WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Управление качеством образования. Япония

г-н Hideo Kosaka, директор школы Urayasu Yunior (Токио)

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Меня зовут Хидео Косака, я директор школы

Ураясу, образовательная система университета

Токай. И, прежде всего, я хотел бы

поблагодарить за возможность принять участие

в семинаре в такой сильной школе, где директором является Елена Анатольевна Недзвецкая.

Образовательная организация университета Токай представляет собой сеть образовательных организаций, которые обеспечивают образование, начиная с дошкольного и заканчивая аспирантурой. Это общеобразовательная организация, основанная в соответствии с нашим духом открытий. Наша образовательная система обеспечивает глубокое, полное образование. Частью нашей образовательной политики является акцент на развитие личности учеников и обеспечение комплексного развития каждого ученика как граждан, которые внесут значительный вклад в развитие общества:

Формирование и развитие критического мышления учеников, а также умений решать проблемные ситуации, которые способствуют сценированию реальных ситуаций и предоставляют возможность «посмотреть, как они будут вести себя в реальной жизни».

Создание условий для развития здорового образа жизни, физического и духовного здоровья посредством занятий художественной и физической культурой.

Развитие способностей находить и решать проблемы самостоятельно.

Основываясь на учебном плане Образовательной организации Университета Токай, мы предлагаем нашим ученикам как гуманитарное, так и естественно-научное образование, которое прекрасно изложено в качественном учебном плане. Создаются условия для активного участия не только в учебной жизни, но и для участия в программе дополнительного образования.

Наша образовательная цель заключается в формировании и развитии такой личности учеников, которая сможет жить в коллективе, в обществе, где есть представители разных культур, что позволит построить мирное и справедливое общество.

Сегодня в своем докладе мне хотелось бы затронуть два вопроса:

менеджмент, система управления качеством образования в Японии, и роль международных проектов/ отношений в повышении качества.

Как вы знаете, у нас в Японии образование делится на начальное, среднее и высшее школьное образование. Система школьного образования на начальном и среднем этапах - 90% государственных школ и только 10% негосударственных, в то время как, в системе высшего школьного образования 60% частных школ и 40% государственных. В Японии министерство образования, спорта и науки занимается контролем качества составления программ, допуска учебников, а также контролем качества образования в целом. И, конечно, создана четкая система оценки качества образования. Фиксируется определенное время проверки деятельности учебных заведений. Но я хотел бы обратить ваше внимание на то, что министерство образования может предложить несколько учебников на выбор, и школа сама может определить и выбрать УМК, по которому будет работать. В 2002 году в Японии была принята 5-дневная система обучения.

Сейчас обсуждается вопрос: в связи с сокращением времени обучения не снизится ли качество обучения. Для соблюдения контроля за качеством образования приняты три меры: 1)повышение качества преподавания, 2) определение методов качества обучения, 3) методы оценки качества работы школы. Япония была разочарована результатами последнего исследования PISA. Естественно, мы были поражены, что качество преподавания математики сохранилось на том же уровне (на 8 месте), а читательская грамотность по сравнению с результатами тестирования 2003 года ухудшилась. Было принято решение о пересмотре всей программы обучения чтению в Японии и введении обязательного чтения перед началом занятий.

Многие местные школы стали проводить занятия по субботам. Если ранее у нас была практика выбора директоров школ только из специалистов, то в последнее время распространено мнение, что это могут быть и представители других областей.

Сейчас я хотел бы рассказать о результатах внеклассного чтения до начала занятий. Введено обязательное правило – перед началом занятий минут обязательного чтения. Мы предлагаем школьникам принести в школы книги, которые им нравятся, что не требует дополнительных финансовых затрат, и на 10 минут перед началом занятий школа замирает – становится очень тихо. Этот эксперимент показал, что, во-первых, прививается любовь к чтению, а во-вторых, ученики задумываются о нравственных ценностях, вопросах, о которых они не задумываются в повседневной жизни.

А сейчас мне хотелось бы перейти к вопросу развития международных программ и сотрудничества с Образовательным центром ОАО «Газпром».

Я являюсь одним из 14 директоров образовательной системы университета Токай. Естественно, родители наших учеников заинтересованы в том, чтобы их дети смогли подготовиться к продолжению обучения в университете и могли выдержать вступительные экзамены. Многие японские школы обращают внимание на подготовку к будущим экзаменам и тестированию, что занимает много времени. В нашей школе такого нет. Когда мы принимаем ученика в школу, мы предлагаем родителям ознакомиться с программой, которую мы предлагаем нашим школьникам. Мы предлагаем родителям подготовить школьника не только к тому, чтобы выдержать вступительные экзамены, но и повысить качество знаний и обратить внимание на воспитание гражданина, Человека с большой буквы. Наша цель – воспитать именно человека, развивать моральные качества, подготовить к социальной среде, в том числе, через спортивные занятия, чтобы, когда они вырастут, они смогли бы ориентироваться в обществе и стать достойным человеком.

Мы предлагаем разнообразные международные программы, в которых ученики могут принять участие и приобрести ценный опыт.

Среди прочих программ особенно выделяем программы по развитию коммуникативных умений на английском языке. Ниже приводятся примеры программ 2011 года:

Краткосрочная программа на Гавайях для учеников 1 класса старшей школы ( по желанию, длительностью 10 дней).

Образовательный тур по странам Европы для учеников старшей школы (по желанию, 10 дней в декабре).

Стажировка для учеников старших классов старшей школы – двухмесячная программа на Гавайях ( в период с января по февраль).

Стажировка для учеников старших классов старшей школы – двухмесячная программа в Новой Зеландии ( по желанию, проживание в семьях, январь – февраль).

Программа обмена для педагогов совместно с колледжем Капити, Новая Зеландия ( один педагог, февраль).

Изучение английского языка и культуры в Новой Зеландии, программа для учеников начальных классов старшей школы, обязательная программа для всех учеников начальных классов старшей школы ( проживание в семье, 2 недели, март).

Благотворительная акция « Спортивная обувь детям Либерии»

(старшие классы старшей школы).

Образовательная программа с Образовательным центром ОАО «Газпром».

Ученики Образовательного центра дважды посещали Японию в 2009 и 2010гг., Университет Токай, включая мою школу. Такой культурнообразовательный обмен позволяет лучше понимать культуру страныпартнера и способствует развитию дружеских отношений между Россией и Японией.

Школьники имеют возможность практиковать изучение английского языка, знакомиться с ровесниками из других стран. Наши ученики осознали, что им не хватает знаний о своей стране. Они смогли увидеть, что они могут взаимодействовать с представителями других культур, вести диалог на основании взаимного уважения. Только в таком диалоге культур рождается дружба и в таком общении рождаются важные ценности. Я думаю, что если нам перейти на другой формат сотрудничества, прием детей в семьях, а не проживание в гостинице, это еще больше укрепит наши дружеские отношения. Я думаю, такое сотрудничество позволить увидеть свои сильные стороны и развивать их, а значит, становиться еще лучше.





Похожие работы:

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 3 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры (магистерская программа) 3 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 3 1.3. Общая характеристика магистерской программы 4 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 5 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 8 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 8 2.2. Объекты профессиональной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор-директор ИПР _ А.Ю. Дмитриев Проректор-директор ИФВТ _ А.Н. Яковлев ПРОГРАММА вступительного испытания (междисциплинарного экзамена) для поступающих в магистратуру по направлению 240100 Химическая технология Институт природных ресурсов Институт физики...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша _ 2013 г. Регистрационный № УД-/р. ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ОРГАНИЗАЦИИ Учебная программа для специальности: 1-24 01 03 – Экономическое право Факультет правоведения (название факультета) Кафедра экономического права (название кафедры) Курс (курсы) Семестр (семестры) Лекции Экзамен 36 нет (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия Зачет 28 (количество часов)...»

«Р.Ю. Виппер Учебник истории СРЕДНИЕ ВЕКА Москва Книга по Требованию УДК 93 ББК 63.3 Р.Ю. Виппер Учебник истории: СРЕДНИЕ ВЕКА / Р.Ю. Виппер – М.: Книга по Требованию, 2011. – 288 с. ISBN 978-5-458-23058-2 Учебник истории в 3 томах, написанный профессором истории Робертом Юрьевичем Виппером (1859-1954), содержит систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только...»

«ПРОГРАММА деловой игры Как эффективно подготовить и управлять инвестиционным проектом: успешная практика Внешэкономбанка и его партнеров в рамках образовательного проекта Подготовка специалистов – участников инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке институтов развития 7-9 ноября 2012 г., Пятигорск бизнес-отель Бештау 1 ПРОГРАММА 7 ноября (среда) Время Тема занятий Эксперт Регистрация участников 9:00-9:30 30 мин. Приветственное слово АСТАФУРОВ Сергей Иванович, 9:30-10:00 директор...»

«Тема 2. Планирование и управление инновациями 1. Специфика инновационного менеджмента 2. Практические приемы инновационного менеджмента 3. Управление инновационными проектами 4. Планирование инновационного портфеля 1. Специфика инновационного менеджмента Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций. Инновационный менеджмент основывается на следующих ключевых моментах: • Поиск идеи, служащей...»

«УЧ ЕБН Ы Й П Л АН Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа на 2013-2014 уч. год. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к учебному плану МБОУ ДОД ДЮСШ г. Кирсанова на 2013-2014 уч. год. Учебный план для МБОУ ДОД ДЮСШ составлен в соответствии с Законом Российской Федерации Об образовании. -типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей; - нормативными документами Государственного комитета...»

«Пояснительная записка Программа по изобразительному искусству разработана с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Содержание программы Изобразительное искусство соответствует следующим целям: — приобщение школьников к миру изобразительного искусства, развитие их творчества и духовной культуры; — освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их...»

«Вестник Томского государственного университета. Биология. 2012. № 4 (20). С. 171–184 УДК 630*18:583.47(235.222) Е.Е. Тимошок, С.Н. Скороходов, Е.Н. Тимошок Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск) ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАя хАРАКТЕРИСТИКА КЕДРА СИБИРСКОГО (Pinus sibirica Du Tour) НА ВЕРхНЕЙ ГРАНИЦЕ ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИя В ЦЕНТРАЛЬНОМ АЛТАЕ Работа выполнена при поддержке СО РАН (программа YII.63.1.) и проекта Президиума РАН № 4. Показаны эколого-ценотические...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет Кафедра Тепловые энергетические установки ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 26.04.02 Кораблестроение и океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры Комсомольск-на-Амуре 2014 Программа вступительного экзамена в магистратуру...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПСИХИАТРИЯ (интернатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол №...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В АСПИРАНТУРУ ФГБОУ ВПО ГОСУНИВЕРСИТЕТ – УНПК В 2014 ГОДУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 23.06.01 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА Раздел 1. Эксплуатация автомобильного транспорта Техническая эксплуатация автомобиля Система технического обслуживания и ремонта автомобилей. Нормативы, регламентированные в Положении о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. Методы корректирования нормативов ТЭА. Методы определения периодичности ТО. Методы группировки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВЕДЕНИЕ Учебник Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника по дисциплине Правоведение для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неюридическим специальностям МОСКВА 2004 2 Правоведение: Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2004. – 561 с. – (Серия Учебники для вузов). Рецензенты: Калпин А.Г. – доктор юридических...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н. В. Суша _ 2013 г. Регистрационный номер № УД- /р. Основы экологии Учебная программа для специальностей: 1 – 40 01 02-02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет Инженерно-информационный Кафедра истории и теории права Курс 2 Семестры 3,4 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 2 Зачет по учебному плану Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет Факультет ветеринарной медицины УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ветеринарной медицины, профессор А.А. Лысенко _2013 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Органическая химия Направление подготовки 111 901.62 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный технический университет Кафедра ОиБД УТВЕРЖДАЮ ОУ ВПО ДГТУ, Т.А. Исмаилов 2014г. вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 23.06.01 - Техника и технологии наземного транспорта Одобрена на заседании кафедры ОиБД (протокол №7 от 18 февраля 2014г.) Зам. заведующего кафедрой ОиБД, к.т.н. /м_ ч, At s Батманов Э.З. Махачкала - Введение В основу настоящей программы-минимум положены следующие дисциплины:...»

«Современная архитектура и Строительство амстердам - нидерланды с 22 по 28 июня 2008 международная бизнес программа Компания DKA Business Solutions с 22 по 28 июня 2008 года проводит международную бизнес программу в Нидерландах, городе Амстердаме на тему: СОвременная архитектура и СтрОительСтвО* Ц е л ь п р о г р а м м ы - о з н а ко м л е н и е с о п ы т о м р а б о ты строительных, архитектурных и проектных компаний Голландии, а также Муниципалитета города Амстердама. Нидерланды, одна из самых...»

«XXXV Турнир имени М. В. Ломоносова 30 сентября 2012 года Задания. Решения. Комментарии Москва Издательство МЦНМО 2014 ББК 74.200.58 Т86 35-й Турнир имени М. В. Ломоносова 30 сентября 2012 года. Задания. Решения. Комментарии / Сост. А. К. Кулыгин. — М.: МЦНМО, 2014. — 224 с.: ил. Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук Регистрационный № ТД-/тип. СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК (ЧЕШСКИЙ) Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-21 05 04 Славянская филология СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и Председатель учебносреднего специального образования методического объединения Ю.И. Миксюк по...»

«2010г. Ознакомление с Начальная школа ХХ1 века Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, М., ВЕНТАНА-ГРАФ, 5. окружающим миром Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, Москва, АО Московские учебники, 2011 г. 2011 г. Школа России А.А. Плешаков Окружающий мир + CD, М., Просвещение, Игнатьева Т.В., Вохмянина Л.А.М., Просвещение, 2012 2010г. Физическая культура Петрова Т.В., Физическая культура, Москва, 2011 Петрова Т.В., КопыловЮ.А., Полянская Н.В. и др.Физическая 6. г. культура. 1-2 кл М., ВЕНТАНА-ГРАФ, АО...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.