WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Программа производственной практики (6 семестр)

Для специальности

120301- Землеустройство

Квалификация выпускника инженер Тюмень, 2013 г.

1. Цели практики Цель производственной практики состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научно-исследовательской организации закрепить теоретические знания, полученные во время аудиторных занятий, учебных практик, приобрести профессиональные умения и навыки.

Важной целью производственной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере 2. Задачи практики: Задачи производственной практики заключаются в ознакомлении с программой и методикой работ той организации, в которой проводится практика. В соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности, практика заключается в изучении технологии, методики и выполнения работ, в участии в обработке и интерпретации информации, в приобретении навыков оценки эффективности деятельности предприятий на конкретных примерах при решении различных управленческих проблем.

Задачей практики является сбор материалов, необходимых для написания выпускной квалификационной работы. При прохождении практики могут быть намечены разделы самостоятельной творческой части работы и проведены специальные изыскания, обследования, исследования.

3. Место практики в структуре ООП обучающегося:

Производственная практика (6 семестр) является видом учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку студентов. Она служит основой учета земель, контролем их использования, кадастровыми работами, экономической расценкой и налогообложением. Производственная практика базируется на освоении дисциплин ОПД.Ф10. Картография, ОПД. Ф11. Земельное право с основами гражданского и административного права.

Для успешного прохождения производственной практики (6 семестр) студент должен знать:

о содержании проектов землеустройства.

иметь представление:

о разработке методики кадастрового деления города, создании цифровой векторной карты, организации ведения оперативной кадастровой карты города с указанием границ земельных участков и их кадастровых номеров;

уметь:

определять площади кадастровых участков и других учетных единиц;

производить учет количества и качества земель.

Знания, навыки и умения, полученные студентами в процессе прохождения практики, могут быть применены в дальнейшем при изучении дисциплин СД.Ф Экономика, организация и основы технологии сельскохозяйственного производства.

СД.Ф5. Земельный кадастр и мониторинг земель.

4. Формы проведения практики: производственная практика проводится в форме работы на предприятии, в организации или учреждении, где в зависимости от наличия вакансий, опыта и личных способностей студентов они могут работать инженерами городского кадастра.

5. Место и время проведения практики: Производственная практика у студентов специальности 120301 «Землеустройство» проводится на 6 семестре сроком 4 недели в течение июль-сентябрь.

Местами проведения практики являются, в основном, территориальные органы Росреестра, межевые, оценочные компании, сельскохозяйственные предприятия, научноисследовательские организации, проектные институты в области территориального планирования и др. Территориальными районами производственной практики могут быть любые территории Российской Федерации.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики.

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

1. знать: организациею работ по улучшению земель;

2. уметь: выполнять планирование природоохранных мероприятий на территории города;

3. владеть: составлением графических приложений к правовым и юридическим документам.

7. Структура и содержание практики Общая трудоемкость практики составляет Виды работ на практике, включая Формы самостоятельную работу текущего № Разделы (этапы) практики студентов и трудоемкость контроля п/п (в часах) 6 семестр Ознакомительные лекции Устный 1 опрос Знакомство с производственной Устный 2 деятельностью на предприятии опрос 8. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике При проведении организационного собрания руководитель практики от ТюмГАСУ обращает внимание студентов на новые технологии землеустройстве и кадастре.

Непосредственно на предприятии могут быть проведены установочные лекции, отражающие характеристику структуры предприятия, задачи производства, контроль качества продукции, решение вопросов охраны труда и окружающей среды. Такие лекции проводятся ведущим специалистом предприятия.

При выполнении различных видов работ используются следующие образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии:

информационные технологии (работа с программными продуктами, используемыми на данном предприятии, интернет-технологии);

методологические приемы исследования: анализ проблемной ситуации, сопоставление.

9.Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике.

В целях обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе производственной практики руководитель практики от ТюмГАСУ перед направлением студентов проводит организационное собрание, на котором студенты проходят инструктаж по прохождению практики и получают конкретные рекомендации по выполнению соответствующих видов самостоятельной работы.

Текущие консультации, в том числе, и по самостоятельной работе студенты получают у руководителей практики от ТюмГАСУ и от предприятия. Отдельный промежуточный контроль по разделам практики не требуется.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) Основной формой отчетности по итогам производственной практики служит составление и защита отчета студента о проделанной работе, к которому прилагается дневник практики, заполненный самим практикантом и заверенный руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия, кроме того, дает характеристику на работу каждого студента.

Отчет выполняется каждым студентом индивидуально. Поиск и подбор материала осуществляется в течение всего срока прохождения практики. Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период прохождения практики, а также краткое описание предприятия и организации его деятельности, вопросы охраны труда, собственные выводы и предложения. Отчет может быть иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, фотоснимками, которые вставляются в текст.

Титульный лист отчета по второй производственной практике должен содержать:

1. Название министерства образования, которому подчиняется ТюмГАСУ.

2. Полное наименование ТюмГАСУ.

3. Полное название кафедры, осуществляющей руководство практикой.

4. Наименование: Отчет по второй производственной практике.

5. Выполнил: Фамилия и инициалы студента, группа.

6. Руководитель практики от предприятия: должность, фамилия и инициалы.

7. Руководитель практики от ТюмГАСУ: должность, фамилия и инициалы.

8. Город и год написания отчета.

Отчет сдается на кафедру в течение первых двух недель следующего за практикой семестра и после проверки руководителем практики от ТюмГАСУ допускается к защите.

По итогам защиты руководитель практики от ТюмГАСУ выставляет дифференцированный зачет по пятибалльной шкале с соответствующей записью в зачетной книжке.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики а) основная литература: Сулин,М.А. Современное содержание земельного кадастра: учебное пособие /М.А. Сулин В.А. Павлова, Д.А. Шишов ;под ред. д. э. н.

проф. М.А.Сулина.- СПб. : Проспект Науки,2011.- 272 с б) дополнительная литература: Кравченко Е.Г. Пелымская О.В. Отчет по производственной/преддипломной практике: методические указания по прохождению производственной/преддипломной практики для студентов специальности «Землеустройство»,120302 «Земельный кадастр», 120303 «Городской кадастр», профилям: «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Кадастр недвижимости" очной формы обучения./Кравченко Е.Г, Пелымская О.В. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2013. – 21 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы: ИСОГД, "MapInfo Professional", AutoCad, PHOTOMOD, информационно-правовая система "Гарант", "Консультант плюс" 12. Материально-техническое обеспечение учебной практики Лаборатории, специально оборудованные кабинеты, измерительные и вычислительные комплексы, программные продукты, бытовые помещения, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.





Похожие работы:

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ВГУ, профессорВ.Т. Титов _2010 г. ПРОГРАММА повышения квалификации научно-педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования по направлению ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ НАУКИ, ТЕХНИКИ, КРИТИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ, СЕРВИСА....»

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ Положения Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров СК.П. 03.01/03-02 Версия: 1.0. стр. 2 из 33 Содержание I. Общие положения..3 II. Приём в аспирантуру..5 III. Обучение в аспирантуре..11 IV. Практическое обучение аспирантов..16 V. Подготовка кандидатских диссертаций в форме соискательства.19 VI. Научное руководство аспирантами и соискателями.24 VII. Организация и проведение кандидатских экзаменов.29 VIII....»

«Официальное периодическое печатное издание администрации муниципального образования Каневской район Ноябрь, 2012, № 19 (19) www.kanevskadm.ru Постановление от 31.10.2012 г. № 1637 Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой 1. программы поддержки и развития кубанского казачества в муниципальном образовании Каневской район на 2013-2015 годы – стр. 2. Постановление от 31.10.2012 г. № 1638 Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой 2. программы Комплексные меры противодействия...»

«Учреждение образования Белорусский государственный технологический университет Утверждаю Проректор по учебной работе Белорусского государственного технологического университета доцент_ А.С. Федоренчик _ 2009 г. Регистрационный № УД- /р. Загрузочно-формировочное оборудование лесопромышленных предприятий Учебная программа для специальностей 1-46 01 01 Лесоинженерное дело 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса, специализации 1-36 05 Машины и оборудование лесной промышленности Факультет...»

«Программа вступительного испытания для поступающих на программу магистратуры по направлению Менеджмент профиль Управление человеческими ресурсами 1. Общие положения Цель проведения вступительных испытаний в магистратуру НОУ МФПУ Синергия - выявление уровня подготовки абитуриента к учебной и научной работе и определение его возможности освоить магистерскую программу по направлению подготовки Менеджмент. Форма вступительного испытания письменный экзамен, соответствующий требованиям подготовки...»

«Основная образовательная программа по направлению подготовки 270800 СТРОИТЕЛЬСТВО составлена на основании ФГОС ВПО по направлению подготовки   270800 СТРОИТЕЛЬСТВО  (ПРИКАЗ от 21 декабря 2009 г. N 750  Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного   стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки   270800 СТРОИТЕЛЬСТВО  (КВАЛИФИКАЦИЯ (степень) магистр)  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2010 г. N 16333)     ...»

«ХИМИЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия по направлению 1-31 05 01 - 04 охрана окружающей среды Пояснительная записка Под устойчивым развитием понимается новая модель развития современной цивилизации, принятая ООН и ориентирующая на поиск путей социально-экономическое развитие в условиях экологических ограничений. Формируемые в рамках концепции устойчивого развития мировоззренческо-ценностные ориентиры следует рассматривать в качестве того социального...»

«МОУ Мокеевская средняя общеобразовательная школа Ярославского муниципального района Ярославской области Школьная страна Надежда Рассмотрена и одобрена Принята на на заседании педагогического общешкольной совета школы конференции Протокол № 4 от 31. 03. 2005 15. 05. 2005 года Образовательная программа Мир, в котором ты живешь Авторская программа деятельности школьного детского общественного объединения Надежда. Разработана при участии актива учащихся для детей 7-17 лет Солдатенкова Светлана...»

«ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО УЧАСТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЯРНОГО ГОДА (2007-2008 ГОД) РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ИТОГАМ МПГ 28 СЕНТЯБРЯ – 1 ОКТЯБРЯ 2009 Г. Г. СОЧИ Совещание проводится по результатам исследований по программам Международного полярного года,...»

«Программа вступительного испытания Биология (собеседование) Пояснительная записка Программа вступительного испытания составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. Цель вступительного испытания: определить, насколько уровень подготовки абитуриента соответствует требованиям стандарта общего образования в области биологии. Задачи вступительного испытания: - выявить у абитуриентов уровень усвоения знаний по...»

«Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии _ Н.П.Карпиченко марта 2014г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по философии Москва–2014 Разработчик: кандидат политических наук, доцент Зубова О.Г. Программа одобрена Ученым советом Института Протокол № 7 – 2013/2014 от 20 марта 2014 года. Необходимые сведения о характере и требованиях к экзамену по философии...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (ОД.А.03) Физиология –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– наименование дисциплины по учебному плану подготовки аспиранта Научная специальность 03.03.01 физиология Шифр наименование научной специальности Лекции 72 часа Практические заня– тия 72 часа Самостоятельная внеаудиторная работа 324 часа. Всего 468...»

«Project SWorld with the support of: STATE RESEARCH AND DEVELOPMENT INSTITUTE OF THE MERCHANT MARINE OF UKRAINE Odessa National Maritime University Ukrainian National Academy of Railway Transport Institute for Entrepreneurship and morehozyaystva Collection of scientific works Sbornik naunyh trudov SWorld Proceedings of the international Scientific Conference SCIENTIFIC RESEARCHES AND THEIR PRACTICAL APPLICATION. MODERN STATE AND WAYS OF DEVELOPMENT ‘2010 04-15 October 2010 Odessa 2010 ISSN 2224-...»

«Приложение к Указу Губернатора Омской области от № _ СХЕМА размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области до 2023 года ВВЕДЕНИЕ Охотничье хозяйство является важной составной частью как экономики Омской области, так и экономики Российской Федерации в целом. Охотничьи ресурсы Омской области разнообразны, в силу природно-территориальных особенностей в области отмечается достаточно богатая и разнообразная охотничья фауна. Рациональное использование имеющихся...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина Колледж агротехнологий и бизнеса Ульяновской ГСХА УТВЕРЖДАЮ Директор колледжа К.В. Шленкин 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы микробиологии Уровень подготовки базовый Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный фельдшер (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная (очная, очно-заочная, и др.) 2013 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГСХА ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА...»

«Содержание 1. Пояснительная записка 2. Образовательная программа начального общего образования 3. Образовательная программа основного общего и среднего (полного) общего образования. 1. Пояснительная записка Образовательная программа Муниципального общеобразовательного учреждения – Информационно-технологический лицей №24 на 2012-2013 учебный год является основным нормативным документом, который определяет приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации, учебно-методического...»

«ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛУНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ Программа производственной практики ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ П.М.01.Реализация агротехнологий различной интенсивности г. Тулун 2013г. 1 Рассмотрено и одобрено на заседании УТВЕРЖДАЮ: предметно-цикловой комиссии Заместитель директора по Протокол № _ производственному обучению от __ 2013 г Председатель ПЦК Лысенко И.И. _ Ф.И.О. 2013 г.. Программа производственной...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ КОЖЕВНИКОВСКОГО РАЙОНА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 1.12.2010 № 994 с. Кожевниково Кожевниковского района Томской области Об утверждении районной долгосрочной целевой программы Модель непрерывного экологического воспитания и образования на территории Кожевниковского района на 2011-2015гг На основании Постановления Главы Кожевниковского района №519 от 17.07.2008 года О порядке разработки, утверждения, реализации и мониторинга реализации ведомственных целевых программ Кожевниковского района и...»

«Брокер Финанс Профессиональные бизнес-планы и маркетинговые исследования для Вашего бизнеса 1 О компании Брокер Финанс 27.08.2010 компания Брокер Финанс включена Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан в состав организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, участвующих в реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства Оказание консультационных и юридических услуг...»

«РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОГРАММ ПО РАЗМИНИРОВАНИЮ 05-21820.R ii Предисловие Организация Объединенных Наций утвердила основные стратегии учета гендерной проблематики и обеспечения гендерного баланса в целях достижения гендерного равенства. Данные Руководящие принципы Организации Объединенных Наций в отношении учета гендерных аспектов при осуществлении программ противоминной деятельности призваны помочь руководящим органам и сотрудникам Организации...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.