WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1 Общие сведения о специальности

Основная образовательная программа, реализуемая ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская

академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности 040400 (060201.65) –

Стоматология, квалификация – Врач, представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим

учебным заведением на основе Государственного образовательного стандарта по данной специальности.

ООП ВПО обеспечивает реализацию Государственного образовательного стандарта, образовательных потребностей и запросов обучающихся, и включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебных и производственных практик, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

После освоения ООП и прохождения процедуры Итоговой государственной аттестации решением государственной аттестационной комиссии выпускнику присваивается квалификация – Врач-стоматолог.

Выпускник, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности 040400 (060201.65) – Стоматология, подготовлен для продолжения образования в интернатуре, аспирантуре (на теоретических кафедрах) по программам послевузовского профессионального образования.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки Врача-стоматолога по специальности 040400 (060201.65) – Стоматология при очной форме обучения – 5 лет.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки специалиста при очной форме обучения составляет 260 недель, в том числе:

- теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе лабораторные, а также экзаменационные сессии 193 недели;

- практики – не менее 10 недель;

- итоговая государственная аттестация – не менее 3 недель;

- каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска) не менее 40 недель.

Показатель Выявленные несоответствия Замечания и комментарии Обязательный минимум содержания основной образовательной программы 1. 100% наличия обязательных Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по дисциплин федерального данному критерию: учебный план, расписания компонента в учебном плане, занятий, экзаменационные ведомости расписании занятий, Показатель Выявленные несоответствия Замечания и комментарии экзаменационных ведомостях. Перечень отсутствующих дисциплин (если есть):

не выявлено Комментарии: нет 2. 100% наличия рабочих программ Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по дисциплин данному критерию: учебный план и рабочие программы дисциплин.

Перечень отсутствующие программ дисциплин (если есть): не выявлено Комментарии: нет 3. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по общему количеству часов данному критерию: учебный план, рабочие теоретического обучения программы дисциплин, расписания занятий.

Фактическое количество часов теоретического обучения в сопоставлении с требованием ГОС (в случае несоответствия): не выявлено Комментарии: нет 4. Выполнение требований к объему Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по учебной нагрузки по циклам данному критерию: учебный план, рабочие дисциплин программы дисциплин, расписания занятий.

Фактический объем учебной нагрузки в сопоставлении с требованием ГОС (в случае несоответствия): не выявлено Комментарии: нет 5. Выполнение требований к объему Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по учебной нагрузки по дисциплинам данному критерию: учебный план, рабочие программы дисциплин, расписания занятий.

Фактический объем учебной нагрузки в Показатель Выявленные несоответствия Замечания и комментарии сопоставлении с требованием ГОС (в случае несоответствия): не выявлено Комментарии: нет 6. Наличие в рабочих программах Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по дисциплин минимума содержания данному критерию: учебный план, рабочие программы дисциплин.

Перечень дидактических единиц, предусмотренных ГОС, но отсутствующих в рабочих программах дисциплин (в случае наличия таковых): не выявлено Комментарии: нет 7. Наличие дисциплин по выбору Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по студента, устанавливаемых данному критерию: учебный план, рабочие образовательным учреждением (в программы дисциплин, расписания занятий, установленном объеме) экзаменационные ведомости.

Перечень дисциплин по выбору с указанием трудоемкости (в сопоставлении с требованием ГОС):

(прилагаются) Факты, свидетельствующие об отсутствии реальной возможности выбора у студентов (в Сроки освоения основной профессиональной образовательной программы 8. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по программы 9. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по продолжительности теоретического данному критерию учебный план, рабочие 10. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по 11. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по 12. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по 13. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по аттестации (итоговой аттестации) 14. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по 15. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по включая все виды его аудиторной и 16. Выполнение требований к Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по форма получения образования), Результаты освоения основной образовательной программы укрупненной группы направлений 18. Тематика не менее 90% Курсовые работы по специальности не Перечень документов, предоставленных ОУ по курсовых работ (проектов) предусмотрены ГОС и учебным планом. данному критерию:

соответствует профилю дисциплин 19. Обеспечение документами не Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по 20. Обеспечение документами по Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по аттестации) выпускников 21. Соответствие требованиям ГОС Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по 22. Не менее 80% студентов по Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по программе имеют положительные 3 Учебно-методическое обеспечение учебного процесса 23. 100% обеспечение всех видов Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по занятий по дисциплинам учебного плана учебно-методической 24. Наличие возможности доступа Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по всех студентов к фондам учебнодоговора о предоставлении доступа к электроннометодической документации и электронно-библиотечным основании прямых договоров с Требования к кадровому обеспечению учебного процесса преподавателей по основной образовательной программе базовое образование соответствует профилю 26. Соответствие требованиям ГОС Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по ВПО доли преподавателей, имеющих ученую степень и/или ученое звание 27. 100% штатных преподавателей Соответствует Перечень документов, предоставленных ОУ по по образовательной программе принимают участие в научной и/или Материально-техническая база Оренбургская государственная медицинская академия, реализующая ООП ВПО по специальности (060201.65) – Стоматология, располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, лабораторной, практической и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебным планом и соответствующей действующим санитарно-техническим нормам.

Для образовательного процесса по реализации ООП ВПО по специальности 040400 (060201.65) – Стоматология в Академии имеются специально оборудованные лекционные аудитории, которые оснащены презентационной техникой (проектор, экран, ноутбук); аудитории для проведения семинарских (практических) занятий; лаборатории для проведения лабораторных занятий и практикумов; компьютерные классы с выходом в Интернет; специализированные учебные и исследовательские лаборатории и кабинеты; спортивные залы и другие учебные помещения, которые позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов. При проведении занятий активно используется мультимедийное оборудование; телевизоры (магнитофоны, видеомагнитофоны и т.п.). Наряду с этим в имеющихся лабораториях задействовано современное оборудование: фантомный класс с симуляторами пациентов, стоматологические установки для терапевтической, ортопедической, хирургической и детской стоматологии и ортодонтии, оборудование для рентгеновского исследования (радиовизиограф), оборудование для дезинфекции и стерилизации, операционный блок, специально оборудованный класс гигиены полости рта.

Заключение В целом содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников Академии по основной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности 040400 (060201.65) – Стоматология соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.





Похожие работы:

«ПРОГРАММА – МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования по историческим наукам Введение Настоящая программа кандидатского минимума предназначена для аспирантов и соискателей, ведущих исследования в области историографии и источниковедения. Она ориентирована на исследование важнейших историографических концепций на различных этапах развития исторической науки, изучение опыта ведущих научных школ и направлений...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Технологический институт филиал ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия УТВЕРЖДАЮ Директор института Х.Х.Губейдуллин 27 сентября 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОНФЛИКТОЛОГИЯ Направление подготовки Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника – бакалавр. Составитель: Феонычев В.В., ст.преподаватель Димитровград – 1.Цели и задачи дисциплины:...»

«1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.1. Краткая характеристика дисциплины Рабочая программа по дисциплине Трудовое право разработана на основе Государственного образовательного стандарта, в рамках Основной образовательной программы, с учетом особенностей профессионального обучения в Академии социального образования (г. Казань). Программа знакомит преподавателей, аспирантов и студентов с целями и задачами означенной дисциплины Трудовое право и тематическим планом часов. Программа включает планы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В Г. ТАГАНРОГЕ (ТТИ Южного федерального университета) ПРОГРАММА междисциплинарного вступительного экзамена в магистратуру факультета автоматики и вычислительной техники (ФАВТ) по направлению 220700 Автоматизация технологических процессов и производств (для программ “Автоматическое...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования на базовом уровне, утвержденного 5 марта 2004 года, приказ № 1089; примерной программы по биологии для основной школы; программы для общеобразовательных учреждений Биология 5-11 авторского коллектива под руководством профессора А.И.Никишова. Рабочая программа предназначена для изучения биологии в 6 классе средней...»

«Приложение к Указу Губернатора Омской области от № _ СХЕМА размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области до 2023 года ВВЕДЕНИЕ Охотничье хозяйство является важной составной частью как экономики Омской области, так и экономики Российской Федерации в целом. Охотничьи ресурсы Омской области разнообразны, в силу природно-территориальных особенностей в области отмечается достаточно богатая и разнообразная охотничья фауна. Рациональное использование имеющихся...»

«Правила приема в ФГБОУ ВПО Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова по программам подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура и ассистентура-стажировка) I. Общие положения Прием в Петрозаводскую государственную консерваторию (академию) имени А.К. Глазунова (далее – ПГК) производится в соответствии со статьями 69 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, пунктом 24 Типового положения об образовательном учреждении высшего...»

«Управление образования администрации г. Иванова МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ _ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА_ 153012, г. Иваново, ул. Советская, д.43 тел./факс: (4932) 32- 75 -95 E-mail: [email protected] ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД о результатах деятельности муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла за...»

«КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 170100 г. Тверь, ул. Советская, д.23, тел. 34-42-92, факс 34-42-92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ на проект закона Тверской области О внесении изменений в областную целевую программу Поддержка развития малого предпринимательства в Тверской области на 2005 год Заключение подготовлено в соответствии со статьей 16 закона Тверской области О контрольно-счетной палате Законодательного Собрания Тверской области и решением Совета Законодательного...»

«Организация сельскохозяйственного производства: рабочая программа (для студентов специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит) / Демина К.М. – Димитровград: Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА, 2009. – 46 с. Рабочая программа по дисциплине Организация сельскохозяйственного производства содержит тематику лекций, последовательность выполнения практических работ, перечень вопросов и примерные тесты для сдачи экзамена, список рекомендуемой учебнометодической...»

«Министерство образования и науки Республики Марий Эл ГБОУ РМЭ Многопрофильный лицей-интернат Центр по работе с одаренными детьми Рабочая программа курса Физика Автор: Мубаракшин И.Р., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной физики; Соавтор: Токарева Н.С., методист по физике Центра по работе с одаренными детьми п. Руэм 2012 Пояснительная записка. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с...»

«Аннотация рабочей программы учебной дисциплины Санитария и гигиена по профессии 100701.01 Продавец, контролер-кассир Программа учебной дисциплины разработана на основе ФГОС СПО. Включает в себя: паспорт примерной программы (место учебной дисциплины в структуре ОПОП, цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения дисциплины); структуру и примерное содержание учебной дисциплины (объем учебной дисциплины и виды учебной работы, тематический план и содержание учебной...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет ветеринарной медицины УТВЕРЖДАЮ Декан факультета ветеринарной медицины, профессор_А.А. Лысенко _200 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Гигиена животных Направление подготовки 111900.62 Ветеринарно-санитарная экспертиза Профиль подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза...»

«Проект ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от № Ханты-Мансийск О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 - 2020 годы В соответствии с распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 июня 2013 года № 321-рп О перечне государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в целях развития культуры и туризма...»

«Медицина Организаторы: • Министерство здравоохранения и социального развития РФ • Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. • Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи. • ФГУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий. • ГУ медицинский радиологический научный центр РАМН. • Общество специалистов по лучевой диагностике. • Московское объединение медицинских радиологов. • Российское научное общество интервенционных радиологов...»

«2 ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы) Актуальность темы. В лесной зоне России и в том числе на её Северо-Западе были осушены открытые и слабо облесённые торфяные болота. На многих из них произрастают сосновые насаждения естественного и искусственного происхождения разного возраста и различной продуктивности, но вопросы их мелиорации и рационального использования в лесохозяйственных и иных (для разработки торфа и охраны болотных экосистем) целях ещё не до конца обоснованы. Необходимо...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Интродукция растений Для студентов 1 курса Направление подготовки 110500.62 САДОВОДСТВО Профиль подготовки – Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная...»

«Правительство Республики Казахстан Программа Развития ООН В сотрудничестве с Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Министерством сельского хозяйства РК Министерством охраны окружающей среды РК Акиматом Алматинской области Компанией Балдырган Компанией Жибек Жолы Ин-ситу сохранение горного агробиоразнообразия в Казахстане Номер проекта: Краткое описание: Цель данного проекта заключается в сохранении in-situ и устойчивом использовании биологического разнообразия, имеющего глобальное...»

«№49 - 50 Июль - Декабрь, 2011 г. новостиЦАК В этом номере: Изучение новых институциональных основ для совместного управления трансграничной рекой в Ферганской долине (4 стр.) Новый государственный грант как результат успешного проекта в Узбекистане (6 стр.) Борьба с болезнью томата при помощи эффективных микроорганизмов (8 стр.) Внедрение новой гермплазмы просо в Узбекистане (9 стр.) Обеспечение устойчивого сохранения и использования фруктовых деревьев и их диких сородичей (13 стр.) Укрепление...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.08.01 ТЕОРИЯ КОРАБЛЯ И СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА В программу вступительного экзамена по специальности 05.08.01 Теория корабля и строительная механика корабля включены вопросы из следующих дисциплин: - Остойчивость судна; - Качка судна; - Управляемость морских судов; - Гидродинамика судна и движителей; - Расчет прочности судна; - Теория мягких оболочек. Остойчивость судна 1. Схема возникновения момента. 1. Метацентрические формулы...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.