WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     || 2 |

«VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых Программа 12–15 апреля 2011 года Санкт-Петербург 3 VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. Сессии научных школ. 12–15 апреля 2011 года: ...»

-- [ Страница 1 ] --

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

VIII Всероссийская

межвузовская

конференция молодых

ученых

Программа

12–15 апреля 2011 года

Санкт-Петербург

3

VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. Сессии научных школ. 12–15 апреля 2011 года: Программа. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. – 75 с.

Конференция проводится в рамках реализации программы развития СПбГУ ИТМО на 2009–2018 годы как Национального исследовательского университета с целью стимулирования научно-технической деятельности молодых ученых, приобретения ими опыта научных выступлений, подготовки научных документов для публикации, а также для ознакомления научной общественности с результатами исследований приоритетных направлений развития наук

и, технологий и техники, а также с целью ознакомления научной общественности с результатами исследований, выполненных молодыми учёными по тематическому плану НИР, проводимых по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации, межвузовским научнотехническим программам, грантам Российского фонда фундаментальных исследований, грантам Министерства образования и науки Российской Федерации, хоздоговорным и инициативным научно-исследовательским работам.

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет».

Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена Программа развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» на 2009– годы.

VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых в 2011 году аккредитована по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

© Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, © Авторы, Конференция организуется и проводится Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики при участии Белорусского государственного технологического университета Белорусского национального технического университета Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Волгоградского государственного технического университета Вологодского государственного технического университета Вятского государственного университета Государственного университета Молдовы, Кишинев ЗАО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»

Института математики и механики Уральского отделения РАН, Екатеринбург Института проблем химической физики РАН, Московская область Института программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, Ярославская область Института химии высокочистых веществ РАН им. Г.Г. Девятых, Нижний Новгород Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, Санкт-Петербург Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, Санкт-Петербург Кубанского государственного технологического университета Московского государственного института электроники и математики (технического университета) Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Московского государственного университета леса Московского государственного университета приборостроения и информатики Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, Москва Национальной академии наук Белоруси Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Национального Университета «Киево-Могилянской Академии», Минск Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Новосибирского государственного технического университета НП «Инновационного центра Ассоциации «Северо-Запад»

ОАО «Концерна «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербург Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) Национального исследовательского Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, Минск Оренбургского государственного педагогического университета Оренбургского государственного университета Петербургского государственного университета путей сообщения Петербургского института ядерной физики РАН им. Б.П. Константинова Петрозаводского государственного университета (Кольский филиал) Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Архангельск Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Санкт-Петербургского академического университета – научно-образовательного центра Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В. Плеханова Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Санкт-Петербургского государственного технологического института Санкт-Петербургского государственного университета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Санкт-Петербургского государственного университета растительных полимеров Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, ЛЭТИ Саратовского государственного технического университета Северо-Западной академии государственной службы, Санкт-Петербург Северо-Западного государственного заочного технического университета, Санкт-Петербург Тверского государственного технического университета Технологического института «Южного федерального университета» в г.Таганроге Тюменского государственного нефтегазового университета Ульяновского государственного технического университета, Ульяновск Уральского государственного университета им. А.М. Горького, Екатеринбург ФГУП СПб ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А. Ефимова», Санкт-Петербург Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург Южного федерального университета, Ростов-на-Дону Гатчинского центра Дополнительного образования детей Гатчинского центра Информационных технологий Новый Свет Председатель – ректор, д.т.н., профессор В.Н. Васильев Зам. председателя – проректор по развитию, д.т.н., профессор В.О. Никифоров проректор по УО и АР, д.ф.-м.н., профессор Ю.Л. Колесников проректор по УМР, к.т.н., профессор А.А. Шехонин Члены программного комитета:

к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник к.филол.н., профессор д.ф.-м.н., профессор В.Г. Беспалов д.т.н., профессор М.Я. Марусина д.т.н., профессор А.А. Бобцов к.ф.н., доцент А.С. Милославов к.т.н., доцент П.А. Борисов д.т.н., профессор В.М. Мусалимов д.т.н., профессор А.В. Бухановский к.т.н., доцент М.В. Никитина к.п.н., доцент Ю.О. Валитова д.ф.-м.н., профессор Н.В. Никоноров к.э.н., доцент Б.А. Варламов к.т.н., доцент М.А. Ноздрин д.т.н., профессор Ю.А. Гатчин д.т.н., профессор И.Е. Овчинников к.т.н., доцент А.А. Горбачёв д.т.н., профессор А.А. Ожиганов к.т.н., старший научный сотрудник к.т.н., доцент Б.С. Падун Н.Н. Горлушкина д.т.н., профессор Л.А. Губанова д.т.н., профессор А.С. Потапов д.ф.-м.н., старший научный сотрудник д.т.н., профессор В.С. Сизиков И.Ю. Денисюк к.т.н., доцент Н.А. Дударенко д.т.н., профессор В.А. Тарлыков д.т.н., профессор В.А. Зверев к.т.н., доцент Б.Д. Тимченко д.т.н., профессор И.А. Зикратов к.ф.н., доцент И.И. Толстикова к.т.н., доцент А.Н. Иванов д.т.н., доцент В.С. Томасов к.т.н., доцент А.О. Казначеева д.т.н., профессор А.Ю. Тропченко д.ф.-м.н., профессор С.А. Козлов д.ф.-м.н., старший научный сотрудник к.ф.-м.н., доцент Т.Д. Колесникова А.В. Федоров д.т.н., профессор Л.А. Конопелько к.э.н., доцент О.А. Цуканова д.т.н., профессор И.А. Коняхин д.т.н., профессор А.А. Шалыто д.т.н., профессор В.В. Коротаев зам. декана ФПиДП М.А. Шеховцова д.т.н., профессор Д.Д. Куликов д.т.н., профессор Е.Б. Яковлев д.т.н., профессор С.М. Латыев к.т.н., доцент Д.В. Лукичев к.т.н., доцент Г.В. Лукьянова Председатель – начальник НИЧ Л.М. Студеникин Зам. председателя – к.т.н., доцент Т.В. Точилина Члены организационного комитета:

Д.Н. Балуев, В.В. Елисеева, О.В. Елисеев, А.О. Казначеева, А.В. Козаченко, Н.Б. Нечаева, Н.В. Нечаева, М.В. Никитина, В.К. Решетняк, О.Л. Студеникин, М.М. Яковлев

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Пленарное заседание конференции Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, Актовый зал Время проведения: 12 апреля, 12: Председатель: д.т.н., профессор В.Н. Васильев Зам. председателя: д.т.н., профессор В.О. Никифоров, д.ф.-м.н., профессор Ю.Л. Колесников, к.т.н., профессор А.А. Шехонин 12:00 – Вступительное слово председателя программного комитета конференции ректора В.Н. Васильева 12:10 – Информационное сообщение д.т.н., профессора В.О. Никифорова 12:15–12:45 – Научный доклад к.ф.-м.н., ведущего научного сотрудника, Лауреата Премии Президента Российской Федерации 2009 года в области науки и инноваций для молодых ученых П.А. Белова «Передача изображений со сверхразрешением при помощи метаматериалов»

12:45–14:00 – Вручение дипломов и памятных призов победителям конкурсов.

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, Актовый зал Время проведения: 15 апреля, 16: Председатель: д.т.н., профессор В.Н. Васильев Зам. председателя: д.т.н., профессор В.О. Никифоров, д.ф.-м.н., профессор Ю.Л. Колесников, к.т.н., профессор А.А. Шехонин 16:00 – Заключительное слово зам. председателя программного комитета конференции д.т.н., профессора В.О. Никифорова 16:10 – Вручение дипломов и памятных призов по результатам конкурсов.

СОДЕРЖАНИЕ

Секция 7. «Живые системы, биомедицинские технологии Секция 8. «Математическое моделирование и математическая Секция 11. «Коммерциализация высокотехнологичных Секция 13. «Прикладная экономика. Прикладная информатика Секция 14. «Актуальные проблемы организации и менеджмента в России на современном этапе: системный кризис, проблемы модернизации и пути выхода предпринимательских структур Секция 16. «Языковая культура в сфере инновационных VI сессия научной школы «Информационная безопасность, проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем»………

Секция 2. «Микроэлектроника. Дефектоскопия и дефектообразование в процессах производства и эксплуатации элементной базы ВТ и СУ»

IV сессия научной школы «Проблемы механики и точности в IV сессия научной школы «Наноматериалы, наноструктуры, IV сессия научной школы «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования»…

III сессия научной школы «Оптико-электронное приборостроение»… II сессия научной школы «Технология программирования II сессия научной школы «Интеллектуальные системы II сессия научной школы «Технологии программирования I сессия научной школы «Электротехнические системы

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 10:00–13: Председатель: д.т.н., профессор Тропченко Александр Ювенальевич Зам. председателя: аспирант Беликов Павел Андреевич 1. Банькин А.А. (Инженер-специалист), Иванов Е.В. (Инженерспециалист) (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). Метод куста событий.

2. Белик А.Д. (Инженер-специалист), Каштанов О.И. (Инженерспециалист). Разработка модели обеспечения безопасности информационных систем персональных данных РГПУ им. А.И.

3. Беликов П.А. (Аспирант). Динамика ценности информации в базе данных Информационной Системы Университета.

4. Билевич С.А. Электронный учебно-методический комплекс для изучения способов применения UML-диаграмм при разработке программных систем.

5. Бондаренко А.В. (Магистрант). Использование онтологии для построения информационной архитектуры веб-портала университета.

6. Бульёнов А.В. (Аспирант). Применение автоматного программирования в frontend-разработке.

7. Голубев И.Ю. (Аспирант). Управление потоками запросов в кластере отказоустойчивых дублированных вычислительных комплексов.

8. Демидов Д.В. (Бакалавр), Алексанков С.М. (Бакалавр). Обзор решений по построению двухмашинных комплексов и постановка задачи исследования.

9. Ерунова Е.А. (Инженер-специалист), Кильчичаков Д.О. (Аспирант).

Определение эффективности программной модели ионосферного обеспечения координатометрии в ВЧ-диапазоне.

10. Казанкова О.С. (Магистр). Анализ методов сегментации биологических структур по данным магнитно-резонансной 11. Кильчичаков Д.О. (Аспирант). Ионосферное обеспечение координатометрии ИРИ в ВЧ-диапазоне.

12. Кирюшкин А.М. (Магистр). Разработка симулятора консоли магнитно-резонансного томографа.

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 14:00–17: Председатель: д.т.н., профессор Тропченко Александр Ювенальевич Зам. председателя: аспирант Беликов Павел Андреевич 1. Козлов Э.В. (Инженер-специалист) (Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси). Моделирование поля концентрации электронов в ионосфере.

2. Колесников П.Ю. (Магистр). Проектирование программного обеспечения для создания Web-сайтов.

3. Кораблев Д.А. (Аспирант). САПР в судостроении. Выбор системы 3D-моделирования.

4. Косолапов В.В. (Магистр). Выделение и распознавание локальных объектов на изображение на основе вычисления и сравнения 5. Кочелев А.А. (Аспирант). Метод наполнения БД АСТПП «СПРУТТП» посредством SQL-запросов.

6. Красильников Н.Н. (Аспирант). Семантическая инфраструктура 7. Красильникова Д.Н. (Магистр). Анализ поисковых запросов.

8. Крупская М.Д. (Магистр). Влияние структуры собственных векторов на качество процессов в непрерывной системе.

9. Кудрявцева О.А. (Магистр). Анализ методики принятия решений по проверке информации в государственной системе учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

10. Кудрявцева Т.А. (Аспирант). Проектирование специализированных систем создания графического интерфейса для встраиваемых систем.

11. Маврин П.Ю. (Аспирант), Станкевич А.С. Проблемы автоматической генерации вариантов заданий для проверочных работ.

12. Магденко В.А. (Магистрант). Автоматизированная система управления турбогенератором. Проблемы и решения.

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 14 апреля, 10:00–13: Председатель: д.т.н., профессор Тропченко Александр Ювенальевич Зам. председателя: аспирант Рубина Ирина Семеновна 1. Мартюшев И.В. (Магистрант). Выбор модели жизненного цикла SAAS-системы интернет-магазина компьютерной техники.

2. Маслобоев А.В. (Петрозаводский государственный университет (Кольский филиал)). Информационно-аналитическая поддержка управления безопасностью регионального развития на базе системнодинамического моделирования и мультиагентных технологий.

3. Михайленко А.Е. (Аспирант). Обработка СППР входящего потока 4. Нужина П.А. (Бакалавр), Дергачев А.А. (Магистр). Моделирование IT-инфраструктуры предприятия с использованием средств виртуализации.

5. Пелевин Д.А. (Магистрант) (Тюменский государственный нефтегазовый университет). Функциональный подход к разработке 6. Пинаев Д.С. (Магистрант). Реализация импорта эскизов из CADсистем в программной системе интерактивного синтеза и расчета 7. Пиуновский Е.В. (Аспирант). Применение вейвлет-преобразований для извлечения характеристик аудиосигналов.

8. Попов Р.И. (Аспирант). Синтез потоковых акселераторов из описания алгоритма на языке высокого уровня.

9. Прокопенко А.О. (Бакалавр). Распределение мод, обеспечивающее требуемый запас устойчивости по фазе и время переходного процесса.

10. Румянцев А.С. (Аспирант). Современные встроенные реконфигурируемые системы и инструментальные средства для них.

11. Ряскин А.С. (Магистр). Использование систем управления версиями для автоматизации выпуска конструкторской документации.

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 14 апреля, 14:00–17: Председатель: д.т.н., профессор Тропченко Александр Ювенальевич Зам. председателя: аспирант Рубина Ирина Семеновна 1. Серкова Д.В. (Аспирант). Вычислительная лингвистика: технологии анализа естественного языка.

2. Скшидлевский А.А. (Аспирант). Организация классов общего доступа, построенных на основе терминальной системы SUN RAY.

3. Соловьев В.С. (Магистрант). Средства разработки динамических 4. Старченко А.П. (Аспирант). Метод сжатия динамического диапазона цифровых голограмм Фурье в задаче встраивания скрытых водяных 5. Ступицкий С.С. (Магистрант). Управление анализом требований при проектировании ERP-систем на базе облачных вычислений Windows 6. Сумцов А.В. (Аспирант), Черкас Д.А. Методы и алгоритмы автоматизации выпуска конструкторской документации.

7. Сыщиков А.Ю. (Магистрант). Использование 3d-сканера для определения координат пальцев.

8. Токмаков П.В. (Магистр). Минимизация запаздывания при интеграции корпоративных программных приложений.

9. Токмаков П.В. (Магистр). Ведущие парадигмы и перспективы развития параллельного программирования.

10. Туешина Е.В. (Магистрант). Повышение эффективности тестирования EAM-систем.

11. Фёдоров С.А. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). Методика разработки программного обеспечения богатых встраиваемых систем для высокоскоростных 12. Щербакова А.А. (Магистрант). Системы ERP-класса и приложение типа «Банк-Клиент».

13. Кузнецова О.А. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), Егорова Е.В. (Инженер-специалист) (ФГУП СПб ОКБ «Электроавтоматика» им. П.А. Ефимова»). Математическая модель расчета количественных характеристик групповых запасов восстанавливаемых систем авионики.

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, читальный зал библиотеки Время проведения: 14 апреля,10:00–13: Председатель: д.т.н., профессор Ожиганов Александр Аркадьевич Зам. председателя: ассистент Балакшин Павел Валерьевич 1. Аграномов М.А. (Бакалавр). Системы автоматизированного программного проектирования.

2. Борченинов Я.В. (Магистрант) (Уральский государственный университет им. А.М. Горького). Символьная аппроксимация.

3. Власова А.В. (Аспирант) (Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского).

Аттракторы конечных динамических систем, ассоциированных с 4. Волкович А.Н. (Национальная академия наук Белоруси).

Восстановление трехмерных сцен с использованием графических 5. Выходцев Я.М. (Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)).

Исследование модификаций генетических алгоритмов.

6. Гавриков А.В. (Инженер-специалист) (Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им.

Н.Г. Чернышевского). Некоторые оптимальные эйлеровы реконструкции орграфов.

7. Галисултанов А.Т. (Аспирант) (Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН).

Разработка частотно-избирательных элементов СВЧ диапазона для систем сотовой связи и спутниковой навигации на основе многослойных структур ZnO/CVD-алмаз/SiO2/Si и AlN/сапфир.

8. Герасимов А.А. (Магистр). Сравнение количественных характеристик синхронных и асинхронных схем.

9. Ефимчик Е.А. (Аспирант). Генерирование заданий для виртуальных лабораторий по теории графов.

10. Захаров И.Д. (Аспирант). Система автоматизированного проектирования линейных псевдослучайных кодовых шкал.

11. Золотников Д.Д. (Магистр). Исследование технологии SMS-сервисов в контроле бизнес-процессов.

12. Кадушкина А.С. (Инженер-специалист) (Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им.

Н.Г. Чернышевского). Нахождение минимальной сильно связной реконструкции для произвольных ориентированных графов (путем Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, читальный зал библиотеки Время проведения: 14 апреля,14:00–17: Председатель: д.т.н., профессор Ожиганов Александр Аркадьевич Зам. председателя: ассистент Балакшин Павел Валерьевич 1. Колесникова А.В. (Магистр). Оптимизация элементов конструкций.

2. Колюшин С.А. (Аспирант). Использование кодов Хемминга в псевдослучайных кодовых шкалах.

3. Кузнецова О.В. (Магистрант). Анализ методов формирования трехмерной модели печатной платы.

4. Ларин М.С. (Аспирант). Использование виртуального пространства для измерительного процесса в диалоговом режиме.

5. Логунов Н.С. (Магистрант). Разработка аппаратно-программной платформы аппаратуры передачи данных и обеспечение повышения достоверности приема.

6. Малеев Н.Н. (Магистр). Разработка методики оценки эффективности беспроводных сенсорных сетей.

7. Николаев В.В. (Бакалавр), Цопа Е.А. Исследование механизмов сопряжения объектно-ориентированного и реляционного представления данных в рамках ORM.

8. Пантенков С.А. (Аспирант). Анализ возможностей трансформации моделей бизнес-процессов.

9. Примакина А.А. (Магистр), Янчук К.В. (Магистр). Поиск оптимальных последовательностей выполнения веб-сервисов.

10. Совинский В.М. (Бакалавр), Крылов М.Б. (Бакалавр). Решение задачи перемножения матриц на базе технологий GPGPU.

11. Григорьев С.В. (Аспирант). Анализ временных рядов с использованием ANFIS модели.

12. Посмитная Я.С. (Бакалавр). Исследование возможности аттестации и контроля основных характеристик микрофлюидных чипов.

«ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 11:00–15: Председатель: д.т.н., профессор Марусина Мария Яковлевна Зам. председателя: к.т.н., доцент Киселев Сергей Степанович 1. Антонов С.Е. (Аспирант), Федосов Ю.В. (Аспирант). Особенности управления параллельными механизмами типа трипод.

2. Быков М.П. (Аспирант). Разработка методик и аппаратуры для контроля параметров тепловизионных приборов в полевых условиях.

3. Быченок В.А. (Аспирант). Контроль остаточных напряжений в специальных материалах изделий тонкостенных конструкций ракетно-космической техники методом лазерно-ультразвуковой 4. Голубев С.В. (Магистрант). Комплексный подход к определению напряженно-деформированного состояния пространственных стержневых металлических конструкций.

5. Иванов И.Ю. (Аспирант) (Петербургский институт ядерной физики РАН им. Б.П. Константинова). Криогенная время-проекционная ионизационная камера для исследования процесса захвата мюона дейтроном в эксперименте MuSUN.

6. Иванова С.В. (Магистрант). Компоненты фантомов для магнитнорезонансной томографии.

7. Кинжагулов И.Ю. (Аспирант). Технология контроля качества паяных соединений тонкостенных изделий ракетно-космической техники.

8. Кирьянов К.А. (Аспирант). Адаптация алгоритмов восстановления смазанных и дефокусированных изображений для их реализации в модулях на базе микропроцессоров TMS320C64++.

9. Козлов О.А. (Магистрант). Разработка методики расчета резистивных матриц для цифро-аналоговых преобразователей.

10. Корф А.В., Шугаев М.Н. (Бакалавр). Конструкция, состав и методика метрологической поверки скоростной измерительной машины.

11. Красковский А.А. (Магистрант). Система управления скважинным 12. Лопарев В.А. (Бакалавр), Дайнека Г.Б., Шугаев М.Н. (Бакалавр).

Исследование модели двухкоординатной поворотной платформы.

13. Максимов Н.В. (Магистрант). Имитатор целевой точки для поверки стереотаксических локализаторов различных модальностей.

14. Марусин М.П. (Инженер-специалист). Прогнозирование ресурса уникального объекта на основе результатов мониторинга.

15. Мирджамолов Р.К. (Аспирант). Реконструкция цветных смазанных, дефокусированных и зашумленных изображений методом регуляризации с использованием приема усечения и размытия.

16. Михайлов М.А. (Магистрант). Оценка емкостного эффекта в сканирующей туннельной микроскопии.

17. Монич П.С. (Бакалавр), Васильев А.А., Взнуздаев М.Е.

(Петербургский институт ядерной физики РАН им. Б.П. Константинова). Камера регистрации продуктов реакции 18. Новиков Р.Л. (Магистрант). Дефекты намотки волоконно-оптических 19. Полищук С.А. (Соискатель). Нелинейная динамическая модель теплообмена при дыхании человека, построенная на основе температурных измерений.

20. Сеферян А.Е. (Инженер-специалист), Топчий А.Ю. (Инженерспециалист) (Кубанский государственный технологический университет). Бесконтактная параметрическая идентификация вращающихся машин.

21. Смолин А.С. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики;

ОАО «ЛОМО»). Анализ режимов работы оптико-электронного измерительного комплекса.

22. Федоров И.С. (Магистрант). Программный комплекс имитационного моделирования для испытаний перспективных малогабаритных солнечных фотоэлектрических батарей космического аппарата.

23. Федосов Ю.В. (Аспирант), Антонов С.Е. (Аспирант). Особенности структурного анализа механизмов параллельной кинематики.

24. Фёдоров С.А. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). Системоориентированный подход разработки встраиваемых систем высокоскоростных камер.

25. Шарков И.А. (Аспирант), Волковский С.А. (Магистрант).

Исследование температурного дрейфа показаний волоконнооптического гироскопа.

26. Шугаев М.Н. (Бакалавр), Корф А.В. Виртуальный комплексный 27. Якунин В.В. (Магистрант). Исследование лазерно-ультразвукового метода контроля качества сварных соединений, получаемых фрикционной сваркой.

«ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, читальный зал библиотеки Время проведения: 13 апреля, 10:00–13: Председатель: к.т.н., доцент Тимченко Борис Дмитриевич 1. Асафьев Г.К. (Аспирант). Моделирование систем с приоритетным 2. Балакшин П.В. О тестировании систем автоматического распознавания речи.

3. Быковский С.В. (Магистрант). Нейросетевой цифровой блок обработки сигнала RFID-меток.

4. Киров Д.А. (Магистрант). Анализ методов позиционирования в 5. Матвеев А.Д. (Аспирант). Иерархия механизмов обеспечения отказоустойчивости в сетях.

6. Медведев М.О. (Магистрант). Надежность корпоративной сети с поддержкой IP-телефонии.

7. Осипов А.В. (Аспирант). Многокритериальная оптимизация при выборе стандарта беспроводной связи.

8. Платунова С.М. (Аспирант). Моделирование самоподобного трафика 9. Платунова С.М. (Аспирант). Методика улучшения характеристик 10. Прохор А.Л. (Аспирант). Исследование характеристик мультимедийного трафика в сетях с дисциплинами обслуживания 11. Рубина И.С. (Аспирант). Устранение временной избыточности на основе сегментного подхода к решению задач оценки и компенсации 12. Токалов Н.С. (Аспирант). Применение решетчатого и скалярного квантования для сжатия изображений.

13. Усеинов Э.Э. (Аспирант). Задачи, возникшие при разработке системы бортового радиоэлектронного оборудования беспилотного летательного аппарата вертолетного типа.

14. Фирун К.Б. (Бакалавр), Лапшин П.А. (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), Фролов В. (Инженер-специалист) (СанктПетербургский государственный университет). Интернет-платформа по работе с аудио-видео информацией с использованием передовых технологий автоматического распознавания речи.

«ОПТОТЕХНИКА И ОПТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ»

Место проведения: пер. Гривцова, д. 14, читальный зал библиотеки Время проведения: 13 апреля, 10: Председатель: д.т.н., профессор Зверев Виктор Алексеевич Зам. председателя: к.т.н. Ермолаева Елена Владимировна 1. Андреев А.П. (Магистрант). Объектив для ИК-области спектра.

2. Анитропов Р.В. (Аспирант). Аберрационные свойства тонкой линзы как базового элемента композиции оптических систем.

3. Анитропов Р.В. (Аспирант). Однолинзовый апланатический объектив 4. Анитропов Р.В. (Аспирант), Подгорных Ю.А. (Бакалавр). Анализ параметрической модели обобщенного триплета.

5. Гайворонский С.В. (Аспирант). Проблемы композиции оптических систем адаптивных телескопов.

6. Гапеева А.В. Синтез фокусирующих элементов при помощи градиентной интерференционной структуры.

7. Горбатенко Ю.В. (Бакалавр). Расчет стартовых систем для ортоскопических зеркально-линзовых объективов.

8. Громов А.Д. (Магистрант). Исследование влияния разбиения объекта на отрезки на качество изображений линий, восстанавливаемых с помощью синтезированных голограмм.

9. Ежова В.В. (Магистрант). Светосильные одно- и двухкомпонентные объективы с асферической поверхностью второго порядка.

10. Ермолаева Е.В., Королёва И.А. (Инженер-специалист), Тимощук И.Н. Положение входного зрачка оптической системы из двух отражающих поверхностей при изопланатической и анастигматической коррекции первичных аберраций.

11. Ермолаева Е.В., Подгорных Ю.А. (Бакалавр). Параметрический синтез трехзеркальных оптических систем на основе базовой двухзеркальной системы.

12. Зацепина М.Е. (Магистр). Расчет светосильного (1:1,2) киносъемочного объектива с применением асферических поверхностей в программах ZEMAX и OPAL.

13. Ковалева А.С. (Магистр). Аберрационный анализ композиции тонкого оптического компонента с концентрическим мениском.

14. Ковалева А.С. (Магистр). Метод расчета зеркально-линзовой системы концентрических поверхностей по ходу действительного 15. Корепин И.Н. (Магистрант). Сравнительный анализ предельных характеристик изображений, формируемых с помощью синтезированных голограмм Френеля и голограмм «сфокусированного» изображения.

16. Куцевич С.В. (Магистрант). Коррекционные свойства концентрических оптических систем.

17. Лазарева О.Ю. (Магистрант). Поиск оптимального варианта использования различных видов элементов при оптимизации фотолитографического изображения.

18. Макарова Е.В. (Инженер-специалист), Санталина И.Ю.

Зависимость параметров однолинзового апланата от значений показателя преломления материала линзы в видимой и ИК-области 19. Мартынов О.И. (Магистр), Захарова О.И. (Инженер-специалист), Тимощук И.Н. Зеркально-линзовый телеобъектив.

20. Никаноров О.В. (Аспирант). Синтезированные голограммыпроекторы Френеля для фотолитографии.

21. Острун А.Б. (Магистр). Анализ волновых ошибок по полю зрения фотолитографического проекционного объектива.

Место проведения: пер. Гривцова, д. 14, читальный зал библиотеки Время проведения: 14 апреля, 10: Председатель: д.т.н., профессор Зверев Виктор Алексеевич Зам. председателя: к.т.н. Ермолаева Елена Владимировна 1. Подгорных Ю.А. (Бакалавр). Композиция высокоапертурного зеркального объектива суперкомпактной конструкции.

2. Ронжин М.С. (Бакалавр). Моделирование и визуализация аберрации 3. Рытова Е.С. (Аспирант), Тимощук И.Н. Аберрации широкого пучка 4. Рытова Е.С. (Аспирант), Тимощук И.Н. Анализ аберраций изображения, образованного системой нецентрированных оптических 5. Рытова Е.С. (Аспирант), Точилина Т.В. Аберрационный анализ двухкомпонентной схемы оптической системы объектива.

6. Трофимук А.А. (Аспирант). Метод и инструменты расчета не осесимметричной осветительной системы для уличного освещения.

7. Фролов А.Д. (Аспирант). Энергосберегающие осветительные 8. Харченко А.А. (Аспирант). Трехзеркальный объектив без экранирования с бинарной асферикой.

9. Чечуров П.С. (Бакалавр). Использование среды моделирования Zemax для формирования компьютерных фотометрических моделей светодиодных осветительных приборов.

10. Шерстобитова А.С. (Аспирант). Особенности различных конфигураций фотометрической интегрирующей сферы.

11. Гальтер Д.П. (Бакалавр). Исследование влияния параметров фокусировки на формирование сигналов в оптической когерентной 12. Иванов В.Ю., Данилова Т.М. (Аспирант), Брызгалов А.В.

(Магистр). Определение потерь излучения на внутрирезонаторных элементах лазерной техники.

13. Пашковский Д.М. (Магистрант). Моделирование фоново-целевой обстановки и помех для ОЭС с многоэлементными анализаторами 14. До Тай Тан (Магистрант). Оптимизация конструкции металлодиэлектрического светофильтра.

15. До Тай Тан (Магистрант). Интерференционные металлодиэлектрические светофильтры.

16. Константинова Ю.А. (Магистрант). Интерференционные покрытия на основе поглощающих нанослоев.

17. Макаричев Г.В. (Аспирант). Влияние ошибок в толщинах слоев, формирующих диэлектрическое зеркало, работающее на длине волны 1540 нм, на его лучевую прочность.

18. Михайлов А.А. (Магистр). Особенности пленкообразующих материалов, применяемых для покрытий, работающих в ультрафиолетовой области спектра.

19. Никандров Г.В. (Аспирант). Разработка технологии создания фазокомпенсирующих покрытий.

20. Петрюк-Пугачев Е.В., Ефимов К.А. (Инженер-специалист).

Исследование адгезионной стойкости оптических покрытий.

21. Пруненко Е.К. Определение глубины проникновения красителя в полимерный материал при поверхностном окрашивании.

Место проведения: пер. Гривцова, д. 14, читальный зал библиотеки Время проведения: 15 апреля, 10: Председатель: д.т.н., профессор Латыев Святослав Михайлович 1. Абраменок А.Г. (Магистрант). Разработка концентратора мощного лазерного излучения на основе конического световода.

2. Бархатова Н.В. (Магистрант). Разработка амплитудного волоконнооптического преобразователя для датчика уровня.

3. Бородкин И.В. (Магистрант). Создание неравноплечего интерферометра повышенной точности средствами компьютеризации.

4. Бударгина М.И. (Аспирант). Исследование характеристик солнцезащитных очковых линз и их влияние на остроту зрения.

5. Вакуленко А.Д. (Магистр). О возможностях создания УФ-источника излучения для решения задач цветового анализа минералов по их 6. Дегтярева Г.С. (Магистрант). Организация канала видеонаблюдения 7. Зленко А.Н. (Аспирант). Разработка программы для автоматизации расчета допусков на узел крепления линзы.

8. Зленко А.Н. (Аспирант). Автоматизация выпуска чертежа конструкции оптического узла крепления линзы.

9. Колпаков А.К. (Аспирант). Использование методологии выбора способов креплений линз в САПР КОМПАС.

10. Кочура М.А. (Магистр). О методах цветокоррекции в системах машинного зрения, работающих в режиме реального времени.

11. Кузьмин Д.А. (Магистр). Выбор концентратора солнечного излучения для разрабатываемого фотоэлектрического модуля.

12. Перетягин В.С. (Магистрант). Об особенностях организации освещения рабочей зоны при решении задач цветового анализа.

13. Петелин В.И. (Бакалавр), Бутылкина К.Д. (Бакалавр). Современные оптические телескопы. Настоящее и будущее.

14. Птицына А.С. (Магистр). Алгоритм распознавания летательного аппарата с помощью теплопеленгатора.

15. Стахий Д.А. (Бакалавр). Особенности формирования оптической равносигнальной зоны для управления строительной техникой.

16. Стрелков А.А. (Магистрант). Моделирование алгоритмов измерения координат точечных целей для автоматизированных систем 17. Третьякова А.А. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики; ОАО «ЛОМО»). Система кругового обзора для обнаружения ракет.

18. Чивадзе Д.Г. (Бакалавр). Исследование влияния погрешности позиционирования элементов дифракционного измерителя на точность его работы.

Место проведения: пер. Гривцова, д. 14, ауд. Время проведения: 13 апреля, 11: Председатель: д.т.н., профессор Губанова Людмила Александровна 1. Абдршин А.Н. (Магистрант). Температурная зависимость спектрально-люминесцентных свойств ионов неодима в свинцовосиликатных стеклах и наностеклокерамиках.

2. Абду Д.А. (Бакалавр). Угловые зависимости порядков дифракции на объемных голограммах в кристаллах фторида кальция.

3. Бабкина А.Н. (Бакалавр). Температурные исследования спектральных характеристик стекол с нанокристаллами бромида и 4. Брунов В.С. (Магистр), Варжель С.В. (Аспирант), Куликов А.В.

(Аспирант), Златов А.В. (Магистр). Запись голографических брэгговских решеток в кристалле ниобата лития с помощью ультрафиолетового наносекундного эксимерного импульсного лазера.

5. Куликов А.В. (Аспирант), Варжель С.В. (Аспирант), Калько В.Г.

(Инженер-специалист), Брунов В.С. (Магистр), Артеев В.А.

(Инженер-специалист). Запись решеток Брэгга в двулучепреломляющие волокна с повышенной фоторефрактивностью одиночным 20 нс импульсом эксимерного лазера.

6. Брякин М.И. (Бакалавр). Исследование нелинейно-оптических эффектов в стеклах наночастицами хлорида и бромида меди.

7. Вилкова Е.Ю. (Институт химии высокочистых веществ РАН им. Г.Г.

Девятых). Оптимизация условий химико-механического полирования 8. Голубев А.М. (Инженер-специалист). Модернизация и компьютеризация рефрактометра Аббе и разработка электронного учебного комплекса «Измерение показателя преломления на 9. Дяденко М.В. (Белорусский государственный технологический университет). Особенности физико-химических и технологических свойств стекол для световедущей жилы оптического волокна.

10. Златов А.С. (Магистр), Смирнов Д.И. (Магистр).

Высокоэффективные наложенные голограммы на фото-терморефрактивном стекле.

11. Итин А.Л. (Аспирант). Применение CMOS-сенсоров в измерительных технологиях.

12. Касаткин В.Ю. (Аспирант). Локальный лазерный перенос ситалла СТ-50-1.

13. Ким А.А. (Аспирант). Физические процессы возникновения нелинейно-оптического отклика в стелах галогенидов меди и серебра.

14. Лихоманова С.В. (Аспирант). О проблеме ограничения оптического излучения: материалы, процессы, применение.

15. Некрасова Я.А. (Магистр). Исследования влияния плазмонного резонанса на люминесценцию редкоземельных ионов.

16. Некрасова Я.А. (Магистр). Исследования ап-конверсионной люминесценции наноструктурированных активированных стеклокерамик при низкой температуре.

17. Перова Е.Ю. (Бакалавр). Разработка библиотеки для использования при создании пакетов программ для автоматизированного проектирования оптики для решения систем линейных уравнений.

18. Прошанов А.И. (Магистрант). Спектрально-люминесцентные характеристики стекол и стеклокерамик, активированных ионами 19. Прошанов А.И. (Магистрант). Исследование спектральнолюминесцентных характеристик стекол и стеклокерамик, активированных ионами хрома.

20. Синев Д.А. (Магистрант), Марковкин А.Н. (Бакалавр). Особенности взаимодействия лазерного излучения с двухслойной (ситалл+металл) структурой.

21. Сорокина М.Г. (Бакалавр). Кинетика химического травления фототермо-рефрактивного стекла в растворах плавиковой кислоты.

22. Чикалев Ю.В. (Магистрант). Поглощение лазерного излучения красками и материалами подложек при лазерной очистке от граффити.

23. Шалин В.Б. (Магистрант) (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения). Синтез оптических покрытий с применением генетических алгоритмов.

24. Шрамко О.А., Дейнека И.Г., Аксарин С.М. (Аспирант), Плотников М.Ю., Рупасов А.В. Исследование пространственного распределения выходного оптического излучения полосковых волноводов, выполненных на основе ниобата лития.

25. Александров М.Е. (Аспирант), Новак А.Г. (Аспирант). Методы измерения поляризационного контраста.

26. Алёхин А.А. (Магистрант). Методы аттестации цветовых телевизионных систем технического зрения промышленного назначения.

27. Борщёв А.Л. (Бакалавр). Использование полупроводникового лазера в установке для измерения угловой селективности объемных голограмм.

28. Кабанова Д.С. (Магистрант). Разработка компьютерного приложения для расчета оптических систем, включающих элементы с отрицательным показателем преломления.

29. Никулина Е.А. (Аспирант). Измерение топографии двулучепреломления в кристаллах флюорита и исследование его влияния на качество изображения проекционных фотолитографических систем.

30. Цыганок Е.А. (Аспирант). Возможности исправления вторичного 31. Чулков И.А. (Бакалавр). Разработка программы, моделирующей прохождение световых лучей в световоде с параллельными торцами.

32. Матвеев Н.В. (Аспирант). Моделирование процесса изменения поляриметрических параметров зондирующего излучения в активных поляриметрических системах.

«ФОТОНИКА И ОПТОИНФОРМАТИКА»

Место проведения: Кадетская линия д. 3б, ауд. Время проведения: 15 апреля, 09: Председатель: д.ф.-м.н., профессор Козлов Сергей Аркадьевич 1. Агейский А.Э. (Бакалавр). Резонансное возбуждение затухающих пространственных гармоник в среде параллельных металлических 2. Афонюшкин А.А. (Бакалавр). Использование нанопористых матриц НПС-17 в физическом эксперименте.

3. Богачев Н.С. (Бакалавр). Малогабаритный стенд для выполнения лабораторных работ по голографии.

4. Езерская А.А. (Бакалавр). Дифракция однопериодных терагерцовых электромагнитных волн.

5. Ермаков И.А. (Бакалавр). Деструкция газообразных загрязняющих веществ при помощи продуктов ВУФ-фотолиза воды.

6. Иванов П.С. (Бакалавр). 1,5 мкм ВКР-лазер с торцевой полупроводниковой накачкой и пассивной модуляцией добротности.

7. Иванова А.Е. (Бакалавр). Теоретический анализ и численное моделирование отражения плоской p-поляризованной волны от границы среды с нелинейным показателем преломления и нелинейными коэффициентами усиления и поглощения.

8. Косульников С.Ю. (Бакалавр). Проверка функциональных характеристик суперлинз на основе массива металлических 9. Кынев С.М. (Бакалавр). Теоретический анализ и численное моделирование отражения s-поляризованной плоской волны от границы среды с нелинейным показателем преломления и нелинейными коэффициентами усиления и поглощения.

10. Лебедев А.Ю. (Бакалавр). Деструкция водных растворов загрязняющих веществ при помощи продуктов ВУФ-фотолиза воды.

11. Москаленко А.И. (Бакалавр). Исследование механизмов формирования периодических структур в фотоотверждаемых композиционных материалах методом интерференционной 12. Павловец И.М. (Бакалавр). Радиометрическое исследование ВУФизлучения импульсного стандарта яркости СП-171.

13. Поляков А.М. (Бакалавр). Метод обнаружения и сопровождения многих лиц на видеоизображениях на основе мультигистограмм.

14. Рогов П.Ю. (Бакалавр). Измерение контуров угловой селективности объемных голограмм с использованием автоматизированного поворотного устройства.

15. Сандыга С.В. (Бакалавр). Получение ВКР-генерации в миниатюрном лазере с торцевой полупроводниковой накачкой и длиной волны 16. Ступишина А.К. (Бакалавр). Гадолиний-скандий-алюминиевый гранат, легированный ванадием (ГСАГ:V3+), как перспективный материал для пассивной модуляции добротности в области спектра 17. Филиппова Ю.В. (Бакалавр). Оптическая генерация второй гармоники и терагерцового излучения в молекулярном кристалле 18. Шумилин А.Н. (Бакалавр). Автоматизированная обработка исследований РСДН-20 для обеспечения навигации кораблей ВМФ 19. Полынчук Е.Е. (Бакалавр). Исследование нанесения и создания анизотропии в полимерных и нанокомпозиционных нелинейнооптических слоев.

20. Балбекин Н.С. (Бакалавр). Регистрация и анализ спектров различных сортов бумаги и клеевых композиций с помощью техники терагерцовой спектрометрии диапазона 0,1–2 ТГц.

21. Смирнов С.В. (Бакалавр). Экспериментальные исследования спектров отражения от твердых тканей зуба человека на терагерцовых стендах диапазона 0,1–2 ТГц.

Место проведения: Кадетская линия д. 3б, холл Красного домика Время проведения: 14 апреля, 10: Председатель: д.ф.-м.н., профессор Беспалов Виктор Георгиевич 1. Серёдкин И.Н. (Магистр), Логунов А.Е. Исследование энергетических и спектральных характеристик резонансных атомных систем, взаимодействующих с поверхностью твердых тел.

2. Архипов Р.М. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет). Особенности спектра переходного процесса излучения резонансной среды, возбуждаемой ультракоротким импульсом, идущим сквозь среду со сверхсветовой скоростью.

3. Архипов Р.М. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет). Эффекты генерации без инверсии в двухуровневых средах с точки зрения особенностей пространственно-временной динамики распространения излучения.

4. Куля М.С. (Аспирант). Временные формы дифракции терагерцового импульса на щели.

5. Новоселов Е.В. (Магистр). Импульсный терагерцовый рефлектометр для исследования слоистых диэлектрических структур.

6. Семенова В.А. (Инженер-специалист), Рожков А.С. (Инженерспециалист), Наривончик С.С. Численное моделирование распространения и рассеяния сверхкороткого лазерного импульса в водной среде.

7. Цыпкин А.Н. (Аспирант). Использование квазидискретного спектрального суперконтинуума в системах сверхбыстрой передачи информации.

8. Глейм А.В. (Магистрант), Рупасов А.В., Егоров В.И. (Магистрант).

Разработка согласованной системы квантовой рассылки криптографического ключа на поднесущей частоте модулированного 9. Пустовалов А.П. (Бакалавр), Волынский М.А. (Аспирант), Мазур А.В. (Магистр), Наривончик С.С. Реализация широкопольной трехмерной системы корреляционной оптической когерентной томографии в ближней ИК-области спектра.

10. Маничев А.Э. (Аспирант). Нелинейные интегральные методы обнаружения протяженных границ объектов на низкоконтрастных цветных изображениях.

11. Колесников Е.И. (Аспирант). Оценка эффективности полигональнорекурсивных структур кодирования полутоновых изображений.

12. Козлов В.А. (Аспирант). Помехоустойчивый метод построения контура движущегося объекта по нескольким кадрам.

13. Филатов В.И. (Бакалавр). Реализация базовых методов обработки изображений на графических процессорах общего назначения с параллельной архитектурой.

14. Обрезков А.В. (Бакалавр). Модернизация сайта «Оптоинформатика в средней школе».

Место проведения: Кадетская линия д. 3б, холл Красного домика Время проведения: 14 апреля, 14: Председатель: д.ф.-м.н., старший научный сотрудник Денисюк Игорь Юрьевич 1. Тишкин В.О. (Аспирант). Трехмерное сканирование полнообъемных физических объектов.

2. Бекяшева З.С. (Магистрант). Голографический предсказатель случайных процессов: влияние характеристик обрабатываемой реализации на точность предсказания.

3. Гендин В.Г. (Аспирант). Внедрение скрытых цифровых голографических водяных знаков в цветные изображения.

4. Петерсон М.В. (Аспирант). Система управления автономной навигацией, обучаемая на основе сенсомоторного опыта.

5. Петрова Ю.А. (Бакалавр). Оптимизация лазерных резонаторов с 6. Дмитриева Е.Л. (Бакалавр), Волынский М.А. (Аспирант).

Исследование характеристик алгоритма на основе рекуррентного метода наименьших квадратов для динамической обработки интерферометрических сигналов.

7. Баля В.К. (Аспирант). Получение метаматериалов терагерцового диапазона методом лазерной гравировки.

8. Златов А.С. (Магистр). Влияние ионов эрбия и иттербия на свойства объемных фазовых голограмм, полученных на основе фото-терморефрактивного стекла.

9. Иванов А.И. (Магистр), Агеев Э.И. Управление характеристиками стеклокерамики при воздействии лазерных импульсов ультракороткой 10. Иванов С.А. (Инженер-специалист), Приказов М.Ю. (Инженерспециалист). Исследование влияния олова на голографические характеристики фото-термо-рефрактивного стекла.

11. Одинцова Г.В. (Инженер-специалист), Откеева А.В. (Магистр).

Лазерное формирование оксидных структур в приповерхностном слое при получении цветных изображений на металлической поверхности.

12. Откеева А.В. (Магистр), Одинцова Г.В. (Инженер-специалист).

Лазерное формирование цветной структурированной поверхности на 13. Постников Е.С. (Аспирант). Исследование изменения структуры полос поглощения церия под действием УФ-излучения с помощью метода дисперсионного анализа.

14. Сергеев М.М. (Бакалавр). Лазерно-индуцированное формирование областей с оптическими свойствами, отличными от подложки в боросиликатных стеклах.

«ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ, БИОМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

И ТОМОГРАФИЯ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 10: Председатель: д.т.н., профессор Тарлыков Владимир Алексеевич Зам. председателя: д.т.н., профессор Марусина Мария Яковлевна;

д.т.н., профессор Сизиков Валерий Сергеевич 1. Иванова М.А. (Аспирант) (Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН). Исследование эволюционной физиологии человека с помощью систем дифференциальной 2. Янкевич А.Г. (Инженер-специалист) (Пензенский государственный университет). Разработка и реализация алгоритма распознавания шоковых состояний сердца.

3. Иванова А.Ф. (Аспирант). Энтропийные показатели устойчивости 4. Волченко А.Н. (Аспирант). Возможности метода ВЧ-ближнепольного зондирования для определения функциональной активности ростковых зон костей у детей.

5. Кривых А.В. (Магистр). Возможности обработки дискретных спектров алгоритмом интегральной аппроксимации.

6. Поносова К.О. (Аспирант). Воздействие оптического излучения на процесс дегидратации водно-солевого раствора белка.

7. Павловская М.А., Старостин А.Н. (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону). Экспресс-метод диагностики эндо- и экзогенной помехоустойчивости.

8. Воронин А.А. (Аспирант). Экспериментальные исследования и компьютерные модели процесса дыхания.

9. Варфоломеева М.М. (Магистрант). Обработка результатов исследований динамики процессов в дыхательной системе человека.

10. Шатилова К.В. (Аспирант). YLF: Er-лазер для обработки твердых 11. Ерошин П.А., Ерошина Г.А. Система автоматизированной технической диагностики в магнитно-резонансной томографии.

12. Какунина А.С. (Инженер-специалист). Возможности и ограничения оценки диффузии с помощью МР-томографии.

13. Аргунова В.М. (Магистр). Анализ алгоритмов совмещения томографических изображений.

14. Огурцова Н.Е. (Магистр). Исследование алгоритмов сжатия медицинских полутоновых изображений.

15. Сысоев Д.В. (Бакалавр). Методика оценки качества магнитнорезонансных изображений.

16. Мазурова У.С. (Бакалавр). Исследование методик устранения шума на текстовом изображении.

17. Шпенглер Н.В. (Инженер-специалист), Кравцова С.П. (Инженерспециалист) (Пензенский государственный университет).

Джоульметрический прибор для исследования морфологических признаков воспалительного процесса при панкреонекрозе.

18. Михайличенко Ю.В. (Инженер-специалист), Матусяк Е.А.

(Инженер-специалист) (Пензенский государственный университет).

Исследование взаимосвязи между электрохимическими свойствами полипозной ткани и ее гистологической структурой.

19. Перевозник Д.С. (Бакалавр) (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). Исследование динамики лизиса клеток-мишеней белками плазмы крови человека.

«МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, Актовый зал Время проведения: 13 апреля, 10:00–13: Председатель: д.ф.-м.н., профессор Попов Игорь Юрьевич Зам. председателя: д.ф.-м.н., профессор Мирошниченко Георгий Петрович 1. Бондарев С.С. (Магистр), Васильева О.В. (Инженер-специалист).

Моделирование перемешивания на интерфейсах при эпитаксиальном 2. Визаулин Д.С. (Бакалавр). Математическое моделирование изгиба 3. Витвицкий С.И. (Инженер-специалист) (Кубанский государственный технологический университет). Анализ параметрических колебаний гироскопических систем с переменным моментом инерции.

4. Гармаш М.И. (Аспирант) (Оренбургский государственный педагогический университет). Динамическая оценка информативности признаков в задаче распознавания образов.

5. Денисов А.В. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики;

ОАО «ЛОМО»). Моделирование оптико-электронных систем дистанционного зондирования поверхности Земли способом просмотра активностей блоков.

6. Захаров Д.Д. (Аспирант). Решение обратной коллимационной задачи при малоугловом анизотропном рентгеновском рассеянии.

7. Корсун М.М., Ступаков И.М. (Аспирант) (Новосибирский государственный технический университет). Моделирование электромагнитных процессов в конструкциях, содержащих шихтованные материалы.

8. Кызьюрова К.Н. (Бакалавр). Математическое моделирование течения жидкости в наноконусе, вызванного стокслетом.

9. Лоторейчик В.Ю. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий механики и оптики), Симонов С.А. (Санкт-Петербургский государственный университет). Возмущения типа Вигнера-фон Неймана модели 10. Малафеев П.В. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики;

ОАО «ЛОМО»). Структура математической модели выполнения НИОКР (в заданные сроки) при наличии экономических и производственных ограничений на предприятиях военнопромышленного комплекса РФ.

11. Москаленко М.А. (Магистрант). Метод конечных элементов для описания магнитных наносистем.

12. Мосунов А.С. (Бакалавр), Лескин А.Н. (Бакалавр). Функция Грина уравнения Шредингера для потенциала с двумя ямами.

13. Муллахметов Р.Ф. (Магистр). Анализ методов оптимизации вычисления электронно-цифровой подписи на основе эллиптических 14. Назаров Т.Р. (Аспирант), Мельков С.Н. (Аспирант) (Оренбургский государственный педагогический университет). Разработка программного симулятора для испытания летающего робототехнического комплекса.

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, Актовый зал Время проведения: 13 апреля, 14:00–17: Председатель: д.ф.-м.н., профессор Попов Игорь Юрьевич Зам. председателя: д.ф.-м.н., профессор Мирошниченко Георгий Петрович 1. Осипов С.А. (Бакалавр). Модель туннелирования через двумерный периодический массив квантовых точек.

2. Подольский А.И. (Бакалавр). Квантовый граф, подобный салфетке Серпинского, в электрическом поле.

3. Попов А.И. (Магистр) (Санкт-Петербургский государственный университет). Гравитационные волны квазифотонного типа на поверхности жидкости.

4. Попов С.И. (Бакалавр), Гаврилов М.И. (Аспирант). Многочастичные состояния в искривленных слоистых наноструктурах.

5. Родыгина О.А. (Магистрант). Течение в нанотрубке, вызванное движением упругого локального возмущения ее границы.

6. Скорынина А.Н. (Магистр). Спектральный анализ ветвящихся полос 7. Сотникова А.А. (Бакалавр). Устойчивость epr-протокола к шумам в 8. Ступаков И.М. (Аспирант), Корсун М.М. (Новосибирский государственный технический университет). Математическое моделирование трехмерных нестационарных электромагнитных полей совместным методом конечных и граничных элементов.

9. Трифанов А.И. (Аспирант). Моделирование квантовых логических операций на основе условной эволюции квантовых систем.

10. Филиппов Д.Ю. (Бакалавр), Нергачев Р.Д. (Бакалавр).

Компьютерное моделирование квантовых схем.

11. Чивилихин Д.С. (Бакалавр). Моделирование парного диффузионного взаимодействия наносвитков.

12. Шевченко И.И. (Аспирант). Исследование температур компонентов отработанных ядерных тепловыделяющих элементов в условиях длительного хранения.

13. Юрченко В.А. (Магистр). Спектральный анализ самоподобных

«ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 13:00–15: Председатель: д.т.н., профессор Яковлев Евгений Борисович Зам. председателя: к.ф.-м.н., доцент Копилевич Юрий Исаакович 1. Беспрозванных Н.В., Синельщикова О.Ю. (Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН). Синтез и исследование электрических свойств рамсделлитовых фаз, кристаллизующихся в системе Li2O-Fe2O3-Cr2O3-SnO2.

2. Левичев В.В. Исследование локального анодного окисления поверхностей пленок ванадия.

3. Сачков Д.Ю. Исследование термооптических искажений активного элемента в малогабаритных Er:YLF- и Er:YAG-лазерах с диодной 4. Сергаева О.Н. (Аспирант), Свирина В.В. (Аспирант). Инженерные оценки результатов воздействия ультракоротких лазерных импульсов 5. Соколов А.Н. (Аспирант), Сухарев К.Н. (Магистр). Методика и результаты измерений излучательной способности конструкционных 6. Яковлева С.А. (Аспирант) (ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»). Исследование влияния режимов термообработок на структурно-фазовое состояние сплава 40ХНЮ-ВИ.

«ТЕХНОСФЕРНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Место проведения: Учебный центр ФГУП «ВНИИМ им. Д.М. Менделеева», Московский пр., д. Время проведения: 13 апреля, 12:00–16: Председатель: д.т.н., профессор Конопелько Леонид Алексеевич Зам. председателя: к.т.н., доцент Кустикова Марина Александровна 1. Быковская Е.А. (Магистр), Никифорова Ю.М. (Магистрант), Рогова А.А. (Магистрант), Савинова С.С. (Магистр).

Инновационные методики обучения в области экологической и техносферной безопасности.

2. Быковская Е.А. (Магистр). Универсальный аналитический комплекс на основе АЭС-ИСП и генератора гидридов.

3. Гончарова К.В. (Магистр). Гармонизация методик (стандартов) испытаний топлив судовых класса F с целью снятия торговых 4. Капитонова А.А. (Магистр), Тихонова А.Н. (Магистрант).

Сравнительные экспериментальные исследования характеристик анализаторов взвешенных частиц РМ10 и PM2.5 в условиях реальной 5. Касьянов Н.Н. (Бакалавр), Семенов А.С. (Бакалавр), Захаров Р.Н.

(Инженер-специалист). Применение беспроводных сенсорных сетей.

6. Кудрявцев В.В. (Аспирант), Кудрявцева Е.Н. (Аспирант).

Технология обработки спектра КРС в дистанционной аналитической 7. Мирошкин С.И. (Магистр). Проблемы оценки метрологических характеристик инерционных измерительных преобразователей фракционного состава взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5.

8. Никифорова Ю.М. (Магистрант). Анализ существующих форм и способов информационного обеспечения населения о результатах экологического мониторинга в городе.

9. Рогова А.А. (Магистрант). Обеспечение контроля загрязнения атмосферного воздуха несимметричным диметилгидразином.

10. Смирнов Н.В. (Магистрант). Сенсор озона на основе хемилюминесцентных композиционных материалов. Изменение квантового выхода хемилюминесцентной реакции при использовании в качестве наноразмерного допанта композиции TiO2.

11. Тихонова Н.Г., Кашин С.В. (Инженер-специалист), Корнеенко Д.А.

(Инженер-специалист). Исследование оксо-биоразлагающихся полимерных материалов на предмет экологичности.

12. Ясенко Е.А. (Магистр). Основные свойства и принципы нормирования стойких органических загрязнителей.

«КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 15 апреля, 17:30–21: Председатель: к.ф.-м.н., доцент Сухорукова Марина Вилевна 1. Андреичев А.А. (Магистр). Способ коммерциализации экспертных знаний на базе контекстной рекламы.

2. Вырупаев А.В. (Магистр). Система автоматизации стоматологических клиник «Identity».

3. Кравцов Д.А. (Магистр). Менеджмент знаний и нерегулярный менеджмент проекта на базе google wave.

4. Леканова А.Е. (Магистрант), Нечаев Д.С. (Магистрант).

Интеллектуальная система светодиодного уличного освещения.

5. Михайлов А.А. (Магистрант), Кузнецов В.А. (Магистрант).

Внедрение новой бизнес-модели на рынок рекламных услуг.

6. Сачков М.Ю. (Инженер-специалист). Энергосберегающая тепловая установка на основе кавитации.

7. Серебрякова Т.С. (Магистрант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), Хитущенко А.В., Радченко К.В. (ООО «Сатэра»). Коммерциализация разработки мобильных видеосистем.

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, читальный зал библиотеки Время проведения: 15 апреля, 10:00–13: Председатель: к.т.н., старший научный сотрудник Горлушкина Наталия Николаевна Зам. председателя: к.п.н., доцент Валитова Юлия Олеговна 1. Антонов М.Б. (Магистрант). Первичный анализ факторов, влияющих на формирование учебной траектории.

2. Борисова Л.А. (Магистрант), Казимир А.Р. (Магистрант), Кирюшкина А.С. (Магистрант). Возможности автоматизации управления научно-исследовательской работой студентов и аспирантов на кафедре.

3. Гляненко В.В. (Магистрант). Специфика тестирования игрового программного обеспечения.

4. Гунина А.С. (Магистр). Метод оценки рисков в инновационных 5. Захаревич М.В. (Магистр). Интернет-олимпиады как средство работы 6. Злобин А.Н. (Аспирант). Применение технологий Semantic Web в корпоративных информационных системах.

7. Капитонов А.А. (Магистр), Капитанюк Ю.А. (Магистрант), Хованский А.В. (Бакалавр), Шаветов С.В. (Магистрант). Реализация алгоритмов управления на базе Lego Mindstorm в образовательных 8. Комарова М.И. (Бакалавр), Мехоношин А.В. (Магистрант).

Автоматизации кураторской работы в СПбГУ ИТМО.

9. Кузнецова М.А. (Бакалавр). Траектория процесса обучения.

Определение и факторы, влияющие на формирование.

10. Купрякова Ю.С. (Бакалавр). Электронный инструментарий для поддержки работы по методике развития критического мышления.

11. Кушнарев А.И. (Магистр), Дроздов А.А. (Магистр). Мониторинг профессионального роста сотрудника ИT-компании.

12. Магдиева Д.Р. (Бакалавр). Создание информационной системы по обработке форм заявок на участие в конкурсе проектов бизнесинкубаторов.

13. Малапура А.О. (Бакалавр). Требования к модулю распределения аудиторной и внеаудиторной нагрузки преподавателей кафедры ТПО 14. Немцев В.Н. (Бакалавр). Проблемы взаимодействия преподавателя и ИТ-специалиста при разработке программных продуктов в сфере 15. Новиков В.В. (Инженер-специалист), Генович В.В. (Инженерспециалист). Комплекты визуальных и расчетных лабораторных моделей по основам цифровой электронной обработки информации.

16. Овчинникова О.Ю. (Магистрант). Анализ систем эмуляции общения в программных продуктах.

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, читальный зал библиотеки Время проведения: 15 апреля, 14:00–17: Председатель: к.т.н., старший научный сотрудник Горлушкина Наталия Николаевна Зам. председателя: к.п.н., доцент Валитова Юлия Олеговна 1. Ошин Е.С. (Инженер-специалист) (Санкт-Петербургский государственный университет растительных полимеров). Интеграция педагогических и информационных технологий в учебном процессе.

2. Родионова М.М. (Магистрант). Разработка электронного образовательного ресурса для реализации методики обучения русскому языку Т.М. Бутолиной.

3. Стацюк А.Н. (Инженер-специалист), Парфенова О.И. (Аспирант).

Возможности автоматизации работы с внутренней организационнораспорядительной документацией по воспитательной работе в 4. Степанов Д.Ю. (Магистрант). Научно-технические проблемы представления законов механики в наглядной игровой форме и их компьютерного моделирования.

5. Сулейманов М.С. (Бакалавр). Информационный образовательный ресурс для реализации интегрированного образовательного маршрута по дисциплинам: информатика и языкознание для начальной школы.

6. Тюттин К.В. (Магистрант), Дроздова Д.В. Использование инженерного подхода к анализу образовательного процесса как средство проектирования электронного образовательного ресурса.

7. Царев М.Н. (Магистрант). Разработка экспертной системы для оценки качества действий судьи в игровых видах спорта на примере 8. Ильичева С.В. (Аспирант). Разработка модели электронного портфолио на базе Mahara/Moodle как технологии управления качеством образовательного процесса и индивидуальным прогрессом 9. Кузнецова И.В. (Аспирант), Сулейманов Д.Ф. Использование RFIDметок для адаптации контента образовательных центров и музеев.

10. Низамов А.Р. (Инженер-специалист). Информационная система для сетевой поддержки работы членов Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

11. Першин А.А. (Аспирант). Разработка сетевых средств для управления проектами модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ.

12. Пирская А.С. (Аспирант). Исследование модели образовательного процесса для автоматизации управления вариативными образовательными траекториями обучения.

13. Силин Р.Ю. (Магистр). Разработка элементов дистанционнообучающей системы в образовательном центре «PLM-Академия» с применением WEB-технологий.

14. Филиппова Е.И. (Аспирант). Перспективы развития информационной системы включения молодых специалистов в кадровый резерв НИУ ИТМО.

15. Ольшевская А.В. (Аспирант). Перспективные направления формирования учебного процесса на базе предметной онтологии и компетентностной модели, представленной в ФГОС третьего поколения.

16. Шило Д.В. (Аспирант). Изучение проблем нехватки информации в интернете по дисциплине «Оптические измерения» и решение их с помощью электронного комплекса в форме компьютерной библиотеки.

«ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА.

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА И МАРКЕТИНГ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, конференц-зал центра Федерального Интернет Образования Время проведения: 13 апреля, 11:00–13: Председатель: к.э.н., доцент Цуканова Ольга Анатольевна Зам. председателя: ст. преподаватель Варзунов Андрей Викторович 1. Абрамова Е.Ю. (Аспирант). Основные особенности функционирования современных финансовых пирамид.

2. Быстрова А.В. (Магистрант). Инновационный потенциал как фактор развития предприятия.

3. Валеева В.М. (Бакалавр) (Ульяновский государственный технический университет). Мониторинг потребительских предпочтений при 4. Варзунов А.В. (Аспирант). Методологические основы рыночно ориентированной реструктуризации предприятия.

5. Газизов Д.В. (Магистр). Оценка эффекта от внедрения ИТ-проектов.

6. Головизнина А.А. (Инженер-специалист) (Вятский государственный университет). Оценка платежеспособности в анализе финансового состояния предприятия.

7. Дегтева С.В. (Магистрант). Основные принципы выбора стратегии при внедрении инновационных высокотехнологичных товаров на 8. Егорова А.С. (Магистрант). Особенности стратегического управления строительными предприятиями.

9. Елембаева М.С. (Бакалавр) (Ульяновский государственный технический университет). Особенности вывода BAW 33463 Tonik на рынок грузовых автомобилей.

10. Ершова М.Е. (Аспирант) (Петербургский государственный университет путей сообщения). Применение системы поддержки принятия решений для управления работой туристической фирмы.

11. Запорожану К.Ю. (Магистр). Особенности функционирования клининговых компаний в России.

12. Киселева Н.С. (Магистр) (Вятский государственный университет).

Замена ЕСН страховыми взносами: что получит бизнес?

13. Курочкин Д.Э. Цели, задачи и принципы реализации информационно-технологической стратегии развития предприятия.

14. Леонова Е.С. (Магистрант). Выбор метода для оценки экономического эффекта по внедрению корпоративной информационной системы на предприятии ОАО «Научнотехнический центр «Ядерно-физические исследования».

15. Литвиненко О.А. (Аспирант). Системный подход к информатизации Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 14 апреля, 15:00–18: Председатель: к.э.н., доцент Цуканова Ольга Анатольевна Зам. председателя: ст. преподаватель Варзунов Андрей Викторович 1. Мазепа Е.А. (Инженер-специалист) (Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)). Оценка экономического состояния геологоразведочных предприятий с помощью метода анализа иерархий Т. Саати.

2. Мальцева А.С. (Магистр) (Вятский государственный университет).

Признание расходов на НИОКР в бухгалтерском учете по международным стандартам.

3. Манылова А.Л. (Магистр) (Вятский государственный университет).

Учет и оценка интеллектуальной собственности.

4. Мартынова Е.А. (Магистр). Анализ инновационной активности 5. Метельская Е.А. (Магистрант). Алгоритм разработки корпоративной 6. Мозговая К.А. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов). Анализ эффективности параметров оптимальной стратегии с учетом сверхлимитных продаж с целью оптимизации доходов авиакомпании.

7. Носова Е.В. (Аспирант), Лавренюк О.В. (Аспирант) (СанктПетербургский государственный университет экономики и финансов).

Математическое моделирование процессов управления доходами 8. Роженцов Д.В. (Инженер-специалист) (Вятский государственный университет). Мероприятия по повышению эффективности деятельности малых предприятий.

9. Сажнева Л.П. Определение состава технологических процедур стратегического планирования социально-экономических систем.

10. Симоненко Д.Г. (Магистрант). Конкурентоспособность предприятия как фактор коммерческого успеха.

11. Смехов А.А. (Магистр). Анализ инновационного потенциала промышленного предприятия.

12. Суслов К.А. (Аспирант) (Северо-Западная академия государственной службы). Эндаументы вузов как инструмент государственной политики РФ в сфере науки и образования, и внедрения инноваций в 13. Урсул Е.А. (Аспирант). Сбалансированные системы показателей:

возможности и целесообразность применения на российских 14. Черников Э.А. (Аспирант) (Петербургский государственный университет путей сообщения). Социально экономические механизмы формирования региональных пенсионных программ.

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА В

РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС,

ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПУТИ ВЫХОДА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ИЗ КРИЗИСА»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 15:00–17: Председатель: к.э.н., доцент Варламов Борис Александрович Зам. председателя: аспирант Медведева Светлана Александровна 1. Баринов В.А. (Аспирант). Формирование инновационной среды развития регионов.

2. Борисова И.А. (Аспирант). Анализ понятия и основных типов развития экономических кластеров.

3. Ларина Е.О. (Аспирант) (Саратовский государственный технический университет). Разработка новых подходов к формированию малых инновационных предприятий на базе высшей школы как инструмент активации социально-экономической системы региона в период неравновесности.

4. Медведева С.А. (Аспирант). Кризис как фактор активизации 5. Новикова И.И. Оперативный лизинг как способ модернизации предпринимательских структур.

6. Сурова Н.Ю. (Саратовский государственный технический университет). Разработка перспективной инновационной образовательной стратегии развития предпринимательских структур как ключевого ресурса выхода экономики страны из системного 7. Ткаченко А.В. (Аспирант). Профессиональное проектное управление как шаг на пути к инновационной экономике.

8. Замалатдинова Е.Р. (Магистр) (Ульяновский государственный технический университет). Факторы конкурентоспособности 9. Гончаров А.С. (Аспирант). Особенности организации учебного процесса в вузе и методы повышения его эффективности.

10. Калякина А.В. (Инженер-специалист) (Ульяновский государственный технический университет). Эффективная система

class='zagtext'> «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 11:00–12: Председатель: к.ф.н., доцент Милославов Алексей Сергеевич Зам. председателя: к.ф.н., доцент Пешков Андрей Иванович 1. Беликова Л.Е. (Инженер-специалист) (Тверской государственный технический университет). Проблемы антинаркотического воспитания в вузе: социологический анализ.

2. Иванов И.И. (Магистр). Глобализация и ее место в новых парадигмах гуманитарных наук.

3. Пархимович А.В. (Аспирант). Логические модели обучения интеллектуальных агентов.

4. Смирнова Т.В. (Инженер-специалист) (Тверской государственный технический университет). Освещение проблемы коррупции в публикациях региональных СМИ: опыт прикладного социологического исследования.

5. Якубович О.А. (Инженер-специалист) (Тверской государственный технический университет). Толерантность студентов в межэтнических отношениях: опыт социологического исследования.

«ЯЗЫКОВАЯ КУЛЬТУРА В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННЫХ

Место проведения: ул. Чайковского, д. 11, ауд. Время проведения: 15 апреля, 17: Председатель: к.филол.н., профессор Маркушевская Лариса Петровна Брунов В.С. (Магистр), Варжель С.В. (Аспирант), Куликов А.В.

(Аспирант), Златов А.С. (Магистр). Голографические брэгговские решетки в кристалле ниобата лития, записанные с помощью эксимерного импульсного лазера.

Козин А.Е. (Магистрант). Metastable states of magnetic clusters.

Прошанов А.И. (Магистрант). Spectral and luminescent properties of the glasses and nanostructured glassceramics doped with chromium.

Чикалев Ю.В. (Магистрант). Russian tourists mistakes.

Дегтева С.В. (Магистрант). The Organization of Innovating Process.

ШКОЛЬНАЯ СЕКЦИЯ

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 11: Сопредседатели: к.ф.н., доцент Толстикова Ирина Ивановна; зам. декана ФПиДП Шеховцова Марина Александровна 1. Бабелюх Ю.В. (Гатчинская СОШ № 9). Влияние эффекта группы на 2. Базжина Е.А. (Гатчинская СОШ № 9). Технологии избирательных 3. Барламова И.В. (Лицей № 344). Создание искусственного 4. Берндт Л.А. (Лицей № 344). Диагностика темперамента и характера и коррекция работоспособности учащихся нашего класса.

5. Булавко Я.Э. (СОШ № 98). Неврозы у школьников среднего и 6. Клинчук В.Е. (Лицей № 344). Изучение состояния тревожности у 7. Корниенко Я.С. (Школа № 98). Свет, цвет и здоровье человека.

8. Меграбян А.М. (Лицей № 344). Исследование слабопреобразованных почв в черте города, на примере лесопарка Сосновка.

9. Назарова Е.В. (Лицей № 344). Проблемы Дальнего Востока.

10. Наумова В.И. (Гатчинская СОШ № 9). Язык SMS – новая форма коммуникации с лингвистической и культурной точки зрения.

11. Николаева К.С. (Гатчинская СОШ № 9). Гамлет-вечный образ в 12. Нуриева Л.Э. (Лицей № 344). Курение среди подростков и рак 13. Остромецкая В.Н. (ГОУ СОШ № 570). Ты нам примером вечным стала, пройдя достойно жизни круг.

14. Панадин И.Е. (Лицей № 344). Обращение обывателя в фашизм в немецкой пропаганде 30-х годов на материале художественного кино.

15. Почашева Д.А. (Гатчинская СОШ № 9). Неизвестные ранние стихи 16. Разговорова В.О. (Лицей № 344). К чему приводит мода на стройное 17. Ширяева А.А. (Лицей № 344). Вредные привычки и физическая 18. Лапина М.А. (Лицей № 344). Статистические закономерности употребления пива и других алкогольных напитков; профилактика их употребления среди старшеклассников.

19. Ярковой А.А. (Гатчинская СОШ № 9). Скифские мечи.

Место проведения: Кронверкский пр., д.49, ауд. Время проведения: 14 апреля, 11: Сопредседатели: к.ф.-м.н., доцент Колесникова Тамара Дмитриевна;

к.т.н., доцент Лукьянова Галина Владимировна 1. Винокур Я.А. (Гатчинская СОШ № 9). Гидравлическая ракета.

2. Воронова Ю.В. (Гатчинский центр Информационных технологий Новый Свет). Прихоти дизайнера.

3. Платунов Д.А. (Гатчинский центр Дополнительного образования детей). Что новенького в области энергетики.

4. Фахрутдинов П.И. (Лицей № 344). Изучение частоты пороков сердца у детей школьного возраста, определение состояния сердечнососудистой система с помощью пробы Маринэ.

5. Павлова А.С. (Лицей № 344). Стволовые клетки – афера или панацея 6. Филиппова В.С. (Гатчинский центр Информационных технологий Новый Свет). Детский космический центр в Гатчине.

7. Фишман А.Ю. (Лицей № 344). История развития неевклидовой 8. Шамилова Р.В. (Школа № 98). Фракталы.

9. Козлова Е.Б. (Школа № 98). Геометрия на местности.

10. Рязанцев К.С. (Лицей № 344). Устройство МКС.

11. Гурина Т.Н. (Лицей № 344). Понятие гипертекстовой технологии.

Гипертекстовая технология WWW, URL, HTML.

12. Полтавская Ю.А. (Лицей № 344). 3d-графика и анимация.

13. Леваничева М.Н. (Лицей № 30). Получение цветного изображения на металлической поверхности под воздействием волоконного лазера.

14. Стальнов К.А. (Лицей № 30). Лазерная термохимическая запись 15. Головина Д.С. (Лицей № 30). Выбор оптимального формата между RAW и JPEG с точки зрения обработки данных в физическом 16. Горбач Д.В. (Лицей № 30). Оценка неоднородности отклика пикселей по матрице цифрового фотоаппарата.

17. Калинина Т.В. (Лицей № 30). Применение лазерной атомноэмиссионной спектроскопии для контроля процесса лазерной очистки технологических поверхностей.

18. Журавлев А.А. (Лицей № 30). Использование тепловизора при лазерной вытяжки нанозондов.

19. Кузьмина А.М. (Лицей № 30). Выявление соответствия сигнала с пикселя матрицы цифрового фотоаппарата и энергетической экспозиции данного пикселя.

Сессии научных школ Научные школы проводятся с целью сохранения традиций учебного заведения по подготовке специалистов в области точной механики и информационной безопасности; организации общения и последующего сотрудничества студентов и аспирантов с ведущими учеными в области механики, точного приборостроения, информационных и компьютерных технологий; подготовки научных кадров из числа молодых специалистов, способных созидать и создавать уникальные научные направления;

систематизации последних достижений в научной и образовательной деятельности по подготовке специалистов от бакалавров до кандидатов и докторов наук.

«ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ,

ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ»

Руководитель научной школы:

д.т.н., профессор Гатчин Юрий Арменакович Состав организационного комитета научной школы Председатель – д.т.н., профессор Гатчин Юрий Арменакович Зам. председателя – к.т.н., доцент Крылов Борис Алексеевич Члены организационного комитета:

Арустамов Сергей Аркадьевич д.т.н., профессор; Скворцов Альберт Матвеевич д.т.н., профессор; Коротков Константин Георгиевич д.т.н., профессор;

Коробейников Анатолий Георгиевич д.т.н., профессор; Ткалич Вера Леонидовна д.т.н., профессор

«СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 11: Председатель: д.т.н., профессор Гатчин Юрий Арменакович Зам. председателя: к.т.н., доцент Бондаренко Игорь Борисович 1. Соловьев Д.В., Симон В.А. (Бакалавр), Митрушин А.А. (Бакалавр), Калатушкин Е.В. (Бакалавр), Трифонов Н.В. (Бакалавр).

Искусственные нейронные сети как инструмент для параметрической оптимизации технологического процесса вытяжки оптического 2. Соловьев Д.В., Бондаренко И.Б., Трифонов Н.В. (Бакалавр).

Проектирование математического обеспечения систем автоматизации технологических процессов с использованием технологий искусственного интеллекта.

3. Литвинов Д.Ю. (Инженер-специалист). Особенности проектирования математического обеспечения системы автоматизации технологического процесса производства оптических материалов.

4. Кизлык Е.Н. (Аспирант). Особенности численного моделирования процессов охлаждения РЭА в условиях естественной конвекции.

5. Павлова А.Д. (Аспирант). Системы свободно-конвективного охлаждения радиоэлектронной аппаратуры.

6. Попов Ю.И. (Магистрант), Попов С.И. (Магистрант). Размещение несквозных переходных отверстий в САПР TopoR.

7. Попов С.И. (Магистрант), Попов Ю.И. (Магистрант). Автоматизация распутывания «клинчей» в топологии печатного монтажа.

8. Катков Ю.В. (Аспирант) (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), Покопцев Д.Е. (Бакалавр) (Национальный Университет «КиевоМогилянская Академия»). Проектирование системы интеграции социальных функций MediaWiki в Semantic Web.

9. Смирнов П.А. (Магистрант), Катков Ю.В. (Аспирант), Починок И.Н. (Аспирант). Разработка системы управления стендовыми докладами для проекта «Smart conference».

10. Лапшенков А.А. (Аспирант), Косенков П.А. (Аспирант).

Инструменты для хранения семантики данных в области 11. Соломатин А.Ю. (Бакалавр). Способ обнаружения атак на вебприложения на основе иммунокомпьютинга.

12. Шибаева Т.А. (Магистр). Анализ методов защиты от вредоносных 13. Хамидуллин Л.И. (Инженер-специалист). Разработка системы сканирования для оптоэлектронной аппаратуры дистанционного

«МИКРОЭЛЕКТРОНИКА. ДЕФЕКТОСКОПИЯ И

ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА И

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ ВТ И СУ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 11: Председатель: д.т.н., профессор Скворцов Альберт Матвеевич Зам. председателя: д.т.н., профессор Ткалич Вера Леонидовна 1. Лысов А.Л. (Магистрант), Мосейчук С.А. (Магистр), Иванов А.Н.

(Магистр), Петров В.А. (Магистр). Исследование сверхмалых 2. Лабковская Р.Я. (Магистрант), Нечаева Н.В., Нечаев В.А., Пирожникова О.И. (Инженер-специалист). Математические модели чувствительных элементов линейного акселерометра в динамическом 3. Елисеев О.В., Лысак А.А. (Инженер-специалист), Студеникин О.Л., Якушенков М.В. (Инженер-специалист). Исследование интенсивности лазерного излучения информационно-измерительной системы контроля массопереноса сплошных сред.

«ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 14 апреля, 11: Председатель: д.т.н., профессор Арустамов Сергей Аркадьевич Зам. председателя: к.т.н., доцент Крылов Борис Алексеевич 1. Бойкова В.А. (Магистрант). Надежность навигационной системы с учетом информационных отказов.

2. Бондаренко И.Б., Данилова А.И. (Магистрант). Проблемы анализа 3. Зеленина М.Л. (Инженер-специалист). Использование сайта кафедры в учебном процессе: анализ вовлеченности студентов.

4. Дайнеко В.Ю. (Аспирант). Динамическая байесовская сеть в системах обнаружения.

5. Зеленина М.Л. (Инженер-специалист). Сетевые права пользователей Интернет в условиях информационного противоборства.

6. Курников А.Е. (Аспирант). Диагностика и надежность телекоммуникационых сетей.

7. Лабковская Е.В. (Магистрант), Петров В.А. (Магистр), Лысов А.Л.

(Магистрант). Автоматизация методов оценки состояния человекаоператора в процессе жизнедеятельности.

8. Раков А.В. (Аспирант). Применение методов DATA MINING в анализе спортивной деятельности.

9. Пархимович О.В. (Инженер-специалист), Власов В.В. (Аспирант).

Разработка каталога открытых структурированных данных для государственных учреждений Санкт-Петербурга.

10. Кузьмин В.В. (Аспирант). Проблемы верификации самосинхронных 11. Никитенко А.С. (Аспирант), Беляков А.В. (Аспирант), Горбачев А.В. (Аспирант), Саврулин Р.А. (Аспирант).

Восстановление информационно-коммуникационной инфраструктуры ФГУП НПП КБ «Сигнал» после деструктивных событий.

«МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 14 апреля, 11: Председатель: д.т.н., профессор Коробейников Анатолий Георгиевич Зам. председателя: к.т.н. Михайличенко Ольга Викторовна 1. Васильева О.В. (Инженер-специалист), Бондарев С.С. (Магистр).

Методы обеспечения информационной безопасности в локальной вычислительной сети.

2. Куропаткина А.Е. (Инженер-специалист). Интернет-аддикция как угроза информационно-психологической безопасности человека.

3. Ярлов С.В. (Аспирант). Обзор современных методов обнаружения 4. Созинова Е.Н. (Аспирант).

Защита персональных данных в кредитных организациях.

5. Гавричков А.В. (Аспирант). Рефлексивное управление контрагентом в рамках информационного конфликта.

6. Гавричков А.В. (Аспирант). Рефлексивная модель информационного 7. Белашенкова Н.Н. Разработка подсистемы обеспечения информационной безопасности системы дистанционного обучения.

8. Мицура А.А. (Аспирант). Роль информационной безопасности в обеспечении эффективного управления современной компанией.

9. Савков С.В. (Аспирант). Технология построения профиля рисков для систем защиты персональных данных.

10. Куракин А.С., Краснов А.Г. (Аспирант). Анализ проблем защиты персональных данных.

11. Краснов А.Г. (Аспирант), Любинский Г.С. (Соискатель).

Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах образовательных учреждений.

12. Гвоздев А.В. (Аспирант). Адаптированная модель формализации коротких естественно-языковых сообщений для системы мониторинга информационной безопасности открытых вычислительных сетей.

13. Згурский А.С. (Аспирант), Корбаинова Е.В. (Аспирант). Система обеспечения информационной безопасности кредитных организаций.

Метод создания политики информационной безопасности.

14. Корбаинова Е.В. (Аспирант), Згурский А.С. (Аспирант).

Использование иммунных алгоритмов в организации систем защиты 15. Семенова Н.А. (Аспирант) (Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)). Применение методов теории вероятности в задаче проектирования системы ролевого разграничения доступа.

16. Семерханов И.А. Разработка подсистемы безопасности системы управления интеллектуальными ресурсами.

17. Горбачёв А.В. (Аспирант), Саврулин Р.А. (Аспирант), Беляков А.В.

(Аспирант), Никитенко А.С. (Аспирант). Система защиты корпоративных вычислительных сетей.

18. Лазарев Е.В. (Аспирант), Милушков В.И. (Аспирант). RICH INTERNET APPLICATIONS: размытие грани между сетевой и настольной безопасностью.

19. Лычкин Д.А. (Аспирант). Защита информации в системах дистанционного банковского обслуживания.

20. Милушков В.И. (Аспирант), Лазарев Е.В. (Аспирант).

Противодействие систем предотвращения вторжений атакам типа «Распределенный отказ в обслуживании».

21. Нибилица А.Ю. (Инженер-специалист). Методика предварительной оценки защищенности информации.

22. Осломенко Д.В., Потемина Е.В. (Магистр). Высокоэффективные системы защиты информации.

23. Саврулин Р.А. (Аспирант). Разработка программно-аппаратной защиты модуля мониторинга подвижных объектов.

24. Светлова Е.Д. (Инженер-специалист). Защита от биоповреждений как способ повышения безопасности ИТКС.

«ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ И ТОЧНОСТИ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ»

Руководитель научной школы:

д.т.н., профессор Мусалимов Виктор Михайлович

«ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ И ТОЧНОСТИ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ»

Место проведения: Кронверкский пр., д. 49, ауд. Время проведения: 13 апреля, 10:00–13: Председатель: д.т.н., профессор Мусалимов Виктор Михайлович Сопредседатель: к.т.н., доцент Ноздрин Михаил Александрович 1. Абрамчук М.В. О противоречии в нормировании бокового зазора в отечественном стандарте ГОСТ 1643-81.

2. Берлова Е.А. (Аспирант). Пути повышения нагрузочной способности и долговечности планетарных редукторов.

3. Бойцов В.В. Привод трака мобильного робота.

4. Веденеев П.А. (Бакалавр), Иванов А.А. (Бакалавр). Исследование методов и принципов измерения шероховатости.

5. Виноградов Н.С. (Аспирант). Стенд для метрологической поверки 6. Виноградова А.А. (Аспирант). Фрактальная функция и показатель 7. Вьюгин М.Ю. (Аспирант). Скважинные инклинометрические 8. Глушинская А.Н. (Магистрант), Самохин О.А. (Магистрант).

Сравнительный анализ средств имитационного моделирования.



Pages:     || 2 |
Похожие работы:

«IV Конгресс физиков Беларуси 24–26 апреля 2013 г., Минск УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ПОРТАЛ ЯДЕРНЫХ ЗНАНИЙ А.C.Лобко, С.Н.Сытова,С.В.Черепица Институт ядерных проблем БГУ Суть знаний заключается в том, что обладая оными применять их, а не обладая, осознавать свое невежество. Конфуций 1. История вопроса 2. Что такое ядерные знания и управление ядерными знаниями 3. Программа управления ядерными знаниями Беларуси 4. Необходимость создания учебно-научного портала ядерных знаний 5. Миссия и задачи, элементы...»

«Комитет Союз педиатров России Санкт-Петербургский Комитет по здравоохранению Санкт-Петербургское государственный по здравоохранению правительства отделение педиатрический правительства Ленинградской области медицинский университет Санкт-Петербурга ПРОГРАММА IV РОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ И ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ – ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2012 14-15 декабря Санкт-Петербург ПРОГРАММА IV РОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ И...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Инженерно-экономический институт Кафедра предпринимательства и коммерции Диссертация допущена к защите И.о. зав. кафедрой _ Гаранин Д.А. _ 2014 г. Магистерская диссертация Тема: Разработка методики ценообразования на медицинские услуги для учреждения здравоохранения (на примере...»

«6 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Филиал в г. Смоленске Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Культурно-историческое пространство Израиля как фактор развития международного туризма по специальности: 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм Студент Татьяна Николаевна Юцова Руководитель к.филол.н.,...»

«Программное обеспечение для управления портфелями проектов (PPM Tools): путаница в терминологии, мини-справочник по функционалу лидеров и перечень критериев отбора. Карлинская Е.В., генеральный директор ЗАО РПМ-Центр Катанский В.Б., ИТ директор ЗАО РПМ-Центр В нашей статье Анализ лучших обзоров мирового рынка управления портфелями проектов [1] мы на основании аналитических документов ведущих консалтинговых авторитетов Gartner, Forrester и Bulter Group описали тенденции развития мирового рынка...»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии проф. В.И.Теплов _25__ января 2012 г. Программа вступительных испытаний по дисциплине Менеджмент для абитуриентов образовательного учреждения высшего профессионального образования Белгородский университет кооперации, экономики и права в 2012 г. Белгород 2012 г. МЕНЕДЖМЕНТ. Сущность и характерные черты современного...»

«Приложение 8А: Рабочая программа факультативной дисциплины История менеджмента ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю _ Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 22.00.08 Социология управления отрасль науки: 22.00.00 Социологические науки Кафедра...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Кафедра психологии и педагогики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДПП. Ф 7 Педагогическая валеология Для направления 050700.62 Педагогика Профиль подготовки: Социальная педагогика факультет Педагогического образования курс_2_ экзамен_3 семестр_3_ лекции36_(часов) практические...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМАРИЧСКИЙ МЕХАНИКО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ Утверждаю Зам.директора по УПР _Ю.А. Юшкова _20_г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП 06. Правовые основы профессиональной деятельности Рассмотрена и одобрена на заседании методического объединения спецдисциплин протокол № от 20 г. Председатель МО _ Т.П. Лямченко Рабочая программа учебной...»

«152 СТРОИТЕЛЬСТВО В.М. ЗВЕРЕВ ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ В ДОРОЖНОМ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ Проведен анализ содержания учебной дисциплины Физическая химия в дорожном материаловедении, на основании опыта преподавания высказаны предложения по совершенствованию ее программы и методики изложения. Учебная дисциплина, название которой вынесено в заголовок, рекомендована УМО транспортных вузов для студентов специальности 270205 – Автомобильные дороги и аэродромы. Типовая программа дисциплины (составители ее не...»

«1 ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Составители: д.э.н. проф. Унтура Г. А., д.э.н. проф. Кравченко Н.А., д.э.н. проф. Юсупова А.Т. Тема 1. Основные подходы к исследованию инновационной деятельности Основные подходы к определению инноваций. Цикличность технологического развития. Понятие и структура национальных, региональных и секторальных инновационных систем. Показатели, характеризующий инновационный...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) (бакалавриата), реализуемая вузом по направлению подготовки 230700 Прикладная информатика и профилю подготовки: Прикладная информатика в экономике. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП (бакалавриата) по направлению подготовки. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриата). 1.4 Требования к...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н.В. Суша 2010г. Регистрационный номер № УДЗащита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность. Факультет учётно - финансовый Кафедра гуманитарных дисциплин Курс 4,7 По учебному плану Семестр 7,11 По учебному плану Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 6 Зачет По учебному плану Лабораторные занятия нет Курсовой проект(работа) нет Всего...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет Утверждаю: Проректор по учебной работе С.В.Шалобанов _2006 г. Программа дисциплины По кафедре Строительное производство Экономика отрасли Утверждена научно – методическим советом университета Для направленной подготовки (специальностей) В области строительства. Хабаровск 2006 г. Программа разработана в соответствии с требованиями...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовани Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета Дементьева С.М. _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины БОТАНИКА Для студентов 1- 2 курса Направление подготовки 110500.62 САДОВОДСТВО Профиль подготовки – Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн Квалификация (степень) Бакалавр Форма...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ Аннотированный сборник научно-исследовательских выпускных квалификационных работ магистров НИУ ИТМО Санкт-Петербург OM11 Аннотированный сборник научно-исследовательских выпускных квалификационных работ магистров НИУ ИТМО / Главный редактор д.т.н., проф. В.О. Никифоров. – СПб: НИУ ИТМО, OM11. – 11M с. Сборник представляет итоги конкурса...»

«WWF Дунай-Карпатская программа Дунайский биосферный заповедник Центр региональных исследований Мы хотим жить в здоровом регионе! / Информационная брошюра для учеников 5-9 классов / Е.А.Куракина – Одесса: Пассаж, 2012. – 40 с. В брошюре описано состояние экосистем, биоразнообразия и природных ресурсов украинской части дельты Дуная. Также рассмотрены экологические проблемы региона, в том числе изменение климата, загрязнение окружающей среды, деградация природных систем и другие. Брошюра содержит...»

«ООО ЛУКОЙЛ-КМН Программа экологической безопасности ООО ЛУКОЙЛ-КМН - дочернее общество ОАО ЛУКОЙЛ. Основными видами деятельности ООО ЛУКОЙЛ-КМН являются добыча нефти и газа, бурение поисковоразведочных и эксплуатационных скважин, производство металлоконструкций, перевалка нефти и нефтепродуктов, океанские буксировки. Рис.1 Охрана окружающей среды является приоритетным направлением в деятельности предприятия. Цели в области охраны окружающей среды и обязательства для их достижения определены...»

«Приложение 8Б: Рабочая программа факультативной дисциплины Региональные аспекты современных международных отношений ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 23.00.04 Политические проблемы, глобального и регионального развития...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий, доцент А.И. Решетняк _ 2009 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Технохимический контроль сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки для специальности 110305.65 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.