WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Московский педагогический государственный университет

Научно-исследовательскийЗоологический музей МГУ

ГУ «Талдомская администрация ООПТ»

Союза охраны птиц России

Мензбировское орнитологическое общество

Программа «Птицы Москвы и Подмосковья»

Редкие виды птиц

Нечернозёмного центра России

Материалы IV совещания «Распространение и экология редких

видов птиц Нечернозёмного центра России»

(Москва, 12–13 декабря 2009 г.) Москва 2009 Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России ISBN 5-94018-020-5 Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России. 2009. Материалы IV совещания «Распространение и экология редких видов птиц Нечернозёмного центра России»» (Москва, 12–13 декабря 2009 г.) М., 2009. 328 с.

Сборник трудов, представленных на совещании включает оригинальные работы, содержащие данные о редких для региона видах птиц.

Приводятся обзоры современного состояния, динамики численности и распределения отдельных редких видов, их систематических и экологических групп; региональные обзоры; исследования особенностей биологии, пространственного размещения и численности отдельных видов; некоторое число работ по редким видам ближайшего географического окружения Центрального Нечерноземья; работы, в которых в той или иной степени обсуждаются различные аспекты понятия «редкие виды».

Материалы сборника позволяют оценить степень стабильности или изменчивости состояния большинства редких видов обсуждаемого региона.

Редакционная коллегия: В.Т. Бутьев, В.М. Константинов, М.В. Калякин (ответственный редактор), С.В. Волков, О.С. Гринченко, В.А.

Зубакин, В.В. Конторщиков, А.Л. Мищенко, А.А. Мосалов, Т.В. Свиридова, А.В. Шариков.

Макет: А.А. Мосалов Рисунки: Е.А. Коблик, А.А. Мосалов

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

И ОХРАНЫ РЕДКИХ ВИДОВ

© Коллектив авторов, © Макет: А.А. Мосалов © Рисунки: Е.А. Коблик, А.А. Мосалов Распределение, численность и экология Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России отдельных групп и видов птиц если да, то каким образом. При этом уследить за появлением отдельных

БЕЛЫЙ АИСт В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСтИ:

гнёзд к востоку от нынешней границы гнездового ареала без участия в

О МОНИтОРИНГЕ СОСтОяНИя ВИДА В ПОДМОСКОВьЕ

наблюдениях большого числа помощников будет весьма сложно.

Е.Ю. Чекулаева, М.В. Калякин, Н.В. Кудрявцев При создании раздела сайта, посвящённого белому аисту в Подмосковье, за основу был взят текст статьи М.В. Калякина с соавторами (2008), в котором, помимо результатов учёта 2004 г., сообщается о меПрограмма “Птицы Москвы и Подмосковья”; e-mail: [email protected] стах гнездования вида в Московской обл. в более ранние годы. В качестве главной информационной единицы сайта выбраны сведения о В базе данных программы «Птицы Москвы и Подмосковья» содеркаждом конкретном гнезде. Приводится сводная карта распределения жится значительный объём сведений о белом аисте (Ciconia ciconia).

известных гнёзд по районам Московской обл., позволяющая предстаОснову их составили данные, собранные в 2004 г. в ходе затеянного Мовить распределение гнездящейся популяции и сориентироваться в том, сковским областным отделением СОПР учёта вида. Он проводился в где возможно обнаружение новых пар. Для каждого гнезда выделена рамках VI Международного учёта белого аиста, и его результаты стали своя страничка, на которой приводятся все данные о нем за прошедшие основой для подробной публикации о состоянии вида в Подмосковье годы, а также предусмотрено их пополнение «в двух направлениях»:

(Калякин и др., 2008). Однако, специфика этого редкого вида из Красдобавление новых сообщений и уточнение судьбы гнёзд в прошлом.

ной книги Московской области требует мониторинга его состояния с Источником таких уточнений, как показал опыт, могут быть как соучастием широкого круга заинтересованных лиц. Следующий междуобщения местных жителей, часто очень внимательно относящихся к народный учёт вида будет проведён только в 2014 г., но при наличии «своим» гнёздам, так и наблюдатели, в дневниках которых могут быть немногим более сотни мест гнездования белого аиста, известных для рассеяны единичные описания встреч аистов и их гнёзд. ПредусмотреПодмосковья, можно уже сейчас организовать их ежегодную проверку на возможность размещать фотографии гнёзд и птиц, при этом сущесилами нескольких наблюдателей на автомашинах или местных житествует некоторая надежда на накопление объективных данных о скоролей, «приглядывающих» за знакомыми им гнёздами.

сти и динамике роста толщины гнезда с момента его постройки вплоть Спустя 5 лет со времени последнего учета было б интересно попыдо ситуаций, когда высота гнезда оказывается практически равна его таться частично его повторить. Полученные при посещении нескольких диаметру. Предусмотрена, конечно, и «персонификация» приводимой районов данные показали, что некоторые существовавшие ранее гнёзда информации, как это всегда практиковалось в программе «Птицы Моаистов исчезли или не были заняты птицами в 2009 г., но появились сквы и Подмосковья», с обязательным указанием авторства сообщеновые (Чекулаева, 2009). Эти данные важно сопоставить со старыми и ний и иллюстраций.

разместить итоги такого сравнения на сайте для всеобщего обозрения Работа над созданием соответствующего раздела сайта продолжаети привлечения внимания к слежению за аистами и их гнёздами. Разра- ся, однако правильнее будет сказать, что она никогда и не будет законботана форма интерактивной базы данных, которая содержит сведения чена. Некоторые идеи касательно его постоянной корректировки пока о местах гнездования вида в Подмосковье, а за счёт её размещения на только зреют, а некоторые не приобрели еще окончательного оформлесайте программы ПМиП, — доступная для общественности. ния. Предполагается, в частности, создать поля, на которых наши корУ белого аиста крупные, хорошо заметные даже на большом рассто- респонденты, сообщающие о встречах аистов и о состоянии их гнёзд, янии гнёзда, размещаемые в нашем регионе почти всегда на построй- сразу смогут видеть свой вклад в пополнение базы данных. Возможках человека: в основном на водонапорных башнях и, заметно реже, но, кто-то из них согласится указать свои телефоны или электронные на других строениях, столбах или искусственных гнездовьях на сухих адреса, а в идеале желательно, чтобы каждое гнездо белого аиста в Поддеревьях со спиленной кроной. Такому размещению гнёзд способству- московье обрело своего куратора (смотрителя, хранителя, попечитеет благосклонное отношение людей к аистам. Кроме того, их кормовые ля). Кроме того, постепенно разрабатываются варианты представления стации — луга разной степени увлажнённости, низинные болота, берега пользователям и других данных о белом аисте: общих сведений о его озёр и другие открытые влажные территории, — обычно расположены биологии, информации о встречах птиц, не связанных с известными поблизости от сельских поселений. Вид крайне интересен также тем, гнездами, данных о числе выросших птенцов, — и т.п. Потенциальные что начал заселять Подмосковье в XX веке, на глазах у орнитологов, участники мониторинга белого аиста, орнитологи и любители птиц и процесс изменений границы его гнездового ареала именно в нашем приглашаются почитать соответствующую страничку на сайте прорегионе прослежен с точностью, если не до отдельных гнёзд, то с ошиб- граммы по адресу www.birdsmoscow.net.ru/stork/index.html.

кой не более, чем в 10–15 пар (Зубакин и др., 1992; Дылюк, Галчёнков, Смысл организации этого электронного ресурса видится в том, чтоКалякин и др., 2008). Во второй половине XX века это расселение бы создать удобный источник информации для людей, готовых припроисходило относительно активно, однако после 1993–1995 гг. грани- нять участие в слежении за состоянием подмосковной группировки ца его гнездового ареала практически не сдвинулась на восток. Важно белого аиста. Это будет интересно не только жителям сельских посепроследить за тем, будет ли продолжаться расселение белого аиста, и лений, связь с которыми может осуществляться с помощью мобильных 248 телефонов, но и дачникам москвичам, в подавляющем большинстве К ВОПРОСу ОБ уСПЕШНОСтИ РАЗМНОЖЕНИя случаев имеющим доступ к интернету. И сайт, и сопутствующие ма- СЕРОГО СОРОКОПутА териалы (включая данное сообщение) призваны сфокусировать вни- В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСтИ мание людей, неравнодушных к птицам, на известных нам гнездовьях ального размещения.

Создание специального раздела на сайте программы ПМиП по- Дом научно-технического творчества молодежи, Москва;

служит делу сохранения мест гнездования белого аиста в Московском e-mail: [email protected] регионе, поскольку любые птицеохранные мероприятия будут гораздо продуктивнее при наличии детальных сведений о местах размещения Серый сорокопут (Lanius excubitor) — вид для Московской облагнёзд охраняемого вида и, в целом, о всех аспектах, касающихся его сти, традиционно считавшийся редким; сведения о нём, включающие В заключение авторы выражают крайнюю признательность О.В. встреч во внегнездовой период, фрагментарны (Поляков, 1924; СмоВолцит за помощь в работе с базой данных программы «Птицы Мо- лин, 1948; Птушенко, Иноземцев, 1968; Зубакин и др., 1987; Ильичёв и



Похожие работы:

«Рассмотрено Согласовано Утверждено на заседании МО учителей Зам.директора по УВР Директор ГБОУ СОШ 1286 русского языка и литературы _ _ Протокол № от _2013 г. Коломейцева Н.Ю. Федулов К.В. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА Пылвой Татьяны Ивановны по ЛИТЕРАТУРЕ 10 класс (профильный уровень) 2013 - 2014 учебный год Пояснительная записка Планирование составлено на основе программы по литературе для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) Учебник: Русская литература XIX века, 10 класс Учебник...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ АСПИРАНТУРА Программа кандидатского экзамена по 05.27.06 специальности 05.27.06 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники УТВЕРЖДАЮ Ректор МИТХТ _А.К. Фролкова Протокол заседания Ученого Совета МИТХТ № 4 от 28.11. 2011г ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины СД.Ф.11 Экономика отрасли для специальности – 270102.65 Промышленное и гражданское строительство факультета инженерно-строительного Ведущая кафедра кафедра строительного производства Вид учебной Дневная форма обучения Заочная форма обучения работы Всего часов Курс,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДЕНА Министерством образования Республики Беларусь 18 июля 2011 г. Регистрационный № ТД-СГ.019/тип. ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Типовая учебная программа для учреждений высшего образования по специальностям второй ступени высшего образования Минск РИВШ 2011 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рост интеллектуализации производства, переход к экономике, основанной на знаниях, необходимость инновационного развития общества предъявляют повышенные...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации УТВЕРЖДАЮ Ректор А.С. Созинов __2012 г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ РЕВМАТОЛОГИЯ (ординатура) Форма обучения: очная Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ _2013г. _ 2013г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Отвод и очистка вод поверхностного стока с...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий к.т.н., доцент _Решетняк А.И. 2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Взаимозаменяемость и нормирование точности (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 221700.62 Стандартизация и...»

«2 I. Пояснительная записка Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) Стоматология, с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) Стоматология. 1. Цели и задачи раздела. освоение студентами теоретических основ и практических Цели раздела: –...»

«Министерство природных ресурсов Калужской области Калужское общество изучения природы (КОИП) Калужский областной эколого-биологический центр учащихся К 90-летию юннатского движения в России В.Е. Кузьмичев БИОЛОГИЯ ПЧЁЛ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСЕКИ Калуга 2008 1 ББК 46. 91 К 89 Издание осуществлено при финансовой поддержке министерства природных ресурсов Калужской области Рецензенты: Н.К. Сюняев, кандидат биологических наук, профессор, зав. кафедрой с/х радиологии и экологии КФ РГАУ–МСХА им. К.А....»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации International Federation of Automotive Engineering Societies (FISITA) Ассоциация автомобильных инженеров России (ААИ) Московский государственный технический университет МАМИ Международная научно-техническая конференция ААИ АВТОМОБИЛЕ- И ТРАКТОРОСТРОЕНИЕ В РОССИИ: ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ, посвященная 145-летию МГТУ МАМИ ПРОГРАММА 17 ноября 2010 г. МГТУ МАМИ Программа Международной научно-технической конференции ААИ...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов РБ по естественнонаучному образованию Учебно-методическое объединение вузов РБ по экологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук 2009 г. Регистрационный № ТД- G. 139/тип. Физическая и коллоидная химия Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальностям: 1-31 01 01 Биология; 1-33 01 01 Биоэкология СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский филиал г. Воронеж Кафедра политологии и политического управления РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Правовые основы борьбы с терроризмом ФД 0.2 Шифр и наименование направления подготовки: 030900.62 Юриспруденция Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: заочная...»

«ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2007 ГОД В 2007 г. Уральский государственный горный университет выполнил 97 НИР, из них 22 – по ЕЗН, 74 – по хоздоговорам, 1 – по программе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Объем выполненных исследований составил 41369,8 тыс. рублей. Из средств федерального бюджета в 2007 г. по ЕЗН финансировалось 22 НИР на сумму 6293,5 тыс. руб., по программе РФФИ – 180,0 тыс. руб. В рамках отдела хоздоговорных НИР выполнено исследований на сумму 34896,3 тыс. руб....»

«МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ 35 Психологические наук и заведений, обучающихся по специальности ЛОГОПЕДИЯ. ДИЗАРТРИЯ 050715.65(031800) – Логопедия Белякова Л.И., Волоскова Н.Н. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В учебном пособии использованы материаСПЕЦИАЛЬНОЙ лы известных руководств по неврологии, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ нейропсихологии, специальной педагогики, а ФУТБОЛИСТОВ также публикации ведущих специалистов по Высочин Ю.В., Денисенко Ю.П. проблеме дизартрии. Авторская позиция осноСанкт-Петербургский...»

«ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ПРОИЗВОДСТВЕ (УТВ. ГОСКОМТРУДОМ СССР, ГОСПРОФОБРОМ СССР, ВЦСПС 18.10.1968) Утверждено Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов 18 октября 1968 года ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ...»

«ж М ИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ УТВЕРЖДА Государственное бю джетное образовательное Проректор п учреждение высш его профессионального образования Челябинская государственная 2012 медицинская академия М инистерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО ЧелГМ А М инздравсоцразвития России) кафедра социально-гуманитарных наук РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине на 2011/12 учебный год Дисциплина - ФИЛОСОФИЯ Специальность - лечебное дело 060101 Факультет - лечебный Форма...»

«УТВЕРЖДАЮ: Руководитель Аппарата Правительства Мурманской области _И.С. Дубровский _ 2012 года ДОКЛАД о результатах и основных направлениях деятельности Аппарата Правительства Мурманской области на 2012 – 2014 годы Мурманск 2012 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Раздел 1. Основные результаты деятельности в 2011 году 5 Раздел 2. Основные направления деятельности на среднесрочную перспективу Приложение: Приложение № 1. Стратегическая цель, тактические цели, тактические задачи и показатели их достижения...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-западный институт Рекомендовано для использования в учебном процессе История таможенного дела и таможенной политики России [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,...»

«Программа кружка Программирование и графика Пояснительная записка Информатика как динамично развивающаяся наука становится одной из тех отраслей знаний, которая призвана готовить современного человека к жизни в новом информационном обществе. Учебный предмет Информатика как самостоятельная дисциплина является образовательным компонентом общего среднего образования. Вместе с тем, выражая общие идеи формализации, он пронизывает содержание многих других предметов и, следовательно, становится...»

«ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет Экологический Центр ТвГУ НОЦ Ботанический Сад ТвГУ www.university.tversu.ru ГБОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ http://www.tvergma.ru/ ВБА Симбиоз-Россия http://www.symbiose.eu.org/countries/russia/ V ВСЕРОССИЙСКИЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СИМБИОЗ-РОССИЯ 2012 ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Уважаемые коллеги! С 3 по 8 декабря 2012 года на базе Тверского...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.