WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

УЧ ЕБН Ы Й П Л АН

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей

«Детско-юношеская спортивная школа»

на 2013-2014 уч. год.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к учебному плану МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Кирсанова

на 2013-2014 уч. год.

Учебный план для МБОУ ДОД «ДЮСШ» составлен в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

-типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей;

- нормативными документами Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту, регламентирующими работу спортивных школ;

- Уставом МБОУ ДОД «ДЮСШ», - учебно-образовательными программами по видам спорта и СанПин.

МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» города Кирсанова является многопрофильной, где культивируются следующие виды спорта: лыжные гонки, бокс, пулевая стрельба, волейбол, баскетбол, футбол, шахматы, спортивная аэробика.

Актуальность разработки учебного плана связана с необходимостью создания четкой системы подготовки спортсменов в соответствии с современными требованиями спортивной тренировки.

Учебный план содержит рекомендации по организации тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки, по построению годичного цикла, по содержанию типовых тренировочных занятий, по контрольным и переводным нормативам и системе медико-биологического обеспечения.

Учебный план обеспечивает преемственность между этапами обучения. При разработке учебного плана учитывались материальная база, наличие кадров, региональные условия и имеющиеся образовательные программы.

Образовательные программы – допущенные, рекомендованные Государственным комитетом по физической культуре и спорту, рабочие (разработанные тренерами – преподавателями МБОУ ДОД «ДЮСШ»). Учебный план раскрывает объём занятий обучающихся от 6 до 18 лет по профилируемым видам спорта.

Все программы предусматриваются многоуровневыми сроками реализации, пять и более лет.

Список образовательных программ, по которым работает школа:

Лыжные гонки - примерная программа для системы дополнительного образования детей:

ДЮСШ, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Москва 2005 год.

Шахматы - примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Комитет образования администрации города Тамбова. Тамбов ООО «Центр-пресс», 2007.

Бокс - примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Москва 2005 год.

Пулевая стрельба - примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

Футбол – типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮСШОР, рекомендована к изданию техническим комитетом РФС.Российский футбольный союз, М.: Советский спорт, 2011 г.

Спортивная аэробика - программа для системы дополнительного образования детей; для ДЮСШ, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Москва 2004. г.

Баскетбол - примерная программа спортивной подготовки для ДЮСШ, специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. Москва 2007 год.

Волейбол - примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, Москва 2005 год.

Содержание учебного материала по физической, технической, тактической и теоретической подготовке, распределенного по периодам годичного цикла, на каждый год обучения. Недельный режим учебно-тренировочной работы является максимальный и устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода и задач подготовки.

Учебный план дает возможность школе определиться в своей образовательной стратегии, расставить педагогические акценты, определить приоритетные направления в образовательной деятельности. Он ориентирован на дифференциацию обучения и развитие личности ребенка в условиях ДЮСШ. Введение учебного плана предполагает:

- оздоровление детей;

- удовлетворение образовательных потребностей занимающихся и их родителей;

- повышение качества знаний, умений и навыков (ЗУН) занимающихся;

- создание условий для самоопределения и развития личности занимающегося.

С целью формирования здорового образа жизни и приобщения, большего количества учащихся к систематическим занятиям спортом в школе введена программа «Здоровье детей – будущее страны». В соответствии с программой одной из форм работы является интеграция дошкольного, общего и дополнительного образования.

В связи с этим, были организованы спортивно-оздоровительные группы с детьми 6-7 лет.

Учебный план составлен на 52 недели: 46 недель занятий непосредственно в условиях спортивной школы и дополнительные 6 недель в спортивно-оздоровительном лагере и (или) по индивидуальным планам воспитанников на период их активного отдыха. Объём недельной учебной нагрузки указан, согласно Нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность УДО спортивной направленности - 95г.

Распределение времени на основные разделы подготовки по годам обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами многолетней тренировки.

Спортивно-оздоровительный этап (СО): до 2 лет.

Наполняемость групп: в соответствии с типовой программой.

Задачи и преимущественная направленность учебно-тренировочного процесса:

на этом этапе тренировочный процесс строится по типу физкультурно-оздоровительной работы с учащимися и направлен на разностороннюю физическую подготовку воспитанников. Основной задачей этапа является - укрепление здоровья, закаливание организма расширение двигательных возможностей и компенсация дефицита двигательной активности, у подрастающего поколения.

Этап начальной подготовки (НП): до 3 лет.

Наполняемость групп: в соответствии с типовой программой.

Задачи и преимущественная направленность учебно-тренировочного процесса:

- укрепление здоровья, улучшение физического развития;

- овладение основами техники выполнения физических упражнений;

- приобретение разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными видами спорта;

- выявление задатков и способностей детей;

- привитие стойкого интереса к занятиям спортом;

- воспитание черт спортивного характера.

Учебно-тренировочный этап (УТЭ) (до 5 лет обучения) — этап начальной спортивной специализации Наполняемость групп: в соответствии с типовой программой.

Задачи и преимущественная направленность:

- повышение уровня разносторонней физической и функциональной подготовленности;

- овладение основами техники в избранном виде спорта;

- приобретение соревновательного опыта путем участия в соревнованиях по различным - уточнение спортивной специализации;

совершенствование техники;

- развитие специальных физических качеств;

- повышение уровня функциональной подготовленности;

- освоение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок;

- накопление соревновательного опыта.

Продолжительность академического часа составляет 45 минут.

Практическая подготовка состоит из разделов: общая, специальная физическая подготовка (ОФП, СФП), технико-тактическое мастерство (ТТМ). Количество часов на соревнования, а так же на инструкторская и судейская практика учитывается в разделе ТТМ. Приёмные и переводные экзамены учитываются в разделе ОФП.

Учебный план по культивируемым в МБОУ ДОД «ДЮСШ» видам спорта модифицирован в соответствии с методическими рекомендациями по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации СК-02-10/3685 от 12.12.2006 и имеет следующий вид:

Количественный состав обучающихся на 2013-2014 уч.г.

Педагогических работников:

Всего в 2013-2014г.:

-число педагогических ставок 18 ед.;

-фактически числится педагогических работников 14 чел.

Из числа фактических педагогических работников:

а) штатных работников 7 чел.; совместителей 7 чел.

Директор МБОУ ДОД «ДЮСШ»




Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КРАСНОУФИМСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №97 Утверждаю: Директор ГБОУ НПО СО Красноуфимское профессиональное училище №97 _2012 г. _ /А.Г. Рогачев/ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ 02. Контроль качества отремонтированных узлов обслуживаемого оборудования, электрических машин, аппаратов, механизмов и...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (ПЦ. Б.3.01.01) для направления подготовки бакалавриата 200100.62 – Приборостроение Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 200100.62 – Приборостроение 2 1 Цели и задачи дисциплины. Дисциплина Физические основы получения информации является специальной общеобразовательной дисциплиной в системе подготовки бакалавра по специальности 200100.62 направления Приборостроение. Целью...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года   ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 41.00.00, 41.06.01 - Политические науки и регионоведение профилям - 23.00.01 – Теория и философия политики, история и методология политической науки, 23.00.02- Политические институты, процессы и технологии, 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _ А.И. Жук _ 2010 г. Регистрационный № ТД-_/тип. ИСТОРИЯ ЯЗЫКА Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности: 1-21 05 06 Романо-германская филология (английский язык и литература) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Управления высшего и Председатель...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена по образовательным программам высшего образования– программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки - 05.06.01 Науки о земле (очная и заочная форма обучения) направленность (профиль): 25.00.25 Геоморфология и эволюционная география Содержание вступительного экзамена № Наименование раздела п/п дисциплины Содержание Раздел 1. Геоморфология 1. Тема 1. Общая теория История становления науки. Вклад отечественных и...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТДЕЛ АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ ЯУ ОТДЕЛ АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ ЯУ Формирование в Республике Беларусь потенциала для проведения детерминистического и вероятностного анализа безопасности Белорусской АЭС Третьякевич Сергей Станиславович Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь Атомэкспо-Беларусь 2014, Минск, 02.04.2014 Проведение ДАБ и ВАБ Белорусской АЭС Третьякевич С.С. gosatomnadzor.gov.by...»

«Издательский бизнес Интернет Радио Издания ИД КП — это более трети рекламных доходов среди изданий сектора GI* 37% доля рекламных доходов — 37% в 2010 г. с 36% в 2009 г. до * Информационные и общественно-политические газеты По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. В Комсомольской правде размещается 81 из 100 крупнейших рекламодателей рынка прессы 81 69 60 49 33 27 25 Теле Коммерсант Ведомости КП АиФ Антенна МК неделя По данным TNS Media Intelligence, I полугодие 2010 г. Доля...»

«ББК 88.48 А 43 А43 Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материалы международной научно-практической конференции Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья – М.: 2011. -713 с. ISBN - 978-5-94051-092-5 Составители Ю.Е.Куртанова, А.М Щербакова Подготовка к печати Г.К.Кислица, О.А.Попова, А.В. Убоженко, А.В.Шехорина Дизайн обложки О.Н.Гудилина, А.И.Колесников, А.М Щербакова Верстка О.Н.Гудилина,...»

«М инистерство образования и науки Российской Федерации Ф Г Б О У ВПО Дагестанский государственный технический университет РЕКО М ЕН Д О ВАН О К УТВЕРЖ Д АЮ У ТВЕРЖ Д ЕН И Ю Директор филиала Д ГТУ в Прореетор^по^яебной работе гД е р б е н т е ^ ^-А-Гасанов и Л U М., Иодпи; 20-/3 г. ЗО cdyby*>&fri.-CL ЪО g & u -jiu n a ^ 20 /3 г. РАБО ЧАЯ П РОГРАМ М А ДИСЦИ ПЛИ НЫ Дисциплина ДС.01 Теория надежности строительных конструкций наименование дисциплины по ООП и код по Ф ГО С для специальности 270102...»

«КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ИТОГИ Программа имеет междисциплинарный характер, в ней участвуют исследователи научных учреждений Отделения историко-филологических наук, Отделения общественных наук, а также региональных отделений и центров РАН (СО РАН, УрО РАН, ДВО РАН). Структура Программы состоит из 8 направлений, включающих 144 проекта с финансированием РАН: Направление 1. Древнейшее наследие и истоки творческих начал человека. Координаторы: акад. Деревянко А.П., чл.-корр. Амирханов Х.А....»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2010 г. Регистрационный № УД-_/р. СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Учебная программа для специальности 1–25 01 08-03 Бухгалтерский учет, анализ и аудит (в коммерческих и некоммерческих организациях) Факультет учетно-финансовый Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита Курс 5 Семестры 9, 10 Лекции Экзамен 6 нет Практические Зачет 2 (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой...»

«СОСТАВИТЕЛИ: В.И. Кузнецов, профессор кафедры нормальной физиологии Учреждения образования Витебский государственный медицинский университет, доктор медицинских наук, профессор; Н.С. Новицкий, заведующий кафедрой нормальной физиологии Учреждения образования Витебский государственный медицинский университет, кандидат медицинских наук, доцент РЕЦЕНЗЕНТЫ: Кафедра нормальной физиологии Учреждения образования Гомельский государственный медицинский университет; А.А. Шеряков, заместитель директора...»

«Пояснительная записка Программа по изобразительному искусству разработана с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Содержание программы Изобразительное искусство соответствует следующим целям: — приобщение школьников к миру изобразительного искусства, развитие их творчества и духовной культуры; — освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 Нормативные документы для разработки ООП по направлению 1.1. 4 подготовки Общая характеристика ООП 1.2. 6 Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.3. 7 Требования к абитуриенту 1.4. 7 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. 8 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ Область профессиональной деятельности выпускника 2.1. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности...»

«Министерство образования и наук и РФ Национальный исследовательский Томский государственный университет Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства Сургутский государственный университет ООО ЛИТТ ИННОВАТИКА-2012 Сборник материалов VIII Всероссийской школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием 25–28 апреля 2012 г. г. Томск, Россия Том 1 Под ред....»

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ Декан факультета информатики и процессов управления /С.В.Ченцов/ _ _200 г. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Имитационное моделирование (наименование дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом) Укрупнённая группа 230000 — вычислительная техника и информационномер и наименование укрупнённой группы) ные...»

«Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 114 от 15 февраля 2010 г., зарегистрированного Министерством юстиции (рег. № 16 581 от 10 марта 2010г.) 140102 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование. Организация...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ВЕРХНЕУФАЛЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (МУК ЦБС) 456800 Челябинская область, город Верхний Уфалей, ул. Бабикова, 66, тел.: 2-31-67 ИНН/КПП 7402005925/740201001 ОГРН 1037400543245 ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО СРЕДСТВО СТАТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ – ЧТЕНИЕ. А. Моруа ТВОРЧЕСКИЙ ПЛАН Муниципального казенного учреждения культуры ВЕРХНЕУФАЛЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА на 2014 год Согласовано: Утверждаю:...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ” УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А. С. Федоренчик 2011 г. Регистрационный № УД– р УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОДЕЗИЯ” для специальности 1-46 01 01 Лесоинженерное дело Факультет: заочный Кафедра: лесоустройства Курс: 3 Семестр: 5-6 Экзамен: 6 семестр Лекции: 14 Практические занятия: 2 Лабораторные занятия: Самостоятельная работа: Всего часов по дисциплине: 184 форма получения высшего Курсовой...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра русского языка как иностранного Программа IX международной научно-методической конференции Иноязычное образование в современном мире 5 - 6 февраля 2013 года Регламент конференции: Первый день – 5 февраля 2013 года проспект Вернадского, д.88, ауд. 206 9.30 – 10.00 – Регистрация участников и гостей конференции 10.00 – 10.30 – Открытие...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.