WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Е.Е. Левкиевская

«Этнолингвистика и семиотика народной культуры»

Рабочая программа дисциплины

- Аннотация программы:

Курс «Этнолингвистика и семиотика народной культуры», рассчитанный на ?? часа,

предназначен для магистрантов 1-го года обучения по направлению 520300 Филология

(специализированная программа: Фольклористика и мифология). В рамках курса

предполагается рассмотреть два наиболее важных направления в изучении народной культуры – этнолингвистическое и семиотическое, познакомить учащихся с историей формирования этих направлений и научных школ, возникших на их основе, а также с основными методами, присущими данным направлениям, кругом понятий, выработанных данными научными школами, и способами исследования с их помощью народной культуры.

- Пояснительная записка:

Предметом курса «Этнолингвистика и семиотика народной культуры» являются два наиболее важных направления в изучении традиционной культуры – этнолингвистика и семиотика, а также круг идей, сформированных этими направлениями, методологический аппарат и корпус понятий, применяемых для исследования традиционной культуры. Курс предназначен для магистрантов 1-го года обучения по направлению 520300 Филология (специализированная программа: Фольклористика и мифология).

Цель и задачи курса – 1) сообщить учащимся устойчивое знание о предмете и границах этнолингвистики и семиотики, познакомить обучающихся с историей формирования данных направлений и научных школ, созданных в рамках этих направлений; объяснить их особенности и подходы каждой из школ в изучении традиционной культуры; 2) познакомить учащихся с основными теориями, выработанными этнолингвистикой и семиотикой в рамках изучения народной культуры, а также комплексом понятий, терминологией, принятыми в этнолингвистике и семиотике; 3) познакомить учащихся с комплексом этнолингвистических и семиотических методов, а также обучить их применению этих методов в исследовании разных уровней народной культуры на примерах конкретных текстов; 4) развить навыки этнолингвистического и семиотического анализа текстов народной культуры.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

- знать базовый корпус теоретических положений, методов, терминологии, связанный с этнолингвистическим и семиотическим направлением в области традиционной культуры;

знать основной круг исследований в области этнолингвистики и семиотики; знать историографию вопроса - главные этапы развития этих направлений, основные научные школы и их представителей, разницу в теоретических и методологических подходах, присущую этим школам;

- уметь применять методологический инструментарий, выработанный этими направлениями, для исследования текстов различных жанров традиционной культуры в рамках собственных научных исследований;

- владеть терминологией, выработанной указанными направлениями, методами, применяемыми в данных направлениях.

Курс должен способствовать выработке у магистрантов-фольклористов способностей анализа текстов традиционной культуры с помощью этнолингвистических и семиотических методов.

Содержание курса связано с дисциплинами «Общая фольклористика» и «Социальная и культурная антропология».

Требования к началу освоения курса: для успешного освоения курса необходимо базовое филологическое образование, однако к курсу могут быть допущены студенты, имеющие подготовку в родственных специальностях – этнографы, историки.

Уровень, достигаемый по итогам курса:

Магистрант, сдающий экзамен по курсу «Этнолингвистика и семиотика народной культуры», должен знать основной корпус теоретических положений и методов, присущих этнолингвистическому и семиотическому направлениям. Он должен хорошо представлять себе основные этапы развития данных направлений, научные школы и базовые работы их основных представителей, теоретические и методологические различия между ними.

Магистрант должен уметь применять методы, выработанные данными направлениями, в практической научной работе по исследованию традиционной культуры в зависимости от целей и задач, которые стоят перед при исследовании текстов разных типов и жанров.

Содержание дисциплины:

1. Предмет и границы этнолингвистики. В. фон Гумбольдт и влияние его идей на становление этнолингвистических методов. Начало этнолингвистических исследований в России и в мире. Работы А.А. Потебни в области «народной психологии». Выработка термина «этнолингвистика». Этнолингвистические школы и их методологические особенности.

2. Американская этнолингвистическая школа Ф. Боас. Э. Сепир. Б. Уорф.

Исследование семантики. Языки американских индейцев. Гипотеза Сепира-Уорфа.

3. Московская этнолингвистическая школа. Н.И. Толстой и проблемы реконструкции праславянской традиционной культуры. Этнолингвистический словарь «Славянские древности».

4. Этнолингвистическая диалектология и проект «Диалектного атласа духовной культуры Полесья». Диалектность традиционной культуры и проблема ареальных границ. Изолексы и изодоксы. Методы картографирования элементов фольклора.

5. Этнолингвистические методы изучения славянской мифологической системы.

Понятие мифологического персонажа в рамках Московской этнолингвистической школы. Алгоритм описания мифологического персонажа. Соотношение мифологического персонажа и мифологической функции.



6. Прагматический анализ мифологического текста в рамках Московской этнолингвистической школы. Мифологический текст в рамках речевой коммуникации. Коммуникативная ситуация и ее параметры. Влияние коммуникативных параметров на особенности порождения мифологического текста.

7. Люблинская этнолингвистичская школа. Е. Бартминьский и понятие стереотипа. Профилирование понятий в Люблинской этнолингвистической школе.

«Sownik stereotypw i symboli ludowych» и проблема инвентаря польской фольклорной традиции. Язык традиционной культуры и этнолингвистические методы его изучения. Разница в подходах к изучению языка традиционной культуры Московской и Люблинской этнолингвистическими школами.

8. Понятие «языковой картины мира» в работах Анны Вежбицкой и ее влияние на формирование этнолингвистики. Понятие семантического примитива и семантического поля. Московская семантическая школа. Работы по «языковой картине мира» Ю.Д. Апресяна и его круга. Интегральное описание семантики.

9. Французская этнолингвистика.

10. Предмет и границы семиотики. Понятие знака у Ч. Пирса и У. Морриса. Ф. де Соссюр, Пражский лингвистический кружок и семиотика языка (Р.О. Якобсон, Н.С.

11. Московско-Тартуская семиотическая школа. История создания и формирование основных направлений.

12. Работы Вяч. Вс. Иванова и В.Н. Топорова в области реконструкции славянской и индоевропейской мифологии. Теория «Основного мифа» и его критика Московской этнолингвистической школой.

13. Семиотика культуры и литературы в работах Ю.М. Лотмана.

14. Семиотика истории и искусства в работах Б.А. Успенского.

Учебно-методическое обеспечение и информационное обеспечение дисциплины:

1. Статьи в издании: Бартминьский Е. Языковой образ мира: очерки по этнолингвистике. М., 2005:

А) Чем занимается этнолингвистика?

Б) Некоторые спорные проблемы этнолингвистики.

В) О «Словаре народных стереотипов и символов».

Г) Точка зрения, перспектива, языковая картина мира.

Д) Стереотип как предмет лингвистики.

Е) Профили и субъективная интерпретация мира.

Ж) Lud ‘народ’. Профили понятия и их культурные контексты.

2. Вежбицкая А. Русский язык // Язык. Культура. Познание. М., 1996. (или любое другие издание).

3. Зеленин Д.К. Очерки русской мифологии. М., 1995.

4. Иванов Вяч.Вс., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. М., 1965.

5. Иванов Вяч. Вс., Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей.

6. Статьи в издании: Лотман Ю.М. Избранные статьи в 3-х т. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992 (или эти же статьи в любых других изданиях):

В) Динамическая модель семиотической системы.

Г) Семиотика культуры и понятие текста 7. Толстые Н.И. и С.М. О словаре «Славянские древности». Вступление к 1-му тому словаря «Славянские древности». М., 1995.

8. Толстой Н.И. О предмете этнолингвистики и ее роли в изучении языка и этноса // Ареальные исследования в языкознании и этнографии (Язык и Этнос). Л., 1983.

9. Статьи в издании: Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М., 1995:

Б) Этнолингвистика в кругу гуманитарных дисциплин.

В) Проблемы реконструкции древнеславянской духовной культуры.

Г) Из «грамматики» славянских обрядов.

Д) Бинарные противопоставления типа: правый-левый, мужской-женский.

Е) Культурная семантика славянского *vesel-.

Ж) О реконструкции праславянской фразеологии.

9. Уорф Б. Отношение норм поведения и мышления к языку // Новое в лингвистике.

10. Успенский Б.А. История и семиотика // Успенский Б.А. Избранные труды. Т. 1.

Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1994.

11. Успенский Б.А. Historia sub specie semioticae // Успенский Б.А. Избранные труды. Т.

1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1994.

12. Якобсон Р.О. В поисках сущности языка // Семиотика. М., 1983.

13. Якобсон Р.О. Взгляды Боаса на грамматическое значение // Якобсон Р.О. Избранные работы. М., 1985.





Похожие работы:

«УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского д-р геогр. наук, профессор _ А.Н. Чумаченко 28 марта 2014 г. Программа вступительного испытания в магистратуру на направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (Безопасность жизнедеятельности в социальных системах) в ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского в 2014 году Саратов – 2014 Пояснительная записка Вступительное испытание Педагогика. Безопасность...»

«ФОРУМ МЕДИЦИНА КРАСОТЫ официальный каталог 14-16 сентября 2011 Екатеринбург 4 СОДЕРЖАНИЕ 6 ПРИВЕТСТВИЕ 8 ФОРУМ “МЕДИЦИНА КРАСОТЫ” 11 КОНФЕРЕНЦИИ, НАУЧНЫЕ ПРОГРАММЫ СОДЕРЖАНИЕ 12 Программа для руководителей 14 Анти-эйдж конференция 16 Косметологическая сессия 26 СПА-конференция 27 Конференция мастеров перманентного макияжа 31 КОНКУРСЫ, ЧЕМПИОНАТЫ 32 Чемпионат по СПА-массажу 34 Конкурс мастеров перманентного макияжа 36 Конкурс администраторов салонов красоты 37 VI СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА 38...»

«Национальная академия наук Беларуси Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси Межреспубликанская научная ассоциация Тепловые трубы Белорусский национальный технический университет Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований Международная конференция 8-й Минский международный семирар Минск, Беларусь 12-15 сентября 2011 г. ПРОГРАММА ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА имени А.В. ЛЫКОВА НАН БЕЛАРУСИ...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет управления и психологии Кафедра общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета факультета управления и психологии протокол № от 24 декабря 2013 г. Декан факультета, профессор _ А.М. Ждановский ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ МАГИСТРОВ по направлению подготовки 46.04.02 –...»

«2140550o4.fm Page 3 Tuesday, April 10, 2012 10:49 AM РАБОЧАЯ ПРОГРАММА К ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ УЧЕБНИКОВ Погадаева Г. И. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по физической культуре для уча щихся основной общеобразовательной школы разработана в со ответствии с положениями Закона Об образовании, Фе деральным государственным образовательным стандартом ос новного общего образования и Примерной программой для 5—9 классов. На ступени основного общего образования главными целями предмета Физическая...»

«Тюльпан с глубокой древности являлся для наших предков “божественным цветком” – символом оживающей природы. По мнению археолога М.Е.Массона и искусствоведа Г.А.Пугаченковой, в Средней Азии, в том числе в Туркменистане, уже в эпоху античности существовал праздник тюльпана, связанный с наступлением весны. В архитектурном декоре Туркменистана, да и вообще Средней Азии и Ирана, стилизованные виноградные листья и лотосовидный тюльпан в V-VII вв.н.э. занимали господствующее положение. Даже в более...»

«WHO/VSQ/97.02 Оригинал: английский Распространение: общее Руководство ВОЗ по требованиям GMP – надлежащей практике организации производства Часть 2. Валидация ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЕПАРТАМЕНТ ВАКЦИН И ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ Всемирная организация здравоохранения Женева WHO/VSQ/97.02 Оригинал: английский Распространение: общее Руководство ВОЗ по требованиям GMP – надлежащей практике организации производства Часть 2. Валидация ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЕПАРТАМЕНТ...»

«Раздел 7. Водообеспечение и водоотведение, гидромелиорация, теплоснабжение и энергетика Таблица. 4. Аппроксимирующие формулы для расчета оптимальных углов наклона гелиоприемной поверхности Оптимальный угол наклона Режим работы гелиоприемника, градусы 10.89 0.59 Неподвижный гелиоприемник. Оптимальный угол на год Неподвижный гелиоприемник. Угол наклона оптимальный на 26.44 0.76 зимний период Неподвижный гелиоприемник. Угол наклона оптимальный на 19.03 0.93 летний период 31.55 0. Гидирование по...»

«ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АТОМНЫЙ ЭНЕРГОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСКОРПОРАЦИИ РОСАТОМ (НОУ ДПО ЦИПК Росатома) УТВЕРЖДАЮ Проректор- директор Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО ЦИПК Росатома Т.Н. Таиров 2013г Программа повышения квалификации ТРЕБОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Гражданское право для направления подготовки 030900.62 Юриспруденция Томск - 2012 1 СОДЕРЖАНИЕ Раздел 1. Рабочая программа С.7 Введение С.7 Раздел 1.1. Организационно-методический С. С. 1.1.1. Выписка из государственного образовательного стандарта С. 1.1.2. Цели и задачи учебной...»

«ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской области Новомосковский строительный техникум по состоянию на 01.04.2014 года Единица N п/п Показатели измерения Образовательная деятельность 1. Общая численность студентов, обучающихся по образовательным 1.1 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, в том числе: 106 человек По очной форме обучения 106 человек 1.1. По...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет Кафедра Философия, религиоведение и психология УТВЕРЖДАЮ Проректор по УР и МС Л.Т.Сушкова _200г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине: Философская антропология Для специальности: 020400 Психология Вид обучения: очное УЧЕБНЫЙ ПЛАН КУРСА Вид занятий Количество часов Всего Распределение по семестрам Пятый Шестой Лекции 18 Лабораторные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Первый проректор – проректор по учебной работе _ Л. А. Боков _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Проектирование автоматизированных систем Для специальности 220301 – Автоматизация технологических процессов и производств (в приборостроении)...»

«ОПОП-270802-51-О-Н-2013 ОПОП-270802-51-О-Н-2013 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснокутский зооветеринарный техникум - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Введено в действие с 20_г. Директор Краснокутского зооветеринарного техникума – филиала ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ _П.И. Осипов _ _ 2013 г. Номер внутривузовской...»

«Утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2009 г. N 323 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 07.06.2010 N 588) СПРАВКА о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ Раздел 2. Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным к...»

«For Official Use ENV/EPOC/EAP(2009)2 Organisation de Coopration et de Dveloppement conomiques Organisation for Economic Co-operation and Development 01-Oct-2009 _ _ Russian - Or. English ENVIRONMENT DIRECTORATE ENVIRONMENT POLICY COMMITTEE For Official Use ENV/EPOC/EAP(2009)2 TASK FORCE FOR THE IMPLEMENTATION OF THE ENVIRONMENTAL ACTION PROGRAMME FOR CENTRAL AND EASTERN EUROPE, CAUCASUS AND CENTRAL ASIA Cancels & replaces the same document of 30 September PROGRAMME OF WORK AND BUDGET OF THE EAP...»

«Министерство образования и науки РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и внешнеэкономической деятельности предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ОПД.Р.01 ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА Для направления 080500.62 – менеджмент...»

«Экспертная группа Образование. Наука и инновации ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРМСКОМ КРАЕ Пермь, 2012 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 4 I. СЕТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 11 ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ 1.1. История развития высшего профессионального образования в 11 Пермском крае 1.2. Высшее образование Пермского края в российском контексте 13 1.3. Выводы 18 II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ И ФИЛИАЛОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ 2.1. Состояние образовательной...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 20.04.02 ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ФГБОУ ВПО ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В 2014 ГОДУ Содержание вступительного экзамена 1. Мелиорация и рекультивация земель Необходимость, цели и сущность мелиорации земель различного назначения; мелиорация сельскохозяйственных земель, мелиоративный режим; оросительные, осушительные, химические, тепловые и другие мелиорации, эколого-экономическое обоснование;...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий доц. Решетняк А.И. 2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Пищевая химия (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 260100.62 Продукты питания из растительного сырья Профиль...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.