WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова

ФИЛИАЛ МГУ В ГОРОДЕ БАКУ

А.В. Зотеев, А.А. Склянкин

ЛЕКЦИИ

ПО КУРСУ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

Механика.

Электричество и магнетизм

Москва

Физический факультет МГУ

2014

УДК 531.537

ББК 22.3 А.В. Зотеев, А.А. Склянкин Лекции по курсу общей физики. Механика. Электричество и магнетизм. Учебное пособие. – Издательство МГУ им. М.В.

Ломоносова, филиал МГУ в г. Баку, 2014. – 242 с.

Научный редактор: д. ф.-м. н., профессор О.Б. ТАГИЕВ Рецензенты:

В.В. СУРИКОВ, д. ф.-м. н., профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;

Д.В. БЕЛОВ, к. ф.-м. н., доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Рекомендовано Учебно-методической комиссией физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Настоящее учебное пособие полностью соответствует программе курса общей физики по разделам «Механика. Электричество и магнетизм», который уже многие годы один из авторов читает студентам химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Пособие предназначено для студентов химического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку, обучающихся по программе баклавриата, а также может быть полезно, как мы надеемся, широкому кругу студентов физических и химических специальностей ВУЗов естественнонаучного профиля.

Оригинал-макет подготовлен авторами © А.В. Зотеев, А.А. Склянкин, © Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Баку, Введение От авторов Настоящее учебное пособие – это развернутый конспект лекций по разделам «Механика» и «Электромагнетизм», читаемых одним из авторов студентам химического факультета филиала МГУ в городе Баку. Содержание курса соответствует государственной университетской программе курса общей физики для химиков МГУ им. Ломоносова. Курс разработан и много лет читается в Москве заведующим кафедрой общей физики профессором П.К.

Кашкаровым. Несмотря на то, что можно было бы рекомендовать по нему длинный перечень учебной литературы*), мы сочли возможным предложить своё видение способа изложения традиционного материала.

К этому нас подтолкнула необходимость учесть конкретный уровень базовой подготовки (в том числе математической) выпускников современных непрофильных школ, а также многолетний опыт преподавательской работы с абитуриентами и старшими школьниками. В отличие от подчас сухого академического способа изложения материала в нашем пособии используется более эмоциональный стиль, приближающий текст к разговорной речи.

Многие вопросы нам казалось полезным “проговорить” более подробно и возможно даже избыточно дотошно, чем это принято в традиционно рекомендуемых учебных пособиях, снабдить их детально разобранными примерами.

Кроме того мы старались особо выделять и чётко формулировать законы и определения. Мы умышленно избегали длинных математических выводов и обращали внимание на физический смысл результатов и следствий из них. По возможности, указывали на практическое и научное применение изучаемых законов, отмечали их место в общей физической картине мира.

Конечно, предложенный стиль изложения понравится не всем (иначе не бывает). Но, работая над пособием, мы всегда думали – для чего и для кого мы пишем. И всегда пытались ставить себя на место тех, для кого это пособие предназначено – вчерашних школьников нынешних студентов.

Авторы глубоко признательны рецензентам проф. В.В. Сурикову и доц.

Д.В. Белову за ценные дискуссии и сделанные полезные замечания. Мы также выражаем искреннюю благодарность ректору Филиала МГУ им. М.В.

Ломоносова в городе Баку профессору Наргиз-ханум Пашаевой за внимание к нашей работе и помощь в издании данного учебного пособия.

Прежде всего, это: П.К. Кашкаров, А.И. Ефимова. «Механика и электромагнетизм». М., изд. МГУ, 2010, а также хорошо известный классический курс И.В. Савельева: Курс общей физики. т.1, 2, М., 1986 и другие издания.

Предметом механики является изучение простейшей формы изменением положения тел в пространстве. Содержанием этой части курса является классическая механика, ведущая своё начало от Г. Галилея (1564 – 1642) и И. Ньютона (1643 – 1727).

Классическая механика изучает законы движения макроскопических тел (т.е. состоящих из огромного количества атомов).

Механика как наука развилась гораздо раньше других областей физики, и причиной тому – большая наглядность используемых представлений и законов. Немалую роль в установлении законов механики сыграли астрономические наблюдения и исследования, не требовавшие в те времена больших материальных затрат, а также развитие техники, диктуемое практическими нуждами прогресса общества.

Надо сказать, что наглядность представлений классической механики о пространстве и времени, как о формах существования материи, а также их полное соответствие нашим повседневным, «обывательским» наблюдениям, играет двоякую роль в процессе познания природы. С одной стороны, это обстоятельство облегчает трактовку законов классической физики. С другой стороны, наоборот, затрудняет познавательный переход к представлениям микромира и случаю движения с очень большими скоростями (v c). Микромир является объектом изучения квантовой механики, а движение тел с большими скоростями – предмет «релятивистской» теории («специальной теории относительности)*). Квантовая механика и релятивистская теория – это новые, более высокие степени приближения в изучении природы по сравнению с классической механикой. Но они ни в какой мере не исключают «старой» теории, не говоря уж о том, что накопленных опытных фактов, новая теория обобщает старые теории. Любая физическая теория, описывая принятую ею модель внешнего мира, имеет определённые границы применимости, в рамках которых удовлетворительно описывает эту модель, объясняя известные и предсказывая новые опытные результаты.

И если оказывается, что новая теория является более общей, чем старая, то это вовсе не означает, что старая никуда не годится. Каждая из них работает в определённых условиях, и не беда, если старая является «предельным случаем» другой (новой). Так обстоит дело со взаимоотношениями между теорией относительности, квантовой механикой и классической механикой.

Последняя прекрасно описывает явления природы, пока скорости движения гораздо меньше скорости света и пока мы не пытаемся иметь дело с отдельными атомами и элементарными частицами.

Впрочем, даже в последнем случае бывают такие ситуации, когда «возмущения» в результаты измерений, вносимые квантовой природой этих частиц незначительны и лежат в пределах является хорошим приближением для описания движения этих частиц, например, движения электрически заряженных частиц в



Похожие работы:

«1 УЧЕБНЫЙ ПЛАН Вопрос: Каков порядок формирования вариативной части циклов учебного плана? Ответ: В соответствии с п. 6.2. ФГОС ВПО каждый учебный цикл плана имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную) часть, устанавливаемую вузом. Вариативная часть дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых дисциплин, позволяет обучающемуся получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и (или) для...»

«Таблица – Сведения об учебно-методической и иной документации, разработанной образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса по специальности 110202.65 Плодоовощеводство и виноградарство, специализация 11020204 Виноградарство и переработка винограда № Наименование дисциплины по Наименование учебно-методических, методических и иных материалов п/п учебному плану 1.Учебно-методический комплекс по дисциплине Иностранный язык, 2013 г. 1 Иностранный язык 1.Учебно-методический...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета проф. /Гайдук В.И./ _ 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплины: Хозяйственное право для специальности: 080507.65 Менеджмент организации факультет: Экономический Ведущая кафедра: международного частного и предпринимательского права Вид учебной работы Дневная форма...»

«Фдоров Алексей Владимирович ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ Учебное пособие 2012 2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. 1 СТРУКТУРА КОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И КОСМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 1.1 Структура космической системы 1.2 Космические системы связи 1.3 Космические навигационные системы 1.4 Космические метеорологические системы 1.5 Космические системы предупреждения о ракетном нападении. 1.6 Космические...»

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральский государственный университет путей сообщения Структурное подразделение среднего профессионального образования МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫПОЛНЕНИЮ ДИЛОМНЫХ, КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ для преподавателей и студентов очной и заочной формы обучения всех специальностей СП СПО Челябинск 2014 Глызина И.В – Методические указания по...»

«Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (АНОО ВПО ВЭПИ) Факультет СПО и ДПО МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Социальная политика компаний и социальная защита персонала Трудовое право 030912 Право и организация социального обеспечения ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ВОРОНЕЖ 2013 Рассмотрено на заседании кафедры СОСТАВЛЕНО юридических дисциплин в соответствии с требованиями...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Учебное пособие Ярославль 2011 Тема 1. Социально-экономическая сущность и функции маркетинга Основные цели темы: - представить необходимость широкого использования маркетинга в современных условиях; - привести характеристику развития системы маркетинга; - рассмотреть современные концепции маркетинга; - сформулировать важнейшие функции...»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация 1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2013 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 9 сентября 2013 г. Председатель НМС ФЭУ_ Е.Н....»

«Приложение 10 к приказу № 364-1 ОД от 19.08.2013 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Порядок формирования основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования Саратов 2013 1 СОДЕРЖАНИЕ Содержание 2- Основные термины и их определения, используемые 4- сокращения Раздел 1....»

«2634 Министерство транспорта РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ Кафедра Экономика и логистика на транспорте Формирование бюджета производства в дистанции электроснабжения в соответствии с финансово-экономической моделью ОАО РЖД Методические указания и задание к выполнению контрольной работы по дисциплине Экономика хозяйства электроснабжения для...»

«П.А. Дроздов УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК УЧЕБ НО -М Е ТО ДИЧЕС КО Е П ОС ОБ ИЕ Минск ИБМТ БГУ 2014 УДК ББК Д Рецензенты: Т.Г. Зорина – доцент кафедры логистики и ценовой политики Белорусского государственного экономического университета, кандидат экономических наук; И.И. Краснова – доцент кафедры экономики и логистики Белорусского национального технического университета, кандидат экономических наук. Дроздов, П.А. Управление запасами в цепях поставок: учебно-методическое пособие / П.А....»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИТСО УТВЕРЖДЕНО Приказ ректора университета 20.03.2014 № 98 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ Минск 2014 СОСТАВИТЕЛЬ: зав. кафедрой адвокатуры, канд.юрид.наук, доцент И.А. Маньковский РАССМОТРЕНЫ И РЕКОМЕНДОВАНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ: кафедрой международного права (протокол № 8 от 27.02.2014) заведующий кафедрой А.Л. Козик кафедрой адвокатуры...»

«ВОПРОСЫ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ Каждый билет включает в себя три вопроса: первый из блока 1 (Общие проблемы философии науки), второй – из блока 2 (Область специализации аспиранта) и третий – по содержанию реферата. I. Общие проблемы философии науки 1. Предмет философии науки. 2. Наука и преднаука. Наука как общественное явление: роль и функции науки в жизни общества. 3. Наука в духовной культуре античного общества: становление рационально-теоретической формы знания....»

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 1-15 ИЮНЯ 2011г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 1 по 15 июня 2011 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в Бюллетене)....»

«СОГЛАСОВАНО Утверждаю Председатель Совета школы Директор школы: Н.Д.Привалова Н.М.Чешко Протокол № 5 от 04 июня 2013г. Приказ № 83 от 05 июня 2013г. Положение О порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся МБОУ Полесская СОШ 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящее Положение О порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся МБОУ Полесская СОШ (далее по тексту – Положение) разработано в соответствии со статьями 28 и 35 Федерального Закона Об образовании в Российской...»

«С. Бйішев атындаы Атбе университетіні кітапханасы Апаратты бюллетень №6 Жаа кітаптар тізімі Атбе 2012 рметті оырмандар! Сіздерді кітапханаа желтосан айында келіп тскен жаа дебиеттермен таныстырамыз. Библиографиялы сипаттама № Блім Авторы. Атауы. Жылы. Оу Абонезалы мент Экономика 1 346 1 Нурпеисова А.К., Жандыкеева Г.Е., Тлеубекова А.Д. Н86 Ксіпорын экономикасы жне ксіпкерлік ыыты негізгі аспектілері. –Алматы: LEM, 2012.-336 б. Ксіпорын экономикасы жне ксіпкерлік ыыты негізгі аспектілері оу ралы...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету Русский язык для учащихся 2 классов УМК Перспективная начальная школа на 2014-2015 учебный год Составитель: Головачева Т.Е. учитель начальных классов Москва 2014 Пояснительная записка Данная программа Русский язык для учащихся 2 класса разработана на основе примерной программы Русский язык (авторы Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А. – М.: Академкнига/Учебник,2012), рекомендованной Министерством образования и науки РФ и является...»

«Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мичуринский государственный аграрный университет В ПОМОЩЬ ПЕРВОКУРСНИКУ (методические рекомендации) Мичуринск - наукоград РФ 2009 Составители: д.т.н., академик РАСХН А.И. Завражнов, к.с.-х.н., доцент Е.С. Симбирских При подготовке методических рекомендаций были использованы инструктивные материалы по высшему образованию, материалы методического кабинета по высшему...»

«Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Методические рекомендации для слушателей по освоению программы повышения квалификации Методические указания по освоению образовательной программы повышения квалификации Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности составлены на основании ключевых положений подпрограммы Энергосбережение и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.