МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ФИЗИКИ В 9 КЛАССЕ С
ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ
Ялалова Флюра Фаритовна, учитель физики первой квалификационной
категории МОБУ СОШ № 1 города Агидель, Республики Башкортостан
Аннотация
Урок: физика, предметная область «Механика»
Тема урока: «Закон всемирного тяготения»
На данном уроке учащиеся знакомятся с историей открытия закона всемирного
тяготения, изучают закон тяготения с помощью интересной, красивой презентации выполненной самими учащимися. Объяснение новой темы сопровождается показом захватывающих flash роликов, демонстрацией опыта отвечающего на вопрос:
«Почему Луна не падает на Землю?»
Методические рекомендации: данную работу можно использовать на уроке физики в 9 классе при изучении темы: «Закон всемирного тяготения».
Урок начинается с повторения темы "Свободное падение тел" (тест). Переход к изучению новый темы начинается с демонстрации презентации учащихся: « О фактах, предшествующих открытию закона всемирного тяготения» (Интернетресурс). В ходе объяснения нового материала учитель демонстрирует flash-ролик «Закон всемирного тяготения». (Лаборатория. Механика. Интерактивный курс «Физика, 7-11 классы», Физикон, 2005г), проводит фронтальный опрос, излагает новый материал в форме лекции с элементами беседы с учащимися. Затем анализируются опыты Кавендиша по обнаружению гравитационного притяжения и определения значения гравитационной постоянной (Интернет – ресурс: http://schoolcollection.еdu. ru).
На уроке осуществлялись межпредметные связи с историей, математикой (умение производить расчеты), русским языком (монологический ответ), биологией.
Тема: «Закон всемирного тяготения»
Тип урока: комбинированный Цель урока: рассмотреть физическое содержание закона всемирного тяготения.
Показать практическое значение сил гравитации, шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с областью действия сил гравитации.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать понятие гравитационных сил;
добиться усвоения закона всемирного тяготения;
познакомить с опытным определением гравитационной постоянной;
Воспитательные:
убедиться во взаимосвязанности и обусловленности явлений окружающего мира;
развивать индивидуальные, групповые и коллективные формы работы;
формировать систему взглядов на мир;
воспитать интерес к творческой и исследовательской работе.
Развивающие:
развивать прием сравнения, обобщения и систематизации фактов, явлений величин;
развивать умения делать логические заключения на основе анализа уже известных связей;
развивать уровень самостоятельности мышления учащихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях;
развивать речь.
Оборудование к уроку: видеопроектор, экран, электронный учебник «Открытая физика» ( ООО «Физикон»,версия 2.6, 2005 год), (Интернет – ресурсы: http://schoolcollection.еdu.ru,http://www.ido.rudn.ru/nfpk/fizika/dinamika/ course_files/mechanics/flash_kavendish.swf), магнит, желоб, шарик.
План урока:
1. Психологический настрой учащихся -2мин.
2. Актуализация опорных знаний и умений (проверочные вопросы и задания) мин.
3. Проверка домашнего задания (тест по теме « Свободное падение тел») - 4мин.
4. Новый материал – 20 мин.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного - 10 мин.
7. Подведение итогов урока – 4 мин.
ХОД УРОКА
1.Психологический настрой учащихся.Здравствуйте ребята, садитесь.
Сегодня, прежде чем приступить к изучению физических явлений, давайте заглянем в себя. Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники или как мыслители? Проведем психологический тест.
Психологический тест 1. Переплетите пальцы рук. Большой палец правой или левой руки оказался у вас сверху? Запишите буквами “П” или “Л”.
2. Скрестите руки на груди. Кисть, какой руки оказалась сверху? Запишите.
3. Изобразите “Бурные аплодисменты”. Ладонь, какой руки у вас сверху? Запишите.
Подведем итоги: результат “ЛЛЛ” соответствует художественному типу личности, а “ППП” - типу мыслителя. Итак, у нас несколько “мыслителей” и несколько “художников”, а есть и гармонично развитые личности, которым свойственно как логическое, так и образное мышление.
Переходим к познанию внешнего мира.
2.Актуализация опорных знаний и умений Фронтальный опрос. Тренировочные задания и вопросы:
1. Свободным падением называется…………………… 2.Свободное падение по своему характеру является…………….
З.Ускорение свободного падения g =…….
4.Все ли тела падают с одинаковым ускорением? Почему? _ 5.Почему в комнате дробинка долетает быстрее пушинки, если они падают с одной высоты?
3.Проверка домашнего задания. П р о в е р о ч н ы й т е с т п о т е м е :
«Свободное падение тел»
Вариант I.
1. В трубке, из которой откачан воздух, на одной и той же высоте находятся дробинка, пробка и птичье перо. Какое из тел быстрее достигнет дна трубки?
А) все тела достигнут дна одновременно. Б) пробка, В) птичье перо, Г) дробинка 2. Чему равна скорость свободно падающего тела через 2 секунды?
А) 20 м/с, Б) 80 м/с, В) 40 м/с, Г) 160 м/с.
3. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 5 кг?
А) 6Н, Б) 45 Н, В) 50Н, Г) 5Н.
Вариант II.
1. В трубке, с воздухом, при атмосферном давлении, на одной и той же высоте находятся дробинка, пробка и птичье перо. Какое из тел быстрее достигнет дна трубки?
А) пробка, Б) дробинка, В) птичье перо, Г) все тела достигнут дна одновременно.
2. Чему равна скорость свободно падающего тела через 3 секунды?
А) 15 м/с, Б) 45 м/с, В) 30 м/с, Г) 90 м/с.
3. Чему равна масса тела, если сила тяжести, действующая на это тело100 Н?
А) 20 кг, Б)10кг, В) 40 кг, Г) 160 кг.
Давайте посмотрим, как вы с ним справились. Поменялись работой с соседом по парте, проверили (правильные ответы на экране) и оценили.
4.Изучение новой темы Сегодня мы поговорим о великой силе природы - силе всемирного тяготения и о законе всемирного тяготения. Тема сегодняшнего урока «Закон всемирного тяготения». На уроке мы с вами изучим закон всемирного тяготения, покажем его практическую значимость. Шире раскроем понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомимся с областью действия гравитационных сил.
Благодаря силе тяготения облик нашей планеты непрерывно изменяется.
Сходят с гор лавины, оползни и сели, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д.
Все живые существа на Земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из-за чего главный корень, всегда растет вниз, к центру Земли, а стебель - вверх.
А сама Вселенная? И она не устояла бы без силы всемирного тяготения галактики распались бы. Человек заставил служить себе эту силу. На пути потоков воды человек воздвигал плотины и ставил турбины, человек запустил искусственный спутник Земли, и могучая сила тяготения понесла его именно по расчетному пути.
Как же был открыт закон всемирного тяготения? Немного истории. О фактах, предшествующих открытию закону всемирного тяготения, расскажут Алешкова В.
и Ситдиков Р. Они подготовили презентацию с помощью сети Интернет.
птПТОЛЕМЕЙ (87-157 г. н.э) Джордано Бруно Исаак Ньютон (1647-1727) Постановка проблемы. «Почему Луна не падает на Землю?»
Широко известен рассказ о том, что на открытие закона всемирного тяготения Ньютона навело падение яблока с дерева. Насколько достоверен этот рассказ, мы не знаем, но остается фактом, что вопрос, который мы собираемся сегодня обсудить: «Почему Луна не падает на Землю?», интересовал Ньютона и привел его к открытию закона тяготения. Ньютон утверждал, что между Землей и всеми материальными телами существует сила тяготения (flash ролик, приложение №3).
Ньютон рассчитал ускорение, сообщаемое Луне Землей. Ускорение свободно падающих тел у поверхности Земли равно g = 9,8 м/с 2. Луна удалена от Земли на расстояние, равное примерно 60 земным радиусам. Следовательно, ускорение на этом расстоянии будет: 9.8 м/с2/60 2= 0,0027м/с 2. Луна, падая с таким ускорением, должна бы приблизиться к Земле за первую секунду на 0,0013 м. Но Луна движется по кривой лини близкой к окружности (рис.1).
Проведем опыт, из которого видно, как сила притяжения, действующая на тело под прямым углом к направлению его движения, превращает прямолинейное движение криволинейное. Шарик, скатившись с наклонного желоба, по инерции продолжает двигаться по прямой линии. Если же сбоку положить магнит, то под действием силы притяжения к магниту траектория шарика искривляется (рис. 2).Луна обращается вокруг Земли, удерживаемая силой притяжения. Прекратись действие силы притяжения Луны к Земле — и Луна по прямой линии умчится в бездну космического пространства.
Давайте запишем математическое выражение этого закона и ещё раз дадим его словесную формулировку(flash ролик, приложение №4) Векторы сил всемирного тяготения направлены вдоль прямой, соединяющей тела (рис. №4).
В формуле присутствует ещё одна величина – это коэффициент пропорциональности, который одинаков для всех тел – гравитационная постоянная.
Гравитационная постоянная. Если существует сила притяжения между земным шаром и куском мела, то, вероятно, существует сила притяжения и между половиной земного шара и куском мела. Продолжая мысленно такой процесс деления земного шара, мы придем к выводу, что гравитационные силы должны действовать между любыми телами, начиная от звезд и планет и кончая молекулами, атомами и элементарными частицами. Это предположение было доказано экспериментально английским физиком Генри Кавендишем (1731—1810) в 1788 г.
Числовое значение этой величины было получено опытным путем. Демонстрация опыта Кавендиша (flash ролик, приложение №5).
Закон всемирного тяготения можно применять, если:
-тела являются материальными точками;
-тела являются однородными шарами;
-одно из взаимодействующих тел – шар, размеры и масса которого значительно больше, чем у второго тела.
5.Физкультминутка.
Давайте, изобразим как:
Тела падают, Приливы и отливы руками, Движение Луны вокруг Земли головой.
Постановка и работа над следующими проблемами 1. Чем ограничиваются размеры животных на Земле?
2. Чему равен вес самых тяжелых из земных птиц?
3. Почему среди тяжелоатлетов так много низкорослых?
6.Закрепление изученного.
1. Если расстояние между телами увеличить в 3 раза, то сила их взаимного притяжения…в …раз.
2.Решение задачи по теме: «Закон всемирного тяготения».
Найти силу притяжения между книгой массой 500 грамм и пеналом массой грамм расстояние, между которыми 1 метр.
7. Подведение итогов урока.
Фронтальный опрос.
Итак, мы сегодня на уроке прошли тему «Закон всемирного тяготения». Давайте еще раз вспомним, что нам нужно по этой теме. Вопросы:
1) Что было названо всемирным тяготением?
2) Кто открыл закон всемирного тяготения?
3) Как читается закон всемирного тяготения?
4) Притягивается ли Земля к висящему на ветке яблоку?
8.Домашнее задание.
Параграф 15, упражнение 15 (1-5).
Творческое задание. Что означает «Серендипити» в физической науке?
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1.Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика для общеобразовательных учебных заведений.-2-е изд.,испр.и доп.-М.:Дрофа,2000.2.Блудов М.И.Беседы по физике, издательство «Просвещение».
3.Перельман Я.И. Занимательная физика,кН.2-Уфа:Слово,