МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №2»
Школьное Методическое Объединение
учителей русского языка и литературы
Урок русского языка в 5 классе
«А вы умеете писать письма?»
Учитель русского языка и литературы
Тропина Ална Александровна
Хомутово 2013
Цели:
1. “Погружение” учащихся в историю возникновения письма.
2. Знакомство с эпистолярным жанром.
3. Формирование навыков письменного речевого общения в определенных сферах жизни.
Задачи:
1. Познакомить с видами писем, с речевым этикетом, культурой выражения чувств.
2. Подготовить учащихся к сочинению в жанре письма.
3. Расширить словарный запас учащихся, развивать образное мышление.
4. Развивать навык грамотной речи.
5. Научить строить собственное высказывание, переводить устную речь в письменную.
6. Отработать основные правила написания письма.
7. Вспомнить постановку знаков препинания при обращении.
8. Редактирование предложенного учителем текста письма.
Тип урока: урок-путешествие.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал, узелковое письмо. УМК: программа по русскому языку 5-9 класс (Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская); учебник русского языка. 5 класс.
Эпиграф к уроку: Письма – это беседы с отсутствующими друзьями. Цицерон.
Ход урока I. Вступительное слово учителя: (слайд 1) Ребята, я очень рада видеть вас сегодня на уроке, так как нам вновь предстоит прикоснуться к удивительной тайне… А к какой, я надеюсь, вы догадаетесь, отгадав загадку:
В мире я незаменимо.
Это подтвердят все зримо.
Мне доверены секреты, Через меня дают ответы.
Индекс, адрес, марка есть, И достоинств всех не счесть… Знают страны, города Без меня никак нельзя! (Письмо) – Правильно, ребята. Ну а для того, чтобы разгадать тайну письма, я предлагаю вам совершить путешествие. Сообщить тему урока. (слайд 2) При переходе от одной станции к другой, за правильность выполненного задания в качестве вознаграждения вы будете получать букву. К концу нашего путешествия из собранных вами букв вы должны составить слово. Работать вы будете на индивидуальных листах, которые сдадите в конце урока в виде настоящего письма.
II. Работа по теме урока. Итак, вперед!
I. Станция “Размышляй-ка!”. (Слайд 3) Беседа – вовлечение в деятельность.
В начале нашего разговора я сказала, что мы прикоснемся к тайне. Как вы думаете, как это понятие связано с письмом? (В письме люди передают самое сокровенное, важное для них.) Какого содержания могут быть письма? (поздравление, информация о делах, просьба, приглашение, соболезнование, благодарность, совет, спор.) А как вы думаете, можно ли читать чужие письма? (Нет, нельзя.) Как узнать, что у вас в руках чужое письмо? (На конверте должен быть обязательно указан адрес и адресат, адресант) Прочтите эпиграф к нашему уроку. Вернуться к (слайду 2). Как вы понимаете слова римского оратора и писателя Цицерона? (Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами переживаниями. Нам важно знать, как живт наш собеседник, о чм думает).
Знакомство со значением слова “письмо”. (Слайд 4) Подумайте и ответьте, слово “письмо” однозначное или многозначное? Докажите свою точку зрения. (Слово “письмо” многозначное, так как оно имеет 4 значения.) Как вы думаете, над каким значением слова мы будем работать сегодня на уроке. (Над первым: написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь.) Учитель вывешивает на доске букву “О”.
II. Станция “Узнай-ка”.
Можно ли представить себе жизнь без телевизора? А без электричества? (Нет.) А теперь попробуйте себе представить жизнь без письменности. (Невозможно.) Сигналы-символы. (Слайд 5) Когда-то народы были бесписьменными. Кое-где такие народы существуют и в наше время.
Как же они обходились и обходятся без письма? (Выслушиваются варианты ответов учащихся или заранее подготовленных детей.) У каждого народа есть свои символы-сигналы. В Африке известия передавались от одного поселения к другому дробью большого барабана-тамтама.
Канадские индейцы и австралийские аборигены разводили костры, дым которых был виден далеко. Этот дым многое мог сообщить людям на большом расстоянии.
Учитель демонстрирует узелковое письмо. (Слайд 6) Как вы думаете, что означает эта веревка с узлами? (Выслушиваются предположения учащихся.) Это, ребята, узелковое письмо (сейчас макраме). Узелковым письмом владели древние китайцы, персы, мексиканцы, индейцы, а в Перу в Южной Америке и сейчас встречаются пастухи, знающие язык узелков. Но узелковое письмо может быть и из шнуров с ракушками. Например: 6 ракушек – объяснение в любви, ответ девушки из 8 ракушек – согласие на брак. Самое длинное “письмо” состоит из 49 рядов ракушек, на его “написание” потребовалось 6–7 тысяч ракушек.
Как медведи оказали людям медвежью услугу? (Слайд 7 ) Посмотрите на слайд и подумайте, какую медведи оказали людям медвежью услугу? (Выслушиваются предположения учащихся.) В очень далекие времена на земле не было ни одного дома и люди жили в пещерах. В некоторых пещерах обитали медведи. Но древние люди каким-то образом выселили древних Топтыгиных из их медвежьих углов.
Огляделись люди по сторонам и вдруг увидели на стенах своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Царапины навели древних людей на очень интересную мысль: значит, на ровной поверхности можно нацарапать какое-то изображение. Так медведи оказали людям медвежью услугу.
Рисуночное письмо–пиктограмма. (Слайд 8 ) Как вы думаете, удобно ли для общения было рисуночное письмо? Почему? Некоторые рисунки имели смысл, который можно было выразить не одним словом, а целым предложением. Только представьте себе, сколько нужно было изобрести рисунков, чтобы обозначить все, что окружает людей, и все, что они хотели сказать друг другу.
Думаю, много. И изучать эту грамоту пришлось бы не недели и месяцы, а годы.
Иероглифы (слайд 9) Слово образовано от греческих слов «священный и то, что вырезано». Древние рисуночные знаки египетского письма, также знаки многих других неалфавитных письменностей (китайского письма, японского письма, корейского, вьетнамского). Начертание иероглифов складывается из стандартных черт, повторяющихся в различных комбинациях.
Начертание идт сверху-вниз или справа-налево, редко – слева-направо.
Чтение сказки Киплинга «Как было написано первое письмо» (Слайд 10 ) Об этом забавно рассказал Киплинг в сказке, которая так и называется “Как было написано первое письмо”.
Однажды девочка Таффи отправилась со своим отцом к реке наловить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копье. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копье.
Было очень досадно, что никто из них не умел ни писать, ни читать! В это время в сторону стоянки племени шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила передать с ним записку для матери, чтобы кто-нибудь принес копье.
Ох, и попало же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени! А тот ничего не мог им объяснить: ведь он не знал их языка… Ну, и чем же кончилось это дело? Когда все выяснилось, все долго смеялись, а вождь племени сказал: “О Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлепать (теперь все так стали звать Таффи), ты сделала великое открытие! Придет время, когда люди назовут его
УМЕНИЕМ ПИСАТЬ!
Учитель вывешивает на доске букву “О”.III. Станция “Напиши-ка!” (Слайд 11) Задание: учитель предлагает учащимся написать записку за Таффи ее маме, обговаривая требования к записке и структуру письма.
Закрепляется понятие об обращении. (Слайд 12).
Учащиеся работают на индивидуальных листах. Заслушиваются несколько учащихся, и выбирается наиболее правильно оформленная записка.
Учитель оценивает учащихся и вывешивает на доске букву “Ы”.
IV. Станция “Грамотей”. (Слайд13) Работа над стихотворением А. Шибаева “Грустные вести”.
Почему А. Шибаев назвал стихотворение “Грустные вести”?
Как вы думаете, почему автор письмо называет письмишком?
Какой оттенок придает этому слову суффикс – ИШК-?
Учитель предлагает учащимся выступить в роли корректора и исправить ошибки, допущенные в письме Мишей (прямо в своих листах). Рекомендуется сделать акцент на то, что письмо должно быть написано, прежде всего, грамотно. После выполнения задания осуществляется взаимопроверка по слайду “Проверь себя!” (Слайд14) Учитель вывешивает на доске букву “Д”.
V. Станция “Определи-ка!” Структурные особенности письма. (Слайд 15, 16). Виды писем. (Слайд 17).
Коллективный анализ писем из мультфильма “Трое из Простоквашино” с целью определения вида письма и его структурных особенностей.
Письмо 1. (Работает 1-й ряд.) Поздравляем тебя с Новым годом. Расти веселым, здоровым, упорным в труде.
Прочитайте первое письмо.
С какой целью оно написано?
Как бы вы его назвали? (Это письмо-поздравление.) По какому поводу посылают письмо-поздравление?
Кому мы отправляем такие письма?
Как мы обращаемся к родным и близким?
Письмо 2. (Работает 2-й ряд.) Получили Ваше письмо. Живем мы хорошо, просто замечательно. Пришлите, пожалуйста, для Шарика фоторужье. Это и охота и зверей убивать не надо.
Прочитайте второе письмо.
Как обращается дядя Федор к родителям?
Фраза “Получили Ваше письмо” говорит о состоянии переписки.
А что можно написать о состоянии переписки, когда писем долго нет?
Что содержит основная часть?
С какой целью написано это письмо?
Как его можно назвать? (Это письмо-просьба.) Верно это письмо-просьба.
О чем могут просить люди в своих письмах?
Письмо 3. (Работает 3-й ряд.) Давненько не было от тебя писем. Погода у нас хорошая. Снегу намело по колено. Шарик с Матроскиным поссорились. Начинают раздел имущества. Скоро печку делить начнут, а потом избу. Приезжай поскорее.
Прочитайте третье письмо.
Что содержится в начале письма?
Какая фраза говорит о состоянии переписки?
Что сообщается в основной части письма?
Как можно назвать это письмо? (Это письмо-информация.) Чем заканчивается письмо?
Итак, с какими видами писем вы познакомились? (Слайд 13) Учитель вывешивает на доске букву “Л”.
VI. Станция “Творческая”. (Слайд18) Творческое задание в парах (практическая работа на 5–7 минут) Задание 1-й группе:
Написать письмо своему другу (подруге) с просьбой прислать книгу “О животных”.
Задание 2-й группе:
Написать письмо-информацию родителям о пребывании на лыжной туристической базе.
Задание 3-й группе:
Написать письмо-поздравление своим близким (бабушке, дедушке, маме, папе, брату, сестре и т.д.). Постарайтесь доставить радость своим письмом.
Постарайтесь, чтобы письма получились интересными.
Проверю сама ваши письма, когда сдадите работы.
Учитель вывешивает на доске букву “М”.
VII. Станция “Итоговая”. (Слайд 19) Что нового вы узнали на уроке?
Когда было особенно интересно?
Какие трудности возникали?
Чему мы научились?
Поставьте оценку уроку и себе за работу.
Учитель вывешивает на доске букву “Ц”.
Наше путешествие в тайны письма подошло к концу. Я думаю, что вы догадались, какое слово зашифровано. (Молодцы.) Верно, вы – МОЛОДЦЫ!
Итоговое оценивание учащихся: учитель предлагает учащимся выполненные письменные задания вложить в конверт, подписать его и сдать на проверку. Учащиеся получат оценку за устную работу в течение урока и письменную.
III. Домашнее задание. (Слайд20) 1. Проанализируйте упражнения учебника № 223 и № 224. Ответьте на вопросы к упражнениям.
2. Напишите для меня письмо-информацию о поездке вашего класса в п. Листвянка.
Постарайтесь, чтобы письмо получилось интересным. Не забудьте о памятке, структуре и речевом этикете при написании письма.
Приложение