WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник предназначен для начинающих изучать русский язык в учебных заведениях различного

типа.

Целью учебника является формирование коммуникативной компетенции учащихся в основных

видах речевой деятельности в соответствии с требованиями, изложенными в Государственном

образовательном стандарте (элементарный уровень). Материал учебника предоставляет возможность

учащимся овладеть языком в такой степени, которая необходима для сдачи теста по элементарному уровню владения языком и получения соответствующего сертификата.

В методе подачи материала в учебнике, в отборе и последовательности его презентации, в организации процесса овладения языком и его использования были учтены и реализованы современные психолингвистические и методические подходы к изучению иностранного языка и овладению иноязычными умениями и навыками. В центре учебного процесса находится человек, изучающий русский язык как иностранный, и учебник максимально эффективно организует процесс овладения этим языком. В подаче языкового и речевого материала сохраняется деятельностная ориентация на овладение материалом и формирование коммуникативных умений на базе языковых знаний, формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, развитие у учащихся различных стратегий овладения материалом и коммуникативных стратегий использования русского языка. Материалы учебника (упражнения, тексты, таблицы, рисунки) дают возможность учащимся использовать различные виды ориентиров в процессе овладения языком, при этом учитывались осознаваемые и неосознаваемые, контролируемые и неконтролируемые характеристики процесса овладения языком. В учебнике сохраняется направленность материалов на практический переход от декларативного правила к практическому умению использовать его, от «выученного» в «освоенное», в навыки, а затем в сложные речевые умения. Таким образом, материалы учебника позволяют учащемуся быть активным участником процесса овладения русским языком, помогают ему осознавать презентируемый языковой материал, вырабатывать собственные ориентиры для использования этого материала в речевой деятельности, отрабатывать свои коммуникативные стратегии и соотносить их эффективность с получаемыми результатами. Успешно выполненный тест по русскому языку (элементарный уровень) будет хорошим подтверждением того, что учащийся усвоил материал учебника и его коммуникативная компетенция находится на должном уровне и отвечает тем требованиям, которые изложены в Стандарте.

Основные характеристики структуры учебника Учебник состоит из двух больших частей:

I часть — 1—5 уроки, 6-й — повторительный и обобщающий;

II часть — 7—14 уроки, 15-й — повторительный и обобщающий.

I часть закладывает основы языковых знаний и базу для формирования и развития необходимых речевых навыков и умений. В этом разделе значительная часть времени отводится на формирование артикуляционно-акустических навыков, вхождение учащихся в фонетическую систему русского языка.

Дается представление о гласных и согласных в русском языке, особенностях произношения гласных в ударных и безударных позициях. Даются характеристики согласных: звонкость — глухость, твердость — мягкость. Отработка ведётся в определённой последовательности: от отдельного слога с различными гласными к звуко-буквенным сочетаниям с отрабатываемым звуком, сопоставлению различных сочетаний трудных звуков, а затем звук отрабатывается в слове и в словосочетании. При этом для фонетической отработки представляются сочетания слов, которые могут запоминаться и служить готовыми блоками — фразами или их фрагментами при формировании речевой компетенции.

После первых пяти уроков учащийся может реализовать следующий набор коммуникативных интенций: он может представляться или представлять другого человека, узнавать и сообщать о своём имени или имени другого человека, узнавать и сообщать о времени события (утром, днём, вечером), о месте действия, может здороваться, прощаться, просить извинения и отвечать на извинения другого человека, уточнять, правильно ли он понял информацию, может попросить сказать, показать, дать какиелибо предметы, узнать или сообщить о принадлежности вещи, о социальном статусе или профессии человека. Он может дать некоторую информацию о себе, о другом человеке, о своей семье, может участвовать в элементарном разговоре по телефону.

В 6-м уроке учащийся может проверить, правильно ли он усвоил материал 1—5 уроков, и внести необходимые исправления в случае ошибочного речевого поведения в предложенных ситуациях и тематических высказываниях. Материал 6-го урока предоставляет возможность учащемуся откорректировать свои знания и стратегии овладения русским языком, а также может доставить удовольствие учащемуся, показав результаты его речевой деятельности на русском языке (хотя и в ограниченном объёме).

Во II части учебника учащемуся представляются материалы для более глубокого вхождения в грамматическую систему русского языка. Для того чтобы учащийся лучше представлял именно систему русского языка, её полноту, её компоненты и зависимости между компонентами системы, явления русской грамматики представляются в учебнике большими системными блоками: система падежных изменений существительных, система глагольных форм времени, видов глаголов и т. д. Это дает возможность учащемуся лучше представлять системные особенности различных грамматических категорий и слов, относящихся к разным частям речи в русском языке. Кроме того, учащийся лучше представляет себе тот фрагмент системы, который отрабатывается в уроке, его связи с остальными компонентами системы, и благодаря этому он может выработать более эффективную стратегию овладения данным фрагментом для адекватного усвоения всех особенностей и зависимостей полной системы.

Каждый фрагмент системы отрабатывается в отдельных уроках с помощью представления рисунков; ситуаций, в которых данный фрагмент работает для выражения определённых коммуникативных потребностей (интенций); обобщающих таблиц для выработки индивидуальных ориентиров в усвоении материала. Затем следует набор упражнений, которые строятся по линии усложнения различных коммуникативных задач, в большей части упражнений присутствуют неязыковые, проблемные задания для более успешной выработки коммуникативных стратегий учащихся.

Каждый урок состоит из нескольких разделов. Урок начинается разделом «Фонетическая зарядка». Его цель — отработка наиболее трудных звуков в словах, словосочетаниях, фрагментах фраз;

здесь же продолжается сопоставительный анализ и работа с различными видами ИК (интонационных конструкций). Всего их представлено в учебнике пять. В этом же разделе даются упражнения на развитие аудитивных навыков, развитие оперативной памяти, понимание звучащих диалогов. По аналогии с прослушанными диалогами учащимися создаются свои, чтобы закрепить и научиться использовать усвоенный материал. Таким образом, в разделе «Фонетическая зарядка» учащиеся получают возможность результативно повторить усвоенный материал прошлых уроков и ввести его в свою речевую практику в предложенных ситуациях.

Представление нового материала в уроке начинается в разделе под рубрикой «Учиться всегда пригодится». О работе с явлениями русской грамматической системы было сказано выше. В каждом уроке при отработке нового грамматического материала обязательно включаются задания, обеспечивающие повторение грамматики предыдущих уроков.

В каждом уроке имеется материал для аудирования — диалоги по телефону; их цель — развитие аудитивных навыков, а также формирование элементарных норм социокультурного поведения в стране изучаемого языка, так как они дают образец для выполнения упражнений по реализации собственных коммуникативных интенций в разговоре по телефону.

Заканчивается урок обычно текстом с предварительной отработкой новой лексики, которая встречается в текстах. Как правило, текстовый материал этого этапа содержит материал о человеке, его жизни и учёбе, его семье, некоторые сведения страноведческого характера. Тематика представленного в учебнике текстового материала соответствует тематике Стандарта элементарного уровня.

Лексика учебника насчитывает около 800 единиц, что, в основном, соответствует Лексическому минимуму элементарного уровня.

Курс учебника рассчитан на 100—120 учебных часов. При этом следует учитывать, что указанное число часов может существенно варьироваться в зависимости от условий обучения.

В приложении к учебнику даются грамматические комментарии, а также поурочные и алфавитный словари с переводом на китайский язык.





Похожие работы:

«АВТОМАТИЗАЦИЯ КООРДИНАТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ Учебное пособие МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) Ю.М. Зубарев С.В. Косаревский Н.Н. Ревин АВТОМАТИЗАЦИЯ КООРДИНАТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ Учебное пособие Под редакцией проф. Ю.М. Зубарева Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Протокол № 5 от 16.01.2009 г. Зав. кафедрой д-р психол. наук, проф. Н.А. Фомина ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Для...»

«КАТАЛОГ ИЗДАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОРСКОЙ АКАДЕМИИ им. адм. С.О. Макарова Цена ПримеАвтор Название работы (в т.ч. НДС чание 10%) Судоводительский факультет Для 4 и 5 курсов СВФ Авербах Н.В. Современные отечественные руководства для плавания. Учебное пособие. 35- Для курсантов 3 курса СВФ Авербах Н.В. Методические указания к лаб. раб. по курсу Навигация и лоция. Выпуск 1. 24- и др. Для курсантов 3 и 4 курсов Авербах Н.В. Методические указания к лаб. раб. по курсу Навигация и лоция. Выпуск 2. СВФ и...»

«ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРЕДМЕТНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ЭКОНОМИКЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2013/2014 учебном году Москва 2013 Введение Настоящие методические рекомендации подготовлены центральной предметнометодической комиссией по экономике с целью оказания помощи соответствующим оргкомитетам и жюри в проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике в субъектах...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Московский архитектурный институт (государственная академия) А.Д. Чебанов Приближенная оценка времени реверберации для залов различного функционального назначения Учебно-методические указания Москва МАРХИ 2012 3 УДК 534.2 ББК 38.113 Ч 34 Чебанов А.Д. Приближенная оценка времени реверберации для залов различного функционального назначения: учебно-методические указания / А.Д. Чебанов.—М.: МАРХИ, 2012. — 36 с. Учебно-методические...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г.М. ЗАГИДУЛЛИНА, М.Ш. ХУСНУЛЛИН, Л.Р. МУСТАФИНА, Е.В. ГАЗИЗУЛЛИНА ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии строительства КАЗАНЬ УДК ББК 65.31;65.9(2)...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова ФАКУЛЬТЕТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ VIII Международная научно-практическая конференция Современные информационные технологии и ИТ-образование СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ Под редакцией проф. В.А. Сухомлина Москва 2013 УДК [004:377/378](063) ББК 74.5(0)я431+74.6(0)я431+32.81(0)я431 С 56 Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 13-07-06076 _г) Печатается по решению...»

«Аннотация к рабочей программе по математике 5 класс, учебник: Н.Я Виленкин, В.И.Жохов и др. Рабочая программа по математике для 5 класса составлена на основе программы по математике: 5-6 классы Н.В.Панина, Ю.А.Седавкина, 2013г. к УМК Н.Я.Виленкина и др. с опорой на материал учебника при 5 часах в неделю (170 часов за учебный год). Программа включает в себя пояснительную записку; основные требования к знаниям и умениям учащихся к каждому разделу, что ученики должны знать, понимать и уметь;...»

«2 Содержание Пояснительная записка Тематический план Вопросы для подготовки к вступительным испытаниям Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. 8 Приложение 1. Контрольно-измерительные материалы вступительных испытаний Приложение 2. Ключи к контрольно измерительным материалам. 30 3 Пояснительная записка Дисциплина Философия является обязательной в структуре социально-гуманитарной подготовки будущих выпускников бакалавров. Это означает, что обучение в вузе не должно...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ, ДИПЛОМНЫХ РАБОТ И ДРУГИХ ОТЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА МИНСК 2005 УДК 378.147.88 (072) ББК 74.582я73 М 54 Авторы-составители: В. В. Горячкин, Н. Н. Демеш, Н. А. Коротаев Рекомендовано Ученым советом факультета прикладной математики и информатики 24 мая 2005 г., протокол № Рецензент доктор физико–математических наук, профессор В. В. Попечиц...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА ФИЛИАЛ СОЧИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД В.Д.Фетисов, Т.В.Фетисова ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ по специальности 100200 Менеджмент организации Нижний Новгород 2010 ББК 65.2 С 56 Фетисов В.Д. Финансовый менеджмент: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 100200 Менеджмент организации / В. Д. Фетисов, Т. В....»

«Указатель литературы, поступившей в библиотеку Муромского института в 2003 году Библиотека МИ Муром 2004 г 1 СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ. ПСИХОЛОГИЯ. 5 ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЯЗЫКОЗНАНИЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. МАТЕМАТИКА. ФИЗИКА. ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ МЕДИЦИНА. ЗДОРОВЬЕ АВТОМАТИКА. КИБЕРНЕТИКА. ИНФОРМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени О.Е.КУТАФИНА КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Учебно-методический комплекс по курсу КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН для всех форм обучения на 2011/12, 2012/13, 2013/14 учебные годы МОСКВА 20 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ...»

«Министерство культуры Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образовании С А Н К Т -П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ЩВЕРЖДАЮ A 'i0 a B^Fc& р цоуГчё^нои Д. П. Барсуков 2014 год Рабочая программа учебной дисциплины Тревел-журналистика в печатных СМИ Направление подготовки: 42.04.02 Журналистика 031300.68 Журналистика Магистерская программа Трэвел-журналистика Квалификация (степень):...»

«О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Учебник для студентов высших учебных заведений Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 050703 (030900) – дошкольная педагогика и психология и 050707 (031100) – педагогика и методика дошкольного образования Дубна Феникс+ 2011 УДК 373.21:78(075.32) ББК 74.100.5я73 Р15 Р е ц е н з е н...»

«Г. Ф. ЧЕКМАРЁВ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины Для студентов юридического факультета очного, очно-заочного и заочного отделений. Специальность: Юриспруденция Москва – 2011 2 Р е ц е н з е н т: кандидат юридических наук И. Л. Лёзов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин ИНЭП; Чекмарёв, Геннадий Федорович. Проблемы теории государства и права. Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины. — М.: Институт экономики и...»

«Политология: учебник, 2005, Альберт Иванови Кравенко, 5980328939, 9785980328931, Проспект, 2005 Опубликовано: 9th August 2010 Политология: учебник СКАЧАТЬ http://bit.ly/1eXBWqb Социология учебник, Альберт Иванович Кравченко, 2010, Social Science, 533 страниц. Учебник охватывает полный курс предмета, в котором не только изложены основы социального поведения, проанализированы структура и механизмы развития общества, но и рассказано о. Политология, Кравченко А.И.,,,.. Политическая социология...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ставропольский строительный техникум РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ Ставрополь, 2012 УТВЕРЖДЕНО Методическим советом ГБОУ СПО ССТ Протокол № 201 г. Председатель / И.О. Фамилия/ Разработчики: Л.В. Белоусова – заместитель директора по развитию в сфере образовательной деятельности Л.В. Печалова – методист...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Учебно-методическое пособие для вузов Составители: И.В. Шкутина, Н.В. Мироненко, В.Ф. Селеменев Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета – 2011 Утверждено научно-методическим советом фармацевтического факультета, протокол...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Бизнес-планирование для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1 Цели и задачи учебной дисциплины 1.2 Требования к уровню освоения дисциплины 1.3 Виды и формы контроля 1.4 Виды активных методов и форм...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.