WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации,

водоснабжения, водоотведения

(Наименование вуза, факультета)

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Гидрометрия

(Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»

Профиль подготовки «Мелиорация,рекультивация и охрана земель»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная (очная, очно-заочная и др.) Краснодар 1. Цели освоения дисциплины Цель и задача дисциплины «Гидрометрия» - дать студентам необходимую базовую систему знаний, умение и навыки, в том числе:

- теоретические знания о методах и средствах определения величин характеризующих движение жидкости и режиме водных объектов. ;

- прикладные знания в области изучения свойств русла и поймы переформирования берегов рек.

- навыки самостоятельного творческого использования теоретических знаний в практической деятельности инженера.

1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Дисциплина относится к разделу Б1.Гидрометрия, как учебная дисциплина, в системе подготовки инженеров связана в теоретическом и методологическом направлении связана с дисциплиной«Природообустройство и природопользование». Полученные в результате изучения дисциплины знания используются в дальнейшем при дипломном проектировании 3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) _ Гидрометрия Выпускник должен обладать следующими компетенциями.

а) общекультурными (ОК):

умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК - 3);

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК - 5);

осознанием социальной значимости своей будущей профессии, владением высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, способностью находить профессиональные решения, в том числе, в нестандартных ситуациях и готовностью нести за них ответственность (ОК - 7);

б) профессиональными (ПК):

общепрофессиональными компетенциями:

способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования при решении профессиональных задач (ПК- 1);

при проектно-изыскательской деятельности способностью проводить изыскания по оценке состояния природных и природно-техногенных объектов для обоснования принимаемых решений при проектировании объектов природообустройства и водопользования (ПК- 5);

способностью оперировать техническими средствами при измерении основных параметров природных процессов с учетом метрологических принципов (ПК- 6);

способностью использовать методы проектирования инженерных сооружений, их конструктивных элементов (ПК- 8);

при производственно-технологической деятельности:

способностью принять профессиональные решения при строительстве и эксплуатации объектов природообустройства и водопользования (ПК - 11);

при организационно-управленческой деятельности:

способностью организовывать работу малых групп исполнителей с обеспечением требований безопасности жизнедеятельности на производстве (ПК- 13);

способностью обеспечивать требуемое качество выполняемых работ (ПК - 16);

при научно-исследовательской деятельности:

готовностью участвовать в решении отдельных задач при исследованиях воздействия процессов строительства и эксплуатации объектов природообустройства и водопользования на компоненты природной среды (ПК -17);

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

• современное состояние перспективы и проблемы развития природообустройства, основные задачи предприятия и отрасли в условиях рынка;

владеть:

• способами расчета основных характеристик природопользования ;

• навыками самостоятельного овладения новыми знаниями по теории природопользования ;

уметь:

• самостоятельно и творчески использовать теоретические знания в процессе последующего обучения в соответствии с учебными планами подготовки специалистов;

иметь представление:

• об основных задачах, направлениях и проблемах природопользования.

4. Структура и содержание дисциплины (модуля) Природопользование Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц _108 часов.

Виды учебной работы, Формы текущевключая самостоятельную го контроля усРаздел Неделя семестра п/п Гидрологический гидрологических постов и станций. Выбор участков для гидрологического поста.

Перенос постов. Методика измерения уровней воды на гидрологических постах.

Нуль графика поста. Уровнемеры: реечные, свайные, самописцы уровня воды Приборы для измерения глубины воды:

гидрометрическая штанга, лот, эхолот.

Способы измерения глубин (по поперечниками, продольникам, косым, галсам).

Расположение промерных сечений и 3вертикалей.

Скорости течения воды. Мгновенная и осредненная скорости течения. Распределение осредненных скоростей течения в речном потоке. Средняя скорость на вертикали. Изотахи.

Общие принципы определения расходов водотока. Гидрометрический створ и определение его направления. Классификация методов определения расходов Гидрометрический Классификация сооружения и устройств для учета водных ресурсов. Метод водоучета. Гидрометрические сооружения, водосливы, лотки, насадки, приставки, и др. устройства.

воды. Кривые расхода воды, площадей живых сечений и средних скоростей. Однозначная и неоднозначная зависимости уровней от расходов воды. Кривые расходов при наличии ледовых явления, водной растительности, деформирующемся русле, неустановившемся движении воды.

расхода и стока взвешенных наносов.

Мутность воды, приборы и способы е измерения. Определение расходов и стока влекомых наносов с помощью данных измерения высоты и скорости движения Изучение стока растворенных веществ.

ности при гидрометрических работах.

Особенности техники безопасности работе на реках и водохранилищах в различные периоды года. Меры гидрометрических работах на водных объектах при больших скоростях течения, ветровом волнении, ледоходе, проходе судов и т.д.

5. Образовательные технологии В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода должна предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых игр, разбор конкретных ситуаций,) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями проектных, строительных и эксплуатационных, государственных и общественных организаций.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, в целом в учебном процессе будет составлять не менее 60% аудиторных занятий). Занятия лекционного типа для соответствующих групп студентов не могут составлять более 30_% аудиторных занятий.

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы включает курс лекций, учебно-методические пособия по изучаемой дисциплине, методические указания по выполнению расчетно-графической работы.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля) Рекомендуемая литература а) основная литература 1. Железняков Г.В., Овчаров Е.Е. Инженерная гидрология и регулирование стока. Учебник – М.: Колос, 1993 – 464 с.

2. Овчаров Е.Е., Захаровская Н.Н., Прошляков И.В. и др. практикум по гидрологии, гидрометрии и регулированию стока: Учебное пособие – М.: ВО Агропромиздат, 1988 – 3. Пособие по определению расчетных гидрологических характеристик. – Л. Гидрометеоиздат 1984 – 448 с.

б) дополнительная литература 1. Наставление гидрометеоролическим станциям и постам, вып. 11. Л., Гидрометеоиздат, в) методическая литература кафедры 1. Методические указания для практических занятий по гидрометрии, КГАУ, 2004.

2. Методические указания к выполнению лабораторных работ и упражнений по гидрометрии, Краснодар 1993, КГАУ.

3. Методические указания к расчетно-графической работе по гидрометрии, КГАУ, 2004.

4. Лабораторный практикум по гидрометрии, КГАУ, 5. Методические указания по выполнению поливных и камерных работ по гидрометрии, 1980, КГАУ.

Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля) 1. Комплект плакатов.

2. Методологические указания.

Для самостоятельно работы и углублений знаний кроме основной литературы студенты могут использовать дополнительную учебную, научную справочно-нормативную.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»

Автор И.Н.Папенко Рецензенты _ О.О.Косенко Программа одобрена на заседании Учебно-методической комиссии факультета от _ года, протокол №.





Похожие работы:

«IOC/ICG/CARIBE EWS-VII/3s Париж, 8 июня 2012 г. Оригинал: английский МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (ЮНЕСКО) Седьмая сессия Межправительственной координационной группы по Системе предупреждения о цунами и других опасных явлениях в прибрежных районах Карибского бассейна и прилегающих регионов Виллемстад, Кюрасао 2-4 апреля 2012 г. РАБОЧЕЕ РЕЗЮМЕ В соответствии со статьей 48.3 Правил процедуры, МКГ/КАРИБ-СРП в качестве одного из основных вспомогательных органов МОК надлежит...»

«СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ Программа Образовательная политика: диалог с обществом • Программа Летний университет • Программа Школа как центр местного сообщества • Программа Поддержка инфраструктуры НПО, развивающих проекты в области образования • Консультационный центр по образованию • ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ ПРОГРАММА ВОСТОК–ВОСТОК ПРОГРАММА ПРАВОВЫЕ РЕФОРМЫ ПРОГРАММА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММА ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРОГРАММА КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО. ИНФОРМАЦИОННАЯ...»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Социальная система и социальная структура по специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Форма обучения очная/заочная Разработана Согласована д-р социол.наук, доц.кафедры СГД зав. кафедрой СГД Т.Ф.Маслова _Е.Е.Рукавишникова Рекомендована Начальник УМУ на заседании...»

«Департамент образования города Москвы Городское бюджетное образовательное учреждение города Москвы многопрофильный технический лицей №1501 X Городская научнопрактическая техническая конференция школьников Исследуем и проектируем Программа и тезисы докладов 22 марта 2013 года Москва 2 X Городская техническая конференция школьников Исследуем и проектируем Уважаемые участники Московской научно-практической технической конференции школьников Исследуем и проектируем! От лица Оргкомитета конференции,...»

«УДК 622.235 В.Д. СИДОРЕНКО, д-р техн. наук, проф., А.П. СТАНКОВ, К.Ю. АНИСТРАТОВ, Г.И. ЕРЕМЕНКО,. кандидаты техн. наук, доценты Криворожский технический университет ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ TRIM-ЖИЗНЬ МАШИНЫ НА КАРЬЕРАХ Освещен опыт использования информационной системы TRIM – Жизнь машины как инструмента для эффективного управления техническим состоянием карьерной техники. В современных рыночных условиях перед организациями, занимающимися транспортными перевозками горной массы на...»

«Аннотации к программам дисциплин (модулей) Аннотация к рабочей программе дисциплины Иностранный язык 1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы, в модульной структуре ООП Дисциплина Иностранный язык включена в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла ООП. К исходным требованиям, необходимым для изучения дисциплины Иностранный язык, относятся знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения иностранного языка в средней...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра микробиологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по УР ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России А.В.Щербатых _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ КЛИНИЧЕСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ для специальности: лечебное дело Код по ОКСО: Разработчик: Симонова Елена...»

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ПРОГРАММА НАДЗОРА И ИНСПЕКЦИОННЫХ ПРОВЕРОК ЦЕНТРА УЗАЭРОНАВИГАЦИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ ПРИ ОВД г. Ташкент-2008г 2 УТВЕРЖДЕНО приказом начальника Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов № 34 от 25 02 2008г. ПРОГРАММА НАДЗОРА И ИНСПЕКЦИОННЫХ ПРОВЕРОК ЦЕНТРА УЗАЭРОНАВИГАЦИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ ПРИ...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЕН.Ф.9 Биологическая химия (индекс и наименование дисциплины) Специальность 110501.65 Ветеринарно-санитарная экспертиза Квалификация (степень) выпускника Ветеринарно-санитарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра биотехнологии, биохимии и...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра теоретической и институциональной экономики Серия Теоретическая экономика П.С. Лемещенко МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Учебная программа для магистров и аспирантов Минск 2007 2 Программа утверждена с учетом изменений и дополнений на заседании кафедры теоретической и институциональной экономики Белгосуниверситета 29 июня 2007 г., протокол № 10. Рецензенты: Зеленков А. И., доктор философских наук, профессор,...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ МДК 01.02ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА Тулун, 2013 г. содержание стр. 1. Паспорт программы учебной практики. 4-5 2. Результаты освоения программы учебной практики. 6 3. Тематический план учебной практики. 7 4. Условия реализации программы учебной практики. 8-10 5. Контроль и оценка прохождения учебной 10-14 практики. 1....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Директор ИИТиМ Носков С. И. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ (1 и 2 курса) Направление подготовки 090900.62_ Информационная безопасность Профиль Безопасность автоматизированных систем Квалификация (степень) выпускника бакалавр Нормативный срок обучения 4...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин 10 июля 2009 года Общая и теоретическая физика ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА по направлению 010700.68 Физика Самара 2009 МЕХАНИКА Кинематика материальной точки и твердого тела. Способы описания движения материальной точки. Степени свободы твердого тела. Разложение движения твердого тела на слагаемые движения. Виды движения. Векторы угловой скорости, углового...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет Факультет водоснабжения и водоотведения (Наименование вуза, факультета) Рабочая программа дисциплины (модуля) Машины и оборудование для природообустройства и водопользования(Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 280100.62 – Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Мелиорация, рекультивация и охрана земель Квалификация (степень) выпускника Бакалавр...»

«УДК 376.2 + 37.037 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АВТОРСКОЙ ФИЗКУЛЬТУРНООЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ Е.А. Киселёва – кандидат педагогических наук, доцент П.Ю. Матвеева – студентка Камская государственная академия физической культуры спорта и туризма Набережные Челны AUTHOR’S PHYSICAL SANITARY PROGRAM SCIENCE BASIS FOR DEVIATED HEALTH PEOPLE E.A. Kiseleva – Ph.D., associate professor P.U. Matveeva – student Kama State Academy of Physical Culture, Sport...»

«Пояснительная записка Программа по изобразительному искусству разработана с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Содержание программы Изобразительное искусство соответствует следующим целям: — приобщение школьников к миру изобразительного искусства, развитие их творчества и духовной культуры; — освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ УТВЕРЖДАЮ: Ректор _М.Г. Борозна _ 2014 г. Программа вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-21 80 14 Искусствоведение (направление исследования “Техническая эстетика и дизайн”) Минск 2014 Составители: В.И. Коломиец, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой промышленного дизайна Я.Ю. Ленсу, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой теории и истории дизайна В.С. Моисеев, кандидат...»

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание направлено на выявление степени готовности абитуриентов к освоению...»

«Научно-практическое издание Дерматовенерология Под редакцией А.А. Кубановой СодержаНИе Предисловие Участники издания Методология создания и программа обеспечения качества. viii Список аббревиатур Болезни кожи Экзема Атопический дерматит Псориаз Истинная (акантолитическая) пузырчатка Красная волчанка Ограниченная (локализованная) склеродермия Угревая болезнь Алопеция гнездная Витилиго Злокачественные лимфомы кожи Саркома Капоши Аногенитальные бородавки Дерматомикозы Микроспория Трихофития...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ХИРУРГИЯ) (интернатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол №...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.