WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Евразийское B1

015327

(19) (11) (13)

патентное

ведомство

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ЕВРАЗИЙСКОМУ ПАТЕНТУ

(12) (45) (51) Int. Cl. C10B 49/00 (2006.01) Дата публикации 2011.06.30 и выдачи патента: F22B 33/18 (2006.01) (21) 200900611 Номер заявки:

(22) 2009.02. Дата подачи:

(54) КОМПЛЕКС ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ БУРЫХ УГЛЕЙ

(43) 2010.08.30 (56) RU-C1- (96) 2009000013 (RU) 2009.02.11 RU-C1- (71)(73) Заявитель и патентовладелец: EP-A2-

СПЕЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ БЮРО "НАУКА"

(СКТБ "НАУКА" КНЦ СО РАН) КРАСНОЯРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (RU)

(72) Изобретатель:

Исламов Сергей Романович, Степанов Сергей Григорьевич, Баякин Сергей Геннадьевич, Шабанов Василий Филлипович B (RU) (74) Представитель:

Елистратов Ю.П. (RU) (57) Изобретение относится к области переработки угля и производства продуктов, получаемых в результате этой переработки. Сущность изобретения заключается в том, что энерготехнологический комплекс, состоящий из газификатора, котла, фреонового энергоблока, водородного сепараB тора и газопоршневого энергоблока, дополнительно снабжен программатором с исполнительными механизмами и телекоммуникациями. Управление через компьютер процессом переработки угля предусматривается с возможностью получения от одного до нескольких продуктов газификации, например кокса, электроэнергии, тепла, водорода, одновременно в различных пропорциях путем изменения режима сжигания угля и режимов работы энергоблоков. Котел, водородный сепаратор и газопоршневой энергоблок установлены вблизи газификатора, а фреоновый энергоблок размещен между котлом и потребителями горячей воды с возможностью его работы на обратном потоке этой воды.

Изобретение относится к области переработки угля и производства продуктов, получаемых в результате этой переработки.

Известен способ получения металлургического среднетемпературного кокса по патенту RU 2288937 от 24.10.2005 г. Способ включает термоокислительную обработку угля при температуре 750C в аппарате шахтного типа с использованием эффекта обратной тепловой волны, а уголь используется фракции 0-70 мм. Удельная подача воздуха составляет 60-150 м3 (м2ч) в зависимости от марки угля.

Охлаждение кокса осуществляется посредством принудительной циркуляции газа по контуру аппараттеплообменник с полезным отбором тепловой энергии, чем достигается увеличение энергоэффективности процесса.

Однако этот способ не предусматривает получения многих продуктов газификации.

Известен по заявке RU 2008133111 по кл. C10В 49/00 от 11.08.2008 г. способ переработки угля преимущественно в среднетемпературный кокс и попутный горючий газ путем частичной газификации в слоевых газификаторах с обращенным дутьем. Переработка угля осуществляется по схеме энерготехнологического кластера. Способ включает набор блоков частичной газификации на произвольной территории, а также центральный перерабатывающий завод, а каждый блок кластера совмещен с котельной коммунального сектора.

Недостатком такого способа является частичная газификация угля.

Задача изобретения - улучшение экономических и экологических показателей при переработке бурых углей.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в получении многих продуктов газификации угля.

Указанный технический результат достигается тем, что комплекс энерготехнологический для переработки бурых углей включает газификатор, работающий по технологии Термококс, предназначенный для производства кокса и генераторного газа, котел, предназначенный для получения тепловой энергии, фреоновый энергоблок, предназначенный для производства электроэнергии на основе избыточной энергии низкотемпературного источника тепла, водородный сепаратор для выделения водорода из генераторного газа и газопоршневой энергоблок, предназначенный для производства электрической энергии.

Комплекс дополнительно снабжен программатором, предназначенным для управления режимом газификации и работой всех энергоблоков с возможностью получения от одного до нескольких продуктов газификации, например кокса, электроэнергии, тепла, водорода одновременно в различных пропорциях путем изменения режима сжигания угля и режимов работы энергоблоков. Котел, водородный сепаратор и газопоршневой энергоблок установлены вблизи газификатора, а фреоновый энергоблок размещен между котлом и потребителями горячей воды с возможностью его работы на обратном потоке этой воды. Программатор в качестве исполнительных механизмов включает компьютер, соединенный с исполнительными устройствами всех составляющих блоков комплекса с измерительной аппаратурой, и предусматривающий ввод оператором приоритетных количественных и качественных параметров конечной продукции, расчет энергетического баланса комплекса и соответствующих режимов, управление в соответствии с заданными параметрами и расчетом включением, отключением, выводом на режим, остановкой, аварийными режимами, получение и обработку сигналов измерительной аппаратуры, подачу управляющих сигналов, индикацию, контроль и документирование параметров всего процесса.

На чертеже представлена схема комплекса энерготехнологического для переработки бурых углей.

Комплекс включает газификатор 1, котел 2, фреоновый энергоблок 3, газопоршневой энергоблок 4, водородный сепаратор 5 и программатор 6.

Работает энерготехнологический комплекс следующим образом.

Бурый уголь в качестве энергетического сырья поступает в газификатор 1 циклического действия, где по принципу обратной тепловой волны происходит процесс газификации сырья и разделение на две фракции - кокс и генераторный газ. По завершению цикла кокс выгружается и поступает потребителю.

Генераторный газ в процессе газификации подается в водородный сепаратор 5, где происходит процесс разделения газа, например мембранным методом, на водород H2 и закись углерода CO. Водород поступает потребителю, а CO и оставшаяся неотделенная часть водорода поступают в газопоршневой энергоблок 4 и в котел 2.

В газопоршневом энергоблоке 4 посредством двигателя внутреннего сгорания энергия генераторного газа преобразуется в электрическую энергию.

В котле 2 происходит окисление (сгорание) закиси углерода и остатков водорода с выделением тепловой энергии и подачи её посредством горячей воды потребителю.

В случае избытка тепловой энергии (повышенная температура обратной горячей воды) фреоновый энергоблок 3 дополнительно вырабатывает электрическую энергию и подает её потребителю.

При этом, в зависимости от необходимого результата, посредством программатора 6 устанавливается соответствующий режим работы энерготехнологического комплекса и его блоков.

Например:

1. При максимальной тепловой нагрузке (в зимний период) газификатор 1 запускается в режиме -1полной газификации, сырье газифицируется до зольного остатка, водородный сепаратор 5 и газопоршневой блок 4 отключаются, генерируемый газ в полном объеме поступает в котел 2, который выдает максимальную тепловую мощность. При этом фреоновый энергоблок 3 в зависимости от температуры обратной воды дополнительно вырабатывает электрическую энергию.

2. При максимальной электрической нагрузке на полную мощность включаются газопоршневой 4 и фреоновый 3 энергоблоки.

3. При минимальных тепловых и электрических нагрузках (летний период) газификатор 1 запускается в режиме производства кокса, водородный сепаратор 5 запускается в режиме максимального отбора водорода, котел 2 работает в режиме минимальной подачи тепла, газопоршневой 4 и фреоновый 3 энергоблоки работают в зависимости от требуемой нагрузки. В этом случае энерготехнологический комплекс в основном производит дорогостоящую товарную продукцию - кокс и водород.

Таким образом достигаются максимальные технико-экономические показатели комплекса. Описанные выше пограничные режимы работы комплекса показывают возможность эксплуатации комплекса в самых разнообразных комбинациях работы составляющих его блоков. Дополнительный экологический и экономический эффекты работы комплекса по предлагаемой схеме с предварительной газификацией по технологии Термококс заключается в существенном снижении загрязняющих выбросов (см. таблицу).

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Комплекс энерготехнологический для переработки бурых углей, включающий газификатор, предназначенный для производства кокса и генераторного газа, и энергоблок, предназначенный для производства электрической энергии, отличающийся тем, что энергоблок является поршневым, а энерготехнологический комплекс дополнительно снабжен котлом, предназначенным для получения тепловой энергии, фреоновым энергоблоком, предназначенным для производства электроэнергии на основе избыточной энергии низкотемпературного источника тепла, водородным сепаратором для выделения водорода из генераторного газа, программатором, предназначенным для управления режимом газификации и работой всех энергоблоков с возможностью получения от одного до нескольких продуктов газификации, таких как кокс, электроэнергия, тепло и водород, одновременно в различных пропорциях путем изменения режима сжигания угля и режимов работы энергоблоков, причем котел, водородный сепаратор и газопоршневой энергоблок установлены вблизи газификатора, а фреоновый энергоблок размещен между котлом и потребителями горячей воды с возможностью его работы на обратном потоке этой воды.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что программатор в качестве исполнительного механизма включает компьютер, соединенный с исполнительными устройствами всех составляющих комплекса с измерительной аппаратурой.

Россия, 109012, Москва, Малый Черкасский пер.,



Похожие работы:

«Вторая международная научно-техническая конференция Аэрокосмические технологии, посвященная 95-летию со дня рождения академика В.Н. Челомея ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Российская Федерация Реутов – Москва 19-20 мая 2009 Вторая МНТК Аэрокосмические технологии. 2009 ОРГАНИЗАТОРЫ: Открытое акционерное общество Военно-промышленная корпорация НПО машиностроения Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана Союз ученых и инженеров имени академика В.Н. Челомея СОПРЕДСЕДАТЕЛИ...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ТУРКМЕНИСТАНА СТРАТЕГИЯ И ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ТУРКМЕНИСТАНА АШХАБАД 2002 “Есть на моей земле горы и долины, есть пустыня и море, и реки текут полноводные по ней, и это тоже земля туркмен,народа, которого Аллах одарил своей милостью, что лучше этой во всем мире не сыскать! Тысячи лет туркмены согревали эту землю своей любовью и земля платила им тем же. Одно несомненно: туркмены и эта земля неотделимы друг от друга, они представляют собой единое...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ УТВЕРЖДАЮ Председатель Президиума ИНЦ СО РАН, академик РАН И.В. Бычков __ 2012 г. ПРОГРАММА кандидатского экзамена по истории и философии науки Код дисциплины по учебному плану КЭ.А.01 г. Иркутск Программа разработана в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 года № 1365 Об утверждении федеральных...»

«9 апреля 2009 года Программа Пленарного заседания Актовый зал 11.00 – 11.30 – приветствие участников конференции 11.30 – 13.30 – выступление докладчиков конференции Платонов Андрей Иванович – Первый секретарь Центрального 1. комитета Российского Союза Молодежи, Система работы по воспитанию эффективных управленцев в Российской Федерации, по средствам программы Российского Союза Молодежи Студенческое самоуправление Исляев Тимур Рифадович – председатель студенческого совета СанктПетербурга, Органы...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ИСФ _Бабкин В.И. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Экологические проблемы в строительстве 270800.62 Строительство Направление подготовки Профиль подготовки Проектирование зданий Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины Экологические проблемы в...»

«1. Общие положения Программа вступительного экзамена предназначена для поступающих в аспирантуру по специальности 06.02.08 Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Программа включает в себя вопросы к экзамену для аспирантов данной специальности по профилю вуза и учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. В основу программы положены следующие дисциплины: кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных, скотоводство,...»

«Правительство Красноярского края Администрация Красноярска Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с МВДЦ Сибирь и Выставочной компанией Красноярская Ярмарка 660077, Россия, г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ Сибирь 31 октября – 4 ноября 2012 года VI Красноярская Ярмарка Книжной Культуры ПРОГРАММА: главная сцена/сцена холла/сцена II/детская площадка время 31 октября, среда 14.00 Торжественное открытие VI Красноярской ярмарки книжной Холл культуры 14.30 ГОТОВОПОЛЬЗУЙ Клуб КРЯКК Открытие...»

«Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) Проект Информатизация системы образования (ИСО) Красильников И.М., Семенова Д.А. ЭЛЕКТРОННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО Учебник 5 класс Москва Институт новых технологий 2008 М. Глинка. Жаворонок 1. Вопросы по романсу М. Глинки Жаворонок Прослушай романс. Что ты можешь сказать о характере этой музыки? Каков ее жанр и стиль? 2. Знакомство с МIDI-секвенсером MIDI-секвенсер – это музыкально-компьютерная программа, позволяющая последовательно записывать на...»

«Приложение 8Б: Рабочая программа факультативной дисциплины Региональные аспекты современных международных отношений ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.04 Политические проблемы, глобального и регионального развития...»

«ГЕНЕРАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ Среда, 22 сентября 2004 года 5-е заседание 10 час. 00 мин. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Зал пленарных Общая дискуссия и Ежегодный доклад за 2003 год заседаний (пункт 7, продолжение) – документ GC(48)/3 3-е заседание 10 час. 00 мин. КОМИТЕТ ПОЛНОГО СОСТАВА: Зал заседаний B 6-е заседание 15 час. 00 мин. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Общая дискуссия и Ежегодный доклад за 2003 год Зал пленарных (продолжение) заседаний 4-е заседание 15 час. 00 мин. КОМИТЕТ ПОЛНОГО...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине С3.Б.14 Современные проблемы науки и производство в ветеринарной фармации (индекс и наименование дисциплины) Код и направление Специальность 111801.65 Ветеринария Подготовки Квалификация Ветеринарный врач (степень) выпускника Факультет Ветеринарной...»

«ДОСТУПНОСТЬ ЖИЛЬЯ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ А. А. Шашко, Т. Д. Шашко ВВЕДЕНИЕ Устойчивое развитие регионов является одним из приоритетов Программы социально-экономического развития на 2011–2015 годы (Программа-2015), утвержденной решениями четвертого Всебелорусского народного собрания. Эта программа является основополагающим документом по дальнейшему совершенствованию управления развитием регионов. Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 года № 575...»

«1. Общие положения Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности 03.03.01 - Физиология, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре ОПОП послевузовского профессионального образования. ОПОП регламентирует цели, ожидаемые...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет им. А.М. Горького ИОНЦ экология и природопользование биологический факультет экологии кафедра МОРФОЛОГИЯ И АНАТОМИЯ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ Программа дисциплины Подпись руководителя ИОНЦ Дата Екатеринбург 2007 Лист согласования программы _ УТВЕРЖДАЮ Руководитель ИОНЦ _ (подпись) (дата) Программа дисциплины Морфология и анатомия высших растений...»

«2013 5 ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ И. Д. Бех, Т. В. Воронцова, В. С. Пономаренко, С. В. Страшко ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ Учебник для 5-го класса общеобразовательных учебных заведений Рекомендовано Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Украины Киев Издательство Алатон 2013 51.204я721 О-88 Рекомендовано Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Украины (Приказ Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины № 10 от 04.01.2013 г.) Издано за счёт государственных средств. Продажа...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 030501.65 Юриспруденция САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010 Правоохранительные органы. Учебно-методический комплекс. СПб.: ИВЭСЭП. 2010 Автор кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Громова О. Н. Рецензенты: доктор юридических...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Карпунина Л.В./ _ /Молчанов А.В./ _ _ 2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина БИОТЕХНОЛОГИЯ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ Направление подготовки 111100.68 Зоотехния Технология производства продуктов...»

«Европейская университетская программа www.ti.com/ru/universities.htm Управление в реальном времени Инструменты C2000 для проектов и обучения На рисунке выше: СontrolSTICK Piccolo TMX20F28027 Деталь№: TMDX28027USB $39 Управляющие системы очень широко используются в работе университетов. Робототехника, мехатроника, электрические приводы, преобразование энергии, возобновляемые источники энергии, звуковые усилители класса D – во всех этих сферах применяются микроконтроллеры C2000. Эти 32-разрядные...»

«1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.1. Статус программы Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта, Примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень), учебного плана образовательной программы МОУ СОШ №26 и авторской программы среднего (полного) общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) И.Б.Агафонова, В.И.Сивоглазова, полностью отражающей содержание Примерной программы. 1.2. Цели и задачи обучения в данном...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управление Рабочая программа дисциплины Этика и культура управления по специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление Квалификация выпускника Менеджер Форма обучения Очная г. Краснодар 2014г. 1.Цели освоения дисциплины Дать студенту, будущему специалисту в области...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.