WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ЛЕТНИХ ШКОЛ «ЛИФТ В БУДУЩЕЕ»

«Будущие технологические лидеры России»

I. Концепция

Технологическая состоятельность экономики сегодня является важнейшим

показателем суверенности и социально-экономической устойчивости государства.

Сегодня в России остро ощущается отсутствие собственного технологического задела, который бы позволил провести ускоренную модернизацию экономики.

Инициатива государства и отечественных корпораций по организации подготовки высококвалифицированных кадров, способных создавать новые технологии и заниматься комплексным инжинирингом существующих производств, привела к появлению инновационных форм образования. Они позволяют связать образование с главными целями развития российской экономики.

Программа научно-образовательных школ «Лифт в будущее» направлена на решение этой задачи. В России традиционно сильное среднее образование, обеспечивающее основу для формирования ученого и инженера. Но для дальнейшего профессионального самоопределения необходимо, чтобы старшеклассник был способен применить полученные знания к решению актуальных практических проблем. Создание условий для формирования будущих технологических лидеров – это сегодня наиболее важное направление развития дополнительного образования.

В основу образовательной программы Летних школ «Лифт в будущее» положены следующие принципы:

Практикоориентированность. Учебный процесс строится исходя из конкретных целей развития субъектов Российской Федерации и бизнескорпораций, которые являются партнерами программы. При этом соблюдается принцип ориентации не на краткосрочные задачи, связанные с решением текущих проблем, а на долгосрочные перспективы инновационного развития, предполагающие разработку наукоемких решений и их комплексную реализацию.

Проектная деятельность. Основным процессом обучения в школах является проектирование комплексного решения актуальных проблем. В программе выделяются шесть направлений:

здоровье, медицина и биотехнологии (биоинженерия и генная медицина, наномедицина, фармацевтическое производство, дистанционная медицина и т.д.);

телекоммуникационные технологии (мобильные и беспроводные коммуникации, сетевые и электронные средства массовой информации, компьютерные системы и встроенный интеллект, спутниковые системы коммуникации и т.д.);

транспорт (новые виды транспорта, логистические системы и т.д.) инновационные промышленные технологии и материалы (робототехника, приборостроение, космические технологии, сверхпроводники и т.д.);

экология и управление природопользованием (энергопотребление и энергосбережение, водоснабжение и санитария, развитие технологий в сельском хозяйстве и т.д.);

энергетика (технологии термоядерного синтеза, водородная энергетика, возобновляемые источники энергии, сверхпроводящие провода для энергетических мостов, безопасные технологии ядерной энергетики, умные электросети и т.д.).

Индивидуальный подход. Образовательная программа предполагает индивидуализацию учебного процесса в зависимости от интереса, уровня развития способностей и компетенций участников. Это позволяет каждому определить свою зону ближайшего развития. В дальнейшей работе именно выявленная зона ближайшего развития становится основой для постановки образовательных задач и определению жизненного пути. Институт кураторства также способствует осознанному выбору будущей профессиональной деятельности.

Интегративность. Школа нацелена на формирование у ребят способностей решать комплексные межпредметные проблемы и работать в творческом коллективе, включающем профессионалов из разных сфер. Интеграция предметного образования достигается за счет специальных учебных курсов, позволяющих транслировать универсальные способы проектной и исследовательской деятельности.

Благодаря участию в школах «Лифт в будущее», дети получают опыт анализа социально-экономической ситуации в России и регионах, осваивают принципы инновационной проектной деятельности и получают возможность определить сферу дальнейшей профессионализации. Они могут продолжать свою проектную работу под руководством кураторов – специалистов высокотехнологичных российских компаний и ведущих вузов – партнеров программы «Лифт в будущее».

II. Цели и задачи образовательной программы Целью образовательной программы является развитие у учащихся 7-11 классов способностей и навыков, обеспечивающих включение в проектную и исследовательскую деятельность в наукоемких областях и приоритетных сферах развития российской экономики.

Задачи:

Включение старшеклассников, проявивших повышенный интерес к научноинженерной сфере деятельности, в обсуждение актуальных направлений развития экономики страны и регионов и разработку соответствующих технологических решений.

Создание системы поддержки будущих технологических лидеров на уровне региональных кадровых программ; создание кадрового резерва для высокотехнологичных российских компаний.

Формирование ценностных оснований для профессионального самоопределения и социализации.

III. Описание основных блоков образовательной программы Проектная деятельность Проектная деятельность является основным образовательным процессом в школе.

Включение ребят в проектирование осуществляется уже на этапе написания конкурсной заявки: выявляется способность провести анализ ситуации и предложить свой вариант решения проблемы. В процессе обучения осваиваются различные способы проектной деятельности и базовые схемы проектного инновационного движения: выявление фундаментального научного принципа – разработка технологического решения – построение схемы реализации проекта в существующей социально-экономической и В школе участники имеют возможность включиться в разработку двух типов проекта: технологического и комплексного. Технологический проект – это техническое решение (изобретение), позволяющее в значительной степени модернизировать существующий производственный (отраслевой) процесс, либо создать технологическую инновацию. Комплексный проект – это кардинальное изменение социально-экономической ситуации в регионе (отрасли) на основе внедрения новых технологий или другого принципа комбинирования существующих управленческих, экономических и технологических решений. Второй тип проекта объемлет первый и определяет актуальность технологических проектов.

Образовательные игры Образовательные игры обеспечивают проживание учащимися модели ситуаций, в которых требуется применение новых знаний и способов проектной деятельности и принятия самостоятельных решений. Игры способствуют формированию команды и позволяют воссоздать реальную социально-экономическую ситуацию, в которой осуществляется технологическое развитие. Также возможно проведение специальных ценностно-мировоззренческих игр, направленных на формирование сознания будущих технологических лидеров России.

Межпредметный блок Задача этого блока – развитие способностей по решению межпредметных комплексных научных проблем, формирование представлений о передовом крае развития наук и практик. Межпредметные курсы разрабатываются под каждое направление. Дети учатся ставить междисциплинарную проблему, затем – переводить междисциплинарные проблемы в технологические задачи, затем – разрабатывать социально-экономические управленческие решения.

Лаборатории по научно-техническому творчеству Лаборатории проходят во второй половине дня по одному из 6 направлений.

Участники школы решают конкретные научно-технические задачи, осваивают принципы конструкторской и инженерной деятельности. Результаты работы в лаборатории используются для создания технологического проекта.

Лекции, мастер-классы и круглые столы от партнеров Работодатели – партнёры программы «Лифт в будущее» активно включаются в процесс обучения. Они вводят ребят в проблематику и технологические аспекты своей деятельности: проводят лекции по инновационной проектам компании, мастер-классы по инженерной или конструкторской деятельности, по проработке конкретных кейсов из практики, круглые столы по обсуждению детских проектов. Они также входят в состав экспертного жюри по определению победителей.

Требования к организации учебно-воспитательного процесса Все дети, согласно их конкурсным работам и выявленным интересам, делятся на группы по 6 направлениям: фармацевтика и биотехнологии, транспорт, энергетика, телекоммуникации, промышленные технологии и материалы, экология и природопользование. Внутри каждого направления дети делятся по возрасту (2 группы), по выделенной проблеме (3-5 групп), по научно-техническим интересам (3 группы).

Формы работы:

Инновационное проектирование ( 32 часа, включая защиту проектов) Исследование и экспресс-проекты (32 часа) Предметные и межпредметные курсы ( 12 часов) Лекции, семинары, мастер-классы (12 часов) Требования к финальному результату проектной деятельности детей:

Ясная формулировка актуальной проблемы на основе анализа ситуации Техническое решение, основанное на собственных исследовательских пробах интервьюировании представителей бизнеса или методах форсайтинга (определения долгосрочных перспектив развития бизнес-проектов).

Главная задача педагогов – это выдержать баланс между объёмом и глубиной проделанной детьми работы и воспитательным эффектом от неё.





Похожие работы:

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСК муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением иностранных языков 628615, Российская Федерация, Тюменская область, Телефоны: 46-20-11 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тел./факс: (3466)46-20-11 г.Нижневартовск, ул.Чапаева, 30 Электронная почта: [email protected] _2013г. № Информация МБОУ СОШ №23 с углубленным изучением иностранных языков о программах,...»

«АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ Строительство объектов ландшафтной архитектуры Магистерское направление Строительство Цель Открытие магистерской программы Строительство объектов ландшафтной архитектуры обусловлено высоким уровнем потребности специалистах по руководству комплексным проектированием объектов ландшафтной архитектуры с учетом современных требований надежности, безопасности и высоким уровнем дизайна и экономической эффективности. Условия обучения Срок освоения программы подготовки...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Столичная финансово-гуманитарная академия (НОУ ВПО СФГА) Кафедра общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В АСПИРАНТУРУ ФИЛОСОФИЯ Утверждено на заседании Ученого совета НОУ ВПО СФГА протокол № 5 от 29.01.2014 г/ Москва 2014 ВВЕДЕНИЕ Целью проведения вступительных испытаний по философии при поступлении в аспирантуру является демонстрация будущими аспирантами интереса к...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением английского языка г. Читы Утверждаю Утверждаю Главный специалист отдела Директор МБОУ СОШ №49 общего образования Комитета Р.В.Никонов образования г. Читы _ _ 2013 Е.Н.Тамаровская _ _ 2013 УЧЕБНЫЙ ПЛАН г Чита 2013-2014 учебный год. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Основными целями общеобразовательного учреждения являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения...»

«М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА Английский с удовольствием Enjoy English для 5-7 классов общеобразовательных учреждений учитель английского языка ГБОУ СОШ № 950 Ладынина Т.И., первая квалификационная категория 5 А, 5 Б, классы Издательство ТИТУЛ TITUL Publishers. г.Москва 2013г. Введение На данном этапе исторического развития страны возникли предпосылки для кардинального изменения системы обучения иностранным языкам в российской общеобразовательной...»

«ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ Обзоррынкатехно КУРСОВ логий дистанционного обучения в СНГ.Том 4 Каталог инструментария для разработки электронных курсов, представленного на рынке технологий дистанционного обучения (e-learning) в СНГ. Релиз 22.03.2011 WWW.SMART-EDU.COM Оглавление Легенда таблиц Таблица 1. Компании разработчики и поставщики Таблица 2. Компании дистрибьюторы и интеграторы Компании разработчики программного обеспечения AdobeSystemsIncorporated AdobeCaptivate AdobePresenter...»

«Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Библиотечно-информационный факультет Программа вступительного испытания Утверждено приказом ректора от 31 марта 2014 г. № 275-О. Одобрено на заседании ученого совета СПбГУКИ от 25 марта 2014 г., протокол № 6. Рассмотрено и утверждено на заседании Совета библиотечно-информационного...»

«Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии _ Н.П.Карпиченко марта 2014г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по философии Москва–2014 Разработчик: кандидат политических наук, доцент Зубова О.Г. Программа одобрена Ученым советом Института Протокол № 7 – 2013/2014 от 20 марта 2014 года. Необходимые сведения о характере и требованиях к экзамену по философии...»

«Открытое акционерное общество Дагэнергосеть 367020, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, д. 73 а ПРОТОКОЛ №29 заседания Совета директоров ОАО Дагэнергосеть Место проведения: г. Пятигорск, ул. Подстанционная, д. 18. Дата проведения: 10 октября 2012 года. Форма проведения: опросным путем (заочное голосование). Время проведения (подведения итогов голосования): 18 часов 00 минут. Дата составления протокола: 15 октября 2012 года. Всего членов Совета директоров...»

«ГБОУ ООШ с.Старосемейкино Рассмотрено Согласовано: Утверждаю: на методическом объединении Заместитель директора по УВР Директор ГБОУ ООШ с.Старосемейкино протокол № _ Т.М.Скичкова _ Г.П.Харыбина от _ 2012 г. 2012 г. 2012 г. Рабочая программа учебного курса по новейшей истории для 9 классов Харыбин А.Н. учителя истории и обществознания. 2012 г. Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе программы Новейшая история зарубежных стран XXначало XXI века О.С. Сороко-Цюпа. –М.:...»

«Заказать Анализатор паров этанола Алкотектор Юпитер-К можно на сайте ООО Медремкомплект www.medrk.ru АНАЛИЗАТОРЫ ПАРОВ ЭТАНОЛА В ВЫДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ АЛКОТЕКТОР в исполнениях Юпитер, Юпитер-К, Юпитер-П Статистика ЮПИТЕР АЛКТ.941433.001ИС2 Заказать Анализатор паров этанола Алкотектор Юпитер-К можно на сайте ООО Медремкомплект www.medrk.ru Настоящая инструкция1 содержит сведения, необходимые для формирования базы данных из памяти анализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе АЛКОТЕКТОР в...»

«10 класс Общая биология. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. 35 часов Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы среднего общего образования (базовый уровень) и программы среднего общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б.Агафоновой, В.И.Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение, 5 касс. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа, 2006. - 138с,), полностью отражающей...»

«Обязательный курс КОЛЛОИДНЫЕ СИСТЕМЫ 36 час Составитель: проф., д.ф.м.н. О.И.Виноградова, Химический факультет МГУ и ИФХЭ РАН АННОТАЦИЯ Наука о коллоидах и поверхностях (Colloid and Interface Science в англоязычной литературе) изучает микро- и наногетерогенные системы, в которых взаимодействия между фазами и/или явления на межфазной границе являются доминирующим аспектом поведения. Коллоидными системами является большинство окружающих нас объектов, от агропочв, пищевых продуктов, косметики и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации _В.Д. Шадриков 14 марта 2000 г. Номер государственной регистрации 51 гум./маг. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЕ 520900 Политология Степень (квалификация) - магистр политологии Вводится с момента утверждения Москва, 2000 г. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 520900 Политология 1.1. Направление утверждено приказом Министерства...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.16 ФТИЗИАТРИЯ Теоретические вопросы физиатрии 1. Главные этапы учения о туберкулезе, как клинической, эпидемиологической и социальной проблемы. Вклад отечественных и зарубежных ученых во фтизиатрию. 2. Туберкулез как международная проблема здравоохранения. Международное сотрудничество в борьбе с туберкулезом. Стратегия ВОЗ в борьбе с туберкулезом. 3. Организация борьбы с...»

«Программа добрососедства Европейского союза Оценка развития сельского хозяйства и сельских территорий в странах Восточного Партнерства Республика Беларусь Реализован ФАО Проект финансирован Европейской Комиссией Региональное бюро ФАО для Европы и Центральной Азии (REU) Benczur utca 34. H-1068 Budapest Hungary Tel: +36 1 4612000 Fax: +36 1 3517029 E-mail: [email protected] GCP/RER/041/EC Дата начала: 1 августа 2102 г. Дата окончания: 31 декабря 2012 г. Настоящая публикация подготовлена при...»

«2 3 СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ Пояснительная записка 1 4 Характеристика дисциплины 1.1 4 Цели и задачи дисциплины, ее место в структуре основной образовательной 1.2 4 программы высшего профессионального образования Место дисциплины в структуре основной образовательной программы высшего 1.3 5 профессионального образования академии Требования к студентам 1.3.1 Междисциплинарные связи дисциплины с последующими дисциплинами 1.3.2 Требования к результатам освоения дисциплины 1.3.3 В результате...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Механико-математический факультет Кафедра системного программирования КУРСОВАЯ РАБОТА Система автоматизированной проверки задач по программированию в среде UniCST Научный руководитель кандидат физ.-мат. наук, доцент _ М.Л. Цымблер Автор работы, студент группы MM-396 _ К.С. Пан Челябинск-2008 Оглавление Введение 1. Компонентный тип...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра дерматовенерологии ФПК и ППС УТВЕРЖДАЮ Проректор по лечебной работе и последипломному образованию, д.м.н. _ А.Н. Калягин 201 г. СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ФПК и ППС, профессор _ Ю.Н. Быков № протокола_ _ 201 г....»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ: ПРОГРАММЫ СПЕЦКУРСОВ И ЗАДАНИЯ Новосибирск 2014 Сборник содержит программы специальных дисциплин, изучаемых на кафедре химической и биологической физики физического факультета НГУ, и предназначен для студентов и преподавателей кафедры. Информацию о программах обучения на физическом факультете, аннотации, программы и задания всех дисциплин можно найти также на сервере физического факультета...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.