WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 378

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ

НА ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

© 2012 Е. А. Калмыкова канд. пед. наук, доц. каф. коррекционной психологии и педагогики e-mail: [email protected] Курский государственный университет Статья посвящена изучению различных аспектов организации научноисследовательской работы обучающихся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль Специальная психология. Рассмотрены вопросы реализации задач научно-исследовательской работы в процессе изучения дисциплин учебного плана, производственной практики, выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ и внеучебной деятельности.

Ключевые слова: научно-исследовательская работа, специальное (дефектологическое) образование, бакалавр, специальная психология Научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки бакалавров специального (дефектологического) образования и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

В процессе обучения в вузе будущий специальный психолог готовится к овладению разнообразными видам профессиональной деятельности: коррекционнопедагогической, диагностико-консультативной, исследовательской, культурнопросветительской.

В соответствии с особенностями профессиональной деятельности специального психолога научно-исследовательская работа обучающихся ориентирована на решение следующих задач:

– сбор, анализ и систематизация информации в области психологопедагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

– разработка программ психолого-педагогического сопровождения детей, подростков и взрослых с ОВЗ;

– планирование коррекционно-развивающей работы специального психолога с учетом специфики структуры нарушения лиц с ОВЗ.

Итогом реализации задач научно-исследовательской работы должно стать овладение будущим специальным психологом, обучающимся по направлению подготовки 050700 Специальное (дефектологическое) образование, рядом профессиональных компетенций в области исследовательской деятельности:

– готовностью к сбору, анализу и систематизации информации в сфере профессиональной деятельности (ПК-9);

– способностью к планированию, организации и совершенствованию собственной коррекционно-педагогической деятельности (ПК-10);

– готовностью к использованию знаний в области современного русского литературного языка в профессиональной деятельности, к лингвистическому анализу (ПК-11);

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

– способностью использовать данные медицинской документации в процессе организации и осуществления коррекционно-педагогической работы с лицами с ОВЗ (ПК-12) [Федеральный государственный образовательный стандарт 2010].

Практика организации научно-исследовательской работы в вузе демонстрирует разнообразие ее форм и видов.

Прежде всего, это традиционная научно-исследовательская работа в соответствии с учебными планами основных образовательных программ, а именно:

научно-исследовательские задания при выполнении практических работ в рамках дисциплин, выполнение научных изысканий в ходе учебной и производственных практик на базе коррекционных учреждений, научно-исследовательская работа в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ.

Большое внимание уделяется формированию глубоких теоретических и практических знаний по базовым дисциплинам, среди которых значительная роль отводится производственной практике.

В соответствии с ФГОС ВПО разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа, в ходе которой обучающийся изучает специальную литературу и другую научную информацию о достижениях отечественной и зарубежной науки в сфере своей профессиональной деятельности; участвует в проведении научных исследований; осуществляет сбор, обработку, анализ и систематизацию научной информации по теме (заданию); составляет отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию); принимает участие в образовательных выставках и форумах, выступает с докладами на научных конференциях [Кукушкина 2011].

На наш взгляд, выполнение научно-исследовательской работы в процессе прохождения практики не только способствует закреплению и углублению теоретических знаний, формированию профессиональных умений и навыков, но и ориентирована на углубление интереса к будущей профессии.

Именно научно-исследовательская работа способствует формированию ценностного отношения к профессиональной деятельности специального психолога, позволяет сформировать эмоционально-положительный фон отношения к лицам с ОВЗ, что постепенно приводит к осознанию и принятию социальной роли специального психолога во всей многогранности этого понятия.

Работа в данном направлении начинается с участия студентов в работе научных кружков, в рамках которых студенты активно включаются в изучение лиц с ОВЗ.

Причем такая работа предполагает не только теоретическое изучение проблем специальной психологии, но и непосредственное изучение лиц с ОВЗ, что невозможно без активного включения будущих специальных психологов в жизни ребенка, подростка или взрослого с ОВЗ.

Поэтому студенты активно участвуют в подготовке и проведении воспитательных мероприятий, режимных моментов, прогулок, коррекционновоспитательных игр, индивидуальных занятий, организации досуга и др. Особое внимание студентов обращается при этом на важность и значимость первого контакта с детьми и установления доверительных отношений.

Базами проведения научно-исследовательской работы являются учреждения системы образования, здравоохранения и социальной защиты г. Курска и области.

Практическая деятельность студентов предполагает тесное взаимодействие со специалистами разных коррекционных учреждений. Во время занятий студенты, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья, консультируются со специалистами с целью наиболее правильного выбора методов исследования.

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2012.

№ 3 (23). Т. Калмыкова Е. А. Вопросы реализации задач научно-исследовательской работы в процессе подготовки Результатом такого сотрудничества стало участие студентов в научных мероприятиях различного уровня: научные семинары, конференции, конкурсы, выставки научных работ.

На факультете имеется большой опыт организации ежегодных научнопрактических конференций студентов очной и заочной форм обучения. В рамках проведения этих конференций организуются выставки лучших научных работ студентов.

Тематика студенческих научных конференций посвящена актуальным проблемам помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. В них принимает участие большинство студентов разных курсов всех специальностей.

С 2008 года на базе дефектологического факультета КГУ проводятся конференции молодых ученых и студентов «Встреча поколений…» (Февральские чтения), посвященные памяти профессора Р.Е.Левиной. Доклады молодых ученых и студентов, выполненные под руководством преподавателей кафедр факультета, публикуются в сборнике материалов конференции.

Одним из показателей высокого качества научно-исследовательской работы является достаточно большое количество совместных публикаций студентов и преподавателей дефектологического факультета (см. табл.).

Студенты, добившиеся высоких результатов в научно-исследовательской работе и активно участвующие в творческой деятельности факультета и университета, отмечаются премиями и другими формами поощрения (дипломами, грамотами, материальными поощрениями).

Итогом сотрудничества преподавателей и студентов стало выполнение научноисследовательских проектов, финансируемых из различных источников. Результаты студенческих научных работ в исследовательских проектах поддерживаются грантами РГНФ (например, проект «Традиционная игра молодежи Центральной России:

эволюция, тенденции, трансформации, пути возрождения». Научный руководитель докт. пед. наук, проф. Е.А. Репринцева).

Кроме того, будущие специальные психологи уже в течение трех лет активно участвуют в Межвузовской студенческой олимпиаде «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» на базе Орловского государственного университета и занимают призовые места.

Таким образом, реализация основной образовательной программы подготовки специального психолога к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья предполагает реализацию задач научно-исследовательской работы, что предусматривает объединение учебных, исследовательских и научных векторов и

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

соответствует центральным проблемам, разрабатываемым кафедрами дефектологического факультета.

Результаты научных исследований студентов отражаются в ежегодном отчете кафедр и Ученого совета дефектологического факультета, обсуждаются на заседаниях Ученого совета университета.

высшего профессионального образования по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование (квалификация (степень) «бакалавр»).

М., 2010.

Кукушкина В.В. Организация научно-исследовательской работы студентов (магистров). М., 2011. 264 с.

Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2012.

№ 3 (23). Т.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет социально-политических наук УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Проблемы социальной стратификации современного общества по специальности научных работников 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Ярославль 2012 1. Цели освоения...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ (ОРДИНАТУРА) Материалы вступительных испытаний отражают содержание теоретических знаний выпускника ВУЗа в соответствии с требованиями ГОС ВПО и...»

«Рабочий план-программа по истории русской литературы XIX века (II половина) для студентов 2-3 курсов русского отделения филологического факультета дневной и заочной формы обучения Вторая половина XIX века — период ключевой в развитии русской классической литературы, вобравший открытия предшествующего этапа, во многом подготовивший серебряный век и неизменно отзывающийся, хотя и по-разному, на творческих исканиях века XX. Литературу второй половины XIX века отличает многообразие творческих...»

«Форум-выставка НефтьГазТЭК (сентябрь 2010 г.) Чернов Вадим Вадимович +7906-731-2438 Инновационный взгляд высокоразрешающей электроразведки на перспективы углеводородного сырья в гранитогнейсовом комплексе кристаллического фундамента Южного Зауралья Технология наземных измерений ВРЭ-ВП В комплексе геофизических исследований электроразведка занимает важное место. Это связано с тем, что геоэлектрические параметры напрямую связаны с физическими параметрами слоёв, литологическим составом и...»

«При поддержке Общества специалистов эстетической дермопигментации. Генеральный спонсор конференции: Спонсоры конференции: 7 февраля, четверг День сателлитных мероприятий 11.00–12.50. Сателлитное мероприятие для специалистов по перманентному макияжу компании Biotek. Тема: Декоративный перманентный макияж век - авторские техники ведущих преподавателей международной Академии перманентного макияжа Biotek. Вход свободный. 13.00–13.50. Сателлитное мероприятие компании NPM. Тема: NPM (Израиль)....»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии УТВЕРЖДАЮ проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _ 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины по выбору аспиранта Челюстно-лицевая хирургия основной профессиональной образовательной программы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Нижнетуринский городской округ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Нижнетуринская гимназия Утверждаю Директор МБОУ Нижнетуринская гимназия /Фоминых Н.П./ Информатика и ИКТ (рабочая программа по информатике и ИКТ для учащихся 6 классов) на 2013 - 2014 учебный год Составитель программы: Политова Олеся Павловна, учитель математики и информатики второй категории г. Нижняя Тура, Содержание рабочей программы....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА послевузовского профессионального образования по специальности 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины Присуждаемая ученая степень кандидат наук 2012 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА...»

«1 10 класс Пояснительная записка. Рабочая программа учебного курса Технология. для 10 класса базового уровня, разработана на основе примерной программы основного общего образования по направлению Технология, составленной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и в соответствии с авторской общеобразовательной программой под редакцией В.Д. Симоненко - Москва: Дрофа, 2007 год. Инструктивно методического письма О преподавании предмета Технология в...»

«Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение Оренбургский Государственный Университет УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе, профессор В.П. КОВАЛЕВСКИЙ _ _2004 г. ПРОГРАММА ПРАКТИКИ по специальности 220400 – Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем Оренбург-2004 Программа практики разработана методической комиссией по специальности 220400 – ПОВТАС и одобрена на е заседании 20.01.2004г., протокол № Председатель...»

«ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Учебная программа дисциплины Дисциплина Педагогическая аксиология Магистерской программы Педагогика профессионального образования на основе проектноориентированной деятельности 050.100.68. Направления подготовки Педагогическое образование. 050.100. Кафедра педагогики Красноярск 2011 Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего...»

«ТЕЛЕПРОГРАММА ЗДЕСЬ! 12+ 4 - 10.04.2013 14 (1467) 2 ЕЗДИТЬ ВЕРХОМ – Е НЕЛЕГКО С ТР. Р. 42 МЕХОВАЯ МОЗАИКА И СУМОЧ СУМОЧКИ С ТР. Р. ИЗ РЫБЬЕЙ КОЖИ. 43 ТРИ БАЛЕТА ЗА ОДИН ВЕЧЕР! С ТР. Р. А ТАКЖЕ: КРОССВОРДЫ, КОНКУРСЫ, АНОНСЫ ФИЛЬМОВ КИНОПРОКАТА И ТВ, ГОРОДСКАЯ АФИША, МИНИ-ФУТБОЛ И СВЕТСКАЯ ХРОНИКА Натали ПОРТМАН: Красивым быть удобнее, чем некрасивым Стр. 4-5 9 ВМЕСТЕ В НОВОМ МЕСТЕ ВМЕСТЕ МЕСТЕ...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В соответствии со ст.73 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ Закон об образовании в Российской Федерации профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего...»

«Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Услуги по надзору за строительными работами Участок Пульгон-Бурганды (32 км ) ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОТЧЁТ О ХОДЕ РАБОТ №19 Июль 2012 LEAD PARTNER in association with Kocks Consult GmbH BCL Associates Limited Kyrgyzdortransproject Germany Bangladesh Kyrgyz Republic Надзор за строительством СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 1. Исходные данные 1.1 Описание Проекта 1.2 Проектная информация 1.3 Контрактная Документация 1.4 ГРУППА КОНСУЛЬТАНТА ПО...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Ректор ТГУ проф. Г.В. Майер _ _ 2011 г. № Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 020400.68 Биология Магистерская программа Нейробиология Квалификация (степень) выпускника Магистр Нормативный срок освоения программы - 2 года Форма обучения очная Томск СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения.. 1.1. Основная образовательная программа (ООП). 1.2....»

«ОД.А. 05 Шифр дисциплины по учебному плану МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Составлена в соответствии с федеральными Проректор по научной работе Государственными требованиями к структуре _ П.С. Аветисян основной профессиональной образовательной 20г. программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) Институт: Математики и высоких технологий Кафедра: Общей физики и квантовых наноструктур...»

«МОУ Шостьенская средняя общеобразовательная школа Адаптированная программа по английскому языку 2 - 4 классы ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по английскому языку для 2-4 классов разработана на основе ФГОС начального общего образования, Концепции духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Согласно действующему базисному учебному плану программа рассчитана на 68 часов (2 часа в неделю). Данная программа...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Крюковская средняя общеобразовательная школа Согласовано Утверждаю Рассмотрено Директор МБОУ Заместитель директора Руководитель МО Крюковская СОШ МальцеваЛ.А. школы по УВР МБОУ Колесник А.Т. Крюковская СОШ Протокол №5 Приказ №66 от от 25 06. 2013 г. _БояринцеваJI.A. 2408 2013г. 27 06. 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Сильнягиной Светланы Николаевны по учебному предмету Окружающий мир 1 класс Базовый уровень 2013-2014 учебный год Пояснительная...»

«Программа заседаний подсекции “Неорганическая химия - студенты“ Регламент устных докладов - до 8 мин, ответы на вопросы - до 4 мин. Показ иллюстративного материала - мультимедийный проектор (презентации Power Point, PDF) 9 апреля, вторник Дневное заседание (10.00 – 14.36), каф. химической технологии, ауд. 308 Председатель: д.х.н. проф. Долгих В.А. Курносов Никон Михайлович МГУ имени М.В. Ломоносова 10.00-10.12 Новые комплексы 3d-переходных металлов с 2,6бис(пиразолил)пиридинами: синтез,...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) ПРИНЯТО Ученым советом ИГХ СО РАН Протокол № 7 от _20 июня 2012 Председатель Ученого совета ИГХ СО РАН член-корреспондент РАН В.С. Шацкий _ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (АСПИРАНТУРА) 01.04.07 Физика конденсированного состояния Иркутск 2012 год 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.