WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ТЕКСТОВЫЕ ЗАДАЧИ»

Королева Е.В, МОУ СОШ № 12

Пояснительная записка

Одна из целей обучения математике – научить учащихся решать задачи. Одно из

средств повышения эффективности обучения математике – систематическое и

целенаправленное формирование умений решать задачи.

Решение задач выступает и как цель и как средство обучения. Умение решать задачи

является одним из основных критериев уровня математического развития обучающихся. В ходе работы над задачами формируется творческое мышление.

Текстовые алгебраические задачи, иначе, задачи на составление уравнений, представляют собой раздел математики, традиционно предлагаемый на вступительных экзаменах в вузах, в централизованном тестировании, в контрольных измерительных материалах ЕГЭ. Школьникам и абитуриентам разных вузов приходится распутывать замысловатые условия задач о встречах пешеходов и велосипедистов, автобусов и поездов; о перемешивании растворов спирта и кислоты, о сплавах меди, олова и цинка; о наполнении бассейнов; о нахождении процентного прироста и вычисления «сложных»

процентов и т.д. Интерес к текстовым задачам вполне понятен. Решение этих задач связано с развитием логического мышления, сообразительности, наблюдательности, а часто и непростыми преобразованиями, возникающими при решении полученных систем уравнений и неравенств.

Текстовые задачи вызывают трудности, как у школьников, так и у абитуриентов. Это происходит от недостаточного внимания, уделяемого такого рода задачам в школьном курсе математики. Данный курс – это попытка восполнить этот пробел.

Цель курса:

• Развитие умений и навыков решения текстовых задач на сплавы и смеси; на проценты и вычисление процентного прироста с использованием формулы «сложных» процентов; на движение, совместную работу, числа;

• Развитие математических способностей через решение нестандартных задач;

• Формирование математической культуры решения задач;

• Развитие логического и творческого мышления;

• Приобретение навыков элементов анализа;

• Повышение интереса к предмету;

• Воспитание настойчивости и терпеливости при решении задач.

Задачи:

o Углубление и расширение знаний, полученных на уроках;

o Овладение навыками и умениями для решения нестандартных задач;

o Умение применять полученные знания для решения практических задач;

o Формирование навыков анализа функциональной связи между переменными величинами Данный курс позволяет познакомить учащихся с новыми методами решения задач, пополнить багаж своих знаний новыми идеями, а главное, решить интересные задачи.

Уровень сложности их таков, что к их рассмотрению можно привлечь не только учащихся старших классов, но они доступны и учащимся 8-х классов. Сложность излагаемого материала нарастает постепенно. Это позволяет привлечь сравнительно большое число учащихся, не всегда ориентированных на математику. Задачи можно разделить на две группы. Главная цель задач первой группы - научить учащихся действовать по образцу.

Задачи второй группы требуют творческого подхода, способствуют развитию стиля математического мышления, интуиции.

Данный курс состоит из трех частей:

1. «Задачи на смеси и сплавы» - 4 часа 2. «Задачи на проценты и процентный прирост» - 4 часа 3. «Задачи на движение, работу, целые числа, прогрессии» - 6 часов.

Продолжительность курса 14 часов.

Курс рассчитан для учащихся 9-х общеобразовательных классов.

Изучение материала предполагается построить в виде лекций, практических занятий, семинаров. Для консультаций привлекать учителей химии, экономики. На занятиях предполагается активный диалог с учащимися.

Школьники, изучившие данный материал, смогут применить его при решении конкурсных, прикладных задач, а также использовать в повседневной жизни в практических целях.

Форма итогового контроля в конце каждой части курса – контрольная работа, собеседование, защита реферата или проекта.

По окончании курса учащийся получает сертификат, которым сможет пополнить свой «портфолио».

Часть 1. Задачи на смеси и сплавы.

Содержание программы 1. Введение. Основные понятия, необходимые для решения задач: массовая (объемная) концентрация вещества, процентное содержание вещества.

Решение задач, связанные с определением массовой (объемной) концентрацией вещества. (1 час) 2. Решение задач, связанных с определением процентного содержания вещества (1 час) 3. Решение сложных задач на смеси и сплавы (1 час) 4. Итоговый контроль (1 час) Учебно–тематический план № Тема Кол- Вид деятельности во часов 1. Определение понятий, необходимых для 1 Урок – практикум.

решения задач на смеси и сплавы. Решение Отработка умений и задач, связанных с массовой (объемной) навыков.

концентрацией вещества 2 Решение задач, связанных с определением 1 Урок – практикум.

процентного содержания вещества Отработка и закрепление навыков решения 3 Решение сложных задач на смеси и сплавы, 1 Урок – практикум.

состоящие из трех и более компонентов Исследование задач, пути решения 4 Итоговый контроль 1 Собеседование. Защита собственного проекта или реферата Итого Часть 2. Задачи на проценты и процентный прирост 1. Введение. Понятие процента. Нахождение процентов от числа. Нахождение чисел по данной величине их процентов. (1 час) 2. Проценты в окружающем мире. Решение различных задач на проценты. (1 час) 3. Знакомство с формулой «сложных процентов». Понятие абсолютного, относительного и процентного приростов. Решение задач на процентный прирост с применением формулы «сложных процентов».( 1 час) 4. Итоговый контроль. (1 час) процентов применением формулы «сложных процентов»

Часть 3. Разные задачи на составление уравнений.

1. Задачи на движение. Понятия равномерного прямолинейного и равноускоренного движения. Основные формулы, необходимые для решения задач на равномерное прямолинейное движение и равноускоренное движение. Задачи на движение по реке. (2 часа) 2. Задачи на работу и производительность (1 час) 3. Задачи с целочисленными неизвестными. ( 1 час) 4. Прогрессии. Понятия арифметической и геометрической прогрессии. Формулы n-го члена и формулы для нахождения суммы геометрической и арифметической прогрессий.

Задачи на арифметическую и геометрическую прогрессии. (1 час) 5. Итоговый контроль (1 час) 1 Решение задач на равномерное прямолинейное 1 Лекция – беседа. Урок – Решение задач на равноускоренное движение 3 Решение задач на работу и производительность 1 Сопоставление задач на 5 Арифметическая и геометрическая прогрессии, 1 Практикум по решению на арифметическую и геометрическую прогрессии.

1. Мордкович. А.Г. Алгебра 9кл. Задачник для общеобразовательных учреждений, М.: Мнемозина, 2003 г.

2. Мордкович А.Г. Алгебра 7 – 9кл. Методическое пособие для учителя, М: Мнемозина, 2001г.

3. Муравин К.С. Алгебра 8 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. – 4. Цыпкин А.Г., Пинский А.И. Справочник по методам решения задач по математике для средней школы, - М: Наука, 1989 г.

5. Кострикина Н.П. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7 – 9 классов, М: Просвещение, 1991 г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №

на заседании педагогического совета Директор МОУ СОШ №

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА

ПО МАТЕМАТИКЕ

ТОМСК



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного испытания Метеорология для поступающих в магистратуру по направлению 021600.68 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ (магистерская программа Метеорология) Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский физико-технический институт (государственный университет) Институт Физических Проблем РАН им П.Л.Капицы Факультет общей и прикладной физики Кафедра физики и техники низких температур Шалашугина Елена Андреевна Исследование квазидвумерного графита методом сканирующей туннельной микроскопии Магистерская диссертация Направление...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) кардиология _ наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 14.01.05 кардиология Шифр наименование научной специальности Лекции 72 часа Практические занятия_72 часа Самостоятельная внеаудиторная работа 324_часа Всего 468 часов Рабочая программа дисциплины составлена в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет экономический РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ДС.Ф.4) Маркетинговые коммуникации для специальности (направления и профиля) 080111.65 Маркетинг специализация 061507 Организация маркетинговой деятельности Новокузнецк 2013 Пояснительная записка Актуальность и значимость учебной дисциплины Учебная дисциплина Маркетинговые коммуникации является дисциплиной...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ с. 2 из 20 ОД.А.01 ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365; паспорта специальностей научных работников, учебных планов подготовки аспирантов АлтГТУ по основной образовательной программе послевузовского...»

«2 Введение Модульная программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности или направлению, рабочих учебных планов и примерной программы по данной дисциплине. В нее входят все дидактические единицы, предусмотренные Государственным образовательным стандартом Соотношение количества аудиторных занятий и самостоятельной работы соответствует рабочему учебному плану, утверждённому ректором университета. Раздел 1. Цели и задачи дисциплины Цель -...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Технология биопрепаратов (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111801.65 Ветеринария подготовки Профиль подготовки Ветеринария Квалификация Специалист (степень) выпускника Факультет Ветеринарной медицины Ведущий к.в.н., ст. преподаватель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки: 072500.62 Дизайн Профиль подготовки / специализация: Дизайн среды, Дизайн костюма Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Нормативный срок обучения: 4 года Форма обучения: очная Факультет /...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тюменцевская основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края ПРИНЯТА: УТВЕРЖДАЮ: Педагогическим советом школы Директор школы_ Т.Ф. Калужина Протокол № 12 от 20.08.2013г. Приказ № 20 от 30.08.2013г. Рабочая программа по истории 5 класс на 2013-2014 учебный год Составитель Рязанова Е.В., учитель истории Тюменцево Содержание. 1. Пояснительная записка. 2. Требования к уровню подготовки учащихся. 3. Тематический поурочный...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю Руководитель Федерального агентства морского и речного флота А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимися скоростными дежурными шлюпками (Правило VI/2-1 МК ПДНВ 78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М. Ковалев Регистрационный № УД-/р. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Учебная программа для специальности: 1-31 04 02 Радиофизика Факультет радиофизики и компьютерных технологий Кафедра экономической теории Курс 3 Семестр 6 Экзамен -Лекции 20 Зачет 8 Практические (семинарские) занятия 8/56 Лабораторные Курсовой проект (работа) -занятия 4/ КСР 4/ Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _Суша Н.В. _ 2008 г. Регистрационный № УД-/р ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Учебная программа для специальности: 1-25 01 08 -03 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности Факультет учетно-финансовый Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Курс (курсы)– 1 Семестр (семестры)– 1 Лекции – 12 часов Экзамен- нет Практические (семинарские) занятия – Из них КСР - 2 часа Зачет- 1 семестр...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ /Бегинин В.И./ _ 2013 г. 26_ августа2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина СОЦИОЛОГИЯ Направление 080100.62 Экономика подготовки Профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит...»

«Отчет о человеческом развитии Беларуси является результатом проекта ПРООН ВУЕ/96/004 Поддержка устойчивого человеческого развития Беларуси, выполненного в 1997 году при административно-технической поддержке Продета жительства ООН/ПРООН в Республике Беларусь. Отчет подготовлен специалистами в области государственного строительства, макроэконо мической п о л и т и к и, разработки стратегии устойчивого развития, социальных проблем, выступившими на индивидуальнной основе в качестве местных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета университета 2013 г., протокол № Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого _В.А. Панин ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ по специальности 050101.65 Химия дополнительная специальность 050102.65 Биология РАССМОТРЕНО на заседании...»

«1 ГО У В П О Р О С С И Й С К О - А Р М Я Н С К И Й ( С Л А В Я Н С К И Й ) УН ИВ Е РСИТ Е Т Составлен в соответствии с государственными УТВЕРЖДАЮ: требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по указанным Ректор А.Р. Дарбинян направлениям и Положением Об УМКД РАУ. “_”_ 2012г. И н с т и т ут Г у м а н и т ар н ы х н а у к К а ф е д р а: П с и х о л ог и и Автор: кандидат психологических наук, доцент Казданян С.Ш. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина:Б2.В4 Психология...»

«Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор металлургического института В.Б. Чупров _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) МЕХАНИКА РАЗРУШЕНИЯ Направление подготовки Технологические машины и оборудование Профиль подготовки Металлургические машины и оборудование Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели...»

«УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ПАРТНЕРЫ! Предлагаем ознакомиться с очередным выпуском каталога собственной продукции* издательства КНОРУС. В каталоге представлены учебные издания для ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, соответствующие действующим требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. Все книги имеют государственные грифы ФИРО (Федеральный институт развития образования при Министерстве образования и науки РФ). Ознакомиться с полным перечнем изданий КНОРУС, а также полистать первые десять...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ТУРКМЕНИСТАНА ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД КОНВЕНЦИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН В ТУРКМЕНИСТАНЕ ТУРКМЕНИСТАН ЧЕТВЕРТЫЙ ДОКЛАД ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕШЕНИЙ КОНВЕНЦИИ ООН О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ Ашхабад – 2009 1 ОГЛАВЛЕНИЕ УСТАНОВОЧНОЕ РЕЗЮМЕ 4 ГЛАВА I. ОБЩИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ТУРКМЕНИСТАНА, ТЕНДЕНЦИЙ И ФАКТОРОВ УГРОЗ 1.1. Общий обзор...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 4 им. А.Я. Гомельского (техникум) Департамента физической культуры и спорта города Москвы УТВЕРЖДАЮ И.о.директора ГБОУ МССУОР №4 им. А.Я. Гомельского Москомспорта М.Н.Телепин _ 2013 г. Рабочая программа по биологии для 10-11 классов Всего часов на учебный год 102+ Количество часов в неделю 3+ Рабочая программа составлена на основе программы общеобразовательных учреждений: Теремов...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.