", СПб, 2009г, 496стр.

2. Lefebvre, T., H. Bruyninckx and J. De Schutter. Nonlinear Kalman Filtering for Force-Controlled Robot Tasks. Springer, Berlin, 2005.

3. Stepanov О.А., Toropov A.B. Investigation of Linear Optimal Estimator. \\Proceedings of 17-th IFAC World Congress, IFAC, Корея, Сэул, июль, 2008, стр. 2750-2755.

4. Daum F. Nonlinear Filters: Beyond the Kalman Filter. //IEEE Aerospace and Electronic Systems.

Tutorials, Vol. 20(8), 2005, pp. 57-71.

5. imandl, M. and Straka, O. and Fldr, M. and vcha, J. and Dunk, J. : Nonlinear filtering methods: basic approaches and software package. Multiple participant decision making, p. 1-13, Prague, 2004. http://nft.kky.zcu.cz/document/esfted04.pdf 6. Li X. R. and V.P. Jilkov. A survey of Maneuvering Target Tracking: Approximation Techniques for Nonlinear Filtering. Proc. 2004 SPIE Conference on Signal and Data Processing of Small Targets, San Diego, 2004, pp 537-535.

7. Степанов О.А., Кошаев Д.А. Универсальные Matlab-программы анализа потенциальной точности и чувствительности алгоритмов линейной нестационарной фильтрации//Гироскопия и навигация.- 2004.- N 2.- С. 81-92.

ВНИМАНИЕ!

После текста доклада должна быть указана следующая информация:

1. Фраза: «Доклад предоставляется для участия в конкурсе «УМНИК»

Информация об авторе (ах):

Затем:

3. Фраза: «Текст реферата доклада согласован с научным руководителем»

4. ФИО, место работы и научное звание научного руководителя и его подпись 5. Если работа выполнена самостоятельно, то должна быть фраза:





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.11 НЕРВНЫЕ БОЛЕЗНИ Раздел 1. Общая часть Предмета и задачи неврологии. 1. Основные этапы развития отчественной неврологии. 2. Общие вопросы структуры и функции нервной системы. 3. Мозг человека как принципиально новое явление в ряду филогенеза. 4. Современные задачи неврологии как клинической и теоретической дисциплины. 5. Мозг как саморегулирующаяся система. 6....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра нормальной и топографической анатомии человека Утверждено_ на заседании кафедры нормальной и топографической анатомии человека от _ 2013 г. зав. каф., доцент К. Сакибаев РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине: Клиническая анатомия головы и шеи для студентов очного отделения обучающихся по специальности: 560004 – стоматология Сетка часов по учебному плану: Количество часов...»

«1 Выпуск № 5 /2013 СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА ОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА.. 3 ДНЕВНИК СОБЫТИЙ:.. 4-13 Конкурс профессионального мастерства В ГУП Фармация Чувашской Республики.. 4-5 Пенсионная программа как инструмент лояльности. Т.Г.Коваленко, ОАО Фармакон Раменское, Московская область.. 6-7 Успешная формула работы с практикантами. Н.А.Пашкина.Аптека Воробьевы Горы,Москва.. 7-8 Сельская аптека: ресурсы самообразования. С.Верзунова. ОООМелисса, Ставроп.край.. 9-...»

«СОДЕРЖАНИЕ 4 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) специалитета, реализуемая вузом по направлению подготовки Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей и профилю подготовки Управление техническим состоянием железнодорожного пути....... 4 1.2. Нормативные документы для разработки ООП специалитета по направлению подготовки Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей....................................»

«Deutsch-Russisches Juristisches Institut Российско-германский юридический институт Osteuropa-Institut der Freien Universitt Berlin (Abteilung Recht) Информационный партнер: Летняя школа немецкого предпринимательского права (на русском языке) 25 Июля – 6 Августа 2011 25.7-6.8.2011 Российско-Германский юридический институт проводит Летнюю школу немецкого предпринимательского права на русском языке. Курс рассчитан на молодых юристов, заинтересованных в сравнительном правоведении. В рамках курса...»

«Учреждение Российской Академии Образования Институт художественного образования МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ СЕТЕВОЙ СЕМИНАР Интегративные процессы в современном образовании                                                                                                                                    2011  Савенкова Любовь Григорьевна доктор педагогических наук, члн-кор. РАО, профессор, зам. по науке ГУ РАО Институт художественного образования Ермолинская Елена Александровна кандидат...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 5 марта 2004 года, приказ № 1089; примерной программы по биологии для основной школы; программы для общеобразовательных учреждений Биология 5-11 авторского коллектива под руководством профессора А.И.Никишова. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 6 классе средней...»

«УДК 159.9 Зуев Константин Борисович младший научный сотрудник Института психологии РАН [email protected] Konstantin Borisovich Zuev Junior Researcher Institute of psychology, the Russian academy of sciences [email protected] ИССЛЕДОВАНИЯ СЕМЬИ В ПСИХОЛОГИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК FAMILY RESEARCHES IN PSYCHOLOGY UNDER THE INFLUENCE OF THE VARIOUS HUMANITIES Аннотация: В статье представлен обзор современных исследований, которые отражают основные тенденции...»

«Программа фестиваля “VIVAT MUSICA!” 5 апреля (пятница) в 17.00 в Музыкально-хоровом зале Центра образования №118 - Открытие Фестиваля. 8 апреля конкурсные прослушивания вокально-хоровой номинации с 13. 00 до 15.00 9 апреля конкурсные прослушивания номинации струнных, народных и духовых инструментов с 11.00-17.00 10 апреля конкурсные прослушивания номинации фортепиано с 11.00 до 19.30 11 апреля в 17.00 в Малом зале ВМОМК им. Глинки – Конференция Дополнительное музыкальное образование сегодня:...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 260100.62 Продукты питания из растительного сырья 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 260100.62 Продукты питания из растительного сырья 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат). 4 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата 1.3.2. Срок освоения ООП бакалавриата...»

«Геологический факультет СПбГУ Отчёт о приёмной кампании 2012 года на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, реализуемые на Геологическом факультете СПбГУ Т.Ф.Семёнова, 13 сентября 2012 г. Геологический факультет СПбГУ Приоритетные направления в организации приема на образовательные программы бакалавриата и магистратуры Геологического ф-та, вытекающие из Программы развития СПбГУ до 2020 года: прием на образовательные программы, базирующиеся на собственных образовательных...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета профессор И.С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО Учебная программа по специализации для специальности: Д - 210502 Русская филология Д -210506 Романо-германская филология Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс (курсы) 5 _ Семестр (семестры) 1 _ Лекции 64_ Экзамен _2_ (количество часов) (семестр) Практические...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки: 45.06.01 Языкознание и литературоведение Профиль: германские языки (немецкий, английский) Утверждено на заседании приемной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь - Программа вступительного...»

«Рабочая программа дисциплины Актуальные проблемы экономики стран Африки Раздел 1. Общие профессиональные компетенции и компетенции отрасли науки 1.1. Формируемые общие профессиональные компетенции. По окончании изучения курса Актуальные проблемы экономики стран Африки у аспиранта должны быть сформированы следующие компетенции: – умение применять теоретико-методологические знания в самостоятельной исследовательской практике; – адаптировать и использовать теоретические и методологические...»

«План научно-исследовательской, научно-методической и научно-организационной работы Российской национальной библиотеки на 2008 год Санкт-Петербург 2008 г. № Направления, темы Головная Отделы РНБ Срок Руководители, Результаты организация, исполнители соисполнители ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: I. Научное обеспечение реализации основных направлений деятельности национальной библиотеки 1.1.Разработка стратегии развития РНБ 1.2.Нормативно-правовое обеспечение деятельности РНБ 1.3.Повышение эффективности...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ предмет ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ_ Уровень образования г. Черногорск 1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по учебному предмету Обществознание для основного общего образования составлена в соответствии с требованиями нормативных документов: - Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации; - Закона Республики...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор ОУ _ Н.В. Рыжкина 30 _августа_ 2010 г. Программа информатизации МОУ ГИМНАЗИЯ №1 ИМЕНИ В.Я. ШИШКОВА Г. БЕЖЕЦКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2010-2014 Г.Г. Обоснование программы Глобальная информатизация общества одна из ведущих доминирующих тенденций XXI века. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий ведет к формированию постиндустриального информационного общества. Именно поэтому перед системой образования сегодня встает новая проблема – подготовить...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин 2010 Регистрационный № УД-_/р. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ИММУНОЛОГИИ Учебная программа для специальности 1-33 01 05 Медицинская экология Факультет экологической медицины Кафедра иммунологии Курс Семестр 7, Лекции (часы) 10 часов Практические (семинарские) занятия (часы) Лабораторные занятия (часы) 24 часа Всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ОПД.Ф.08) Методы оптимизации для специальности 010501.65 Прикладная математика и информатика специализаций 010211 Системное программирование, 010202 Математическое моделирование Новокузнецк 2013 1 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины...»

«МЧС РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник Главного Управления Начальник Учебного центра ФПС МЧС России по Ханты-Мансийскому по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре автономному округу – Югре полковник внутренней службы полковник внутренней службы _А.А. Тиртока _ С.Ю. Антонов _ 2012...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.