WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Л.А. ГоршковА, М.в. ГорбуновА

ОснОвы

управления

Организацией

практикум

с использованием

активных методов обучения

Под редакцией доктора экономических наук

Л.А. Горшковой

Рекомендовано

Советом Учебно-методического объединения вузов России

по образованию в области менеджмента

в качестве учебного пособия

по экономическим специальностям

Второе издание, переработанное и дополненное

УДК 65.0(075.8)

ББК 65.2902я73

Г67

Учебное издание удостоено звания победителя в номинации «Лучшая научная книга», проводимого Фондом развития образования Рецензент:

Г.А. Морозова, заведующая кафедрой управления и маркетинга ВолгоВятской академии государственной службы, др экон. наук, проф., академик Международной академии науки и практики организации производства, засл. работник высшей школы Российской Федерации Горшкова Л.А.

Г67 Основы управления организацией. Практикум : учебное пособие / под ред. Л.А. Горшковой. — 2е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2012. — 264 с.

ISBN Представлены важнейшие разделы курса: развитие взглядов на организацию, основы ее построения, сущность организационных отношений, содержание функций управления. По каждому разделу приводятся краткий конспект основных положений, термины и понятия, тесты, вопросы, задания, конкретные ситуации и деловые игры, позволяющие получить навыки анализа и принятия решений в условиях, приближенных к реальным.

В специальном разделе помещены материалы по методическому обеспечению работы с заданиями практикума — описание основных форм групповой работы:

проведения деловых игр, анализа конкретных ситуаций, организации творческих семинаров. Представлены рекомендации по выполнению курсовой работы, которые включают описание целей и задач, требования к выбору темы, содержанию и структуре, организации работы; правила оформления, примерную тематику и образцы планов курсовых работ.

Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, слушателей различных форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации экономических и управленческих кадров.

УДК 65.0(075.8) ББК 65.2902я Горшкова Людмила Алексеевна Горбунова Маргарита Васильевна

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Практикум Сертификат соответствия № РОСС RU. АЕ51. Н 15407 от 31.05. Изд. № 2731. Подписано в печать 05.07.2011. Формат 6090/16.

Гарнитура «PetersburgC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 16,5. Уч.изд. л. 11,0. Тираж 1000 экз. Заказ № ООО «КноРус».

129085, Москва, проспект Мира, д. 105, стр. 1.

Тел.: (495) 741-46-28.

Email: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ГУП МО «Коломенская типография».

140400, Московская обл., г. Коломна, ул. III Интернационала, 2а.

Тел.: 8 (496) 618-69-33, 618-60-16. E-mail: [email protected].

© Горшкова Л.А., Горбунова М.В., ISBN 9785406007334 © ООО «КноРус»,

СОДЕРЖАНИЕ

Назначение практикума

КОНСПЕКТЫ, ТЕСТЫ, ВОПРОСЫ, ЗАДАНИЯ,

СИТУАЦИИ, ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ

1. Организация как продукт развития общества

1.1. Условия зарождения управленческой науки

1.2. Особенности становления менеджмента

1.3. Влияние национальных особенностей на систему управления

2. Принципы устройства организации

2.1. Разделение труда в сфере управления

2.2. Формальная и неформальная организация

2.3. Структурное представление организации

2.4. Делегирование полномочий

3. Организационные отношения

3.1. Коммуникации

3.2. Принятие решений

3.3. Конфликты

3.4. Лидерство и власть

4. Сущность функций управления

4.1. Функции и управленческий цикл

4.2. Планирование

4.3. Контроль

4.4. Мотивация

5. Современные проблемы менеджмента

5.1. Развитие классического менеджмента

5.2. Зарождение организаций нового типа

5.3. Национальный менеджмент в глобальном мире

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Методика проведения практических занятий

2. Рекомендации по выполнению курсовых работ

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Персоналии

2. Итоговые тесты

3. Глоссарий

4. Литература

5. Ответы на итоговые тесты

НАЗНАЧЕНИЕ ПРАКТИКУМА

При подготовке будущих руководителей наиболее остро стоит проблема приобретения умений и навыков реального поведения в орга низациях. Для достижения этой цели принципиально важным явля ется процесс самообучения и обучения в рамках академической груп пы, для этого и предназначен данный практикум. Его отличительная особенность — ориентация на активное использование различных об разовательных технологий.

Предлагаемое издание опирается на двадцатилетний опыт авто ров по преподаванию управленческих дисциплин в различных выс ших учебных заведениях. Оно поможет студентам упорядочить тот объем знаний, который они получили на лекциях и из литературных источников, позволит получить определенные навыки, такие как ана лиз ситуаций, принятие рациональных решений, управление конфлик тами. Практикум полезен преподавателям, поскольку содержит зада ния разных вида и степени сложности, может быть использован в любой аудитории, от первокурсников до специалистов, получающих второе высшее образование.

В практикуме рассматриваются общетеоретические вопросы уп равленческой науки. В качестве объекта управления выступает орга низация как сложнейшее социально экономическое устройство.

Организация описывается с нескольких позиций. Первоначаль но — как продукт общественно экономического развития, тесно свя занный не только со спецификой нынешнего времени, но и с нацио нальными особенностями. Затем — как совокупность определенного набора элементов, группировка которых характеризует субъект управления. Другой аспект рассмотрения связан с многообразными процессами, имеющими место между специализированными элемен тами организации. Следующий аспект связан с детализацией управ ленческих функций, каждая из которых существенно изменилась за последние десятилетия. В последней части работы акцент смещается в сторону будущего и выделяются основные тенденции в формиро вании организаций ХХI в.

Книга хорошо структурирована, и поэтому ею легко пользовать ся. В основной части практикума пять разделов, каждый из которых написан по единому плану. Он содержит краткий конспект, задания по отработке терминов и базовых положений теории, тесты, вопросы, реальные примеры и деловые игры.

Конспект рассчитан на тех, кто знает теорию. Он позволяет вос становить в памяти основные теоретические положения и придать им системность. Разбор основных понятий и тесты позволяют осуществить самоконтроль, провести экспресс проверку готовности студентов к практическим занятиям и оценить уровень остаточных знаний у вы пускников. Вопросы заставляют задуматься и поразмышлять о про читанном теоретическом материале.

Рисунки практикума, заполняемые на практических занятиях, необходимы для визуализации основных концепций теории. Задания, представленные в практикуме, предназначены для приобретения на выков систематизации и закрепления теоретических положений. Си туации и деловые игры, раскрывающие типичные и характерные мо менты управления организациями в отечественной и зарубежной практике, предназначены для приобретения и пополнения опыта ре шения практических задач.

Кроме основной части практикум включает методическое обеспе чение и справочные материалы. В разделе «Методика проведения прак тических занятий» представлены различные образовательные техно логии. Авторами детально описаны разнообразные формы дискуссий, активного овладения профессиональной терминологией, анализа кон кретных ситуаций, деловые игры, метод активного социологического и тестированного анализа и контроля, мозговой штурм и др.

Методические указания по выполнению курсовых работ раскры вают цели и задачи последних, помогают выбрать тему для исследова ния, раскрывают содержание, структуру и последовательность напи сания работы, содержат примерную тематику и образцы планов реферативной и практической курсовой работы.

Справочные материалы содержат персоналии, итоговые тесты и глоссарий. Краткие персоналии позволяют ознакомиться с вкладом некоторых теоретиков менеджмента, а также дают пример для сбора и систематизации сведений о современных отечественных и зарубеж ных исследователях в области теории управления.

Управление — это дисциплина, отражающая теории и концепции, подтвержденные практикой. В выработке решения в различных ситу ациях есть созидательный момент, результат творчества менеджеров.

Поэтому в обучении управлению очень важна доказательная сторона познания существующих в организации проблем и путей их решения.

Освоение кратких конспектов, выполнение заданий, анализ кон кретных ситуаций, проведение деловых игр, разбор дидактического материала, предлагаемых в практикуме, как надеются авторы, созда ют необходимые предпосылки для развития творчества слушателей и студентов, их подготовки для выбранной профессиональной дея тельности.

КОНСПЕКТЫ, ТЕСТЫ, ВОПРОСЫ,

ЗАДАНИЯ, СИТУ АЦИИ,

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ

1. Организация как продукт развития общества 2. Принципы устройства организации 3. Организационные отношения 4. Сущность функций управления 5. Современные проблемы менеджмента



Похожие работы:

«ПРЕДИСЛОВИЕ Учебник предназначен для начинающих изучать русский язык в учебных заведениях различного типа. Целью учебника является формирование коммуникативной компетенции учащихся в основных видах речевой деятельности в соответствии с требованиями, изложенными в Государственном образовательном стандарте (элементарный уровень). Материал учебника предоставляет возможность учащимся овладеть языком в такой степени, которая необходима для сдачи теста по элементарному уровню владения языком и...»

«МИНОБРАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрен: Утверждаю: Кафедрой истории и СПД Декан_факультета Протокол от _ Зав. кафедрой_ В.Д. Шмелев __20 г. Методическая комиссия гуманитарного факультета Протокол от Председатель Е.В. Бородина УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дисциплина Психология и педагогика ГСЭ.Ф.03. Специальность: 250401 (260100) Лесоинженерное дело, 250300 (553700) Технология...»

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Факультет искусств Кафедра народных инструментов Дипломная работа на тему: Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого Джаз на классической гитаре. Научный руководитель: Кандидат искусствоведения, и.о. доцента Ильгин К.В. Выполнил:Студент 532 группы Чечин Глеб Санкт – Петербург 2007 Содержание. Введение Глава 1. Проблема современного педагогического репертуара и методик обучения игре на...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ О. Н. ЗАМБРЖИЦКИЙ Н.Л. БАЦУКОВА ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ Учебно-методическое пособие Минск 2006 3 Тема занятия: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ Общее время занятий: 4 учебных часа (для студентов лечебного факультета); 6 учебных часов (для студентов остальных...»

«Программно-методическое обеспечение МБОУ г. Иркутска СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов Образовательная область Филология (английский язык) Образовате льная Тип Тип Автор и название программы, год Автор и название учебника, год Классы Издательство область / класса программы издания издания предмет Учебник Enjoy English. 2 класс. 112, Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Программа курса английского языка к УМК г. Обнинск: Enjoy English для учащих авторская 2абвг УК 2-11 кл....»

«Городецкий Д.А. Барабаш М.С. Водопьянов Р.Ю. Титок В.П. Артамонова А.Е. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ® ЛИРА-САПР 2013 Учебное пособие КИЕВ–МОСКВА 2013 УДК 721.01:624.012.3:681.3.06 ® ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ЛИРА-САПР 2013 Учебное пособие Городецкий Д.А., Барабаш М.С., Водопьянов Р.Ю., Титок В.П., Артамонова А.Е. Под редакцией академика РААСН Городецкого А.С. – К.–М.: Электронное издание, 2013г., – 376 с. ® ® В книге представлены новые возможности ПК ЛИРА-САПР 2012 и ПК ЛИРА-САПР 2013 по ® сравнению с ПК...»

«Тематические тесты к учебнику История России. XX век, 9 класс, авт: Загладин Н.В., Минаков С.Т., Козленко С.И., Петров Ю.А., издательство Русское слово Учебник История России. XX век, 9 класс, авт: Загладин Н.В., Минаков С.Т., Козленко С.И., Петров Ю.А., издательства Русское слово является победителем Всероссийского конкурса на лучший учебник по новейшей отечественной истории для общеобразовательных учреждений, проводимого Министерством образования Российской Федерации. Рекомендован...»

«В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОМУ УЧИТЕЛЮ Е. Н. СОРОКИНА ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ класс МОСКВА • ВАКО • 2 0 0 8 ТОЛЬКО для ОЗНАКОМЛЕНИЯ www.moimirknig.com специально для www.mirknig.com УДК 372.83 Б Б К 74.266 С14 С о р о к и н а Е.Н. С14 Поурочные разработки по о б щ е с т в о з н а н и ю. Профиль­ ный уровень: 10 класс. - М.: ВАКО, 2008. - 512 с. - (В по­ мощь школьному учителю). ISBN 978-5-94665-695-5 Пособие представляет собой поурочные разработки по обществознанию для 10...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УТВЕРЖДАЮ И.о.директора института Д.В. Лазутина 2013 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Рекомендованы Учебно-методической...»

«Пояснительная записка. Данная рабочая программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования (утвержден приказом Минобразования РФ № 1089 от 05.03.2004); с федеральным базисным учебным планом для основного общего образования (утвержден приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03. 2004) и на основе авторской программы канд. геогр. наук А.П. Кузнецова, канд. геогр. наук Л.Е. Савельевой, доктора геогр. наук В.П. Дронова, соответствующей...»

«Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Государственное учреждение ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Методические рекомендации по определению расчетных гидрологических характеристик при наличии данных гидрометрических наблюдений Санкт-Петербург 2005 Оглавление стр. Предисловие....5 Введение...6 1. Общие указания...7 2.Оценка параметров и квантилей распределения по однородным данным.12 3.Оценка параметров и квантилей распределения по неоднородным...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теории и истории государства и права; международного права МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО Методические указания для студентов очной и заочной форм обучения, специальности 02.11.00 Юриспруденция, изучающих дисциплину Международное право Издательство “Самарский университет” 2004 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Самарского государственного университета Методические указания подготовлены...»

«1 2 Содержание: Пояснительная записка 1 4 3 Планируемые результаты (компетенции) 2 7 обучения Тематический план дисциплины 3 8 Содержание рабочей учебной программы 4 10 дисциплины Основное содержание 5 15 Контрольные работы 6 27 Самостоятельная работа 7 39 Грамматический материал для 8 39 самостоятельного изучения Лексический материал 9 Контрольные задания 10 Литература Пояснительная записка Настоящее пособие включает рабочую программу, методические указания и контрольные задания для студентов...»

«Министерство образования и науки Украины Севастопольский национальный технический университет ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА ПО ФИЛОСОФИИ Методические указания для подготовки к экзамену кандидатского минимума по дисциплине Философия для аспирантов и соискателей Севастополь 2006 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer (http://www.novapdf.com) 2 УДК 1 (09) Методические указания для подготовки к экзамену кандидатского минимума по дисциплине Философия для аспирантов и...»

«ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ОСМЫСЛЕННОГО ЧТЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ FORMATION OF SENSIBLE READING SKILLS DURING THE SECONDARY SCHOOL LEARNING PROCESS Динерштейн Е.Е. Dinerstein E.E. Старший научный сотрудник НПБ Senior research fellow at the Ushinsky Scientific им. К.Д. Ушинского, кандидат исторических наук Pedagogical Library, Candidate of science E-mail: [email protected] (Education). E-mail: [email protected] Аннотация. В статье рассматриваются...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ _ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С. М. Кирова СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 260300 Санкт-Петербург 2009 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией факультета химической технологии и биотехнологии Санкт-Петербургской...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Владимирский государственный университет Кафедра приборостроения и Информационно- измерительных технологий МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 200101,200106, 200107 Составитель А.А.Козлов Владимир 2010 2 УДК 681.2(076) Рецензент Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Электротехника и электроэнергетика Владимирского...»

«ПРОЕКТ УТВЕРЖДЕНА приказом Минприроды России от __2013г.№_ СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БАССЕЙНА РЕКИ ВОЛХОВ Книга 6 Перечень мероприятий по достижению целевого состояния речного бассейна Пояснительная записка 1 ПРОЕКТ Схема комплексного использования и охраны водных объектов Пояснительная записка к книге 6 Перечень мероприятий по достижению целевого состояния речного бассейна 1 Фундаментальные (базисные) мероприятия В соответствии с (Методическими указаниями.,...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР АТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ЛАБУСТКО ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Учебно-методическое пособие по дисциплине: Теплотехника для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ТРЕБОВАНИЯ ГОСУ ДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА Теплотехника: основные понятия и определения термодинамики; первый и второй законы...»

«Баранчик В.П., Водопьянова Т.П., Неверов А.В. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ 1 УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Белорусский государственный технологический университет Баранчик В.П., Водопьянова Т.П., Неверов А.В. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Рекомендовано учебно-методическим объединением учреждений высшего образования Республики Беларусь по образованию в области природопользования и лесного хозяйства в качестве учебнометодического пособия по курсовому проектированию...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.