WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Описание основной образовательной программы послевузовского

профессионального образования по специальности

03.01.04 «Биохимия»

1. Основная образовательная программа послевузовского профессионального

образования (далее - ООП), реализуемая в Автономной некоммерческой организации

высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации,

экономики и права» (далее – БУКЭП) по специальности 03.01.04 «Биохимия»,

представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную университетом на основе Федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации N 1365 от 16 марта 2011 г.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника аспирантуры по данной специальности и включает в себя: учебный план, график учебного процесса, рабочие программы учебных дисциплин (модулей), программу педагогической практики, методические и другие материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной программы.

2. Характеристика ООП 2.1. Ученая степень, присуждаемая при условии освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук) кандидат биологических наук.

2.2. Нормативный срок освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (подготовки аспиранта) по отрасли технические науки при очной форме обучения составляет 3 года, по заочной форме обучения составляет 4 года.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 03.01.04 «Биохимия» при очной форме обучения 156 недель, в том числе – образовательная программа подготовки – 18 недель (972 часов);

– программа научно-исследовательской подготовки, включая оформление и представление диссертации – 122 недель (6588 часов);

– каникулы не менее – 16 недель.

2.3. Цели аспирантуры.

Целью аспирантуры является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, образования, промышленности.

Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

углубленное изучение теоретических и методологических основ экономических наук;

совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

2.4. Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации, способными самостоятельно ставить и решать научные и производственные проблемы, а также проблемы образования в различных областях экономики.

2.5. Формула специальности 03.01.04 «Биохимия».

Биохимия - область науки, занимающаяся исследованием и выявлением закономерностей химических процессов жизнедеятельности, распределения, состава, структуры, функции, свойств и превращений веществ, присущих живым организмам, связи этих превращений с деятельностью клеточных структур, органелл, клеток, тканей и органов, целостных организмов, их сообществ и всей биосферы, молекулярноопосредованных реакций живых организмов на проникающую радиацию, ионизирующее излучение, электромагнитные поля и экстремальные воздействия, а также превращений, обезвреживания ксенобиотиков и искусственных материалов, их влияния на живые организмы и на биосферу в целом. Биохимия, имея много общего с физиологией, биологией клетки, биофизикой, биоорганической и бионеорганической химией, молекулярной биологией и молекулярной генетикой, отличается тем, что изучает живой организм как систему взаимосвязанных и взаиморегулируемых химических процессов, исходя из представлений о структуре входящих в него компонентов. Для биохимии характерно, что источником новых знаний при посредстве физических, химических и биологических методов служат результаты экспериментальных исследований на животных, растениях, микроорганизмах, культурах клеток человека, животных, растений, биологических жидкостях, их отдельных компонентах, выделенных из них веществах и другом биологическом сырье, а также лабораторные исследования тканей и жидкостей человека и животных, имеющие клиническое значение.

2.6. Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 03.01.04 имеет следующую структуру:

Образовательная составляющая, включающая следующие разделы:

Обязательные дисциплины (ОД.А.00);

Факультативные дисциплины (ФД.А.00);

Практика (П.А.00).

Исследовательская составляющая, включающая следующие разделы:

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00);

Кандидатские экзамены (КЭ.А.00);

Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ПД.А.00).

Трудоемкость ООП послевузовского профессионального образования по специальности «Биохимия» за весь период обучения в соответствии с ФГТ к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) составляет 210 зачетных единиц и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практику, научноисследовательскую работу аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, время, отводимое на подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, а также подготовку к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Содержание и организация образовательного процесса при реализации ООП по специальности 03.01.04 «Биохимия» регламентируется учебным планом с учетом области исследования; рабочими программами учебных дисциплин (модулей); материалами, обеспечивающими качество подготовки и воспитания обучающихся; программой педагогической практики, годовым календарным учебным графиком, а также методическими материалами, обеспечивающими реализацию соответствующих образовательных технологий.

2.7. Кадровое обеспечение Научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 03.01. «Биохимия» осуществляют доктора и кандидаты биологических и химических наук, входящие в штат кафедры естественнонаучных дисциплин и кафедры технологии и организации общественного питания университета.

2.8. Учебно-методическое и информационное обеспечение Учебные, учебно-методические и иные библиотечно-информационные ресурсы обеспечивают учебный процесс, и гарантируют возможность качественного освоения аспирантом образовательной программы послевузовского профессионального образования.

Реализация основной образовательной программы обеспечивается доступом каждого обучающегося к базам данных и библиотечным фондам университета, исходя из полного перечня учебных дисциплин. Библиотека университета обеспечивает широкий доступ обучающихся к отечественным и зарубежным журналам и изданиям научнотехнической информации. Все дисциплины учебного плана имеют методическое обеспечение.

Университет обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

2.9. Материально-техническое обеспечение Для реализации разделов ООП послевузовского профессионального образования по специальности «Биохимия» перечень материально-технического обеспечения включает в себя: лекционные аудитории (оборудованные видеопроекционным оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном и имеющие выход в сеть Интернет), помещения для проведения семинарских и практических занятий (оборудованные учебной мебелью), кабинет для занятий по иностранному языку (оснащенный лингафонным оборудованием), библиотеку (имеющую места для обучающихся, оснащенные компьютерами с доступом к базам данных и сети Интернет), компьютерные классы.

2.10. Образовательные технологии При проведении занятий по специальности «Биохимия» преподавателями активно используются интерактивные формы обучения, реализуемые в форме интерактивных экскурсий, использования кейс-технологий, проведения видеоконференций, круглых столов, дебатов, тренингов, использования интерактивных досок и т.д.

2.11. Требования к итоговой государственной аттестации аспиранта Итоговая аттестация аспиранта включает в себя: сдачу кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку, специальной дисциплине, представление диссертации в Диссертационный совет.

Программа кандидатского экзамена по специальности 03.01.04 соответствует научным направлениям специальности 03.01.04 «Биохимия» и разработана в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (биологические науки).

Требования к содержанию и оформлению диссертационной работы определяются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).





Похожие работы:

«Эта брошюра распростроняется бесплатно. Ее также можно загрузить в электронном виде с интернет-сайта Представительства Европейской Комиссии в России: http://www.delrus.ec.europa.eu/ Более подробную информацию о программах и инициативах Европейского Союза в сфере образования можно найти на странице: http://ec.europa.eu/education/programmes/programmes_en.html Обращаем ваше внимание, что с 2008 года действует новый веб-сайт Обучение в Европе, для студентов и ученых, желающих продолжить свое...»

«ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ с. 2 из 19 ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.02.08 – Технология машиностроения 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Настоящая основная образовательная программа послевузовского профессионального образования (далее – ОП ППО), реализуемая Бийским технологическим институтом (филиалом) ФГБОУ ВПО Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова (далее – БТИ АлтГТУ) по подготовке аспирантов по специальности 05.02.08 Технология...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общая характеристика основной образовательной программы 3 2. Цель и задачи программы 3 3. Область, объекты и виды профессиональной деятельности 3 4. Планируемые результаты освоения образовательной программы 4 5. Структура основной образовательной программы 5 6. Объем и содержание основной образовательной программы 6 7. Сроки освоения и условия реализации основной образовательной 13 программы 8. Нормативные документы для разработки ООП 15 2 1. Общая характеристика основной...»

«1 I. Пояснительная записка 1. Рабочая программа учебного курса географии для 7 класса составлена на основе: - федерального компонента Государственного стандарта образования под редакцией Э.Д. Днепрова, А.Г.Аркадьева.- М.: Дрофа, 2008 (базовый уровень); - авторской программы общеобразовательных учреждений, допущенных Министерством образования РФ под редакцией А.И.Алексеева, Е.К.Липкиной, В.В.Николиной.- М.: Просвещение, 2008; Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений...»

«ВВЕДЕНИЕ Предлагаемая программа имеет целью содействовать приобретению глубоких и упорядоченных знаний в области всеобщей истории права и государства, в области основополагающих дисциплин теоретического и исторического профиля в системе современного юридического образования. Главное внимание уделено изучению наиболее общих черт и характерных особенностей возникновения, функционирования и последующих изменений правовых обычаев и законов отдельных народов и стран в их взаимосвязи с властной...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белоберезковский центр детского творчества Юность ПРОГРАММА Природа и фантазия Срок реализации-3 года Возраст детей-7-12 лет Педагог дополнительного образования Соболь Марина Жоржовна п. Белая Березка, 2011 год Пояснительная записка Окружающий мир предстает перед нами в виде бесконечно разнообразных картин природы. Уважение, любовь к природе, особенно живой, закладывается в возрасте, когда человек сам лишь...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Физико-технический факультет Кафедра теоретической физики УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2011 г. Рабочая программа дисциплины Экспериментальные и теоретические методы в физике конденсированного состояния Для студентов III курс, 6 семестр Направление подготовки Физика 01120 Профиль подготовки – Физика конденсированного состояния вещества...»

«ТЕМАТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР КРАСОТА. ЗДОРОВЬЕ. ПИТАНИЕ. Проводит: Врач диетолог, физиотерапевт Руководитель центра красоты и здоровья La salute СВЕТЛАНА ИСАЕНКОВА ПРОГРАММА ВЕЧЕРА Что такое рациональное питание Принципы здорового питания Физическая активность для здорового образа жизни Особенности рациона при занятиях фитнесом: рекомендации по питанию для набора мышечной массы и потери жира Средиземноморская диета Приготовление простых и полезных блюд Ответы на вопросы ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И WELLNESS...»

«1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (далее магистерская программа) Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, реализуемая по направлению подготовки 111100 Зоотехния, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением самостоятельно с учетом требований рынка труда на основе федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета защиты растений, профессор _ Л.М. Онищенко _ _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплина ОСНОВЫ КАРАНТИНА для специальности 110203 Защита растений факультет Защиты растений Ведущая кафедра фитопатологии, энтомологии и защиты растений Дневная форма Заочная форма обучения обучения Вид...»

«Thinking Russia Two B2.indd 1 5/21/09 4:58:28 PM Thinking Russia Two B2.indd 2 5/21/09 4:58:28 PM ая ящ сл Мы ия сс Ро История и теория интеллигенции и интеллектуалов Под редакцией Виталия Куренного Редакционный совет Елена Козиевская, Виталий Куренной, Елена Яценко Некоммерческий фонд Наследие Евразии Москва, Thinking Russia Two B2.indd 3 5/21/09 4:58:28 PM Thinking Russia Two B2.indd 4 5/21/09 4:58:28 PM Программа Мыслящая Россия Проблема налаживания диалога и адекватных организационных форм...»

«Перечень учебников в 5 классах, реализующих ФГОС ООО. 2012-2013 учебный год. Основная школа Русский язык Программа по русскому 5а,5б Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова 175 5 574 языку 5-9 классы, авт. Л.Ю. и др. Русский язык. Баласс, 2012 Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., Москва, Баласс, 2008 Примерные программы 5в,5г Львова С.И., Львов В.В. Русский язык 175 5 599 основного общего Мнемозина, 2012 образования. Русский язык, Москва, Просвещение, Стандарты второго поколения, 2009....»

«ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ: практическое пособие для информационных служб Ташкент -2012 1 Авторы практического пособия: Н.Касимова, Г.Бабаджанова, Л.Исламова Данное пособие подготовлено при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Узбекистане. Мнения и рекомендации, приведенные в пособии, принадлежат авторам и могут не совпадать с официальной позицией ПРООН. Авторский коллектив выражает признательность сотрудникам и консультантам ПРООН в Узбекистане...»

«Программа вступительного испытания по профилю Приборы, системы и изделия медицинского назначения Программа вступительного испытания в аспирантуру по профилю подготовки научно-педагогических кадров Приборы, системы и изделия медицинского назначения составлена на основе программ учебных дисциплин по основным образовательным программам высшего профессионального образования Биотехнические системы и технологии. Составитель программы вступительного испытания: доктор технических наук, доцент Данилин...»

«2011 г. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 1. Обозначения и сокращения..3 2. Пояснительная записка..4 2.1.Предмет оториноларингологии.. 4 2.2. Цели и задачи учебной дисциплины..4. 2.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.5 2.4. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.17 2.5. Объем дисциплины и виды учебной деятельности.18 3. Структура и содержание дисциплины..20 3.1. Тематический план: разделы дисциплины и виды занятий.24 3.2. Содержание теоретических разделов...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский национальный исследовательский политехнический университет В.Г. Беспрозванных, В.П. Первадчук НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ВОЛОКОННОЙ ОПТИКЕ Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета 2011 УДК 535:530.182 ББК...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белорусского государственного университета А.Л. Толстик 01 _февраля 2012 г. Регистрационный № УД - 5083/уч. Биохимия растений Учебная программа для специальности: 1-31 01 01 Биология специализаций 1-31 01 01-01 03 Физиология растений и 1-31 01 01-02 03 Физиология растений 2012 г. 2 СОСТАВИТЕЛЬ: Галина Григорьевна Филипцова, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Белорусского государственного университета,...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова (ПГУ имени М.В. Ломоносова) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки: Управление проектами Квалификация (степень): бакалавр Форма обучения: очная Архангельск 2011 г. Общие положения. 1. 1.1. Основная образовательная программа (ООП)...»

«№48 Апрель - Июнь, 2011 г. новостиЦАК В этом номере: Полевые дни ресурсосберегающего сельского хозяйства Результаты исследований по эффективному управлению водными ресурсами Стратегии адаптации к изменению климата Новые проекты Важные события, тренинги и семинары №48 Апрель - Июнь, 2011 г. 1 Содержание Обзор номера 3 Важные события 4 Предстоящие события Полевые дни Факты научных исследований Новые проекты Адаптация к изменению климата Встречи Семинары/Тренинги Публикации...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Архитектурное наследие как ресурс развития городского туристского продукта (на примере Центрального района Волгограда) по специальности: 100103 Социально-культурный сервис и туризм Наталья Николаевна Торопова...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.