WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Программа производственной практики (10 семестр)

Преддипломная практика

Для специальности 120302- Земельный кадастр

Квалификация выпускника инженер Тюмень, 2013 г.

1. Цели практики Цель преддипломной практики состоит в том, чтобы путем непосредственного участия студента в деятельности производственной или научно-исследовательской организации закрепить теоретические знания, полученные во время аудиторных занятий, учебных практик, приобрести профессиональные умения и навыки и собрать необходимый материал для написания выпускной квалификационной работы.

Важной целью преддипломной практики является приобщение студента к социальной среде предприятия (организации) с целью приобретения социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной сфере 2. Задачи практики: Задачи преддипломной практики заключаются в ознакомлении с программой и методикой работ той организации, в которой проводится практика. В соответствии с видами и задачами профессиональной деятельности, практика заключается в изучении технологии, методики и выполнения работ, в участии в обработке и интерпретации информации, в приобретении навыков оценки эффективности деятельности предприятий на конкретных примерах при решении различных управленческих проблем.

Задачей практики является сбор материалов, необходимых для написания выпускной квалификационной диссертации. При прохождении практики могут быть намечены разделы самостоятельной творческой части работы и проведены специальные изыскания, обследования, исследования.

Для написания квалификационной работы можно использовать, кроме самостоятельно полученных данных, фондовые материалы организаций.

3. Место практики в структуре ООП обучающегося:

Преддипломная практика (10 семестр) является видом учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку студентов. Она служит основой для разработки проектов по землеустройству и кадастрам, территориальному планированию, развитию объектов недвижимости. Преддипломная практика базируется на освоении дисциплин ДС.Ф4. Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов.

Для успешного прохождения производственной практики (10 семестр) студент должен знать:

принципы ведения государственного кадастра недвижимости, учет, регистрацию, оценку земли и недвижимости;

иметь представление:

об учете количества земель;

контроле использования объектов недвижимости согласно действующему законодательству.

уметь:

проводить кадастровые и топографо-геодезические съемки;

создавать и использовать кадастровые информационные системы;

проводить комплексный анализ территории.

4. Формы проведения практики: Преддипломная практика проводится в форме работы на предприятии, в организации или учреждении, где в зависимости от наличия вакансий, опыта и личных способностей студентов они могут работать инженерами городского кадастра.

5. Место и время проведения практики: Преддипломная практика проводится в семестре сроком 2 недели в течение февраля, марта.

Местами проведения практики являются, в основном, территориальные органы Росреестра, межевые, оценочные компании, сельскохозяйственные предприятия, научноисследовательские организации, проектные институты в области территориального планирования и др. Территориальными районами производственной практики могут быть любые территории Российской Федерации.

1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики.

В результате прохождения данной преддипломной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

1. знать: о проведении процедуры налогообложения объектов недвижимости;

2. уметь: выполнять учт, кадастровую оценку и регистрацию земель и недвижимости;

3. владеть: навыками работы с современными средствами получения, обработки, анализа и систематизации информации, необходимой для целей управления объектами недвижимости.

7. Структура и содержание практики Общая трудоемкость практики составляет Виды работ на практике, включая № Формы текущего Разделы (этапы) практики самостоятельную п/п контроля работу студентов и трудоемкость (в часах) Ознакомительные лекции Устный опрос 1 Знакомство с производственной 28 Устный опрос деятельностью на предприятии в соответствии с выбранной темой ВКР систематизации материала для ВКР информации, подготовка отчета по 8.Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике При проведении организационного собрания руководитель практики от ТюмГАСУ обращает внимание студентов на новые технологии землеустройстве и кадастре.

Непосредственно на предприятии могут быть проведены установочные лекции, отражающие характеристику структуры предприятия, задачи производства, контроль качества продукции, решение вопросов охраны труда и окружающей среды. Такие лекции проводятся ведущим специалистом предприятия.



При выполнении различных видов работ используются следующие образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии:

информационные технологии (работа с программными продуктами, используемыми на данном предприятии, интернет-технологии);

методологические приемы исследования: анализ проблемной ситуации, сопоставление.

9.Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике.

В целях обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе производственной практики руководитель практики от ТюмГАСУ перед направлением студентов проводит организационное собрание, на котором студенты проходят инструктаж по прохождению практики и получают конкретные рекомендации по выполнению соответствующих видов самостоятельной работы.

Текущие консультации, в том числе, и по самостоятельной работе студенты получают у руководителей практики от ТюмГАСУ и от предприятия. Отдельный промежуточный контроль по разделам практики не требуется.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) Основной формой отчетности по итогам преддипломной практики служит составление и защита отчета студента о проделанной работе, к которому прилагается дневник практики, заполненный самим практикантом и заверенный руководителем практики от предприятия. Руководитель практики от предприятия, кроме того, дает характеристику на работу каждого студента.

Отчет выполняется каждым студентом индивидуально. Поиск и подбор материала осуществляется в течение всего срока прохождения практики. Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период прохождения практики, а также краткое описание предприятия и организации его деятельности, вопросы охраны труда, собственные выводы и предложения. Отчет может быть иллюстрирован рисунками, схемами, таблицами, фотоснимками, которые вставляются в текст.

Титульный лист отчета по преддипломной практике должен содержать:

1. Название министерства образования, которому подчиняется ТюмГАСУ.

2. Полное наименование ТюмГАСУ.

3. Полное название кафедры, осуществляющей руководство практикой.

4. Наименование: Отчет по преддипломной практике.

5. Выполнил: Фамилия и инициалы студента, группа.

6. Руководитель практики от предприятия: должность, фамилия и инициалы.

7. Руководитель практики от ТюмГАСУ: должность, фамилия и инициалы.

8. Город и год написания отчета.

Отчет сдается на кафедру в течение первых двух недель следующего за практикой семестра и после проверки руководителем практики от ТюмГАСУ допускается к защите.

По итогам защиты руководитель практики от ТюмГАСУ выставляет дифференцированный зачет по пятибалльной шкале с соответствующей записью в зачетной книжке.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение практики а) основная литература:

- Сулин М.А. Современное содержание земельного кадастра: учебное пособие /М.А. Сулин В.А. Павлова, Д.А. Шишов ;под ред. д. э. н. проф. М.А.Сулина.- СПб. :

Проспект Науки,2011.- 272 с - Толстых Ю.О. Организация выполнения и защиты дипломного проекта (работы) и выпускной квалификационной работы бакалавра : учебное пособие / Ю. О. Толстых, Т. В.

Учинина, Н. Я. Кузин.— М. : ИНФРА-М, 2012.— 120 с. : ил. — (Высшее образование.

Бакалавриат).

б) дополнительная литература: Кравченко Е.Г. Пелымская О.В. Отчет по производственной/преддипломной практике: методические указания по прохождению производственной/преддипломной практики для студентов специальности «Землеустройство»,120302 «Земельный кадастр», 120303 «Городской кадастр», профилям: «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Кадастр недвижимости" очной формы обучения./Кравченко Е.Г, Пелымская О.В. - Тюмень: РИО ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ», 2013. – 21 с.

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы: ИСОГД, "MapInfo Professional", AutoCad, PHOTOMOD, информационно-правовая система "Гарант", "Консультант плюс" 12. Материально-техническое обеспечение учебной практики Лаборатории, специально оборудованные кабинеты, измерительные и вычислительные комплексы, программные продукты, бытовые помещения, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.





Похожие работы:

«Приложение 1. Классификация нормативно-правовых актов, поддерживающих академическую мобильность Концепция внешней политики РФ Приоритеты: 1. Обеспечение безопасности страны 2. Создание благоприятных условий для экономического роста России 3. Укрепление международного мира и стабильности 4. Устранение и предотвращение конфликтов с сопредельными государствами 5. Развитие международного сотрудничества 6. Укрепление торгово-экономических позиций России 7. Защита прав и интересов российских граждан...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД МАОУ СОШ № 7 ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. СТЕРЛИТАМАК РБ I. Общая система образовательной, научно-методической, экспериментальной и внеучебной деятельности образовательного учреждения Цель доклада: 1.Объективная оценка состояния учебно-воспитательного процесса. 2.Выявление факторов, положительно и отрицательно влияющих на результаты учебно-воспитательного процесса. 3.Определение целей и задач дальнейшего развития школы по реализации государственного стандарта общего образования....»

«Аналитическая справка о ходе реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научнотехнологического комплекса России на 2007-2013 годы за 2011 год 1. Наименование федеральной целевой программы Федеральная целевая программа Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы (далее – Программа). 2. Государственный заказчик-координатор, государственные заказчики...»

«Российская Ассоциация Репродукции Человека ПРОГРАММА XXIII ежегодной международной конференции РАРЧ Репродуктивные технологии сегодня и завтра 4 – 7 сентября 2013 Волгоград 1 РАСПИСАНИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ СЕМИНАРОВ Место проведения: г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, д. 65а, выставочный центр ВолгоградЭКСПО 4 сентября Эмбриология Клиника Андрология Культивирование и селекция Стимуляция яичников: Мужское бесплодие и ВРТ эмбрионов трудные пациенты Ведущие: D. Moroll (Великобритания), Ведущие: М.Б....»

«УДК 334.012.23 Костюкевич Руслан Николаевич к.э.н., доц. кафедра Менеджмента Национальный университет водного хозяйства и природопользования Украина, г. Ровно МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ПРОГРАММ METHODOLOGICAL APPROACHES TO THE DEVELOPMENT OF MECHANISMS FOR FINANCING ENVIRONMENTAL PROGRAMS Государственное регулирование в области охраны окружающей среды в Украине базируется на использовании программно-целевого подхода, который эффективно...»

«ПРОГРАММА РАБОТЫ 2012-2013 Санкт-Петербург 2012 Содержание: 1. Предпосылки создания Кластера Высоких технологий и Инжиниринга (High Technologies and Engineering Cluster - HiTEC). Общий анализ экономического состояния и развития промышленности Северо-Западного региона. 1.1. Роль развития инжиниринга и HiTech в общем развитии промышленности. 1.2. 2. Цели и задачи создания и дальнейшей работы Кластера. 3. Организационная структура функционирования Кластера. Органы управления. 3.1. Руководство...»

«Специальность: 240503 Производство изделий и покрытий из полимерных материалов Рабочая программа дисциплины Охрана труда Программа учебной дисциплины Охрана труда предусматривается изучение проблемы безопасного взаимодействия человека со средой его обитания: производственной, природной. Основная цель дисциплины – это обеспечить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми: - для идентификации опасностей различного происхождения; - защиты человека от...»

«1 Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе /Н.В.Гафурова _ _2012 г. Рабочая программа по подготовке к сдаче кандидатского экзамена История философии и науки Дисциплина ОД.А.01 История философии и науки Красноярск 2012 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ составлена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16...»

«Пояснительная записка к рабочей программе. Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа для 10го класса допускает обучение биологии в объеме 2 часов в неделю на протяжении учебного года, 70 часов в год. Биология как учебный предмет является неотъемлемой составной частью естественнонаучного образования на всех ступенях образования. Модернизация образования предусматривает повышение биологической грамотности подрастающего поколения. Независимо от того, какую специальность...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н. В. Суша _ 2013 г. Регистрационный номер № УД- /р. Основы экологии Учебная программа для специальностей: 1 – 40 01 02-02 Информационные системы и технологии (в экономике) Факультет Инженерно-информационный Кафедра истории и теории права Курс 2 Семестры 3,4 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 2 Зачет по учебному плану Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности МЕДИЦИНСКАЯ КИБЕРНЕТИКА Квалификация врач кибернетик Специалист Москва 2009 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Специальность Медицинская кибернетика утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от _№ Федеральный государственный...»

«Программы учебных предметов РУССКИЙ ЯЗЫК Пояснительная записка Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Предмет Русский язык играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании...»

«СОДЕРЖАНИЕ Математика А.Ш. Назаров. Об оценке точности аналитико-имитационной модели 2 Физика Т.Х.Салихов, О.Ш.Одилов. Теоретические аспекты формирование фотоакустического 5 сигнала в сверхтекучем гелии Ш.А. Аминов, Ш.З. Нажмудинов, М.А. Зарипова, М.М. Сафаров. Применение 8 уравнения Тейта для расчета теплопроводности растворов системы вода+герметик Химия Б.Р. Бокиев, Б.О. Хомидов, А.Б. Бадалов, Д.Д. Давлатмиров. Исследование сорбции 16 комплексных ионов на бентонитовых глин Машиностроение и...»

«СТАТУС ДОКУМЕНТА Программа составлена на основании примерной программы начального общего образования (авторы - В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), составленной в соответствии с Федеральным компонентом Государственного стандарта, утверждённым в 2004 г. приказом Минобразования РФ № 1089 от 05.03.2004. Программа соответствует основной образовательной программе и учебному плану ГБОУ СОШ № 900. Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и дает примерное...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Приоритетное направление IV.31. Проблемы создания глобальных и интегрированных информационнотелекоммуникационных систем и сетей. Развитие технологий GRID Программа IV.31.2. Новые ГИС и веб-технологии, включая методы искусственного интеллекта, для поддержки междисциплинарных научных исследований сложных природных, технических и социальных систем с учетом их взаимодействия ОТЧЕТ о работе программы в 2011 г. Институты-исполнители: Государственная...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Факультет естественных и инженерных наук Кафедра биофизики УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе _С.В. Моржухина __2011 г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Биофизика (наименование дисциплины) по направлению 140800 – ядерные физика и технологии (№, наименование направления, специальности) Форма обучения: очная Уровень подготовки:...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Игоря Ржавитина Принята Утверждаю педагогическим советом № 9 Директор муниципального от 03.06.2011г. общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя России Игоря Ржавитина _Кочнева А.Л. Приказ № 38-Д 03 июня 2011г. Изменения внесены приказом от 17 января 2012г. №...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (бакалавриата), реализуемая ФГБОУ ВПО Уральский государственный университет путей сообщения по направлению подготовки 100400 Туризм 1.2. Нормативные документы для разработки основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 100400 Туризм 1.3. Общая характеристика основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат) 1.4. Требования...»

«ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ Коми научного центра УрО РАН Институт экологии растений и животных УрО РАН Научный совет по изучению, охране и рациональному использованию животного мира Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми Проект ПРООН/ГЭФ Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет Юридический факультет МАГИСТРАТУРА. Рабочая программа по дисциплине Правовая система России: традиции и новации кафедра теории и истории государства и права курс 5 семестр 10 лекции 30 часов практические (семинарские) занятия 20 часов Всего часов 50 часов Самостоятельная работа 50 часов Итого часов трудозатрат на дисциплину (для студента) 100 часов Барнаул 2009 Рабочая программа подготовлена И.Ю. Маньковским,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.