WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Иммунитет_растений

СПЕЦКУРС «ИММУНИТЕТ РАСТЕНИЙ»

Спецкурс “Иммунитет растений” читается на 5 курсе 9 семестре для студентов

стационарного отделения (18 часов). Полученные знания закрепляются в ходе

лабораторных занятий (12 часов на стационарном отделении). Прохождение курса

заканчивается сдачей зачета.

ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА ИММУНИТЕТ РАСТЕНИЙ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИММУНИТЕТЕ РАСТЕНИЙ

Предмет, задачи и методы фитоиммунологии как науки. Краткие исторические сведения об иммунитете растений к инфекционным болезням. Исследования по иммунитету растений в Беларуси. Место и значение иммунитета в общей системе мер борьбы с болезнями.

Типы иммунитета растений. Врожденный и приобретенный, пассивный и активный иммунитет. Градация иммунитета по А.А.Вердеревскому. Инфекционный приобретенный иммунитет (стерильный и нестерильный). Неинфекционный приобретенный иммунитет. Выносливость растений. Группировка сортов растений по степени их восприимчивости к болезням и характеру размножения паразитов на сортах (по Грушевому С.Е.).

Групповая устойчивость растений к болезням. Ботанико-географические закономерности распространения иммунных видов и сортов.

ПРИРОДА ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ

Первоначальные теории (механическая, кислотная, хемотропическая) о природе иммунитета растений. Гипотеза о значении осмотического давления клеточного сока и тургора клеток как причин устойчивости растений к заболеваниям.

Факторы иммунитета. Пассивный и активный естественный иммунитет у растений. Факторы пассивного иммунитета: анатомо-морфологические, функциональные, физиологические (не индуцированные патогеном), химические.

Фитонцидная теория иммунитета.

Факторы активного иммунитета, индуцируемые патогеном.

Сверхчувствительность. Образование фитоалексинов. Участие фитоалексинов, фенолов и их производных в защитных реакциях растений.

Взгляды К.Т. Сухорукова на природу иммунитета. Теория механизма физиологического иммунитета растений Т.Д.Страхова. Фагоцитоз у растений. Теория иммуногенеза (М.С.Дунин). Практическое значение данных теорий.

БИОХИМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ БОЛЬНОГО РАСТЕНИЯ

Заражение. Заболевание. Изменение физико-химических свойств цитоплазмы.

Морфологические и функциональные особенности клеточных органелл (хлоропластов, митохондрий, рибосом) и ядра в инфицированных тканях. Водный режим. Причины потери воды больными растениями. Содержание пигментов хлоропластов и фотосинтетическая активность. Механизмы разрушения фотосинтезирующих пигментов и снижение функциональной активности хлоропластов в инфицированных тканях растений. Углеводный обмен. Характер изменений, вызываемых грибными заболеваниями в составе и содержании углеводов растительных тканей. Обмен азотистых соединений. Изменение содержания азотистых соединений, в т.ч. белков в инфицированных тканях растений. Значение белков в устойчивости растений к различным патогенам Нуклеиновый обмен. Динамика содержания нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) у восприимчивых и устойчивых сортов растений при поражении их облигатными и Иммунитет_растений факультативными паразитами.

Окислительный и энергетический обмен. Дыхание. Активирование дыхательного газообмена факультативными и облигатными паразитами. Природа активирования дыхания.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПАТОГЕНОВ.

ПОТЕРЯ СОРТАМИ УСТОЙЧИВОСТИ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

Типы специализации (избирательности) патогена по отношению к растениямхозяевам (по М.С.Дунину). Филогенетическая специализация патогенов. Пути образования новых рас патогенов. Значение образования патогенами физиологических рас. Вид, специализированная форма, физиологическая раса и биотип у патогенных организмов.

Мероприятия по борьбе с приспособительными свойствами патогенов.

Абсолютная, ранняя и возрастная устойчивость растений к болезням. Органотропная и гистотропная специализация патогенов.

ИММУНИТЕТ И СРЕДА

Влияние способов выращивания растений (сроков и способов посева, глубины заделки семян, внесения удобрений) на изменение их устойчивости к заболеваниям.

Влияние климатических факторов (света, тепла, влаги) на устойчивость растений к инфекции. Восприимчивость растений к болезням в процессе онтогенеза. Влияние внешних факторов на иммунитет растений к неспецифическим организмам.

Значение географического фактора в изменении устойчивости растений к болезням.

Приобретенный иммунитет и повышение устойчивости растений к болезням Особенности приобретенного иммунитета. Неинфекционная приобретенная устойчивость и иммунизация растений. Вакцинация и химическая иммунизация растений. Использование внекорневых подкормок, химических веществ и микроэлементов для повышения устойчивости растений к заболеваниям. Другие способы повышения устойчивости растений к болезням (разновременно созревающие семена, обрезка растений, прививка, гибридизация).

ГЕНЕТИКА ИММУНИТЕТА

Иммунитет растений – наследственный признак. Моно-, олиго- и полигенная устойчивость. Сила гена устойчивости. Вертикальная и горизонтальная устойчивость, их действие. Действие горизонтальной устойчивости на эпифитотию. Молекулярная гипотеза вертикальной и горизонтальной устойчивости. Устойчивость к заражению.

Генетика взаимоотношений. Теория "ген на ген". Роль макромолекул (ДНК, РНК, белков и др.) в болезнях типа "ген на ген". Пищевая гипотеза (Гарбер, 1956) или гипотеза неполной среды (Эфроимсон, 1961). Генетическая модель устойчивости растений Эфроимсона и Лаубшера Р. de Wit.

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ

Этапы селекционной работы по созданию устойчивых сортов путем гибридизации. Оценка исходного материала. Подбор пар для скрещивания.

Скрещивание. Отбор устойчивых растений среди гибридов и их дальнейшее изучение и размножение.

Гибридизация как метод создания устойчивых сортов. Внутривидовые и межвидовые гибриды растений, устойчивые к болезням.

Получение устойчивых сортов путем межродовой гибридизации. Прививки и отбор (прямой, косвенный) как методы создания устойчивых сортов. Получение устойчивых к болезням мутантов. Полиплоидия и иммунитет.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Иммунитет_растений 1. Типы проявления устойчивости у растений. Защитные реакции. Фитонцидные свойства растений и их роль в иммунитете.

2. Специализация возбудителей болезней. Знакомство с физиологическими расами.

3. Генетическая дифференциация растений по признаку устойчивости. Видовая и сортовая устойчивость.

4. Инфекционный фон, инфекционная нагрузка и методы ее определения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Горленко М.В. Краткий курс иммунитета растений к инфекционным болезням. - М.: Высшая школа, 1973.

2. Дьяков Ю.Т., Озерецковская О.Л., Джавахия В.Г., Багирова С.Ф. Общая и молекулярная фитопатология. – М.: Общество фитопатологов, 2001.

3. Вандерпланк Я. Генетические и молекулярные основы патогенеза у растений.- М.: Мир, 1981.

4. Метлицкий Л.В., Озерецковская О.Л. Фитоиммунитет. - М., Наука, 1973.

5. Рубин Б.А., Арциховская Е.В., Аксенова В.А. Биохимия и физиология иммунитета растений. М.: Высшая школа, 1975.

1. Борьба с болезнями растений: устойчивость и восприимчивость. М.: Колос, 2. Вандерпланк Я. Устойчивость растений к болезням. - М.: Колос, 1972.

3. Деверолл Б.Дж. Защитные механизмы растений - М.: Колос, 1980.

4. Иммунитет сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям. - М.:

5. Метлицкий Л.В., Озерецковская О.Л. Как растения защищаются от болезней.

6. Патологическая физиология и иммунитет растений. - М.: МГУ, 1976.

7. Первая Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям. Научные материалы. – СПб., 2002.

8. Попкова И.В. Учение об иммунитете растений. - М.: Колос, 1979.

9. Рассел Г.Э. Селекция растений на устойчивость к вредителям и болезням. М.: Колос, 1982.

10. Серова З.Я., Подчуфарова Г.М., Гесь Д.К. Окислительно-восстановительные процессы инфицированного растения. - М.: Наука и техника, 1982.

11. Серова З.Я., Спиридонова Г.И. Метаболизм нуклеиновых кислот у растений в связи с грибной инфекцией. - М.: Наука и техника, 1986.

12. Серова З.Я., Юшко Л.С. Подчуфарова Г.М. Функции белков в фитопатогенезе. - Мн.: Навука i тэхнiка, 1992.

13. Инфекционные болезни растений: физиологические и биохимические основы / Пер. с англ. Под ред. Ю.Т. Дьякова. / М.: Агропромиздат, 1985.





Похожие работы:

«Кандидатский минимум по Истории сельскохозяйственных наук 16.06.2013 18:44 - Обновлено 16.06.2013 18:47 ПРОГРАММА - МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по курсу История и философия науки История сельскохозяйственных наук Введение В основу настоящей программы положена история таких основных сельскохозяйственных дисциплин как земледелие и растениеводство, агрохимия и агропочвоведение, мелиорация и защита растений, животноводство и ветеринария, т.е. история тех проблем сельского хозяйства, развитие...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по специальности 03.01.06 – Биотехнология (в том...»

«И.А. Ильин Наши задачи Том 1 Москва Книга по Требованию УДК 93 ББК 63.3 И46 Ильин И.А. И46 Наши задачи: Том 1 / И.А. Ильин – М.: Книга по Требованию, 2013. – 406 с. ISBN 978-5-518-99262-7 Книга включает статьи И.А. Ильина, которые конфиденциально рассылались членам Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) и другим единомышленникам в эмиграции, подобно Ильину верившим в грядущее возрождение России. Цель этих посланий - укрепление русского самосознания и отбор качественных сил, то есть формирование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 050100.68 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ наименование магистерской программы Биологическое образование Саранск 2013 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа вступительных испытаний в магистратуру составлена в соответствии с...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ 14.01.22 РЕВМАТОЛОГИЯ 1. Номенклатура, классификация ревматических болезней Спектр ревматических заболеваний. 2. Эпидемиология ревматических заболеваний Генетика и эпидемиология. Теоретические аспекты воспаления. Иммунопатология ревматических заболеваний 3. Методы диагностики ревматических заболеваний. Методы диагностики в ревматологии. Новые методы функциональной диагностики в ревматологии....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ФГБОУ ВПО БГУЭП) ПРОГРАММА 24-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей, в рамках Дней наук и – 2013 Иркутск Издательство БГУЭП 2013 УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Байкальский государственный университет экономики и права приглашает Вас принять участие в работе 24-й...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра факультетской терапии УТВЕРЖДАЮ Проректор по лечебной работе и последипломному образованию, профессор А.Н. Калягин 201 г. СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ФПК и ППС, профессор _ Ю.Н. Быков № протокола_ _ 201 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 6М050600–Экономика Направления: научное и педагогическое Костанай, 2014 Содержание Введение 4 Содержание дисциплин 6 1 Экономика предприятия 6 2 Микроэкономика 10 3 Макроэкономика 14 4 Инвестиционная деятельность предприятия 16 Литература 19 2 Введение Программа вступительного экзамена для поступающих в магистратуру по специальности 6М050600–Экономика состоит из следующих...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Программа учебной дисциплины Наименование специальности 080111 Маркетинг Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Современной российской экономике требуется подготовка специалистов с новым типом экономического мышления, понимающих экономические закономерности функционирования рыночного механизма...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка лица, имеющего военно-морское образование, при длительном перерыве в работе по специальности (судомеханик) (Раздел A-I/11 пункт 2 Кодекса ПДНВ) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка лица, имеющего военно-морское образование, при длительном перерыве в работе по...»

«Отчет о человеческом развитии Беларуси является результатом проекта ПРООН ВУЕ/96/004 Поддержка устойчивого человеческого развития Беларуси, выполненного в 1997 году при административно-технической поддержке Продета жительства ООН/ПРООН в Республике Беларусь. Отчет подготовлен специалистами в области государственного строительства, макроэконо мической п о л и т и к и, разработки стратегии устойчивого развития, социальных проблем, выступившими на индивидуальнной основе в качестве местных...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА кафедрой зоологии и аквакультуры Ученым советом биологического факультета 13.03.2014 г., протокол № 9 14.03.2014 г., протокол № 5 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 06.06.01. Биологические науки Профиль подготовки 06.04.01 Рыбное хозяйство и аквакультура Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Поступающие на обучение по программам подготовки...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра всемирной истории и международных отношений УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Основной образовательной программы по специальности 032301.65 – Регионоведение – Регионоведение (специализация США и Канада, Китай) Благовещенск 2012 УМКД...»

«19.06.2013 мультимедийный бизнес-форум девелопмент 2013: точки роста партнер партнер секции 19.06.2013 девелопмент 2013: программа форума точки роста 2 3 12.30–14.00 09.30–10.30 Регистрацияучастников параллельные секции бизнес-форума Кофе I круглый стол вид на промзону модератор — уильям дж. (билл) Хатчисон (BIll HutcHIson), Ernst & Young, исполнительный директор центра развития умныХ городов Темыдляобсуждения: пленарная дискуссия Промышленные зоны: реорганизация производства или город,...»

«МНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по специальности 6М080600-Аграрная техника и технология Направление: научное и педагогическое Костанай, 2014 Содержание Введение... 4 Основная часть.. 6 Список экзаменационных вопросов. 7 Список рекомендуемой литературы.12 2 Введение Общие положения и требования Общая характеристика направления подготовки магистра Подготовка магистров должна осуществляться в соответствии с ГК РК...»

«Аннотации программ учебных дисциплин и профессиональных модулей по специальности 260103 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий Рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 260103 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий (базовый уровень) и примерных программ, рекомендованных Центром профессионального образования...»

«Author: Ильенков Андрей Юрьевич Вестник апокалипсиса (номер) 2                 Вестник апокалипсиса ?2 (сентябрь-октябрь 2010) Бережёного Бог бережёт, а не бережёного чёрт стережёт (народная мудрость) Международные события: 1. Сомалийские пираты, наконец, вняли многочисленным просьбам судовладельцев и широкой международной демократической общественности о не допустимости в XXI применения насилия при захвате чужих кораблей. Теперь с 1 января 2011года, что бы избежать жёстких пленения, пыток и...»

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Институт сельского хозяйства и природных ресурсов Кафедра химии и экологии “ УТВЕРЖДАЮ ” Декан ФЕНиПР _В.М.Кондратьева “_”2006 г. Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды Рабочая программа Дисциплина для специальности 020801.65 - Экология “СОГЛАСОВАНО” Начальник УМУ: Принята на...»

«Руководство по эксплуатации Nokia Lumia 610 Выпуск 1.0 2 Содержание Содержание Использование телефона в режиме в самолете 32 Увеличение продолжительности Техника безопасности 4 работы аккумулятора 33 Начало работы 6 Вызовы 34 Клавиши и компоненты 6 Вызов контакта 34 Клавиша возврата, начальная Вызов последнего набранного клавиша и клавиша поиска 7 номера 34 Вставка SIM-карты 8 Вызов голосовой почты 34 Зарядка телефона 10 Пересылка вызовов на номер голосовой почты или другой номер Расположение...»

«Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный технический университет Радиофизический факультет Кафедра Радиофизики Магистерская диссертация на тему: Высокоскоростной однофотонный детектор для систем квантовой криптографии Направление: 552507 Радиофизика Магистерская программа: 553109 Электродинамика композитных сред и оптические системы Допустить к защите / Зав. кафедрой профессор, д.ф.-м.н. Николаев В.М. “” _ 2000 Автор: _/Вылегжанин К.Е./ Научный...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.