WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Новые поступления в библиотеку

Основы сестринского дела:

алгоритмы манипуляций: учебное

пособие / Н.В.Широкова и др. –

М.:ГЭОТАР – Медиа,2013 -160 стр.

Учебное пособие содержит алгоритмы

выполнения необходимых процедур по

уходу за пациентами и призвано

улучшить качество оказываемой

медицинской помощи. Пособие разработано в соответствии с Федеральным законом РФ от 18 декабря 2002г «О техническом регулировании», положениями государственной системы стандартизации РФ (ГОСТ Р 1.0. – 92 – ГОСТ Р 1.5.–92), общими требованиями к специалистам в области сестринского дела.

Организация специализированного сестринского ухода: учеб.пособие / {Н.Ю.Корягина и др }; под редакцией З.И.Сопиной – М.:ГЭОТАР – Медиа, 2013.- 464с.:ил.

Пособие состоит из 6 глав, посвященных специализированному сестринскому уходу. Основу пособия составляют занятия по самоподготовки, включающие планы ухода, проблемные ситуации и ситуационные задачи, алгоритмы и технологии выполнения сестринских манипуляций, тестовые задания, образцы правильного заполнения сестринской документации.

таблицы, схемы.

Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие.М.:ГЭОТАР-Медиа,2013.-720с.:ил.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса «Сестринское дело в хирургии»

для средних специальных учебных заведений по специальности «Сестринское дело». Содержит показания, противопоказания и технику последовательности выполнения практически всех основных хирургических манипуляций в виде алгоритмов. Которыми должен овладеть каждый учащийся в процессе изучения хирургии.

Новизной пособия являются внесенные в издание вопросы сестринского процесса в хирургии.

Пособие снабжено таблицами, схемами.

Иллюстрациями, тестами и ситуационными задачами с эталонами ответов для программированного обучения и контроля знаний по хирургии.

Гигиена и экология человека: учеб.пособ.

/И.Г.Крымская. – Ростов н/Д:

- Феникс,2012 с. (Среднее профессиональное образование) Учебное пособие обеспечивает теоретические знания по курсу «Гигиена и экология человека» и содержит полную и современную информацию о гигиене и экологии человека, отражает закономерности влияния факторов окружающей среды на его здоровье. В нем освещены вопросы гигиены воздушной среды, почвы, воды и жилищ.

В учебном пособии изложены положения традиционных гигиенических дисциплин: гигиены окружающей среды, гигиены труда, питания детей и подростков, гигиена жилища, гигиена лечебно – профилактических учреждений, санитарное просвещение. Отражена взаимосвязь экологии с гигиеной и основы экологических знаний в профилактической медицине.

Здоровый человек и его окружение:

учеб.пособ./Д.А.Крюкова.Л.А.Лысак,О.В.Фурса;

под ред.Б.В.Кабарухина. – Изд.12 –е. доп. и перераб.- Ростов н/Д: Феникс,2013.- 474 с.;илСреднее профессиональное образование) Данное пособие ставит своей целью обучение студентов медицинского колледжа правилам и приемам работы с семьями для проведения профилактических мероприятий и обеспечения здорового образа жизни населения. Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к дисциплине «Здоровый человек и его окружение» для специальности 060101 «Лечебное дело»Приведены примерные контрольные вопросы по основным разделам дисциплины для самопроверки студентов. В приложениях даны алгоритмы действий при выполнении основных практических умений и навыков,предусмотренных ФГОС по данной дисциплине.

А также ряд других необходимых сведений.

Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии; учебное пособие для средних специальных медицинских учебных заведений /Н.В.Прозоркина Л.А.Рубашкина.-Изд.8-е стер.-Ростов н/Д.:Феникс,2013-378,{ 1 }С.-(СПО) Настоящее пособие разработано в соответствии с современным микробиологических исследований, отвечает требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии» для студентов средних специальных медицинских учебных заведений. Все материалы пособия объедены по темам, в конце каждой даны вопросы для самоконтроля, перечень практических навыков. В пособии использованы современные действующие приказы, указания, ГОСТы и другая нормативная база.

Инфекционные болезни с курсом ВИЧ – инфекции и эпидемиологии:

учебник/А.К.Белоусова.

ред.Б.В.Кабарухина.-7- еизд.,стер. – Ростов н/Д:Феникс,2014 – 364 с;илМедицина) Учебник составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом. В нем изложен материал общей части по кишечным инфекциям дыхательных путей, ВИЧ – инфекции, кровяным (трансмиссивным) инфекциям и инфекциям наружных покровов. Подробно рассматриваются этиология, эпидемиология, клиника, основные методы диагностики и лечения заболеваний. Основное специфической профилактике инфекционных болезней.

Сестринское дело в терапии с курсом практикум /Т.П.Обуховец;

под ред. Б.В.Кабарухина,- Изд.8-е,стер.Ростов н/Д:Феникс,2013-412 с.ил.Медицина) Практикум написан в соответствии с специальности «Сестринское дело» для средних специальных учебных заведений.

Освещены особенности сестринской помощи при конкретных заболеваниях внутренних органов, начиная с амбулаторно – поликлинического уровня. Акцент делается на умениях медсестры осуществлять сестринский процесс и использовать модели сестринского дела. Представлены медико – технологические протоколы (алгоритмы) сестринских манипуляций и процедур с обоснованиями, которые помогают осмыслить действия, необходимость выполнения каждого из них.

Предлагаются стандартизированные планы сестринских вмешательств по оказанию первичной медицинской помощи при различных состояниях в терапии.

Химия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования./О.С.

Габриэлян, И.Г.Остроумов.-11-е изд,стер, -М; Издательский центр «Академия»,2013.-336 с.{ 16 }л.цв.ил.

На современном уровне изложены теоретические основы химии, рассмотрены вопросы химии, элементов (неметаллов и металлов), строение и свойства разных классов органических соединений. Приведены контрольные вопросы и задачи, примеры решения задач. Даны рекомендации по выполнению лабораторных опытов и практических работ по всем разделам неорганической и органической химии.

Основы патологии /И.В.Ремизов, В.А.Дорошенко –Изд.7 – е,-Ростов н/Д:Феникс,2013.-221 с.;ил. – (Среднее профессиональное образование) соответствии с новым Государственным образовательным стандартом, патологии» в отдельную дисциплину, и непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. Оно состоит из двух разделов: первый посвящен общим вопросам патологии, второй – частной патологии основных систем и органов, а также приложений с тестовыми заданиями и примерными планами практических занятий.





Похожие работы:

«О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Учебник для студентов высших учебных заведений Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 050703 (030900) – дошкольная педагогика и психология и 050707 (031100) – педагогика и методика дошкольного образования Дубна Феникс+ 2011 УДК 373.21:78(075.32) ББК 74.100.5я73 Р15 Р е ц е н з е н...»

«Т. Л. Смирнова Размещение производительных сил в России Учебное пособие Северск 2011 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет М И Ф И Северский технологический институт - филиал НИЯУ МИФИ (СТИ Н И Я У М И Ф И ) T.JI. Смирнова РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В РОССИИ Допущено У МО по образованию в области производственного...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра автоматизации технологических процессов и производств ОСВОЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТА ИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ Методические указания к лабораторной работе по физике № 0 для студентов всех направлений...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— СанктПетербург [и др.] : Лань,...»

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса Основы безопасности жизнедеятельности для 6 класса составлена - в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта начального общего образования (Приказ МО РФ от 5 марта 2004 г. № 1089 Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. -на основе примерной авторской образовательной программы под общей редакцией А.Т....»

«Национальная библиотека Удмуртской Республики Центр информации по технике и сельскому хозяйству Экология жилища Каталог выставки                             Ижевск 2013 Составители О. В. Лукиных, И. А. Сергеева Редактор М. В. Богомолова Верстка Т. В. Панова Ответственный за выпуск Т. В. Панова Экология жилища : каталог выставки / Национальная библиотека Удмуртской Республики ; составители О. В. Лукиных, И. А. Сергеева. – Ижевск, 2013. – 16 с. Источники, представленные в каталоге выставки,...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт А.П. Пятибратов, Л.П. Гудыно, А.А. Кириченко Вычислительные машины, сети и телекоммуникационные системы Учебно-методический комплекс под редакцией профессора Пятибратова А.П. Москва, 2009 УДК 004 ББК 32.973.202 П 994 Авторы: Пятибратов Александр Петрович, доктор технических наук, профессор Гудыно Лев Петрович, кандидат технических наук, доцент...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Юридический институт Кафедра конституционного и административного права ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В РОССИИ учебно-методическое пособие Направление 030900 Юриспруденция квалификация Бакалавр юриспруденции Разработчики: кандидат юридических наук, доцент Романов И.Е. Санкт-Петербург 2013 Учебно-методическое пособие по дисциплине Парламентаризм в России составлено в соответствии с требованиями федеральных государственных...»

«Международная Лига развития науки и образования (Россия) Международная ассоциация развития науки, образования и культуры России (Италия) НОУ ВПО Институт управления (г. Архангельск) -ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ Учебно-методические материалы по дисциплине Ценообразование для студентов специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит ЯРОСЛАВЛЬ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 2012 СОДЕРЖАНИЕ: 1 Цели изучения дисциплины и ее место в учебном процессе. 3 (пояснительная записка) 2. Требования к уровню освоения...»

«ПРОГРАММА И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ НА 2015 – 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД для поступающих на программы высшего образования (программы магистратуры) Методические рекомендации организационного характера В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, квалификация (степень) Магистр лица, желающие освоить одну из программ специализированной подготовки магистра должны иметь...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В. С. Лукьянов, Г. В. Слесарев ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ МЕТОДАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Учебное пособие Волгоград 2001 УДК 62.529 Рецензенты: В. Н Крымов, М.В. Белодедов Лукьянов В. С., Слесарев Г. В. Проектирование компьютерных сетей методами имитационного моделирования: Учеб. пособие/ ВолгГТУ. Волгоград, 2001. - 72с. ISВN 5-230-03878-0 Показана сущность имитационного...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для подготовки к семинарским занятиям и итоговому контролю для студентов экономических специальностей дневной и заочной форм обучения Севастополь 2010 2 УДК 34 (477) Методические указания для подготовки к семинарским занятиям и итоговому контролю по дисциплине Хозяйственное законодательство для студентов экономических специальностей дневной и заочной...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Геологический факультет М.К. Иванов, Г.А. Калмыков, В.С. Белохин, Д.В. Корост, Р.А. Хамидуллин Петрофизические методы исследования кернового материала Учебное пособие В 2-х книгах Книга 2 Лабораторные методы петрофизических исследований кернового материала Рис. 1 Издательство Московского университета 2008 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА Геологический факультет М.К. Иванов, Г.А. Калмыков, В.С. Белохин, Д.В....»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации ОТЧЕТ о результатах самообследования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2013 год Владивосток 2014 СОДЕРЖАНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Международный образовательный консорциум Открытое образование Московский государственный университет экономики, статистики и информатики АНО Евразийский открытый институт В.Ф. Максимова Инвестирование в человеческий капитал Учебное пособие Руководство по изучению дисциплины Учебная программа по дисциплине Контрольные тесты по дисциплине Москва 2004 1 УДК – 336.714 ББК – 65.9(2 Рос) – 56 М – 171 В.Ф. Максимова. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Дальневосточный государственный университет Л.Е. ЛАВРУШИНА, Л.А. МОЛЧАНОВА МОДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ МАТЕМАТИКИ Учебно-методическое пособие для cтудентов математических cпециальноcтей Владивосток Издательство Дальневосточного университета 2006 ББК 65.9(2)23 Л13 Рецензенты: А.Г. Колобов, к.ф.-м.н. (ИМКН ДВГУ); П.В. Юдин, к.э.н. (ИИИБС ВГУЭС) Лаврушина Е.Г., Молчанова Л.А. Модели финансовой математики....»

«ББК 60.7 М42 Медков В. М. М 42 Демография: Учебное пособие. Серия. Ростов-на-Дону:, 2002. - 448 с. В учебном пособии обобщен опыт преподавания демографии студентам-социологам. В нем отражены основные разделы курса демографии: предмет этой науки и ее место среди других дисциплин; источники данных о населении, показатели динамики и структуры населения, брачность, рождаемость, смертность, воспроизводство населения в целом, демографическое прогнозирование, проблемы демографической политики....»

«Министерство образования Республики Беларусь УО ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Материалы для самопроверки по дисциплине Cудебно-бухгалтерская экспертиза для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит заочной формы обучения Новополоцк 2013 ВВЕДЕНИЕ В условиях функционирования рыночной экономики особенно возрастают требования, предъявляемые к профессиональной подготовке кадров в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра религиоведения СВОБОДА СОВЕСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Специальность: 031801.65 Религиоведение, квалификация специалиста – религиовед, специализация – Государственно-церковные отношения в России, очное отделение Красноярск 2011 УМКД составлен доцентом,...»

«ПАСПОРТ учебного кабинета МБОУ Гимназия г. Костомукша Кабинет №26 (английский язык) ФИО заведующего кабинетом: Филатова Светлана Владимировна ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАБИНЕТА: Кабинет расположен 2 этаж Общая площадь 35.8 кв. м Пол покрыт линолеумом Стены Виниловые обои под покраску. Рабочие столы цвет светлой древесины. Шкафы цвет светлой древесины. Окна Пластиковые, жалюзи Потолок побелен водоэмульсионной краской. Освещение 7 светильников 1. Комплектация мебелью № Наименованиеимущества...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.