WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

УДК 37:001.895

А.З. Алмаева

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Алмаева А.З.

[email protected]

МБОУ «Гимназия №54» Республика Татарстан. г. Набережные Челны

Перешагнув двадцатое столетье, В век двадцать первый смело я вошла.

В любое время для меня, заметьте, Есть вечные, великие дела.

Учитель я, и в этом моя сила.

Пускай нелегок хлеб насущный мой, Но от того, ЧЕМУ Я НАУЧИЛА, Зависит ход истории самой.

Светлана Попова Аннотация. Электронные образовательные ресурсы и мультимедиа технологии позволяют управлять познавательной деятельностью учащихся.

Ключевые слова: инновационные технологии, электронные ресурсы, мультимедиа продукты.

В современной сфере образования достойное место занимает применение интерактивных досок, компьютерных программ, мультимедийных проекторов и других информационных и телекоммуникационных технологий. Технологии мультимедиа, электронные образовательные ресурсы помогают полнее раскрыть тему урока, позволяют заинтересовать учащихся в поиске материала, тем самым позволяют шагать в ногу со временем и учителю, передавать свой опыт.

Электронные образовательные ресурсы- это учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Виды электронных ресурсов: учебнометодический комплекс, методическое пособие, учебное пособие, задачники, словари и др.

Применение современных инновационных технологий дает возможность объективного измерения, оценки и прогноза результативности обучения, сопоставление результатов учебной деятельности учащихся с требованиями государственного образовательного пространства.

Современные программные продукты и оборудование раскрывают широкие возможности для использования новейших информационных технологий в процессе обучения. Преимуществом этих технологий является возможность создания интерактивных курсов, наглядность и привлекательность излагаемого материала при экономии учебного времени. Кроме этого, эти технологии позволяют использовать самую разнообразную информацию, например, из электронных учебников, словарей или находящуюся в открытом доступе в Интернете. Для реализации этих преимуществ необходимо учитывать специфику преподаваемого предмета, особенности восприятия человеком различных видов информации, а также условия современной информационной среды, в которой формировались сознание учащихся и его способность к восприятию информации.

Электронные образовательные ресурсы позволяют управлять познавательной деятельностью учащихся. Чтобы повысить мотивацию ученика и держать его внимание на протяжении всего урока, необходимо давать информацию, как в звуковой, так и в визуальной форме. Ресурсы медиатеки позволяют соединить в единое различные формы представления учебной информации: текст, музыку, графику, иллюстрации, видео, аудиоматериалы. Один из видов информационных технологий - мультимедиа презентации, которые рассчитаны на любой тип восприятия информации.

Мультимедиа презентация - это уникальный и самый современный на сегодняшний день способ представления информации. Важнейшей особенностью мультимедиа технологии является интерактивность - способность пользователя влиять на работу информационного средства.

Мультимедийные продукты, разрабатываемые учителями в соответствии с целями и задачами учебных курсов и дисциплин:

• курсы лекций, учебные пособия;

• учебные презентации;

• учебные фильмы, видеоуроки.

Успешно пользуются на уроках и внеурочное время электронные мультимедийные учебники, энциклопедии, словари и другие источники. Электронные образовательные ресурсы обеспечивают образовательный процесс информацией, практическими занятиями, контролем учебных достижений.

Интерактивность обеспечивает резкое расширение возможностей самостоятельной учебной работы за счет использования активно деятельностных форм обучения.

Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить два типа домашних заданий:

получить из книги описание путешествия, эксперимента, музыкального произведения или самому совершить виртуальное путешествие, провести эксперимент, послушать музыку с возможностью воздействовать на изучаемые объекты и процессы, получать ответные реакции, углубиться в заинтересовавшее задание, попробовать сделать посвоему и т.д. Предоставлена учащимся возможность более полноценного обучения во внеурочное время. Полноценность в данном случае подразумевает реализацию «дома»:

изучение нового материала на предметной основе, литературный эксперимент, текущий контроль знаний с оценкой и выводами, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, а также многое другое, вплоть до коллективный учебной работы удаленных пользователей.

С использованием электронных ресурсов можно проводить уроки- путешествия, урокивикторины виртуальные экскурсии по «Страницам жизни и творчества писателей и поэтов», уроки-практикумы, уроки-дискуссии на основе проблемных ситуаций, уроки-семинары, уроки-суды и другие. Появляется реальная возможность организации полноценного семинара, учитывающего помимо подготовки учащегося на основании изучения различных информационных источников и составления устного выступления, доклада с иллюстрациями и презентациями, и развернутую дискуссию по проблеме.

Богатый иллюстративный материал, мультимедийные и интерактивные модели поднимают процесс обучения на качественно новый уровень.

Список литературы 1. Булгакова, Е.Т. Использование информационных технологий в учебном процессе [Текст] / Е.Т. Булгакова. – М. : Просвещение, 1983.

2. Якушина, Е.В. Электронные образовательные ресурсы: к.п.н., с.н.с. лаб.

Медиаобразования ИСМО РАО [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

www.mediaeducation.ru/.

3. Осин, А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http: //window.edu.ruwindow/library?p rid=45271.

УДК 372.

И С П О Л Ь З О В А Н И Е Ц И Ф Р О В О Й Л А Б О Р А Т О Р И И "АРХИМЕД" В Ш К О Л Ь Н О М

Ф И З И Ч Е С К О М ПРАКТИКУМЕ

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический

USE OF DIGITAL LABORATORY "ARCHIMED" IN THE SCHOOL PHYSICAL

PRACTICAL WORK

Аннотация. В соответствии с современными программами министерства образования и с целью осуществления программы РГППУ по повышению квалификации школьных учителей, кафедра физики РГППУ приступила к разработке практикума по внедрению и использованию лабораторного комплекса «Архимед». Указанный комплекс осуществляет проведение на современном уровне лабораторных работ и демонстраций, исследований в области физики, биологии, химии, обеспечивая простоту и качество донесения.

Abstract. According to modern programs of the Ministry of Education and for the purpose of implementation of the RSVPU program for professional development of school teachers, the department of physics of RSVPU started development of a workshop on introduction and use of the laboratory complex «Archimed». The specified complex carries out realization at modern level of laboratory works and demonstrations, researches in the sphere of physics, biology, chemistry, providing simplicity and quality of the report.

Ключевые слова: лабораторный практикум по физике.

Keywords: laboratory practical works on physics.





Похожие работы:

«Федеральное агентство Российской Федерации по атомной энергии Северская государственная технологическая академия УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой ГиСН ДоцентО. И. Кирсанов _ 2007 ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА БИБЛИОТЕКИ Часть I: Традиционный справочно–поисковый аппарат библиотеки. Классификация документов Северск 2007 УДК 02 И 741 Рецензент В. М. Ворожейкина Редактор Г. Н. Ларкина Информационно-поисковая система библиотеки: учебнометодическое пособие в двух частях / сост. В. Н. Пантелеева, М. В....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности и анатомии, физиологии ФИЗИОЛОГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050720 Физическая культура Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ЭКОНОМИКЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2012/2013 учебном году Москва 2012 Методические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2012/2013 учебном году _ Введение Настоящие методические рекомендации подготовлены центральной предметно-методической комиссией по экономике с...»

«ОБОГАТИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ. ГРАВИТАЦИОННЫЕ И ФЛОТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ Методические указания к выполнению лабораторных работ Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 130400.62 – Горное дело, специализация ОПИ Составители: С. И. Евдокимов, Р. Н. Максимов Владикавказ 2014 0 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ...»

«Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий Кафедра общей и холодильной технологии пищевых продуктов ТЕХНОЛОГИЯ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ Методические указания к курсовому проектированию для студентов специальности 270900 Санкт-Петербург 2001 3 УДК 631.563 Верещагин В.А., Филиппов В.И. Технология мяса и мясопродуктов: Метод. указания к курсовому проектированию для студентов спец. 270900 / Под ред. В.Е....»

«Б А К А Л А В Р И А Т Х.З. Ксенофонтова социология управления Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия по специальности Менеджмент организации КНОРУС • МОСКВА • 2013 УДК 316:65.0(075.8) ББК 60.561.1я73 К86 Рецензенты: В.В. Маркин, заведующий кафедрой управления и социологии Пензенского государственного университета, д-р соц. наук, проф., С.Д. Резник, директор Института экономики и менеджмента Пензенского...»

«2 среднего профессионального образования (далее – ОПОП СПО) по специальностям подготовки. 1.4. ВКР способствует систематизации и закреплению полученных студентом знаний, умений, а также овладению общими и профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО по специальностям подготовки. 1.5. Защита ВКР проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. 1.6. ВКР должна иметь актуальность и...»

«Методическая документация в строительстве Российская академия архитектуры и строительных наук Открытое акционерное общество Российский институт градостроительства и инвестиционного развития (ОАО Гипрогор) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АВТОТРАНСПОРТА В ГОРОДАХ МДС 30-3. Москва Разработаны Российской академией архитектуры и строительных наук (канд. техн. наук, советник РААСН О.С. Семенова, инж. Н.С. Пышкин) с использованием опыта ОАО Гипрогор и ООО...»

«ИНФОРМАЦИЯ О МЕТОДИЧЕСКИХ И ИНЫХ ДОКУМЕНТАХ, РАЗРАБОТАННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Наименование рукописей Авторы (составители) №№ 2008 Метрология, техническое регулирование (стандартизация и сертификация). Л.В. Рогачев, А.С. Яржемский 1 Учебное пособие Материаловедение. Учебное пособие для практических занятий Цориев С.О., Басиев К.Д. 2 Начертательная геометрия. Рабочая тетрадь для всех специальностей Македонова Л.Н. 3 Методы контроля. Курс лекций для спец. МЦ, ТЭА Хоменко...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Методические рекомендации для студентов специальности 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (направление 1-25 01 08-03 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих и некоммерческих организациях) Минск 2011 УДК [657.22 + 657.6 + [378.147.091.313 – 027.22:657.22] (075.8) ББК 65.053я73 Б94...»

«Министерство РФ по связи и информатизации Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики Кафедра Теоретических основ радиотехники и связи Учебное пособие к курсовой работе по дисциплине ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЦЕПЕЙ Проектирование электрических фильтров (задания и методические указания по их выполнению) Составители: к.ф.-м.н, доцент Панин Д.Н., к.т.н., доцент Михайлов В.И. Самара, 2009 Панин Д.Н., Михайлов В.И. Проектирование электрических фильтров: Учебное пособие / Поволжский...»

«Областной институт усовершенствования учителей ОО Педагогическая ассоциация ЕАО РФ Информационно - методические материалы Методический справочник учителя физики Биробиджан, Сборник информационно-методических материалов. Методический справочник учителя физики – Биробиджан, ОблИУУ, 2008. – 76 с. Сборник информационно-методических материалов Методический справочник учителя физики рекомендован к печати и практическому применению решением редакционно-издательского совета областного института...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«Приложение 1 НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ИНСТИТУТА ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА КАРНЦ РАН ЗА 2013 ГОД I. Монографии, научные издания, учебные пособия Монографии 1. Озера Карелии. Справочник / Под ред. Н.Н. Филатова, В.И. Кухарева. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2013. 463 с. 2. Зоопланктон водных объектов северной части бассейна Ладожского озера / Куликова Т. П. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. 2012. 192 с. (вышла в 2013 г.). Разделы и главы в монографиях, изданных сторонними...»

«Александр Элдер ОСНОВЫ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ Учебное пособие для участников торгов на мировых биржах Содержание ВВЕДЕНИЕ 7 1. Психология - ключевой момент 9 2. Факторы, действующие против вас 12 I. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ 17 1.1. Зачем играть? 17 1.2. Фантазии и реальность 18 1.3. Рыночные гуру 1.4. Саморазрушение 1.5. Психология игры 1.6. Биржевые уроки Анонимных Алкоголиков 1.8. Победители и проигравшие II. МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ 2.1. Понятие цены 2.2. Понятие рынка 2.3. Площадка для игры 2.4. Рыночная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Н.А. Билибина, А.А. Макаренко, В.С. Моисеева ОСНОВНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Проектирование и составление общегеографических карт мелкого масштаба Допущено Учебно-методическим Объединением по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 020500 – География и картография...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению текстовых материалов курсовых работ, дипломных работ и отчетов по практикам кафедры экономики и управления Брест 2014 ВВЕДЕНИЕ Настоящие методические указания устанавливают обязательные единые требования для подготовки текстовых материалов курсовых и дипломных работ, отчетов по...»

«Нанотехнологии – прорыв в будущее! В последние годы нанотехнологии стали рассматриваться в качестве одного из главных приоритетов, входящих во все жизненно важные сферы деятельности человека. Появилась целая отрасль знаний - нанотехнологии, впитавшая в себя самые новые достижения физики, химии и биологии. Ученые-нанотехнологи работают с ничтожно малыми объектами, размеры которых измеряются в нанометрах. Нанотехнология - не просто количественный, а качественный скачок от работы с веществом к...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра машин и аппаратов химических и силикатных производств МАШИНЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ Программа, методические указания и задания по выполнению контрольных работ и курсового проекта для студентов заочной формы обучения специальности 1-36 07 01 Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов специализации 1-36 07 01 01 Машины и аппараты химических производств Минск 2009...»

«В. М. Алпатов ИСТОРИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ 4-е и з д а н и е, исправленное и дополненное СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЯЗЫКИ МОСКВА 2005 ББК81 А 45 Алпатов В. М. А 45 История лингвистических учений: Учеб. пособие. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Языки славянской культуры, 2005. — 368 с. ISBN 5-9551-0077-6 Книга представляет собой учебное пособие по курсу История лингвистических уче­ ний, входящему в учебную программу филологических факультетов университетов. В ней рассказывается о...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.