WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Языки программирования и их история

Авторы:

Илларионов Сергей Владимирович

Перлова Наталья Васильевна

Сергиев Посад

2013

2

Цели доклада

Многие современные люди активно пользуются компьютером, работают с

различными программами, некоторые даже писали различные программы на каком-либо языке, но не знают, каким образом компьютер следует программе, какие языки программирования существуют, чем они отличаются и в чем их связь, не знают, почему на первых компьютерах работали только программисты, что такое системы программирования, что такое интерпретация и компиляция, в чем они различаются. Цель моего доклада - рассмотреть эти вопросы и навсегда устранить незнание этих вещей.

Вступление В этом докладе я сформулирую основы знаний о языках программирования:

расскажу каким образом совершенствовались языки программирования, рассмотрю язык машинных команд, ассемблеры, языки программирования высокого уровня. Представлю вам понятие уровня языков программирования, расскажу какими способами они переводятся на язык компьютера, познакомлю с системами программирования.

Основная часть Вычислительная техника начала XX века.

Ознакомлю с вычислительной техникой начала XX века я с помощью видео. В видео шла речь о различной технике: табуляторе, счетной клавишной машинке, машине, решающей систему дифференциальных уравнений, электроинтеграторе. Взаимодействие с любой из них производилось путем физического вмешательства, т.е. управляющий руками устанавливал необходимые для машины данные.

Способность машины к выполнению определённого набора инструкций без необходимости физического вмешательства является фундаментальной особенностью компьютеров. Дальнейшее развитие эта особенность получила, когда машины приобрели способность управлять процессами путем следования заранее написанной программы.

Это позволило компьютерам самостоятельно изменять порядок выполнения инструкций программы в зависимости от состояния данных.

В 1946 году в журнале "Nature" вышла статья Дж.фон Неймана, Г.Голстайна и А.Беркса "Предварительное рассмотрение логической конструкции электронного вычислительного устройства". В этой статье были изложены принципы устройства и работы ЭВМ. Главный из них - принцип хранимой в памяти программы, согласно которому данные и программа помещаются в общую память. Этот принцип позволил писать различные компьютерные программы, по которым в дальнейшем следовал компьютер. Принципиальное описание устройства и работы компьютера принято называть архитектурой ЭВМ. Идеи, изложенные в упомянутой выше статье, получили название "архитектура ЭВМ Дж.фон Неймана".

Когда появились первые ЭВМ (компьютеры), для того чтобы с ними взаимодействовать необходимо было умение писать компьютерную программу на ее родном языке-языке машинных команд(сокращено ЯМК). В программах на ЯМК данные обозначаются их адресами в памяти машины, выполняемые операции - числовыми кодами. Программист сам должен заботиться о расположении в памяти ЭВМ команд программы и данных. Приведем пример команды на ЯМК. Она состоит из адреса операции, кода операции, адреса первого операнда, адреса второго операнда и адреса результата. Адрес операции служит для определения последовательности выполнения команд алгоритма, команды выполняются в порядке возрастания. Код операции определяет какую команду необходимо выполнить, это зависит от системы команд исполнителя (СКИ). У каждого процессора своя СКИ. Адреса операндов указывают на их расположение в оперативной памяти. Адрес результата соответственно помещается в ячейку, указанную в адресе результата. Программы на ЯМК пишутся в двоичном виде.

Со временем, в связи с трудоемкостью ЯМК, были созданы первые системы программирования, они позволяли работать на языках более высокого уровня, чем ЯМК.

Первые языки более высокого уровня, чем ЯМК – автокоды (или как их позже назвали ассемблеры). Одна команда на автокоде соответствует одной команде на ЯМК. При работе с автокодом программист не распределяет память под программу, не работает с адресами ячеек, переменные и числовые константы записываются, как и в математике, коды операций буквами. Несмотря на то, что автокод -язык более высокого уровня, чем ЯМК, он все равно считается низкоуровневым языком.

Позже появились и языки, более высокоуровневые чем автокод -это языки ЯПВУ(языки программирования высокого уровня),например: Паскаль, Бейсик, Си, Фортран.

Уровень языка характеризует удаленность от языка процессора и приближенность к естественному человеческому языку, к формальному языку предметной области(чаще всего- математике).Чем выше уровень языка, тем дальше он расположен от компьютера и ближе к человеку. ЯМК считается языком самого низкого уровня. С повышением уровня языка, многие операции предусмотрены самим языком, поэтому программировать становится легче и быстрей, но теряется возможность изменять вещи, которые можно было бы изменить на более низкоуровневом языке.

Так как процессор понимает только ЯМК, любая программа в конечном итоге должна быть переведена именно на этот язык. Для этого существуют специальные программы-переводчики - трансляторы. Существуют два способа трансляции:"компиляция" и "интерпретация".

Работа компилятора При компиляции в память компьютера загружается программа-компилятор. Она воспринимает тест программы на ЯПВУ как исходную информацию. Компилятор производит синтаксический контроль программы и при обнаружении ошибок выводит диагностические сообщения. Если ошибок нет, то результатом компиляции является программа на языке машинных команд. Затем компилятор удаляется из оперативной памяти. В памяти остается только программа на ЯМК, которая в будущем выполняется для получения результатов.

Конечно, компиляция с автокода(ассемблера) намного проще, чем с ЯПВУ. Для этой процедуры часто применяют специальный термин-ассемблирование. А под словом "ассемблер" понимается не только язык программирования, но и транслятор с него.

Работа интерпретатора Интерпретатор в течение всего времени работы программы находится во внутренней памяти. В ОЗУ помещается программа на ЯПВУ. Интерпретатор читает ее первый оператор, переводит его в машинные команды и тут же организует выполнение этих команд. Затем переходит к переводу и выполнению следующего оператора и так до конца программы. При этом результаты предыдущих переводов в памяти не сохраняются.

Перед трансляцией каждого оператора происходит его синтаксический анализ.

Системы программирования Система программирования - комплекс инструментальных программных средств, предназначенный для работы с программами на одном из языков программирования.

Первые СП включали в себя только транслятор. Затем к нему стали добавляться различные сервисные средства, например, текстовые редакторы, средства организации взаимодействия с пользователем и т.д. Язык программирования, с которым работает СП называется ее входным языком. По своему внешнему виду она во многом похожа на текстовый редактор.

Когда появилась возможность записывать программу, чтобы компьютер в дальнейшем выполнял ее, начали развиваться языки программирования. Языки программирования делятся на две категории: языки программирования низкого и высокого уровня. Уровень языка характеризует его приближенность к человеческому языку. Низкоуровневые языки в свою очередь делятся на язык машинных команд и ассемблеры(автокоды).Но, так как процессор воспринимает только язык машинных команд, любая программа, написанная на каком-либо другом языке, в конечном итоге переводится на ЯМК. Для этого существуют специальные программы-переводчики трансляторы. Трансляторы делятся на два вида: интерпретаторы и компиляторы.

Интерпретаторы переводят программу по одному оператору и сразу выполняют его.

Компиляторы сначала переводят всю программу, а пользователь за тем сам выбирает когда ей воспользоваться, также он может сохранить перевод и пользоваться им в дальнейшем. Для удобства программистов были созданы системы программирования, сначала они включали в себя только транслятор, но позже включили различные средства, например текстовые редакторы. Системы программирования сильно облегчают труд программиста, предоставляют отличную визуализацию программы.

И.Семакин, Л.Залогова, С.Русаков, Л.Шестакова. О языках программирования и трансляторах. -Информатика 9,2005. - 341 с.

Свободная энциклопедия - «Википедия».

Изображения - «Google Картинки».

Представленный документальный видеосюжет является частью фильма об открытии комплекса зданий МГУ на Ленинских горах (ныне Воробьёвых) и фильма об академике Сергее Львовиче Соболеве (1908—1989) — в то время заведующего кафедрой вычислительной математики.

Оглавление Цели доклада

Вступление

Основная

Работа компилятора

Работа интерпретатора

Системы программирования

Заключение

Список источников информации





Похожие работы:

«НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ МИКОЛОГИИ о б щ е р о с с и й с к а я о б щ е с т в е н н а я о р га н и з а ц и я www.mycology.ru ПРОГРАММА ВТОРОГО СЪЕЗДА МИКОЛОГОВ РОССИИ С М Е Ж Д У Н А Р О Д Н Ы М У Ч АС Т И Е М Москва Место проведения: Центральный Дом Ученых Российской Академии Наук ул. Пречистенка, д. 16 16–18 апреля 2008 г. Дата: Москва ВТОРОЙ СЪЕЗД МИКОЛОГОВ РОССИИ Приветствие Ю.Т. Дьяков А.Е. Коваленко Ю.В. Сергеев Дорогие друзья! От имени Общероссийской общественной организации Национальная...»

«ПРОГРАММА вступительного испытания при поступлении в магистратуру по направлению 19.04.02 – Продукты питания из растительного сырья по дисциплине Общая технология пищевых производств 1. Основное сырье для производства пищевых продуктов 2. Хранение сырья и подготовка его к производству 3. Классификация и химический состав муки 4. Технология производства муки. Характеристика помола зерна в муку 5. Процессуальная схема получения муки 6. Виды продукции, вырабатываемые на крупяных заводах 7....»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по физике для 8 класса составлена на основе программы А.В. Прышкина 7-9 классов ( Москва Просвещение 2011 г.). Цели изучения курса - выработка компетенций: общеобразовательных: - умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки до получения и оценки результата); умения использовать элементы причинно-следственного и структурнофункционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого...»

«3 Администрация Краснодарского края ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ экспертного межведомственного инвестиционного совета при администрации края 29 мая 2014 года г. Краснодар №2 Председатель: А.А. Саурин – заместитель председателя Экспертного межведомственного инвестиционного совета при администрации края, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Секретарь: А.Н. Шатунов – начальник управления сопровождения инвестиционных проектов министерства стратегического развития, инвестиций и...»

«1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата, реализуемая в Технологическом институте – филиале ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА по направлению подготовки Экономика и профилю подготовки Бухгалтерский учт, анализ и аудит представляет собой систему документов, разработанную и утвержднную высшим учебным заведением с учтом требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО) по данному направлению подготовки, утвержденного 21...»

«67-Я НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СПБГУТ 67-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов СПбГУТ. Программа конференции. Разработано и составлено Е. А. Аникевич. Верстка Е. А. Аникевич, Л. М. Минаков. Подписано в печать 21.05.2013. Тираж 200 экз. Уст. объем 2,25 печ. л. Заказ № 284. Отпечатано в СПбГУТ. 191186, СПб., наб. реки Мойки, 61. П Р О Г РА М М А КОНФЕРЕНЦИИ Оргкомитет конференции: Санкт-Петербург, наб. реки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе Л.Н. Шестаков 18 июня 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 131000.62 Нефтегазовое дело Профиль подготовки: Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины Физика среды и ограждающих конструкций для специальности 270114 Проектирование зданий факультета инженерно-архитектурного Ведущая кафедра Архитектура Дневная форма обучения Вид учебной работы Всего часов курс 3, семестр 6 Лекции 34 Практические занятия (семинары) Лабораторные...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. Негосударственное общеобразовательное учреждение — гимназия ”Христианская гимназия Свет миру (в дальнейшем — гимназия) утверждено решением общего собрания Местной религиозной организации Костромская христианская церковь, в целях духовного, интеллектуального, физического, социального и эмоционального развития детей, основанного на христианском учении и христианской морали и этике, является учреждением, обеспечивающим целенаправленный образовательный процесс по программам...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ Кафедра международных отношений Учебно-методический комплекс по дисциплине ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ Специальность 030701.65 Международные отношения Санкт-Петербург 2010 Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 31 августа 2009 г., протокол № 1. Одобрено на заседании учебно-методического совета СЗАГС. Рекомендовано к изданию...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.26.02 БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ) ВВЕДЕНИЕ Современный научно-технический прогресс и расширение производственной деятельности человека с использованием энергоемких систем, взрывоопасных и ядовитых веществ, усложнение технологических процессов производства увеличили риск возникновения аварий и катастроф, пожаров, радиоактивных и химических заражений местности и других опасностей. Риск возникновения...»

«Приложение 5 Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет Институт математики и информатики Кафедра бизнес-информатики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебной дисциплины РЫНКИ ИКТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДАЖ Для направления подготовки – 080500.62 Бизнес-информатика Профиля – Технологическое предпринимательство Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Форма обучения –...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Белковая инженерия Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Магистр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ на тему: Оценка инвестиционной привлекательности туристского кластера по направлению подготовки: 080100.68 Экономика Магистерская программа: Инновационная экономика сервисных пространств Екатерина Игоревна Магистр Башмакова Доктор экономических наук, Научный...»

«ЕК/ФАО ПРОГРАММА СОТРУДНИЧЕСТВА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ СТРУКТУРА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТАДЖИКИСТАНА ТАДЖИКИСТАН Доклад Подготовлен Лидия Кнут, консультант по юридическим вопросам, Отдел Право на питание, Департамент экономики и социального развития, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Рим, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ СТРУКТУРА...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет информатики, экономики и математики УТВЕРЖДАЮ декан факультета информатики, экономики и математики К. Ю. Войтиков 31 января 2013 г. Рабочая программа дисциплины ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА Направление подготовки 010500.62...»

«Федеральное агентство по образованию УДК 008 ГРНТИ 13.11.25 Инв. № ПРИНЯТО: УТВЕРЖДЕНО: Приемочная комиссия Государственного Государственный заказчик заказчика: Федеральное агентство по образованию От имени Приемочной комиссии От имени Государственного заказчика _/Шапошникова Е.Л. / _/Бутко E.Я./ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о выполнении 1 этапа Государственного контракта № П1175 от 27 августа 2009 г. Исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования...»

«Белорусский государственный университет июня 2011 г. 10 Регистрационный № УД-4259/уч. Регуляторные механизмы клетки Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология специализаций 1-31 01 01-01 25 и 1-31 01 01-02 25 Молекулярная биология 2011 СОСТАВИТЕЛЬ: Евгений Артурович Николайчик, доцент кафедры молекулярной биологии Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент РЕЦЕНЗЕНТЫ: Николай Александрович Картель, заведующий лабораторией молекулярной...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Соловьев Д.А./ / Ларионов С.В./ _ _2013г. _ 2013г. МОДУЛЬНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Проектирование водохозяйственных систем для...»

«ПРОГРАММА КУРСА МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА 2012–2013 учебный год Лектор – член-корр. РАН, д.ф.-м.н. С.С. Гончаров Обучение по основному курсу Математическая логика ведется в течение двух семестров: во втором семестре первого курса и в первом семестре второго курса обучения студентов ММФ НГУ. В конце каждого семестра предусмотрены зачет и экзамен. 1-й семестр курса лекций Элементы теории множеств 1. Основные понятия теории множеств. Операции над множествами. 2. Упорядоченные пары, декартово (прямое)...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.