WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Факультет cepвiiCa и межкультурной коммуникации

Кафедра межкультурной коммуникации

ПРОГРАММА

КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

Для специальностей:

-Теория и история права и государства; история ученийоправе и 12.00.01 государстве 12.00.02- Конституционное право; муниципальное право Администратинное право, финансовое право, информационное 12.00.14 право Санкт-Петербург 2011 Программа кандидатского экзамена по дисциплине «Иностранный язык» для аспирантов специальностей :

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве 12.00.02 -Конституционное право; муниципальное право 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право.NQ 1/ обсуждена и утверждена на заседании Ученого совета Университета от г.

30.08. Фельдман В.Е.

Программа кандидатского экзамена по дисциплине «Иностранный 12.00. языю> по специальностям - Теория и история права и государства;

12.00.02 история учений о праве и государстве; Конституционное право;

12.00.14 муниципальное право; Административное право, финансовое пра­ во, информационное право.- СПб.: СПбУиЭ, с.

2011. - Изучение иностранных языков в вузе является неотъемлемой составной частью подготовки специалистов высшей квалификации различного профиля, которые должны достичь уровня владения иностранным языком, позволяю­ щего им продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде. Окончившие курс обучения по данной программе должны владеть орфографической, орфоэпической, лексической, грамматической и стилистической нормами изучаемого языка в пределах программных требо­ ваний и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение Учебно-тематический план программы минимум Образовательная программа дисциплины Список рекомен д уемой литературы Планы семинарских занятий Контрольные вопросы к экзамену Примерные темы рефератов Образец реферата Измерительные материалы Требования к словарю Методические указания для выполнения реферата по иностранному языку Изучение иностранных языков в вузе является неотъемлемой составной частью подготовки специалистов высшей квалификации различного профиля, которые должны достичь уровня владения иностранным языком, позволяю­ щего им продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде. Окончившие курс обучения по данной программе должны владеть орфографической, орфоэпической, лексической, грамматической и стилистической нормами изучаемого языка в пределах программных требо­ ваний и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения.

В процессе подготовки к сдаче кандидатского экзамена аспиранты должны освоить материал по следующим тематикам:

Порядок слов простого предложения. Сложное предложение: сложно­ сочиненное и сложноподчиненное предложения. Союзы и относительные ме­ стоимения. Бессоюзные придаточные предложения. Употребление личных форм глагола в активном и пассивном залогах. Согласование времен. Функ­ ции инфинитива: инфинитив в функции подлежащего, определения, обстоя­ тельства. Синтаксические конструкции: оборот объектный падеж с инфини­ тивом; оборот именительный падеж с инфинитивом; инфинитив в функции вводного члена; инфинитив в составном именном сказуемом (Ье ин.ф.) и в тельное наклонение. Модальные глаголы. Модальные глаголы с простым и перфектным инфинитивом. Атрибутивные комплексы (цепочки существи­ тельных). Инверсионные конструкции в форме или пассива; ин­ вертированное придаточное уступительное или причины; двойное отрицание.

сложные и парные союзы, сравнительно-сопоставительные обороты (as... as, not so... as, the... the).

Цели и задачи программы минимум Цель курса кандидатского минимума: окончившие курс обучения по дан­ ной программе должны владеть орфографической, орфоэпической, лексиче­ ской, грамматической и стилистической нормами изучаемого языка в преде­ лах программных требований и правильно использовать их во всех видах ре­ чевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного обще­ ния.

Задачи курса кандидатского минимума:

• научить владеть подготовленной, а также неподготовленной монологи­ ческой речью в ситуациях профессионального и бытового общения, де..

лать резюме, сообщения, доклад;

понимать на слух речь по специальности, опираясь на изученный язы­ уметь читать, понимать и использовать в своей научной работе ориги­ нальную научную литературу по специальности, владеть всеми видами чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое • овладеть умениями письма в пределах изученного языкового материа­ ла, изложить содержание прочитанного в форме резюме;

написать сообщение или доклад по темам проводимого исследования.

Должен знать:

1. Виды речевых действий и приемы ведения общения (одобрение/неодобрение, удивление, согласие/несогласие).

Структуру беседы (введение в тему, развитие темы, смена темы, подведе­ ние итогов сообщения, инициирование и завершение разговора, приветствие, выражение благодарности).

Владение основными формулами этикета при ведении диалога, научной дискуссии, при построении сообщения.

Интонационное оформление предложения (паузация, долгота/краткость, закрытость/открытость гласных звуков, звонкости согласных английского языка.).

Грамматику в объеме программы.

6. Не менее 5500 лексических единиц с учетом вузовского минимума и слова­ ря, включая примерно 500 терминов профилирующей специальности.

К концу обучения дипломированного специалиста:

Лексический запас аспиранта (соискателя) должен составить не менее лексических единиц с учетом вузовского минимума и потенциального слова­ ря, включая примерно 500 терминов профилирующей специальности.

Должен быть сдан кандидатский экзамен по английскому языку, который проводится в два этапа.

На первом этапе аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод 2.1.

научного текста по специальности на английский язык. Объем текста - печатных знаков.

На втором этапе аспирант (соискатель) сдает экзамен устно, что вклю­ 2.2.

чает в себя три задания:

чатных знаков. Время вьшолнения работы минут. Форма nроверки:

передача извлеченной информации осуществляется на английском языке.

Беглое чтение оригинального текста по специальности. Объем 2.2.3. Беседа с экзаменаторами на английском языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).

Информация о видах занятий и методике обучения Виды занятий:

Лекции Семинары Консультации Самостоятельная работа аспирантов Методика обучения:

Концептуальная (Dактологическая Интерактивная Формы контроля:

Входной Текущий Прямой Косвенный Итоговый экзамен кость согласных.

с целью ознакомления вать текст с точки зре­ сложноподчиненное предложения.

Ознакомительное чте­ следить развитие темы и общую линию аргу­ нять в целом не менее форм глагола в актив­ ном и пассивном зало­ времен. Функции ин­ финитива: инфинитив таксические конструк­ ный падеж с инфини­ тивом; оборот имени­ тив в функции вводно­ го члена; инфинитив в и в составном модаль­



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра менеджмента и ВЭД предприятия Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия протокол № 1 от 2 сентября 2013 г. Декан ФЭУ В.П. Часовских Зав. Кафедрой _В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 1 от 9 сентября 2013 г. Председатель НМС ФЭУ_ Е.Н. Щепеткин Программа учебной...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору История русской литературной критики ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 10.01.01 Русская литература отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра отечественной и...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа c. Волково Чернянского района Белгородской области. Утверждаю: Согласовано Согласовано Рассмотрено Руководитель МО Заместитель директора На заседании Директор МБОУ СОШ школы по УВР МБОУ педагогического совета с. Волково Шуваева Ю.А. СОШ с. Волково Протокол № _ от Приболовец Протокол № _ от Дробышева О.М. _2013 г. А.П. _2013 г. Приказ № _ от 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Основы религиозных...»

«Центр равных возможностей для детей-сирот ВВЕРХ Годовой отчет 2011-2012 учебный год 2012 0 Москва, Вознесенский пер., 8 / www.vverh.su В 2011-2012 учебном году групповые и индивидуальные занятия велись для 124 студентов. Было проведено около 9000 уроков. Из них 1800 на волонтерской основе (индивидуальные занятия). По итогам года: 75 студента перешли на следующий уровень обучения Из них: 8 студентов сдали экзамены за 9 классов и получили аттестаты об основном среднем образовании 3 студента...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ ПРОГРАММА общеобразовательного вступительного испытания по БИОЛОГИИ Иркутск 2014 Общая часть К абитуриентам, поступающим в ВУЗы биологического, медицинского и сельскохозяйственного профиля, предъявляются довольно высокие требования. Это связано с исключительной значимостью биологии как науки в...»

«Рабочая программа по истории 6 класс ( В. А. Ведюшкин История Средних веков + История России: С древнейших времен до конца XVI века А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. Рабочая программа составлена к учебникам: -История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М.: Просвещение, 2009г. -История Средних веков: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений /.В.А. Ведюшкин; под ред. А.О.Чубарьяна. Просвещение, 2009г. Раздел программы :...»

«ТИРАСПОЛЬСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра психологии ПРОГРАММА Научно – исследовательской и квалификационной практики для подготовки студентов по специальности 030300.65 Психология Форма обучения: очная, очно-заочная Тирасполь, 2012 1 РАЗДЕЛ 1. Цели и задачи научно – исследовательской и квалификационной ПРАКТИКИ Научно – исследовательская и квалификационная практика студентов является заключительной частью профессиональной подготовки специалистов и имеет целью расширение и закрепление...»

«1 Реферат Данная выпускная квалификационная работа выполнена на тему: состояние социального туризма в РФ и разработать предложения по его развитию. Предмет исследования – способы развития социального туризма в РФ. Цель дипломного исследования: изучить состояние социального туризма в РФ и разработать предложения по его развитию. В рамках поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: 1) Рассмотреть понятие и сущность социального туризма. 2) Описать историю развития социального...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет Кафедра государственного управления, Факультета управления и социологии (наименование кафедры, факультета) Утверждаю: Декан ф-та Л.Е. Мошкова _ 2013_г. Рабочая программа дисциплины УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ (наименование дисциплины, курс) 081100 Государственное и муниципальное управление Направление подготовки Профиль подготовки общий Квалификация (степень выпускника) Бакалавр Форма обучения очная_ (очная, заочная.)...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ имени Е. Ф. СВЕТЛАНОВА Утверждаю: Директор Рязанцев С.И. 1.09.2013 Дополнительная общеобразовательная программа Учебный предмет БЕСЕДЫ ОБ ИСКУССТВЕ. Москва – 2012 Содержание № Наименование раздела № ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА 3. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ 4. ОБУЧАЮЩИХСЯ ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК 5....»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОТЧЕТ О НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (ДВГИ) ДВО РАН ЗА 2007 г. Утвержден Одобрен Объединенным ученым советом Ученым советом ДВГИ ДВО РАН по наукам о Земле ноября 2007 г. 29 2007 г. Протокол № 8. Протокол № Председатель совета Директор ДВГИ Академик Академик В.А. Акуличев А.И. Ханчук Ученый секретарь ДВГИ К.г.м.н. Н.А. Харитонова ВЛАДИВОСТОК 1....»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Общие положения 1. 5 Основная образовательная программа магистратуры 1.1. (магистерская программа) Инновационные технологии в 5 садоводстве Нормативные документы для разработки магистерской 1.2. программы по направлению 110500.68 Садоводство 5 Общая характеристика магистерской программы Инновационные технологии в садоводстве по направлению 110500.68 Садоводство Кубанского ГАУ 6 1.3.1. Цель магистерской программы 6 1.3.2. Срок освоения магистерской программы 6 1.3.3. Трудоемкость...»

«УДК 639.2.0,81.1 ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ РЫБОЛОВСТВЕ Г.М. Долин*, А.Е. Толкунов** *ФГБОУ ВПО Калининградский государственный технический университет, Россия, 236022, г. Калининград, Советский проспект, 1; E-mail: [email protected] **Керченский государственный морской технологический университет, Украина, АР Крым, 98309, г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 82 E-mail: [email protected] Проектирование орудий промышленного рыболовства является весьма...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Утвержд! Директор Пугачёвского филиала /^7 /Семёнова О.Н. 3& у >f 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ИСТОРИЯ 190631.51 Техническое обслуживание и ремонт Специальность автомобильного транспорта (технический профиль) Квалификация Техник выпускника...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.07- ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ 1. История отечественной офтальмологии. 2. Видные деятели отечественной офтальмологии: А.Н. Маклаков, Л.Г. Беллярминов, В.П. Филатов,В.В. Чирковский. 3. Основные методики исследования органа зрения (боковое освещение, осмотр проходящим светом, офтальмоскопия, диафаноскопия). 4. План обследования органа зрения. 5. Строение глазницы. Связь с полостью...»

«Программа консультационной помощи государствам Центральной и Восточной Европы, Кавказского Региона и Центральной Азии по вопросам охраны окружающей среды Документация 10-х Российско-Германских Дней экологии 2013 в Калининградской области Cентябрь 2013 Для нашей окружающей среды Программа консультационной помощи Федерального Министерства окружающей среды Германии для охраны окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и на Кавказе Номер проекта 26908 UBA-FB 001904...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1065 г. Москва, ул. Скобелевская, д. 28 Утверждаю Директор ГБОУ СОШ №1065 _ __20 г. Рабочая программа курса География. Природа Земли и человек для 6-го класса Составитель: Царькова Т.П., учитель географии высшей квалификационной категории г. Москва 2011 год Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 01 марта 2013 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Экология (ЕН.Ф.3) для специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) факультет информатики, экономики и математики курс: 3 зачет: 5 семестр семестр: 5 лекции: 18 часов практические занятия: 18...»

«Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): Закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц 1.ВВЕДЕНИЕ Целевая аудитория: руководители ТОС. Предприниматели, лица, желающие осуществлять деятельность в области социального предпринимательства. Аннотация: целью программы является повышение квалификации слушателей в области социального предпринимательства. Объем программы: 78 часов Итоговый документ: удостоверение установленного образца о...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры 4 Международная торговля и механизм ВТО 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской програм- 4 мы Международная торговля и механизм ВТО 1.3. Общая характеристика магистерской программы 5 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ма- 6 гистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 9 2.1. Область профессиональной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.