WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Основная образовательная программа послевузовского профессионального

образования по научной специальности 08.00.01 – Экономическая теория

Отрасль науки: экономические науки

Присуждаемая ученая степень – кандидат наук.

Нормативный срок освоения ООП ППО по отрасли экономических наук по очной

форме обучения составляет 3 года, по заочной форме обучения – 4 года. В случае досрочного

освоения ООП ППО и успешной защиты диссертации аспиранту присуждается искомая степень независимо от срока обучения в аспирантуре.

Формула специальности: Содержание исследований: выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах, их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений, объяснение на этой основе существующих фактов и процессов социальноэкономической жизни, понимание и предвидение хозяйственно-политических событий;

выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию социальноэкономических систем и институтов, национальных и региональных экономик в исторической ретроспективе; анализ направлений и этапов развития экономической мысли во взаимосвязи с социально- экономическими условиями соответствующих периодов и особенностями различных стран и народов. Объект исследований: реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий (экономических систем, этапов их развития, способов производства, моделей хозяйственного механизма, исторических ситуаций и т.д.); опыт и результаты экономической деятельности в рамках различных социально-экономических систем, цивилизаций, переходных эпох, стран, регионов, отраслей и сфер хозяйства; учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития.

Области исследований: 1. Общая экономическая теория.

1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы;

фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала;

эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально- экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства;

экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально- государственном и глобальном уровнях; вызовы глобализации и их последствия; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности.

1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы;

теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория общего экономического равновесия; теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния.

1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы;

эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

2. Экономическая история.

2.1. Общие тенденции и закономерности экономической истории человечества (периодизация экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох, цикличность экономических процессов, их страновая и региональная ограниченность или глобализация).

2.2. История становления и развития социально-экономических систем и цивилизаций, их типология и сравнительно-исторический анализ.

2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития. Сравнительно-исторический анализ развития различных стран.

2.4. История опыта и способов трансформации экономических систем (этапов эволюции систем, переходных эпох, социальных революций, экономических реформ).



2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.).

История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов.

2.7. История производственно-технических и технологических основ экономики.

2.8. Экономическая историография.

3. История экономической мысли.

3.1. Становление экономической науки, возникновение классических и других основных научных школ.

3.2. Марксизм, его эволюция, дифференциация марксистских течений. Современная социально-экономическая трансформация и особенности ее отражения в неомарксизме.

3.3. Маржинализм и его эволюция. Возникновение неоклассических направлений.

3.4. Социальная, историческая и другие научные школы.

3.5. Кейнсианство и его эволюция, неокейнсианство.

3.6. Институционализм и неоинституциализм.

3.7. Неолиберализм и монетаризм.

3.8. Возникновение новых школ и направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма, краха огосударствленной общественной системы и глобализации экономических процессов.

3.9. Направления взаимовлияния и интеграции различных направлений и школ экономической мысли.

3.10. Исследование и оценка концепций и моделей прорывных экономических реформ в отдельных развитых и развивающихся странах и регионах мира.

3.11. Российская школа экономической мысли: особенности России и их воздействие на основные черты российской экономической мысли; процесс возникновения, становления и этапы развития экономической мысли в России; общее и особенное по сравнению с зарубежными школами экономической мысли; концептуально-мировоззренческие представления о социально-экономических перспективах развития России; синтез экономических и социальных аспектов развития в российской школе экономической мысли;

основные направления развития российской экономической мысли в советский период, ее черты, противоречия, борьба направлений, соотношение с линиями развития мировой экономической мысли; апологетика и научная мысль; особенности трансформации марксизма в советской экономической мысли; российская экономическая мысль в эмиграции; сопоставление с советской и зарубежной экономической мыслью; эволюция, дифференциация и перерождение советской экономической мысли; возникновение новых направлений экономической мысли в постсоветский период, их классификация, сопоставление с зарубежной экономической мыслью;

проблемы синтеза в современных экономических теориях тенденций мирового развития и своеобразия России.

4. Методология экономической науки.

4.1. Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий.

4.2. Эволюция парадигмы экономической теории.

4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований.

4.5. Стандарты научности и критерии оценки экономических знаний.

4.6. Формирование научных школ в экономической теории.

4.7. Методология историко-экономических исследований.

4.8. Разработка методологии исследования истории экономической мысли.

Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в сфере науки, образования, культуры, управления и т.д.

Основными задачами подготовки аспиранта являются: формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности; углубленное изучение теоретических и методических основ физико-математических наук;

совершенствование философской подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность; совершенствование знаний иностранного языка для использования в научной и профессиональной деятельности; формирование компетенций, необходимых для успешной научной и научно-педагогической работы в данной отрасли науки.

Лица, желающие освоить образовательную программу послевузовского профессионального образования по данной специальности научных работников (далее – научная специальность) должны иметь высшее профессиональное образование (диплом специалиста или магистра).





Похожие работы:

«МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы (утверждено на заседании кафедры менеджмента социально-культурной деятельности от 27.04.2011 протокол № 9) Тюмень, 2011 1 Теория и история социологии. Позитивистская социология Огюста Конта. Социологическая теория Карла Маркса Социал-дарвинистская...»

«Пояснительная записка Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ; примерные программы, созданные на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта; базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к...»

«ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ Председатель – Мелькумов Виктор Нарбенович – засл. Asanowicz Alexander - Prof., Faculty of Architecture, Tech- Авторские материалы принимаются в электронном виде деятель наук и РФ, д-р техн. наук, проф., Воронежский nical University of Bialystok, Poland по e-mail: [email protected]. Аннотации и заявки ГАСУ Figovskiy Oleg L. - Prof., Dr. of Sn., Member of EAS, Israel – строго до 11 мая 2014г.; полные тексты докладов – Сопредседатели: Nguyen Van Thinh -...»

«Приложение 2: Программа-минимум кандидатского экзамена по истории и философии науки ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю _ Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов __2013 г. ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена История и философия науки по специальности 10.02.04 Германские языки Кафедра философии,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор ИрГУПС /А.П. Хоменко/ _ _2011 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог Иркутск 2011 Шифр научной специальности: 05.22.06 Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог...»

«Аннотация к рабочей программе по биологии для 10 класса Рабочая программа по биологии разработана на основе: 1)Государственного образовательного стандарта среднего общего образования по биологии; 2) примерной программы по биологии основного общего образования; 3) авторской программы В.В. Пасечника (Программы для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В.В. Пасечника: Биология. 5-11 классы / авт.-сост. Г.М. Пальдяева. – 2-е изд., - М.: Дрофа, 2010. – 92...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра технологии деревообрабатывающих производств ДРЕВЕСИНОВЕДЕНИЕ Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 220301 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)...»

«Для регионов мурманская область России: архангельская область ненецкий автономный округ Ямало-ненецкий автономный округ а.О. кокорин, е.В. Смирнова, Д.Г. замолодчиков ИзмененИе клИмата кнИГа ДлЯ УЧИтелеЙ СтаРШИХ клаССОВ а.О. кокорин, е.В. Смирнова, Д.Г. замолодчиков ИзмененИе клИмата кнИГа ДлЯ УЧИтелеЙ СтаРШИХ клаССОВ москва — 2013 УДК 373.5.016:551.5(470.1/.2+571.1) ББК 74.262.8 К 59 КокоринА.О.,СмирноваЕ.В.,ЗамолодчиковД.Г. Изменениеклимата.Книгадляучителейстаршихклассовобщеобразовательных...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Калининградский государственный технический университет ( ФГБОУ ВПО КГТУ) УТВЕРЖДАЮ Проректор по НР А.В. Иванов 2012 г. Программа Вступительных испытаний в аспирантуру по специальности 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации Калининград 2012 1. Основные понятия и задачи системного анализа Система: определения, классификационные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Московский государственный горный университет Кафедра физико-технического контроля процессов горного производства УТВЕРЖДАЮ Проректор по методической работе и качеству образования В. Л. Петров _2011 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДС.Ф.01. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА Направление подготовки 130400 Горное дело Специальность Физические процессы...»

«Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы основного общего образования по биологии для 6 класса Живой организм автора Н.И. Сонина //Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа, 2009. -254c.ll, полностью отражающей содержание Примерной программы, с дополнениями, не превышающими требования к уровню...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 августа 2013 года № 201-п Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2013 – 2017 годы) В соответствии с пунктом 3 Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 29 июня 2007 года № 87-п, Правительство...»

«Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Социальный институт Кафедра социальной педагогики УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Технология формирования лидерства в детско-молодежном объединении 0504000.68 Психолого-педагогическое образование Квалификация (степень) выпускника – магистр Профили подготовки – Социально-педагогическая деятельность в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Р а б о ча я п р о гр а м м а по дисциплине: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктовпушного звероводства Код и направление 110501 – Ветеринарно-санитарная эксперподготовки тиза Профиль подготовки Ветеинарно-санитарный врач Квалификация Специалист (степень) выпускника Факультет Ветеринарной...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор ФГБОУ ВПО Орел ГАУ по УР_ Гуляева Т.И. _2011 г. Рабочая программа дисциплины Защита растений в закрытом грунте Направление подготовки_агрономия Профиль подготовки защита растений_ (указывается наименование профиля подготовки) Квалификация (степень) бакалавр Форма обучения очная Орел 2011 год...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 06.06.01 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Направленность (профиль) – БИОХИМИЯ Предмет биохимии. Задачи и возможности биохимии. Разделы науки. Основные этапы становления биохимии. Связь с другими науками. Материалы для исследования. Уровни изучения обмена веществ в организме. Аминокислоты, пептиды, белки. Структура, свойства, функции. Выделение и очистка.Строение, физико-химические свойства и...»

«Астрология для начинающих: как читать натальную карту учебник по астрологии Саликова Евгения 2004 Содержание Введение 3 стр. • Астрология: миф и реальность. • Виды астрологии, сфера применения каждого вида. • Как работать с книгой. Урок 1: Натальная карта. 7 стр. • Принцип единой системы. • Её величество КАРТА (знакомство с элементами карты). • Виды астрологических карт. • Как построить астрологическую карту (вручную и с помощью компьютерной программы). Урок 2: Планеты. 20 стр. • Понятие...»

«Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ УТВЕРЖДЕНА на заседании педагогического совета приказом школы-интерната протокол № _ от № _ от _ _ 20_г _ 20г директор школы-интерната _ /Глушкин Н.А./ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии для 9 класса на 2011 – 2015 годы с. Отъяссы...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филиал в г. Балашихе Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор филиала РГГУ в г. Балашихе Т.Н. Миронова Правовые основы Российского государства Трудовое право Рабочая программа курса для специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление Балашиха 2011 Трудовое право Рабочая программа курса...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Используемая программа по природоведению разработана в соответствии с содержанием и структурой программы и учебника для учащихся 5 класса авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина. Природоведение - интегрированный естественнонаучный курс для младших подростков, который сочетает в себе элементы биологии, географии, физики, астрономии, химии и экологии. Изучение курса направлено на решение его главной цели– формирование знаний о природе и обществе, воспитание нравственного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.