WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

15. Выбор инструкций при

генерации кода

• Постановка задачи

• Деревянные языки

• Деревянные грамматики

• BURS и ее приложения

Лекция 15. Выбор инструкций при генерации кода

В этой лекции рассматриваются следующие вопросы:

• Постановка задачи выбора оптимальных инструкций

• Деревянные языки

• Деревянные грамматики

• BURS и ее приложения Выбор инструкций Задача:

•сопоставление конструкциям исходной программы последовательностей машинных инструкций (проекции конструкций) •выбор размещений для переменных и промежуточных результатов •выбор наилучших режимов адресации Способ:

•формализация представления исходной программы с помощью деревянных грамматик •описание машинной программы в терминах покрытий деревьев Выбор инструкций Выбор инструкций – это одна из стадий генерации машинного кода. В ее задачу входит сопоставление высокоуровневым конструкциям исходного языка последовательностей реализующих их машинных команд (проекция конструкций), выбор размещений для переменных и временных значений и выбор подходящих режимов адресации для доступа к данным.

Практически все системы команд предоставляют разнообразные режимы адресации.

Выбор способов представления операндов и конкретных инструкций для их обработки представляет нетривиальную проблему. К счастью, существует простой способ описания этого процесса, который при определенных допущениях дает оптимальный результат. Кроме того, описываемый подход дает возможность порождать генераторы кода по формальному описанию.

Для решения задачи построения генератора кода применяется теория деревянных языков и грамматик. Именно, входная программа разбивается на фрагменты (выражения), каждый из которых трактуется как предложение языка специального вида.

Вывод этого предложения в грамматике, определяющей такой язык, затем интерпретируется как последовательность машинных инструкций.

Деревянные языки a Скобочная запись дерева: a (b, c (d, e)) b c d e Алфавит:

A={l1,l2,…lk} Функция арности:

#: A{0,1,2,…} Множество всех деревьев в алфавите A:

T*A={}{a : aA, #(a)=0}{a (t1,…,t#(a)) : aA, #(a)>0, tiT*A, ti} Деревянный язык в алфавите A:

L T*A Деревянные языки Деревянные языки позволяют описать множества деревьев, обладающих определенными свойствами (везде далее будут иметься в виду деревья, содержащие конечное число вершин). Мы будем использовать скобочную запись дерева, которая может быть получена выписыванием пометок вершин при простом обходе дерева слева-направо и сверху-вниз. При этом поддеревья одной вершины отделяются от нее скобками, а между собой – запятыми.

Для определения понятия деревянного языка введем в расмотрение алфавит A, снабженный взаимно-однозначной функцией арности #, которая приписывает буквам алфавита неотрицательные целые числа.

Тогда можно определить множество всех деревьев в этом алфавите как совокупность всех деревьев, у которых каждая вершина • помечена символом a из алфавита A • имеет ровно #(a) поддеревьев • каждое ее поддерево в свою очередь является непустым деревом в алфавите A В множество всех деревьев в алфавите A мы искусственно включаем также пустое дерево, которое не содержит вершин.

Наконец, деревянным языком L в алфавите A мы назовем произвольное (возможно, пустое) подмножество множества всех деревьев в алфавите A.

Поскольку при функции арности, не превосходящей единицы, все деревья в данных определениях превращаются в линейные списки, деревянные языки можно рассматривать как обобщение обычных «линейных» языков.

Для дальнейших рассуждений введем следующие обозначения:

• через root(t) обозначим корень дерева t • через t(v) обозначим поддерево дерева t с корнем v (таким образом, t(root(t))=t) • через sons(v) обозначим множество сыновей вершины v • через son(v,i) обозачим i-го сына вершины v Для пары деревьев в одном и том же алфавите можно определить операцию подстановки. Для этого в одном из них выбирается лист, который затем заменяется на корень другого дерева. Если t2 подставляется вместо вершины v в дерево t1, то результат подстановки будем обозначать t1[vt2].

- деревянная грамматика в нормальной форме Одним из способов задания деревянных языков являются автоматные деревянные грамматики.

Деревянная грамматика в нормальной форме – это четверка, содержащая входной алфавит (снабженный функцией арности), алфавит нетерминалов, стартовый нетерминал и множество правил. В отличие от обычных контекстно-свободных грамматик, у которых в правой части правила стоит слово из объединенного алфавита терминалов и нетерминалов, в деревянной грамматике в правой части правила находится так называемый деревянный образец, который в общем случае является деревом, у которого нетерминалами могут быть помечены только (некоторые) листья. В приведенном выше определении требуется, чтобы деревянный образец имел высоту не более единицы и чтобы все его листья были помечены нетерминалами (именно поэтому данные грамматики называются грамматиками в нормальной форме).

Очевидно, что деревянные грамматики в данном виде есть обобщение обычных контекстно-свободных автоматных грамматик. Легко видеть, что возможен и контекстно-зависимый вариант – для этого достаточно разрешить присутствие деревянного образца в левой части правила. Заметим, наконец, что неавтоматный вариант контекстно-свободных грамматик не обобщается на деревянный случай – непонятно, как можно обобщить правило leaves(p) - множество листьев p, помеченных нетерминалами Для понимания того, как грамматики определяют язык, нам потребуется определить понятие выводимости образцов.

Как уже упоминалось выше, под образцом мы понимаем произвольное дерево, у которого некоторые листья помечены нетерминалами. В частности, тривиальное дерево, состоящее из одной вершины, является образцом (при этом единственная вершина может быть помечена как терминалом, так и нетерминалом).

Правила грамматики в нормальной форме содержат в правой части образцы специального вида, однако в выводе будут встречаться образцы произвольной формы.

Далее через leaves(p) мы будем обозначать множество листьев образца p, помеченных нетерминалами.

Пусть есть два образца p1 и p2, вершина vleaves(p1) и правило грамматики R=N:p’.

Будем говорить, что образец p2 выводится из образца p1 по правилу R, если v помечена нетерминалом N из левой части правила и p2 может быть получен подстановкой образца p’ из правой части правила в образец p1 вместо вершины v.





Похожие работы:

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кислянская средняя общеобразовательная школа Рассмотрено согласованно утверждено На заседании зам.директора по УВР директор МКОУ Метод. совета школы от 2013г. Кислянская СОШ Протокол № Е.Г. Владычных от _ 2013г. От 2013г. М.В. Максимова Рабочая программа по истории 8 класс (базовый уровень 2 часа в неделю) Автор: учитель истории Кислянской средней общеобразовательной школы Высокова Э.С. с. Кислянка, 2013г. Содержание. 1. Пояснительная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНОЛОГИЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ТРУДЫ XXI МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РАДИАЦИОННАЯ ФИЗИКА ТВЁРДОГО ТЕЛА (Севастополь, 22-27 августа 2011 г.) под редакцией заслуженного деятеля наук и РФ, д.ф.-м.н., проф. Бондаренко Г.Г. Том Москва - УДК 669. ББК 22. Р ISBN...»

«Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Факультет прикладной космонавтики и фотограмметрии Кафедра вычислительной техники и автоматизированной обработки аэрокосмической информации (ВТиАОИ) Отчет о научно-исследовательских работах на кафедре ВТ и АОИ за период с 2005 - 2009 годы Зав. кафедрой ВТиАОИ д.т.н., проф. И.Г. Журкин МОСКВА, 2010 В период с 2005 по 2009 гг. на кафедре выполнялись научноисследовательские работы (НИР) по госбюджетной и хоздоговорной...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша _ 2013 г. Регистрационный № УД-/р. ПРАВОВАЯ СЛУЖБА НА ПРЕДПРИЯТИИ Учебная программа для специальности: 1-24 01 03 – Правоведение Факультет коммуникаций и права (название факультета) Кафедра экономического права (название кафедры) Курс (курсы) Семестр (семестры) Лекции Экзамен 16 нет (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия Зачет 14 (количество часов)...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГПО ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра анатомии, физиологии и патологической анатомии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ФИЗИОЛОГИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ Ульяновск-2008г МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГПО ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА АНАТОМИИ, ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ Рабочая программа по дисциплине...»

«Введение Настоящая программа составлена на основе рекомендаций методического совета Химико-технологического факультета ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет, охватывает материалы по основным разделам всех специальных и прикладных дисциплин учебного плана и включает типовые вопросы, отвечающие требованиям квалификационной характеристики бакалавра по направлению 240100 Химическая технология. В ходе экзамена кандидаты на зачисление в магистратуру должны показать знание: -...»

«Белорусский государственный университет    УТВЕРЖДАЮ  Ректор БГУ  академик  _  С.В. Абламейко  “”    2013 г.      Программа вступительных испытаний  для специальности второй ступени высшего образования  (магистратуры):  121 80 07 Прикладная и математическая лингвистика      Минск  2013      КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА   ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ Введение в прикладную лингвистику. Прикладная лингвистика и ее соотношение с общим языкознанием и...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) гигиена _ наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта 14.02.01 гигиена Шифр наименование научной специальности Лекции 72 часа Практические занятия 72 часа Самостоятельная внеаудиторная работа 324 часа Всего 13 (468) часов Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Приказом...»

«МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 июня 2009 г. N 529 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ В РОССИИ ДО 2015 ГОДА В целях реализации Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений (Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июня 2008 г. N 26, ст. 3021) приказываю: 1. Утвердить прилагаемую Стратегию обеспечения единства измерений в России до 2015 года. 2. Контроль за исполнением настоящего...»

«Программа Сотрудничества ЕС и России Promotion of Tolerance and Improving Улучшение межэтнических отношений Interethnic Relations, Russia и развитие толерантности в России РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Тишков В.А., Степанов В.В. ИЗМЕРЕНИЕ КОНФЛИКТА Методика и результаты этноконфессионального мониторинга Сети EAWARN в 2003 году Москва 2004 Проект финансируется ЕС Сеть этнологического Проект...»

«-1СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 200100.68 Приборостроение 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по направлению подготовки _200100.68 Приборостроение 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (ВПО) (магистратура) 1.4 Требования к абитуриенту 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП...»

«Г О У В П О Р О С СИ Й СК О - АР М ЯН С К И Й ( СЛ АВ ЯН С К И Й ) У Н И В Е Р С И Т Е Т Со ст а в л ен в со о т в ет ст в и и с У Т В Е Р Ж Д АЮ : государственными требованиями к м и н и м у м у с о д е р ж а н и я и у ро в н ю Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н подготовки в ып у ск н и к о в по у к а за н н ы м н а п ра в л е н и я м и “_”_ 2013г. П о л о ж ен и е м О б У М К Д Р АУ. Институт: Права и Политики Кафедра: Мировой политики и МО Автор: к.филос.н., доцент Казарян Эдуард...»

«HTTP://WWW.FEDERATION.NAME ПРАЖСКИЙ ГРАФОМАН №23 Прага Сентябрь 2009 г. Пражский Графоман №23 Материалы о Фестивале О Союзе русскоязычных писателей в Чешской Республике Апрельский субботник в Праге Программа Фестиваля Гимн Фестиваля Награды участников Фестиваля Что пишут о Фестивале Русское слово в Праге Клуб 12 стульев под каштанами Праги Вас не публикуют. Кто виноват? И что делать? Фестиваль в фотографиях Произведения участников Фестиваля АРАЗЯН ГАРНИК ЕВГЕНИЙ КУДРЯЦ АЛЕКСАНДР ХОРТ БЭЛА...»

«Молодёжная программа II Московского международного форума инновационного развития Открытые инновации Только 30 и 31 октября 2013 года, в рамках Молодёжной программы II Московского международного форума инновационного развития Открытые инновации специально для студентов, молодых специалистов, учёных и гостей программы выступят лучшие отечественные и зарубежные специалисты в сфере бизнеса и инновационного развития, а также представители российских предприятий, образовательных центров и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации УДК ГРНТИ Инв. № УТВЕРЖДЕНО: Исполнитель: Государственное учебно-научное учреждение Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова От имени Руководителя организации /_/ М.П. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ о выполнении 1 этапа Государственного контракта № 14.740.11.0996 от 23 мая 2011 г. Исполнитель: Государственное учебно-научное учреждение Факультет вычислительной математики и...»

«Исполнительный совет Ежегодная сессия Рим, 3-6 июня 2014 года РЕСУРСЫ, ФИНАНСОВЫЕ И БЮДЖЕТНЫЕ ВОПРОСЫ Пункт 6 повестки дня ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВНЕШНЕГО Для рассмотрения АУДИТОРА О СКЛАДАХ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ R Distribution: GENERAL WFP/EB.A/2014/6-H/1 23 April 2014 ORIGINAL: ENGLISH Настоящий документ отпечатан в ограниченном количестве экземпляров. Документы Исполнительного совета размещаются на веб-сайте ВПП ( http://www.wfp.org/eb). 2 WFP/EB.A/2014/6-H/ ЗАПИСКА ДЛЯ...»

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 1. ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ЕС Информационный бюллетень №64 (конкурсы, гранты, конференции) Март 2011г. Содержание Конкурсы, гранты, стипендии I. 1.1 Многопрофильные Седьмая рамочная программа ЕС научно-технологического сотрудничества (7РП) Общая информация о программе Открытые конкурсы • Специальная программа Сотрудничество Тематическое направление Нанонаук и, нанотехнологии,...»

«1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета _В.В. Московцев 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 080200.68 Менеджмент (код и направление подготовки) Профиль подготовки Стратегическое управление (наименование профиля подготовки) Квалификация...»

«№11(2) демонстрационный выпуск Информационный бюллетень Гранты Конкурсы Стипендии Программы Erasmus Mundus Программы DAAD Гранты Гранты РГНФ Гранты РФФИ Fellowships at the Davis Center for Russian and Eurasian Studies, Harvard University VIII грантовый конкурс музейных проектов Меняющийся музей в меняющемся мире. 87 Гранты Фонда фундаментальных лингвистических исследований Программа поддержки инновационных проектов - конкурс грантов Фонд микро-грантов для исследования устойчивого городского...»

«Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2181-р Документ предоставлен КонсультантПлюс www.consultant.ru Дата сохранения: 01.11.2013 Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2181-р Документ предоставлен КонсультантПлюс ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 26 ноября 2012 г. N 2181-р 1. Утвердить государственную программу Российской Федерации Доступная среда на 2011 - 2015 годы (в новой редакции). 2. Минтруду России разместить государственную программу Российской Федерации...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.