WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Пояснительная записка

Программа по химии составлена на основе федерального компонента государственного

стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Программа

конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение

учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и

разделов учебного предмета с учетом межпредметных, логики учебного процесса, возрастных

особенностей учащихся.

Программа выполняет две основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Исходными документами для составления примера рабочей программы явились:

Закон РФ «Об образовании» № 122-ФЗ в последней редакции от 22 августа 2004г.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ МО РФ от 06.10.2009г №373) Обязательный минимум содержания основного общего образования (Приказ МО РФ от 19.05.98 № 1276);

Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования (Приказ МО от 30.06.99 № 56);

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования.

(Приказ МО от 5 марта 2004 г. № 1089);

Примерные образовательные программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, рекомендованные (допущенные) МО РФ;

Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Программа разработана на основе федерального базисного учебного плана для образовательных учреждений РФ (2004г); федерального компонента государственного стандарта общего образования, утверждённого Министерством образования РФ (05. 03. 2004), примерной программы по химии среднего (полного) общего образования (базовый уровень) и авторской программы Г.Е. Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана «Программа курса химии для 8 – классов общеобразовательных учреждений», допущенной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации к учебнику авторов Г.Е.

Рудзитиса и Ф.Г. Фельдмана «Химия 10 класс»

Программой предусмотрено проведение 4 контрольных работ и 5 практических работ.

Изучение химии должно способствовать формированию у учащихся научной картины мира, их интеллектуальному развитию, воспитанию нравственности, готовности к труду.

Изучение химии направлено на достижение следующих целей:

освоение важнейших знаний об основных понятиях и законах химии, химической символике;

овладение умениями наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент, производить расчеты на основе химических формул веществ и уравнений химических реакций;

развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

воспитание отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;

применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций, использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдения, измерения, опыты, эксперимент); проведение практических и лабораторных работ, несложных экспериментов и описание их результатов; использование для решения познавательных задач различных источников информации; соблюдение норм и правил поведения в химических лабораториях, в окружающей среде, а также правил здорового образа жизни.

Результаты обучения Результаты изучение курса «Химия» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования на базовом уровне направлены на реализацию деятельностного, практикоориентированного и личностно ориентированного подходов: освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

Рубрика «Знать/понимать» содержит требования, ориентированные главным образом на воспроизведение усвоенного содержания.

В рубрику «Уметь» включены требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: объяснять, описывать, выявлять, сравнивать, решать задачи, анализировать и оценивать, изучать, находить и критически оценивать информацию о химических объектах.

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

Требования к уровню подготовки выпускников.

В результате изучения химии на базовом уровне ученик должен Знать / понимать:

важнейшие химические понятия: химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, аллотропия, химическая связь, вещество, классификация веществ, моль, молярная масса, молярный объем, химическая реакция, классификация реакций, окислитель, восстановитель, окисление и восстановление. электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, углеродный скелет, функциональная группа, изомерия, гомология.

основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава, периодический закон.

основные теории химии: химической связи, электролитической диссоциации, строения органических соединений;

важнейшие вещества и материалы: основные металлы и сплавы; серная, соляная, азотная и уксусная кислоты; щелочи, аммиак, минеральные удобрения, метан, этилен, ацетилен, бензол, этанол, жиры, мыла, глюкоза, сахароза, крахмал, клетчатка, белки, искусственные и синтетические волокна, каучуки, пластмассы.

называть: изученные вещества по «тривиальной» и международной номенклатуре;

объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения; природу химической связи (ионной, ковалентной, металлической), зависимость скорости химической реакции и положения химического равновесия от различных факторов;

характеризовать: химические элементы на основе их положения в периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов; связь между составом, строением и свойствами веществ; химические свойства основных классов неорганических веществ.

определять: состав веществ по их формулам, принадлежность веществ к определенному классу соединений, типы химических реакций, валентность и степень окисления элемента в соединениях, тип химической связи в соединениях, возможность протекания реакций ионного обмена, принадлежность веществ к различным классам органических соединений;

выполнять химический эксперимент по распознаванию важнейших неорганических и органических веществ;

проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников (научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета); использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в различных формах.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

объяснения химических явлений, происходящих в природе. Быту и на производстве;

определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;

экологически грамотного поведения в окружающей среде;

оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;

безопасного обращения с горючими и токсическими веществами, лабораторным оборудованием;

приготовления растворов заданной концентрации в быту и на производстве;

критической оценки достоверности химической информации, поступающей из разных источников.





Похожие работы:

«Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 24 Согласовано Согласовано Утверждаю Протокол заседания Заместитель директора по УВР Директор школы методического объединения _/Илюхина Л.Н. /Давыдов Н.В. учителей (какое) 2013г. от № Приказ № _, от 2013г. / ФИО руководителя МО РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по окружающему миру (указать предмет, курс, модуль) Количество часов: 68 Уровень: базовый (базовый, профильный) Учитель: Ядыкина Е.Ю. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа...»

«Экологическая гидрогеология: [учеб. для вузов по специальности 080300 Поиски и разведка подзем. вод и инженер.-геол. изыскания направления подгот. 650100 Прикладная геология], 2007, 5946283170, 9785946283175, Академкнига, 2007 Опубликовано: 9th August 2010 Экологическая гидрогеология: [учеб. для вузов по специальности 080300 Поиски и разведка подзем. вод и инженер.-геол. изыскания направления подгот. 650100 Прикладная геология] СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cDXt2C Гидрогеохимические аспекты охраны...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от _09_июня_2010 г. № _244 г.Курган О целевой программе Курганской области Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы В соответствии с Законом Курганской области от 4 декабря 2003 года № 356 О прогнозах, концепциях, программах социально-экономического развития и целевых программах Курганской области, постановлением Правительства Курганской области от 25 мая 2009 года № 292 О целевых программах Курганской...»

«ПСА О Е И ОТ НВ НЕ Л АМНСР ЦИ З Б ЛННК Г Д ИИТА И И ИЬ Е СОО О МНЦПЛНГ Р ЙН САР ПЛСОО Р Я У ИИАЬ ОО А ОА Т ВООЬ К Г КА гИ б лн й. з иь ы о 02 сентября 2013г. № 1691 О увр дниП як рс е а иви а и оие ькйпаыз б т е ж и о д а ачт е р з мнярд тлс о лт а пимт и уо з дт м, овиа щ и орз втлн е пормы рс ор хд а е ь и с а вю им б ао ае ь ы рг а м дш лнг б ао а и о к ь ооорз внявмнцплн хдш лн хорз втлн х о у ииа ь ы о к ь ы б ао ае ь ы о у рж ня И б лннкг мнцплнг рйн С во о ькг ка че д их з иь е с оо у...»

«Аннотация к рабочим программам по физике 7 класс (основное общее образование) Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных...»

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки и специальность 040100 Социология утверждено приказом Минобрнауки РФ от 17 сентября 2009 г. №337 (постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 г. №1136) ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки РФ от 29 марта 2010 №230 Квалификация (степень) выпускника - бакалавр Нормативный срок обучения - 4 года Форма обучения - очная...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра труда и управления персоналом Учебно-методическая разработка по дисциплине Аудит и контроллинг персонала для проведения семинарских, практических занятий, выполнения самостоятельной и индивидуальной работы студентами, обучающимися по специальности 080104.65 Экономика труда Казань 2009 2 Составитель: ст. преп....»

«Федеральное агентство связи Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики Утверждена решением Ученого совета МТУСИ протокол № 11 от 01 07 2011 г. Председатель Ученого совета А.С. Аджемов ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 210700 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи Квалификация (степень) Бакалавр Форма...»

«Программы учебных дисциплин общеобразовательного цикла Программы учебных дисциплин общеобразовательного цикла Оглавление РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ГЕОГРАФИЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. 75 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ МАТЕМАТИКА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ИНФОРМАТИКА И ИКТ. 114 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОНОМИКА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ: ПРАВО. Страница 1 из 159...»

«Федеральное агентство связи федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ Утверждена советом факультета ИТ протокол № 10 от 17.06.2014 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В МАГИСТРАТУРУ по направлению 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Магистерская программа Безопасность и программная защита инфокоммуникаций Москва 201 Вступительные испытания в магистратуру по...»

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ XVII ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 5-9 апреля 2010 г. Сыктывкар ПРОГРАММА 1 ОРГАНИЗАТОРЫ Российская академия наук Уральское отделение Коми научный центр ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ Совет молодых ученых МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Конференция состоится в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия) с 5 по 9 апреля 2010 г. Проезд от аэропорта автобусом 5, от железнодорожного вокзала – автобусами 5, 15, 17, Регистрация участников – 5...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК) Иркутский филиал ФГБОУ ВПО РГУФКСМиТ Кафедра Теории и методики физической культуры, спорта и туризма МАРКЕТИНГ Программа дисциплины вузовского компонента цикла ОПД для студентов, обучающихся по специальности 032101.65...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _ __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО Специальность 03050165 Юриспруденция Саратов-2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры гражданского и международного частного права 25 мая 2012 г. Протокол № Заведующий...»

«ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ на 2013-2018 гг. Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тамбовский бизнес-колледж Тамбов 2013 23 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТАМБОВСКОГО БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖА 2013-2018 ГГ. Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления _ Суша Н.В. 2012 г. Регистрационный № КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО Учебная программа для специальности 1-24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра теории и истории государства и права Курс 2, 3 Семестр 3, 4, 5 Лекции 8 ч. Зачет 4 семестр Практические занятия 6 ч. экзамен 5 семестр Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 14 ч. Всего часов Форма получения по...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный химико-технологический университет Факультет неорганической химии и технологии Кафедра неорганической химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ В.В. Рыбкин _ 2011 г. Рабочая учебная программа дисциплины Общая и неорганическая химия Направление подготовки 240100 Химическая технология Профили подготовки Химическая технология...»

«Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет Кафедра уголовного права и криминологии Учебно-методический комплекс по дисциплине Актуальные проблемы ответственности за преступления против жизни для направления – 030507.68 Магистр юриспруденции Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от _ _ 2007 г. Барнаул 2007 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО Алтайский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан юридического факультета В.Я. Музюкин __2007...»

«Quantum GIS Руководство пользователя Версия 1.6.0 ’Copiap’ o Преамбула Данный документ представляет собой перевод оригинального руководства пользователя Quantum GIS на русский язык. Программное обеспечение и аппаратные средства, описанные в этом документе, в большинстве случаев являются зарегистрированными торговыми марками, и, следовательно, являются субъектами правового регулирования. Исходный код Quantum GIS подлежит лицензированию в соответствии с GNU General Public License. Подробную...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет Филологический факультет Кафедра истории русской литературы УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Библиотековедение Для студентов IV курса Направление подготовки 032700.62 ФИЛОЛОГИЯ Профиль подготовки – Отечественная филология Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на заседании кафедры Составители: _ 2013 г. к.ф.н., доцент О.С. Карандашова Протокол № Зав....»

«1. Пояснительная записка Рабочая программа по истории составлена на основе Примерной программы, разработанной Министерством образования, программы по истории России Данилова А.А. и Косулиной Л.Г. и прогрпммы по Всеобщей истории Годера Г.И. и Свенцицкой И.С., Агибаловой Е.В., Юдовской А.Я., Сороко-Цюпы О.С. Данная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.