Тема программы: Истоки искусств твоего народа, 8 часов, 4 класс, 1 четверть Тема урока : Пейзаж родной земли.4 класс, 1 четверть, 1-й урок Учебник для 4 класса нач. школы Л.А. Неменская, под ред.
Б.М. Неменского; М.- Просвещение 2012 Тип урока: урок общеметодологической направленности Вид урока: смешанный Цель методическая: создание условий для формирования ключевых компетенций, развитие творческих способностей учащихся, реализация концепции духовнонравственного воспитания.
Цель образования: Расширить понятие о пейзаже. Уметь анализировать пейзажи художников- передвижников, используя понятия тплые и холодные цвета. Продолжить овладение техникой гуаши.. Уметь эмоционально воспринимать произведения жанра пейзажа, уметь выражать сво отношение к ним на примере работ художниковпередвижников.
Задачи урока:
Деятельностные : формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и ситуации изучаемого материала, к рефлексии,воспитание любви и бережного отношения к природе;
Содержательные : построение обобщенных норм и выявление теоретических основ содержательно- методических особенностей построения композиции пейзажа, определения средств выразительности для передачи настроения и чувств в пейзаже, развитие воображения, творческой фантазии; совершенствование умения рисовать по памяти.
Материально-техническое обеспечение урока:
Компьютер;
1.
Экран;
2.
Акустические колонки 3.
Мультимедийный проектор;
4.
Презентация «Красота родной природы».
5.
Аудио запись Шопен «Вальс дождя», «Нежность», «Осенний вальс», Моцарт 6.
«Грусть», Вивальди»Осень», Чайковский « Времена года. Октябрь»
7. Ствол дерева, листья желтые, красные, оранжевые Межпредметные и внутрипредметные связи: искусство, литература, музыка, история.
Осенний этюд Барабанит дождь по крышам, На этюды Осень вышла.
Здесь мазок и там мазокЗажелтел вдали лесок.
И стоят кругом рябинки В Ярко-красных пелеринках.
Пруд, как блюдце, был простойСтал с камкой золотой.
Дождь стучит, стучит по крышам, А художница вс пишет.
Пишет, пишет много лет Осень свой автопортрет.
Кнушевицкая Наталия Аркадьевна родилась в 1952г. В Саратове.
№ Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Врем урока я 1. Мотиваци Проверь, дружок, ты готов начать урок? Выполняют. Познавательные як Вс ль на месте, вс ль в порядке? действия учебной Все ли правильно сидят? 1. Находить деятельно Все внимательно глядят? информацию в сти 1. Проверим на месте ли учебнике (разворот, -«разноцветные сестрицы, которые оглавление, словарь), заскучали без водицы» (гуашь). отделять известное от Покажите их. неизвестного.
2. Сегодня вам не обойтись без той, которая 2. Делать выводы, - «Над бумажным над листом машет весело показывают оперируя с предметами хвостом. и их образами.
И не просто машет, а бумагу мажет. 3. Небольшой пересказ Красит в разные цвета. простого текста.
Ух, какая красота!» (кисть). Покажите е. 4. Простой план.
3. А дневники на месте? Покажите их.
Регулятивные действия 2. Актуализа Ребята, что для человека самое дорогое? Отвечают. 1. Совместно с ция (мама и Родина) учителем определять знаний. Что для вас означает слово Родина?
реки. Светлыми лентами вьются дороги. небом, цветущими лугами, Бескрайни и разноцветны просторы огненными закатами.
полей: одно с голубизной от васильков, Природа всегда нас манит на другом золотиться рожь. Прозрачные своей неповторимой берзовые рощи или непролазная чаща. красотой, и каждый раз 4. Этап - Сегодня на уроке мы любовались пейзажами построени природы нашей необъятной страны.
я проекта 2) - вам предстоит побывать в роли выхода из художников-пейзажистов. Вы будете затруднен изображать красками на бумаге осенний - Чем отличается живопись от раскрашенного смешивание красок прямо в 5. Этап Кто ответит – что такое «композиция»? (сочинение, расположение) реализаци Как правильно компоновать пейзаж? Провести линию горизонта, проекта первичног Мы не просто будем писать осенний пейзаж о родного края, а постараемся изобразить его закреплен разноплановым. Разместим объекты не по ия с одной линии, а те, которые находятся близко, проговари нарисуем в нижней части листа. Это будет (крупно, ярко, с прорисовкой внешней А вы помните, как надо изображать ближние И, наконец, изобразим предметы, которые находятся вдали, в верхней части листа. Это Объяснение сопровождаю показом на Можно ли его назвать разноплановым Если кто забыл, как изображаются деревья, посмотрите на таблицу, рисунок.
человеком: у человека есть туловище, у толстые сучья, на руках у человека – пальцы, у дерева от сучьев отходят тонкие ветки, на У природы также, как у человека может быть радостной, грустной, печальной, грозной, Но всегда остается красивой. С помощью чего ркой - Самостоятельная работа учащихся по включения став художниками – пейзажистами.
знания и Давайте посмотрим на ваши работы. показать всем ребятам повторени Насколько вам удалось передать красоту наиболее удачные работы.
Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.