WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Порядок

получения рецензии на учебные издания, используемые в

образовательном процессе образовательных учреждений начального

профессионального, среднего профессионального, высшего

профессионального и дополнительного профессионального

образования

(далее – Порядок)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации приказа

Минобрнауки России от 15 января 2007 г. № 10 (далее-Приказ).

1.2. Настоящий Порядок устанавливает правила получения рецензий о возможности использования учебных изданий в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе, предусмотренных подпунктом «г» пункта 7, подпунктом «д» пункта 9, подпунктом «в» пункта 13, абзацем четвертым подпункта «б» пункта Положения о порядке присвоения ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г.

№ 194 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 228 (далее – рецензия).

1.3. Рецензирование учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального (НПО), среднего профессионального (СПО), высшего профессионального (ВПО) и дополнительного профессионального образования (ДПО) (далее – учебные издания) проводится с целью оценки соответствия их содержания государственным образовательным стандартам, примерным или рабочим программам дисциплин (предметов), современному научному и технологическому состоянию соответствующей сферы деятельности с учетом уровня профессиональной образовательной программы, а также требованиям, предъявляемым к структуре и методическому аппарату учебных изданий.

1.4. Объектом рецензирования являются печатные и электронные* учебные издания. Объем печатных учебных изданий (учебников, учебных пособий, а для ВПО и учебно-методических пособий) должен быть не менее пяти авторских листов; тираж не менее пятисот экземпляров.

Электронные учебные издания, печатный аналог которых может быть получен без потери дидактических свойств, представляются в печатном виде и рецензируются как печатные издания.

1.5. Рецензирование учебных изданий проводится по инициативе заказчика рецензии. Заказчиками рецензии являются юридические или физические лица.

* Рекомендации по рецензированию электронных учебных изданий разрабатываются и утверждаются базовыми учреждениями дополнительно.

1.6. Подготовка рецензии на учебные издания осуществляется государственными учреждениями, уполномоченными Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – уполномоченные учреждения) соответствующим Приказом.

1.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности по подготовке рецензии возлагается Приказом на Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт развития образования» и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати» (далее –базовые учреждения) **.

Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт развития образования» организует подготовку рецензий на учебные издания: начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати» организует подготовку рецензий на учебные издания: высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Стоимость работ, связанных с подготовкой рецензии, 1.8.

оплачивается заказчиком и вычисляется на основании Методики определения стоимости платных услуг по рецензированию учебных изданий профессионального образования, утвержденная базовыми учреждениями по согласованнаю с Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России и Рособрнадзором.

** Учебные издания, разработанные по направлениям подготовки (специальностям) укрупненной группы «Военное образование» направляются в уполномоченные учреждения напрямую в установленном Министерством обороны Российской Федерации порядке.

II. Процедура получения рецензии 2.1. Для получения рецензии заказчик направляет в одно из базовых учреждений следующие документы и материалы:

2.1.1. Сопроводительное письмо в адрес руководителя базового учреждения с просьбой об организации подготовки рецензии на представляемое учебное издание.

В письме указываются реквизиты заказчика (адрес электронной почты обязательно), название и вид учебного издания; краткая информация об учебном издании и его выходные данные: количество авторских листов или объем в мегабайтах для электронного учебного издания, номер издания (первое или переиздание), планируемый тираж и год выпуска;

фамилия, имя, отчество автора или коллектива авторов (редактор), их ученые степени и звания, место работы и должности; по какому государственному образовательному стандарту, примерной или рабочей программе учебное издание подготовлено; его читательское назначение.

Для электронного учебного издания, кроме вышеперечисленного, указываются: количество печатных знаков с пробелами; количество слайдов; среднее количество функциональных элементов, расположенных на одном слайде; общая продолжительность времени воспроизведения звуковых и видеофрагментов.

Образец сопроводительного письма размещается на сайтах базовых учреждений.

2.1.2. Учебное издание Для печатного учебного издания: подготовленный к изданию материал (в одном экземпляре): оригинал – макет, или готовое печатное издание при переиздании;

Для электронного учебного издания: электронный носитель (собственно электронное учебное издание); эксплуатационные документы, в том числе руководство пользователя; формуляр электронного учебного издания, в том числе лицензионное соглашение; упаковку.

2.1.3. Примерная программа дисциплины.

2.1.4. Гарантийное письмо на бланке организации-заказчика в адрес базового учреждения с указанием банковских реквизитов для оплаты работы по рецензированию.

2.2. В случае представления неполного комплекта материалов базовое учреждение возвращает все материалы заказчику ***.

2.3. При соответствии поступивших материалов установленным требованиям, базовое учреждение в течение пяти рабочих дней заключает с заказчиком договор на организацию получения рецензии, а с поступления денежных средств заказчика на счет базового учреждения – на проведение рецензирования.

Единая форма договоров устанавливается базовыми учреждениями.

2.4. Для организации рецензирования уполномоченное учреждение разрабатывается и утверждается самим уполномоченным учреждением. По решению Экспертного совета к рецензированию привлекаются внешние и внутренние рецензенты.

2.5. Рецензия на бланке уполномоченного учреждения, оформленная по прилагаемой к настоящему Порядку форме, передается в соответствии с договором в базовое учреждение (за исключением закрытых изданий).

Базовое учреждение регистрирует рецензию.

Рецензия, предоставленная уполномоченным учреждением в базовое учреждение не по установленной форме, недействительна.

В случае отрицательного мнения рецензента, выводы последнего должны быть достаточно аргументированы и четко сформулированы в заключительной части рецензии.

*** Оплата работы по рецензированию учебных изданий, разработанных по направлениям подготовки (специальностям) укрупненной группы «Военное образование» производится в установленном Министерством обороны Российской Федерации порядке.

Отклоненное учебное издание может быть повторно представлено на рецензирование в то же базовое учреждение после доработки по замечаниям рецензента уполномоченного учреждения, но не ранее, чем через шесть месяцев после отклонения.

учреждением.

Порядок оплаты за повторное рецензирование такой же, как и при первичном.

2.6. Базовое учреждение в течение пяти рабочих дней с момента получения рецензии от уполномоченного учреждения направляет ее оригинал заказчику (ксерокопия оригинала рецензии заверяется и хранится в базовом учреждении).

В случае необходимости заказчику выдается копия рецензии, заверенная печатью базового учреждения.

2.7. Срок получения Заказчиком рецензии не может превышать трех месяцев с момента поступления средств на расчетный счет базового учреждения.

2.8. Базовое учреждение обязано в течение пяти банковских дней перечислить денежные средства на счет уполномоченного учреждения.

III. Сроки и порядок действия рецензий соответствующих государственных образовательных стандартов уполномоченным учреждением.

На переиздание типового учебного издания повторное рецензирование не требуется.

3.2. Базовые учреждения размещают на своих сайтах информацию об учебных изданиях, получивших положительные рецензии, а для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы НПО и СПО, ежегодно издаются перечни учебных изданий.

3.3. Издающая организация (издательство) на основании рецензии размещает на лицевой стороне титульного листа (или титульного экрана) в подзаголовочных данных сведения о результатах рецензирования, указанные в пункте 5 рецензии. Данные сведения не могут подвергаться изменениям со стороны издателя и автора.



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ декан филологического факультета Н.А. Кузнецова _ _ 2007 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Семиотика политического дискурса для специальности связи с общественностью Составитель: В.В. Копочева 2007 г. Введение Спецкурс Семиотика политического дискурса предназначен для студентов, обучающихся по специальности Связи с общественностью. Спецкурс содержит 24 часа лекционных занятий. Форма отчетности – зачет,...»

«Приказ № _ от _ Утверждаю Директор ГБОУ ГСГ Патрикеева И.Д. Рабочая программа по предмету Немецкий язык 1 - 4 класс Разработчики программы: методическое объединение учителей иностранного языка Государственной столичной гимназии (структурное подразделение № 1, Белозерская 12). 20.03.2014 г. Москва 2013-14 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТОЛИЧНАЯ ГИМНАЗИЯ Оглавление Пояснительная записка. 1 - 4 класс. Рабочая программа по предмету Немецкий язык 1 класс...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Факультет географии и геоэкологии Кафедра социально-экономической географии и территориального планирования (наименование кафедры, факультета) Утверждаю: Декан ф-та географии и геоэкологии _ 2013г. Рабочая программа дисциплины Туристские карты (2 курс) (наименование дисциплины, курс) 100400.62 Туризм Направление подготовки Технология и организация...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет ВЫСШАЯ ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ Специальность 05.02.22 – Организация производства (экономические науки) 2 Санкт-Петербург 2009 Общие положения Программа вступительного экзамена в аспирантуру Высшей школы менеджмента СПбГУ по...»

«Белорусский государственный университет (название высшего учебного заведения) УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета И.С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ГЕРМАНИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ Учебная программа для специальности: 1-21 05 06 – Романо-германская филология Факультет _филологический (название факультета) Кафедра _зарубежной литературы (название кафедры) Курс (курсы) 1_ Семестр (семестры) _ Лекции _36 Экзамен 1_ (количество часов) (семестр) Практические...»

«Информация об учебном методическом комплекте, используемом в образовательном процессе МБОУ Рунской ООШ Пеновского района Тверской области Дисциплина Класс Программа Учебник учебного плана (наименование, автор) (название, авторы, издательство) 2013-2014 учебный год Русский язык Сборник рабочих программ серии Школа России. Руский Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: 1 класс. – 1 язык. Авторы Канакина В.П., Горецкий В.Г. и др. - М.: М.: Просвещение. Просвещение. Сборник рабочих программ...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет агрохимии, почвоведения и защиты растений УТВЕРЖДАЮ Декан факультетов агрохимии и почвоведения, защиты растений доцент И. А. Лебедовский 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ наименование дисциплины 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение направление...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 2011 г. Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования (далее – НПО) 100701.01 Продавец, контролёр-кассир Организация-разработчик: КГОУ СПО Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса Разработчики: Леванькова И.Г., руководитель учебного центра ТД Аникс; Объедкова Л.В., старший мастер КГОУ СПО...»

«МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Девятнадцатый выпуск (2008 - 2013 г.) Нальчик - 2013 г. Список выпускников Дневная форма обучения Специальность Инструментальное исполнительство Фортепиано 1.Терешева Оксана Леонидовна Кабардино-Балкарская Республика 2. Романцова Лия Владимировна Республика Северная Осетия-Алания Оркестровые духовые инструменты 1. Силин Тофик Анатольевич Республика...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра коммерции и товароведения УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Товароведение упаковочных материалов и тары для непродовольственных товаров По специальности 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров (в области товароведения, экспертизы и оценки товаров во внутренней и внешней торговле)...»

«Организаторы конференции • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) • Министерство образования и наук и РФ • Российская академия наук • Российский фонд фундаментальных исследований • Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике Научные направления конференции A. Теория и практика современного моделирования. Высокопроизводительные вычисления B. Информационные технологии, базы и хранилища данных. Интеллектуальные вычисления и...»

«Оглавление 1. Раздел 1. Целевой 3-10 1.1. Пояснительная записка 1.2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной 10-38 образовательной программы начального общего образования 1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования38-44 Раздел 2. Содержательный 2.1.Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования44-61 2.2. Программы учебных предметов,...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Биологический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Охрана живой природы (цикл ОД.А.08 Дисциплины по выбору аспиранта основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 03.00.00 Биологические науки, специальность 03.02.08 – Экология) Самара 2011 Рабочая программа составлена на основании...»

«РД РБ 02080.22-2004 МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Республиканское унитарное предприятие БЕЛГИПРОЛЕС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЫПУСК № 1 Минск 2005 РД РБ 02080.22-2004 СОДЕРЖАНИЕ I. Инструкция по обрезке сучьев в культурах сосны и ели 3 II. Программа Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Кадры 2005 года 13 2 РД РБ 02080.22-2004 МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ I. ИНСТРУКЦИЯ ПО...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра микробиологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Щербатых _ 2011 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ МИКРОБИОЛОГИЯ, ВИРУСОЛОГИЯ _ наименование дисциплины для специальности: 06112 - Медицинская биохимия...»

«Программа учебной дисциплины Земельное право Разработчики : Доцент, к.ю.н. В.А.Лопатин Организационно-методический раздел 1.1. Цель изучения дисциплины: приобретение знания механизма правового регулирования использования и охраны земель и основных достижений науки земельного права. 1.2. Задачи курса: приобретение студентами навыков применения земельно-правовых норм при разрешении споров и исследования проблем правового регулирования земельных отношений. 1.3 Требования к уровню освоения...»

«КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ КУРСКИЙ ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ) СПЕЦИАЛИСТОВ ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМЕРНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.03 Выполнение малярных работ Курск 2012 Примерная региональная программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) по профессии начального профессионального...»

«1 I. Общие положения основной образовательной программы дошкольного образования Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение центр развития ребенка – детский сад №118 г. Сочи (далее ЦРР-ДС) обеспечивает полноценное разностороннее развитие детей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям, осуществляет воспитание, обеспечение, присмотр, уход и оздоровление дошкольников с двух до семи лет. Юридический и фактический адрес учреждения: 354200, г. Сочи, пос....»

«Рабочая программа предмета Литература для 6 класса на 2013-2014 учебный год Пояснительная записка Рабочая программа по литература в 6 классе составлена на основе Федерального государственного стандарта и программы основного общего образования по литературе для 5-11 классов общеобразовательных учреждений под редакцией В. Я. Коровиной (Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 кл. Авторы: В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И.С. Збарский и др. / Под ред. В. Я....»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №26(2086) Утверждаю Согласовано Рассмотрено Директор ГБОУ СОШ №2086, к.п.н. Председатель Методического совета на заседании МО Е.В.Орлова _ О.В.Девяткина протокол № от 2013 2013г. 2013г. председатель МО_ Приказ № Протокол №_ Ф.И.О. _ от _ 2013г. Рабочая программа по биологии 10 класс Составитель: Фрыкин Антон Дмитриевич Москва, 2013-2014 учебный год Пояснительная записка I. Статус документа Рабочая...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.