WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА И

ЕГО МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ИНСТИТУТЕ

ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение об особенностях организации учебного процесса и его методического обеспечения в Институте дистанционного образования (далее Институт) Тюменского государственного университета (далее Университет) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264, нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом Университета, Положениями Университета, Положением об Институте, а также иными нормативными и локальными актами.

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В ИНСТИТУТЕ

2.1. В соответствии с лицензией Университета в Институте реализуются основные образовательные программы высшего профессионального образования профильных институтов Университета по заочной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (далее ДОТ).

2.2. Соглашение между абитуриентом и Университетом об оказании образовательных услуг путем реализации образовательной программы по направлению подготовки (специальности) с применением ДОТ заключается в момент подписания договора о подготовке специалиста (бакалавра) по образовательной программе.

2.3. Организация учебного процесса в Институте по основным образовательным программам регламентируется государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебным планом по направлению подготовки (специальности), расписанием учебных занятий, графиком учебного процесса, которые разрабатываются факультетами и институтами Университета, в том числе Институтом, и утверждаются в установленном порядке.

2.4. Участниками учебного процесса в Институте являются студенты, преподаватели Университета, сотрудники Института, филиалов и иных структурных подразделений Университета, организующие и обеспечивающие учебный процесс.

2.5. Учебный год в Институте начинается и заканчивается согласно учебному плану и графику учебного процесса по конкретному направлению подготовки (специальности), утвержденным в установленном порядке.

2.6. Обучающийся с использованием ДОТ после зачисления в число студентов получает права доступа (индивидуальные учетные записи – логин и пароль) к личному кабинету, базе учебно-методических материалов, контрольнотестирующему комплексу информационной системы управления учебным процессом Института.

2.7. Обучению с применением ДОТ предшествует установочная сессия, проводимая согласно графику учебного процесса в первом семестре и включающая:

сведения о порядке проведения учебного процесса с применением ДОТ;

обзор информационных и организационных технологий, обеспечивающих взаимодействие участников учебного процесса;

планирование самостоятельной работы в течение семестра;

требования к выполнению и передаче на проверку контрольных (курсовых) работ;

порядок тестирования во время экзаменационной сессии;

предоставление учебно-методических материалов, порядок работы с информационными ресурсами Университета и Института.

2.8. Учебные занятия в Институте проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, в том числе с использованием ДОТ, контрольных работ, коллоквиумов, самостоятельных работ, научно-исследовательских работ, практики, курсового проектирования (курсовой работы), а также путем выполнения выпускной квалификационной работы.

2.9. Все виды учебных занятий с применением ДОТ осуществляются в режимах онлайн (в формах вебинара, видеоконференции, очных занятий, консультаций) и/или офлайн (в формах e-mail, форума, интерактивного электронного задания) взаимодействия участников учебного процесса.

2.10. Теоретический материал по дисциплине в виде конспекта лекций, как правило, выдается студентам после окончания предшествующей промежуточной аттестации, не позднее двух месяцев до начала следующей сессии.

2.11. Текущий контроль успеваемости студентов проводится по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, и организуется Институтом в соответствии с графиком учебного процесса.

2.12. Текущий контроль успеваемости осуществляется в форме контрольной работы или компьютерного тестирования.

2.13. Контрольные и курсовые работы передаются на проверку посредством личного кабинета информационной системы управления учебным процессом.

Результаты выполнения учитываются автоматически при проверке работы преподавателем и отражаются в электронной базе данных.



2.14. Промежуточная аттестация студентов проводится в соответствии с графиком учебного процесса и включает сдачу экзаменов и зачетов, курсовых, контрольных работ, отчетов по практикам по дисциплинам, предусмотренным учебным планом направления подготовки (специальности).

2.15. Основной формой проверки знаний являются экзамены и зачеты, которые сдаются всеми студентами в соответствии с рабочими учебными планами по направлениям подготовки (специальностям) путем компьютерного тестирования или экзаменатору (по дисциплинам специализаций).

2.16. Расписание экзаменационной сессии, аудиторных занятий (в том числе с применением ВКС), составляется Институтом, утверждается проректором по учебной работе и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за 2 недели до начала промежуточной аттестации. В расписание включаются семинарские занятия и, в случае отсутствия в учебном плане лекционных часов по дисциплине, часы консультаций.

2.17. Основанием для получения допуска к экзаменационной сессии являются выполнение студентом всех видов учебной работы, предусмотренных учебным планом, в установленные сроки, и соблюдение условий договора о подготовке специалиста (бакалавра) по образовательной программе высшего профессионального образования с полным возмещением затрат на обучение с применением ДОТ.

2.18. Результаты экзаменационной сессии отражаются в информационной системе управления учебным процессом Института в форме экзаменационных ведомостей, учебной карточки, электронной зачетной книжки. На выпускном курсе специалистами отдела управления учебным процессом данные из информационной системы переносятся в традиционную зачетную книжку.

2.19. Приказом директора Института по итогам экзаменационной сессии устанавливаются сроки ликвидации академической задолженности. В установленный срок студентам, имеющим академическую задолженность, разрешается допуск к тестированию.

2.20. При неудовлетворительной сдаче экзамена или зачета как посредством компьютерного тестирования, так и очно преподавателю, обучающийся имеет право на две попытки повторной сдачи. Вторая попытка повторной сдачи зачета (экзамена) осуществляется в присутствии экзаменационной комиссии.

2.21. Проверка курсовой работы (проекта) осуществляется его руководителем, который назначается по согласованию с кафедрами Университета.

2.22. Руководителем производственной (преддипломной) практики распоряжением директора Института назначается научный руководитель выпускной квалификационной работы, который также согласовывает и место прохождения практики.

2.23. Учет результатов образовательного процесса с применением ДОТ ведется с использованием электронных средств.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В ИНСТИТУТЕ

3.1. Учебные дисциплины основных образовательных программ в Институте обеспечиваются учебно-методическими комплексами, включающими рабочие программы, учебники, учебные пособия, методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплин, хрестоматии, практикумы, контрольнотестирующие комплексы, видеофильмы, иные учебно-методические материалы.

3.2. Материалы учебно-методического комплекса могут быть представлены в печатном и (или) электронном виде. Доступ к электронным материалам учебно-методического комплекса осуществляется посредством информационной системы управления учебного процесса Института и (или) переносных носителях.

3.3. Материалы учебно-методического комплекса разрабатываются преподавателями и сотрудниками Университета, а также иными научнопедагогическими работниками в соответствии с методическими указаниями Института по их разработке и утверждаются в установленном порядке.

3.4. Решение об издании материалов учебно-методического комплекса принимает Институт на основании рецензии независимых экспертов по согласованию с профильными кафедрами и учебно-методическими комиссиями институтов, факультетов Университета.

3.5. Для обеспечения качества подготовки учебно-методических материалов Институт может направлять рукописи сертифицированным экспертам для проведения комплексной экспертизы, а также способствовать авторам в получении грифа на учебно-методические материалы.

3.6. Контрольно-измерительные материалы для компьютерного тестирования разрабатываются преподавателями кафедр Университета, за которыми закреплены дисциплины учебного плана, а также иными научнопедагогическими работниками в соответствии с методическими указаниями Института по их разработке.

3.7. Решение об использовании тестовых заданий для промежуточной аттестации при обучении с применением ДОТ принимается на основании решения заседания кафедры Университета, за которой закреплена дисциплина учебного плана.





Похожие работы:

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Ученым советом факультета кафедрой педагогики и непрерывного дополнительного профессионального профессионального образования образования 05.03.2014, протокол № 6 13.03.2014, протокол №4 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научно -педагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки Профиль подготовки 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и...»

«Утвержден решением Ученого Совета НОУ МИЭП от 27 марта 2014 г., протокол № 3 ОТЧЕТ о результатах самообследования Филиала Международного института экономики и права в городе Мурманске по состоянию на 01.04.2014 г. Москва 2014 Содержание: 1. Общие сведения о филиале МИЭП в г. Мурманске 2. Образовательная деятельность 3. Научно-исследовательская деятельность 4. Международная деятельность 5. Внеучебная работа 6. Материально-техническое обеспечение 7. Анализ показателей самообследования 1. ОБЩИЕ...»

«Рабочая программа основного общего образования Природоведение. 5 класс ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа разработана на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта, авторской программы А. А. Плешаков, Н. И. Сонин для общеобразовательных школ по предмету природоведение 5 класс Курс природоведения в 5 классе продолжает курс Окружающий мир начальной школы, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук. Он также завершает изучение...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДАЮ Министр здравоохранения Республики Беларусь В.И.Жарко 200_ г. Регистрационный номер _ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ программа интернатуры СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Директор государственного учреждения Главный внештатный Республиканский методический центр по офтальмолог высшему и среднему медицинскому и Министерства здравоохранения фармацевтическому образованию Республики Беларусь С.В.Жаворонок Т.А.Имшенецкая 200 _ г. _ 200 г. Ректор учреждения...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина Материаловедение и технология машиностроения УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе /Постнова М.В./ _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины: Компьютерная графика для направления подготовки: 190109.65 Наземные транспортно-технологические средства, Специализация Тракторы и автомобили (полный срок обучения) Квалификация (степень) выпускника инженер...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГСХА Кафедра биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ БИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ специальность 110501 Ветеринарно-санитарная экспертиза квалификация - ветеринарный санитарный врач (очная, заочная формы обучения) Ульяновск -2008 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Биология с основами экологии для студентов 1 курса факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ульяновская ЦЕЛЬ И...»

«АННОТАЦИЯ рабочей программы учебной дисциплины Основы электротехники Область применения рабочей программы. Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО, входящим в состав укрупненной группы профессий 110000 Сельское и рыбное хозяйство, по направлению подготовки 110300 Агроинженерия:110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Место учебной дисциплины в структуре основной...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 4 1.1. Основная образовательная программа (ООП) специалитета, реализуемая по направлению подготовки 111801 Ветеринария профилю подготовки Ветеринарный врач 4 1.2. Нормативные документы для разработки ООП специалитета по направлению подготовки 111801 Ветеринария профилю подготовки Ветеринарный врач 4 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (специалитет) 5 1.3.1. Цель (миссия) ООП специалитета...»

«Челябинская государственная академия культуры и искусств Управление по делам образования г. Челябинска Челябинская епархия Русской Православной Церкви Двенадцатый Славянский научный собор Урал. Православие. Культура ПРОГРАММА Всероссийской научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности Челябинск, 15 мая 2014 г. Учредители конференции Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«Основная образовательная программа по направлению подготовки 090900 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ составлена на основании ФГОС ВПО по направлению подготовки 090900 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (ПРИКАЗ от 28 октября 2009 г. N 496 Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 090900 ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ (степень) бакалавр) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2010...»

«Представительство Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Министерство образования и науки РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации Сибирское отделение Российской Академии Наук Сибирское отделение Российской Академии Медицинских Наук Новосибирский государственный университет Российский университет дружбы народов, кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинский центр Клиника Пасман Программа Международного конгресса Новые технологии в...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2010 года N 1256 О Программе гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы (программа Толерантность) (с изменениями на 22 марта 2013 года) Документ с изменениями, внесенными: постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 мая 2011 года N 619; постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2011 года N 1340;...»

«2 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 030500.62 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению 521400 (030500) Юриспруденция разработана в НОУ ВПО ИНУПБТ в г.Калуга в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02.03.2000 г. (номер государственной регистрации 261 тум/бак). 1.2. Квалификация выпускника -...»

«Программа постaвок 2013 / 2014 действительна с 01.04.2013 Официальный представитель HERZ Armaturen Ges.m.b.H. в Минске: Герц Б ООО ел 220035 Б еларусь, Минск Пр. Машерова 76, пом.7Н, ком.2А Тел.: +375 17 / 210 55 87 Факс: +375 17 / 226 80 23 E-mail: [email protected] Общая информация Общая информация, технические данные Термостатические клапаны Цвет маховиков Термостатические головки и клапаны, имеющие знак CENCER, Защитные колпачки и пластиковые части белого цвета, в трубопроводной арматуре для...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ 5-9 классы ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по географии для основной школы предназначена для учащихся 5-9 х классов. Программа составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и требований к результатам основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения. В ней также учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования...»

«Анализ учебной и воспитательной работы структурного подразделения МБОУ Центра детского творчества Станция юных техников за 2012-2013 учебный год и задачи педагогического коллектива на новый учебный год Мичуринск-наук оград июнь 2013 1 I. Методическое обеспечение. 1.Методическая тема. В 2012-2013 учебном году педагогический коллектив продолжил работу над проблемой Повышения качества дополнительного образования, как результат индивидуального подхода в работе творческих объединений...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 01 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплинеАнализ структуры и определение цены капитала, СД.В.4.2 для специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит факультет информатики, экономики и математики курс: 4 семестр: 7 зачет 7 семестр лекции:28 часов...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА Кафедра Естественнонаучных дисциплин УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО Начальник УМО Декан факультета Н.Н. Л.М. Благодарина Левина 24 сентября 2009г. 24сентября 2009г. Рабочая программа по дисциплине: АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ для студентов 2 курса инженерно-технологического факультета специальности 110305.65 Технология производства и переработки с/х продукции 2009 1. Цели и задачи дисциплины. Цель...»

«ДОКЛАД Образование в Туркменистане Май 2004 1 Туркменская Инициатива по Правам Человека. Независимая общественная организация Туркменская Инициатива по Правам Человека получила официальную регистрацию 17 ноября 2004 в городе Вена (Австрия). Организация была сформирована в июле 2002 в городе Ашхабад (Туркменистан). Она объединила активистов-правозащитников, которые имели большой опыт работы в этой области. Группа была вынуждена работать в условиях подполья. Члены организации постоянно...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу ХИМИЯ Специальность: 110201.65 Агрономия Ульяновск 2009 1 2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе..4 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины..5 3. Тематический план дисциплины для студентов очного и заочного обучения 4. Содержание учебного процесса и его структурирование (очное обучение)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.