WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Архангельский государственный технический университет

Кафедра лесоводства и почвоведения

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебно-методической работе

_ А.Л. Невзоров

«_» 2005 г.

Рабочая программа дисциплины «География почв с основами картографии»

Блок специальных дисциплин, СД.08 Направление подготовки 660100 – «Агрохимия и агропочвоведение»

Специальность – 310100 «Агрохимия и агропочвоведения»

Архангельск 2005 Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования № 140 с/дс от «17» марта 2000 г., учебным планом АГТУ от «12» ноября 2002 г. и Примерной программой дисциплины, утвержденной Министерством образования РФ 25.06.2001 г.

Программу составил:

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук Е.Н.Наквасина

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Распределение часов по видам занятий ……………………………………… 2. Требования государственного образовательного стандарта ……………….. 3. Содержание аудиторных занятий и самостоятельной работы ……………… 4. Учебно-методическое обеспечение …………………………………………… 1. Распределение часов по видам занятий Общее количество часов – 150 час.

Очная форма обучения Виды занятий Количество часов по семестрам 1 семестр 2 семестр 1. Аудиторные занятия, всего 72 В том числе:

- лекции 36 - лабораторные занятия 36 2. Самостоятельная работа, всего 20 В том числе:

- курсовая работа - подготовка к занятиям 20 3. Итоговый контроль:

- экзамен * - зачет * Итого 92 2. Требования Государственного образовательного стандарта Выпускник по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» должен знать:

Классификацию почв и принципы почвенно-географического районирования, Основы почвенной картографии и использования почвенных карт в сельскохозяйственном производстве, Методику составления почвенных карт и картограмм.

Цели и задачи изучения дисциплины Цель изучения дисциплины: формирование представлений, теоретических знаний и практических умений и навыков по почвенно-географическому районированию и почвенному покрову России (генезис, строение, состав, свойства, использование, плодородие).

Задачами дисциплины является:

- освоение методологии и методов географии почв, законов и принципов, - изучение основных типов почв и их плодородия как основного средства сельскохозяйственного производства, - изучение зональных и провинциальных особенностей почв и почвенного покрова, - выяснение и учет структурно-функциональной роли почвы в биосфере, - изучение принципов агроэкологической оценки и типизации земель, - изучение основ картографии почв.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины В результате изучения дисциплины студент должен:

- имеет представление о почве, как биокосном образовании, сложной полифункциональной многофазной открытой системе, находящейся в постоянном обмене веществ и энергией с другими природными телами и являющейся сердцевиной любого ландшафта, через которую осуществляется взаимосвязь и взаимодействие с другими его компонентами, - знать генезис почв, сущность и направление почвообразовательных процессов, принципы построения классификаций почв, морфологическую и аналитическую диагностику почв, структуру почвенного покрова, ее зональные и провинциальные особенности, методы картографических почвенных исследований, почвенно-ландшафтное картографирование, - уметь проводить генетический анализ и агрономическую оценку почв и почвенного покрова, составлять почвенные карты и картограммы.

Классификация почв и принципы почвенно-географического районирования;

классификация, диагностика, география и картография почв; практикум 3. Содержание аудиторных занятий и самостоятельной работы 1 Введение: Учение о почвенно-географическом районировании и структуре почвенного покрова. Понятие о географии почв. ЕЕ задачи. Методология науки. История формирования. Классификация почв и подходы к ней. Почва как компонент ландшафта. Законы географии почв. ПГР и его единицы. Структура почвенного покрова.

Элементарный почвенный ареал.

почвообразования, классификация и диагностика почв Полярного, бореального, суббореального, субтропического и тропического поясов. Характеристика тундровых, подзолистых, болотноподзолистых, болотных, пойменных, дерновых, серых и бурых лесных почв, черноземов, каштановых, засоленных и др. почв. Их свойства и сельскохозяйственное использование. Почвы населенных пунктов. Земельные ресурсы России. Агроэкологическая оценка, типизация и бонитировка почв.

3 Почвенно-ландшафтное картографирование. Предмет и задачи картографирования. Понятие о почвенной съемке. Метод ключей в картографии. Крупномасштабное картографирование. Картограммы.

Почвенно-ландшафтное картографирование.

1 География почвенного покрова России. Работа с контурными картами на примере АО районирование (работа с контурными картами АО, задание 1) диагностические горизонты.

9 Индексация почв.

Содержание:

Закрепление знаний по географии почв, классификации и районированию, Выявление связи между факторами почвообразования и характером почвенного покрова, Анализ и связь почвенного покрова с агрономической оценкой, На примере конкретной территории подготовить материал для проектирования ландшафтных систем земледелия.

Основное содержание:



- изучение рекомендуемых учебников и учебных пособий с написанием конспекта отдельных разделов;

- проработка конспекта лекций;

Формы проведения текущего контроля:

- устный опрос на занятиях;

- тестирование по карточкам безмашинного контроля знаний по темам курса.

- проверка конспектов самостоятельного изучения рекомендуемых разделов учебника и учебных пособий;

Итоговый контроль:

- прием зачета и экзамена согласно «Положения об экзаменах и зачетах».

Основная литература:

1. Добровольский Г.В., Урусевская И.Р. География почв. М., 1984 и др.

2. Классификация и диагностика почв СССР, М., 1977.

3. Ковриго В.П., Кауричев И.С., Бурлакова Л.М. Почвоведение с основами геологии:

Учебник. М.: Колос, 2000.

4. Почвоведение / Под. ред. И.С.Кауричева. Учебник. М.: Агропромиздат, 1989.

5. Почвоведение /Под ред. В.А.Ковды и В.Г.Розанова Дополнительная литература:

1. Герасимова М.И. География почв СССР. М., 2. Глазовская М.А. Почвы мира. М., 1973.

3. Розанов В.Г. Морфология почв. М., 2004.

4. Роде А.А., Смирнов В.Н. Почвоведение: Учебник. М.: Высшая школа, 1972.

5. Цуриков А.Т. Почвоведение: Учебник. М.: Агропромиздат, 1986.

6. Скляров Г.А., Шарова А.С. Почвы лесов Европейского севера. М.: Наука, 1974.

7. Яшин И.М., Шишов Л.Л., Раскатов В.А. Почвенно-экологические исследования в ландшафтах: Учебное пособие. М.: МСХА, 2000.

Методические пособия:

1. Мякина Н.Б., Аринушкина Е.В. Методическое пособие для чтения результатов химических анализов почв. М.: МГУ, 1979.

2. Козобродов А.С. Почвообразующие породы. Формы рельефа земной поверхности и их краткая характеристика. Методические указания к лабораторным работам.

Архангельск: РИО АЛТИ, 1982.

3. Пособие по проведению анализов почв и составлению агрохимических картограмм. М.: Россельхозиздат, 1969.

При изучении дисциплины используются:

- плакаты, карты, катрограммы, - наглядные пособия (почвенные монолиты, коробочные образцы почв, коллекция новообразований).

- фильмы на видеокассетах («В.В.Докучаев», «Почвы лесной зоны»).

Кабинет геологии и лаборатория почвоведения с образцами горных пород и минералов на стендах, с монолитами почв различных природных зон.

Программу составил проф., доктор с.-х. наук _ Е.Н.Наквасина Программа обсуждена на заседании кафедры лесоводства и почвоведения, протокол № от «_» 2005 г.

Зав. Кафедрой, д.с.-х.н., профессор Е.Н.Наквасина Почвоведение Лесоводства и Программа одобрена учебно-методической комиссией лесохозяйственного факультета, протокол № 2 от «_» 2005 г.

Председатель учебно-методической комиссии Г.С.Тутыгин К.с.-х. н., доцент Декан лесохозяйственного факультета, 1. Вводная. Понятие о географии почв и ее задачах. Методология и методы науки. История формирования.

2. Почва как компонент ландшафта. Факторы почвообразования.

(Морфологические признаки почв) 3. Основные законы географии почв. Структура почвенного покрова. ЭПА.

Комбинации 4. Почвенно-географическое районирование и его единицы.

5. Классификация почв.

6. Таксономия почв.

7. Полярный пояс и его почвенный покров.

8. Бореальный пояс. Условия почвообразования. География. Закономерности распространения почв. Классификация и свойства подзолистых почв.

Типичные подзолистые почвы.

9. Глееподзолистые почвы и дерново-подзолистые почвы.

10. Болотно-подзолистые почвы.

11. Болотные почвы, процесс заболачивания.

12. Дерновые почвы лесной зоны.

13. Пойменные почвы.

14. Серые и бурые лесные почвы.

15. Черноземы лесостепной и степной зон.

16. Каштановые почвы сухой степи.

17. Засоленные почвы. Почвы населенных пунктов.2 сем 18. Земельные ресурсы и их использование в земледелии.

19. Агроэкологическая оценка и бонитировка почв.

20. Понятие о почвенной съемке и почвенной карте. Метод ключей.

21. Составление почвенных карт, их содержание и оформление. Индексация.

22. Крупномасштабное картографирование.

23. Почвенно-ландшафтное картографирование.

24. *** специальность 110101.65 «Агрохимия и агропочвоведение»

1 География почвенного покрова России. Работа с контурными картами на примере АО районирование (работа с контурными картами АО, задание 1) диагностические горизонты.

9 Индексация почв.

Рассмотрены на заседании кафедры Лесоводства и почвоведения 27 января 2009 г., протокол № 1.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (Филиал ФГБОУ ВПО РГУТиС в г. Самаре) Кафедра технологии и организации туристической и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Оценка состояния туристской инфраструктуры Самарской агломерации по специальности: Социально-культурный сервис и туризм специализация: Туризм Ирина...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста 2011 г. 1 Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования (далее – НПО) 260807.01 Повар, кондитер. Организация-разработчик: ГБОУ СПО Комаричский механико-технологический техникум п. Комаричи Разработчики: Лысенко Е.Н. преподаватель...»

«ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА областного государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Белгородский техникум общественного питания по специальности среднего профессионального образования 260807 Технология продукции общественного питания по программе базовой подготовки Квалификация: техник-технолог Форма обучения - очная Нормативный срок освоения ОПОП – 2 года 10 месяцев на базе среднего общего образования 2013 год...»

«НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ МИКОЛОГИИ о б щ е р о с с и й с к а я о б щ е с т в е н н а я о р га н и з а ц и я www.mycology.ru ПРОГРАММА ВТОРОГО СЪЕЗДА МИКОЛОГОВ РОССИИ С М Е Ж Д У Н А Р О Д Н Ы М У Ч АС Т И Е М Москва Место проведения: Центральный Дом Ученых Российской Академии Наук ул. Пречистенка, д. 16 16–18 апреля 2008 г. Дата: Москва ВТОРОЙ СЪЕЗД МИКОЛОГОВ РОССИИ Приветствие Ю.Т. Дьяков А.Е. Коваленко Ю.В. Сергеев Дорогие друзья! От имени Общероссийской общественной организации Национальная...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южный федеральный университет Институт управления в экономических, экологических и социальных системах УТВЕРЖДАЮ Директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах _/ Петров В.В. / _ _ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность Ростов-на-Дону Пояснительная записка...»

«Вестник Томского государственного университета. Биология. 2012. № 4 (20). С. 171–184 УДК 630*18:583.47(235.222) Е.Е. Тимошок, С.Н. Скороходов, Е.Н. Тимошок Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск) ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАя хАРАКТЕРИСТИКА КЕДРА СИБИРСКОГО (Pinus sibirica Du Tour) НА ВЕРхНЕЙ ГРАНИЦЕ ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИя В ЦЕНТРАЛЬНОМ АЛТАЕ Работа выполнена при поддержке СО РАН (программа YII.63.1.) и проекта Президиума РАН № 4. Показаны эколого-ценотические...»

«МЧС РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник Главного Управления Начальник Учебного центра ФПС МЧС России по Ханты-Мансийскому по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре автономному округу – Югре полковник внутренней службы полковник внутренней службы _А.А. Тиртока _ С.Ю. Антонов _ 2012...»

«Утверждаю Председатель ВЭС В.Д. Шадриков ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ НЕЗАВИСИМОЙ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 240401.65 Химическая технология органических веществ ГОУ (НОУ) ВПО Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева Разработано: Менеджер проекта: / А.Л. Дрондин, к.п.н. _2012 г. Эксперты АККОРК: _/ Е.Н. Офицеров, д.х.н., профессор _2012 г. _/Т.П. Казанцева _2012 г. Москва – ОГЛАВЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ _ РЕЗЮМЕ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ЦЕНТР ПО ПРОБЛЕМАМ ЭКОЛОГИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК УТВЕРЖДЕНО Ученым советом ЦЭПЛ РАН Протокол № _ от _20 г. Председатель Ученого совета д.б.н., проф. Лукина Н.В. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 06.03.02 – Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация Москва Программа составлена в соответствии с утвержденными ФГТ и рекомендациями по формированию основных профессиональных...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 61 Утверждаю Рекомендована к утверждению Директор МОУ-СОШ № 61 г. Тулы решением педагогического совета протокол № 1 от 29.08.2011г. _О.В.Смирнова Программа развития библиотечно-информационного центра МОУ-СОШ № 61 на 2011-2015 г. г. Тула Информационная справка 1. Сведения о библиотечно-информационном центре Наименование Библиотечно-информационный 1.1. центр МОУ-СОШ № Год основания библиотеки 1.2. Ф.И.О....»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Школа № 2065 ГБОУ Школа № 2065 тел. / факс: 8 (495) 642-60-96; Россия, 142784, г.Москва, г.Московский, ул. Радужная, дом 5. email:[email protected]; ИНН 5003096290; КПП 775101001; ОГРН 1115003007790 web: www.sch2065tn-new.mskobr.ru Рабочая программа по английскому языку для 5 Б В классов 3 часа в неделю 34 учебные недели Учитель: Беднякова Анна Сергеевна г. Москва Пояснительная записка Иностранный язык (в том числе английский)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Хибинский технический колледж (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный минерально-сырьевой университет Горный (Филиал горного университета Хибинский технический колледж) ПРИКАЗ 28.05.2014 № 90 г. Кировск О программном обеспечении учебных дисциплин на 2014-2015 учебный год в соответствии с ФГОС СПО по специальностям очной формы обучения Для реализации...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) Институт системного анализа и управления Кафедра системного анализа и управления УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа дисциплины Облачные сервисы в корпоративном управлении (наименование дисциплины) Направление подготовки 230700 Прикладная информатика Магистерская программа...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ОБСУЖДЕНО УТВЕЖДАЮ на заседании кафедры Проректор по учебной и воспитательной работе Протокол № 6 от 21 февраля 2012 года Заведующий кафедрой _ Т.М. Лопатина Л.Ю.Мажар НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ Учебно-методический комплекс ( для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ заочная форма обучения) Смоленск Составитель – Соломатина Татьяна...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ по дисциплине СД.Ф.6 Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства (индекс и наименование дисциплины) Код и направление Подготовки 111201.65 _ Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами Рабочая программа...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД- Учебная программа по дополнительному экзамену для поступающих в магистратуру (дополнительный экзамен) по специальности 1-23 80 03 Психология 2013 г. СОСТАВИТЕЛИ: Фролова Ю.Г. доцент кафедры психологии Белорусского государственного университета, кандидат психологических наук, доцент. Фурманов И.А. – профессор кафедры психологии...»

«Проект внедрения технологии ЛСТК Для коммерческого, промышленного и жилого строительства 1.Описание технологии 2.План этапов внедрения бизнес проекта. 3 Сметная стоимость оборудования и проектно-технологической документации ИСПОЛНИТЕЛЬ : ООО МЕТАЛ ПРОФИЛЬ ХАУЗ НОВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ Подробности на сайте www.mphouse.com.ua Основой конструктивной системы являются Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)- стальные оцинкованные профили разной конфигурации толщиной 0.7-2.0 мм...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Тверской государственный университет” Исторический факультет Утверждаю: Декан исторического факультета _Т.Г. Леонтьева “_” 2013 г. Рабочая программа дисциплины Мировая художественная культура: История отечественной культуры (2 курс) (наименование дисциплины, курс) 034700.62 “Документоведение и архивоведение” Направление подготовки Общий Профиль подготовки Квалификация (степень выпускника)...»

«1. Аннотация Программа дисциплины Общая и неорганическая химия разработана на основе программы, рекомендованной УМС по химии УМО по классическому университесткому образованию (авторы программы профессор Л.И. Мартыненко, доцент А.Н. Григорьев, Отв. редактор академик Ю.Д. Третьяков) Тип курса - цикл ОПД, федеральный компонент Год обучения - 1 Семестр – 1, 2 Выписка из ГОС ВПО Общая химия: основы химической термодинамики, растворы, кинетика и механизм химических реакций, строение атома,...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 182 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рекомендовано Согласовано Утверждаю МО учителей зам.директора по УВР директор ГБОУ СОШ № 182 английского языка _ Рукавишникова Н.Н. Адамович В.В. протокол № _ от_ 2013 г. _ 2013г.. __ 2013 г. Рабочая программа по английскому языку для 8-а класса Составила: Саяпина Л.С, Санкт-Петербург 2013 г. Рабочая программа к УМК Английский в фокусе. 8-а класс...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.