WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Вопрос № 7

Понятие об ассемблере

Эпиграф к лекции

«...ты один мне

поддержка и опора,

о великий, могучий,

правдивый и

свободный...»

И.С.Тургенев

Сложности программирования в

машинных кодах

Практически невозможно запомнить коды команд

Очень трудно составить CISC-команду из отдельных полей

Очень утомительно вычислять адреса операндов и переходов

o Особенно в ходе отладки и разработки, когда надо вносить изменения в программу и многократно пересчитывать адреса Нужно заранее знать, по какому адресу в памяти компьютера • будут размещены o сама программа o библиотеки подпрограмм и другие модули Ассемблер. Основная идея Писать программу на языке, удобном для понимания человеком 1.

Переводить ее на машинный язык специальной программой – 2.

АССЕМБЛЕРОМ

Программа на языке ассемблера Трансляция Перевод осуществляет

АССЕМБЛЕР

Машинный код Фазы подготовки программы к исполнению Трансляция Компоновка Загрузка Программа Различные Исполняемый переводится с объектные модуль языка модули и загружается в программиро- библиотеки память и вания и объединяются в управление создается исполняемый передается на объектный модуль точку входа в модуль программу Перекрестные ссылки и сегменты Реальное приложение состоит из многих частей (модулей), • которые независимо транслируются, а потом объединяются Обычно каждый модуль состоит из разных сегментов • Сегменты из разных модулей с одинаковыми именами o объединяются Компиляторы с языков высокого уровня сами разбивают o программу на сегменты и присваивают им некоторые имена Язык ассемблера позволяет разбивать программу на сегменты o явно и присваивать сегментам любые имена Модули содержат подпрограммы, которые вызываются из • других модулей и данные, к которым другие модули обращаются Адреса этих подпрограмм и данных должны быть «видны» из o других модулей и называются перекрестными ссылками Шаг 1. Трансляция Ассемблер преобразует исходный текст программы в • машинный код Ассемблер формирует таблицу перекресных сылок, в которой • помечает те места в коде, куда нужно будет записать адреса внешних ссылок, когда они станут известны. Там же публикуются адреса собственных глобальных функций и глобальных переменных В зависимости от конкретного языка программирования и режима ассемблер формирует таблицу сегментов, в которой помечает сегменты кода и сегменты данных Машинный код, таблица перекрестных ссылок и таблица сегментов образуют объектный модуль (расширение.obj) Компоновщик (linker) объединяет объектные модули и библиотеки в исполняемый модуль (расширение.exe) При этом одноименные сегменты объектных модулей объединяются в единое целое Используя информацию из таблиц перекрестных ссылок компоновщик вносит исправления в машинный код объектных файлов.

Компоновщик не знает, в какое место памяти будет загружена программа, поэтому составляет таблицу перемещений, в которой помечает те места машинного кода, к которым нужно будет прибавить адрес загрузки Загрузчик загружает в память исполняемый модуль и прибавляет адрес загрузки к местам машинного кода, помеченным в таблице перемещений После этого он передает управление на точку входа программы В современных системах процесс разработки и исполнения организован более сложно, но пролетарская суть его именно такова Интегрированная среда разработки Исходный текст программы Prog1.cpp Компилятор Компилятор Список исходных файлов проекта Подробное описание синтаксиса содержится в многочисленной литературе o В том числе и в методических указаниях к лабораторной работе №1 «Изучение базовой среды Intel ® 64 и средств автоматизации разработки»

В данной презентации дается только неформальный обзор некоторых элементов В дальнейшем мы будем пользоваться синтаксисом, принятым корпорациями Microsoft и Intel o Существует синтаксис, введенный корпорацией AT&T, который широко используется GNU-сообществом. С точки зрения нашего курса разницы нет [name] TYPE initializer [,initializer…] [name] – идентификатор. Последовательность букв и цифр, начинающаяся с буквы В качестве букв могут использоваться буквы латинского алфавита и TYPE – тип зарезервированной области памяти initializer – выражение, используемое для присвоения области памяти начального значения Состоят из необязательного знака, числа и Целочисленные выражения Состоят из констант и знаков операций Вещественные константы Записываются в десятичном виде. Состоят целой и дробной части, разделенных точкой. + или - Унарные плюс или минус Дополнительно могут указываться знак и Символьные константы символ, заключенный в одинарные или двойные кавычки. Ассемблер заменяет этот символ на число в соответствии с кодовой таблицей ASCII Аналогично символьным, но допускает указание нескольких символов, заключенных в кавычки [label:][prefix] operation [operand(s))] [; comment] Operation - каждой команде процессора и элементу базовой среды исполнения соответствует мнемоника Label - Метка по синтаксису и по значению эквивалентна идентификатору Operand(s) - Формат и количество операндов зависят от команды o Синтаксис операндов зависит от способа адресации Comment - Комментарии являются необязательными с синтаксической точки зрения, но обязательными с культурологической ; Некоторые уже известные команды (пример) mov rax, 7*8 ; Загрузить в регистр eax число 56 (38h) mov rbx, var1 ; Загрузить в регистр rbx учетверенное слово из ячейки с sub rax, rbx ; Вычесть из rax (38h) rbx (var1) add rdx, [rbp+rsi*4+8] ; Прибавить к rdx содержимое ячейки, адрес При вычислении адреса операнда можно использовать Displacement (смещение) – ;

8-, 16-, 32- или 64разрядная константа mov rax, Variable ; Displacement величина, находящаяся в mov rax, [esp+esi] ; Base + Index Index (индекс) – величина, ; Disp+Base+Index*Scale находящаяся в регистре общего назначения Scale Factor (масштаб) – которую умножается Директивы языка являются указаниями ассемблеру, влияющими на процесс компиляции Некоторые директивы (необходимые в дальнейшем) Директива Описание name PROC Помечает адрес процедуры для публикации в name ENDP Конец процедуры.MODEL FLAT Указывает компилятору на размещение всей программы в едином сегменте (для 32-разрядного.CODE Указывает на начало сегмента кода.DATA Указывает на начало сегмента данных END Указывает на конец текста программы Мир директив очень богат и описан в руководстве к соответствующему компилятору



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Квалифицированный матрос (Правило II/5 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 Учебный план программы Квалифицированный матрос Цель: профессиональное обучение матроса в соответствии с требованиями Правила II/5 МК ПДНВ78 с поправками, Раздела А-II/5, таблицы A-II/5 Кодекса ПДНВ78....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ Сборник трудов II Всероссийского конгресса молодых ученых Санкт-Петербург OM1P Сборник трудов II Всероссийского конгресса молодых ученых. – СПб: НИУ ИТМО, 2013. – 197 с. В издании Сборник трудов II Всероссийского конгресса молодых ученых публикуются работы, представленные в рамках II Всероссийского конгресса молодых ученых и X...»

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. Информационный лист Концепция защиты охотско-корейской популяции серых китов Май 2003 г. Содержание 1 Введение 2 Охотско-корейская популяция серых китов 2.1 Факторы, представляющие угрозу охотско-корейской популяции серых китов 3 Методы защиты охотско-корейской популяции серых китов. 4 3.1 Исследования и мониторинг 3.2 Международная программа мониторинга охотскокорейской популяции серых китов 4 Оценка воздействия 5 Программа защиты охотско-корейской...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 2013 г. /Ткачев С.И./ _ _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА Дисциплина ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА Направление...»

«Russian  Программа обеспечения доступа к  контролируемым лекарственным  средствам        Обеспечение  сбалансированности  национальной политики в  отношении контролируемых  веществ      Рекомендации по обеспечению наличия и  доступности   контролируемых лекарственных средств    Библиотека ВОЗ: данные каталога публикаций.  Обеспечение сбалансированности национальной политики в отношении контролируемых  веществ: рекомендации по обеспечению наличия и доступности контролируемых ...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.26.02 БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ) ВВЕДЕНИЕ Современный научно-технический прогресс и расширение производственной деятельности человека с использованием энергоемких систем, взрывоопасных и ядовитых веществ, усложнение технологических процессов производства увеличили риск возникновения аварий и катастроф, пожаров, радиоактивных и химических заражений местности и других опасностей. Риск возникновения...»

«Федеральное агентство Филиал Вятского государственного гуманитарного университета в г. Кирово-Чепецке УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой бухгалтерского учета и информационных технологий _Е.В. Шубникова 31.03.2011 УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины Безопасность жизнедеятельности для специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Кирово-Чепецк 2011 Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с ГОС высшего профессионального образования по специальности 080109.65...»

«М ИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугачёвс| ° /° филиала /СемёноваО.Н./ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Управление мелиоративными системами Специальность 280104.51 Природоохранное обустройство территорий Квалификация Техник выпускника Нормативный срок 3 года 10...»

«Ведомственная целевая программа Об управлении собственностью Пензенской области (2013–2015 г.г.) (Новая редакция) 1. Паспорт Программы Наименование субъекта Департамент государственного имущества Пензенской бюджетного планирования области Наименование Программы Об управлении собственностью Пензенской области г.г.) Наименование и номер Приказ Департамента госимущества Пензенской области соответствующего №от _ нормативного акта Номер и дата учета в Министерстве экономики Пензенской области...»

«КОПИЯ Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Программа Основная образовательная программа по направлению 033000.68 Культурология, магистерская программа Художественная культура ООП-60М/01-2013 Утверждена приказом ректора от 06.03.2013 г. № 189-О Система менеджмента качества ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ...»

«Страны Центральной Азии: к вопросу о разделяемых (трансграничных) водах и эффективности водопользования Ю.Х. Рысбеков Научно-информационный центр МКВК 1. Бассейн Аральского моря: разделяемые воды и их использование 1.1. Оценки объемов формирования стока в бассейне Аральского моря (БАМ) – бассейнов рек Амударьи и Сырдарьи – странами Центральной Азии (ЦА) имеют различия в силу их оценки разными экспертами. Анализ 1 показывает, что и для одного и того же среднемноголетнего объема речного стока БАМ...»

«1 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательной учреждение Высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ. Проректор по учебной работе _/ Л.М. Волосникова _ 2008 г. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ Учебно-методический комплекс Рабочая программа для студентов специальности 350800 Документоведение и документальное обеспечение управления Форма обучения - заочная...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДГТУ) ПРОГРАММА Кандидатского экзамена по истории и философии науки Научная специальность все лицензированные специальности аспирантуры ДГТУ (код, название без кавычек) Общая трудоемкость – 2 (з.е.) Всего учебных часов – 72 час. Всего аудиторных занятий – 39 час. Из них: Лекции – 36 час....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра Заместитель Министра образования сельского хозяйства Российской Федерации и продовольствия Российской Федерации Н.К.Долгушкин _В.Д.Шадриков 02. февраля 2000 г. 17.03.2000 г Регистрационный номер 142 с/маг ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 560100 Агрохимия и агропочвоведение Степень (квалификация) - магистр сельского хозяйства Вводится с момента...»

«Направление подготовки магистров 210100 Электроника и наноэлектроника Магистерская программа Электронные приборы и устройства СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОНИКИ ЛУЧЕВЫЕ И ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОНИКЕ ЭКОНОМИКА ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ШУМЫ В ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРАХ И УСТРОЙСТВАХ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы создания микроклимата в помещении 1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины ЦЕЛЬ КУРСА - дать системное изложение положений, представляющих теоретическую основу для изучения технологии обеспечения микроклимата. ЗАДАЧИ КУРСА - научить умению использовать теоретические положения в процессе проектирования систем обеспечения микроклимата здания; - научить...»

«1 Содержание 1.Общие положения 1.1.Основная образовательная программа высшего профессионального образования (бакалавриата), реализуемая по направлению подготовки 110900 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и профилю подготовки Технология переработки продукции животноводства далее (ООП ВПО) 1.2.Нормативные документы для разработки ООП (бакалавриата) 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 05.04.02 География в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание География направлено на выявление степени готовности абитуриентов к освоению магистерской программы...»

«1 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт биологических проблем Севера Биолого-почвенный институт О.А. Мочалова В.В. Якубов Флора Командорских островов Программа Командоры Выпуск 4 Владивосток 2004 2 УДК 581.9 (571.663) Мочалова О.А., Якубов В.В. Флора Командорских островов. Владивосток: Биолого-почвенный ин-т ДВО РАН, 2004. 120 с. Отражены природные условия и история ботанического изучения Командорских островов. Приводится аннотированный список из достоверно известных для...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение наук и Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН THE FIFTH INTERNATIONAL CONFERENCE DEFORMATION & FRACTURE OF MATERIALS AND NANOMATERIALS TECHNICAL PROGRAM V МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ И НАНОМАТЕРИАЛОВ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 26-29 ноября 2013 г. Москва, ИМЕТ РАН 1 2 Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в V Международной Конференции Деформация и Разрушение Материалов и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.