WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Наименование агентства: Программа Развития ООН в Казахстане

Страна: Республика Казахстан

Отчет по реализации проекта

№ и название проекта: Проект Правительства РК/ГЭФ/ПРООН «Продвижение

энергоэффективного освещения в Казахстане » № 00080414, PIMS № 4326

Продолжительность проекта: 2012 – 2016гг.

Отчетный период: август-декабрь 2012 год

I. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Достижение энергосбережения и сокращение выбросов парниковых газов за счет трансформации рынка осветительной продукции в Республике Казахстан В Казахстане, потребление электроэнергии на душу населения превосходит приблизительно в два раза аналогичный показатель любой другой страны в Центральной Азии и в 3.5 раза по сравнению с другими развивающимися странами мира. В 2009 году потребление электроэнергии в Казахстане составило порядка 78 ТВт-ч; ожидается, что к 2015 году этот показатель будет стремительно расти и достигнет 36%. Потребление электроэнергии в зданиях составляет 22% от общего энергопотребления в стране, при этом, на коммунальный сектор приходится 9.3 % от общего уровня потребления, на сектор услуг – порядка 8%, а государственный сектор – порядка 5 %. Порядка трех четвертей электроэнергии в Казахстане вырабатываются на электростанциях, работающих на угле, и теплоэлектростанциях.

Исполняющий партнер:

Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстана (МИНТ РК) Ответственные партнеры:

Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, Акимат города Алматы Годовой бюджет проекта $

РЕЗУЛЬТАТЫ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

1. Согласно положениям и правилам ПРООН заключены сервисные контракты на эксперта по вопросам стандартизации, сертификации и развитию рынка энергоэффективной осветительной продукции, эксперта по выработке и реализации политики энергоэфективного освещения и PR – специалиста;

2. Организован и проведен Вводный семинар (г. Астана, 10-11 декабря 2012 г.). В семинаре приняли участие: представитель национального партнера – Министерство индустрии и новых технологий РК, партнеры проекта - МООС, Акимат Алматы.

Представители АО «Казахстанский Центр модернизации и развития ЖКХ», РГП «Госэкспертиза», представители областных акиматов и управлений энергетики также научных организаций.

На семинаре были представлены презентации о целях и задачах настоящего проекта, о процедурах мониторинга и оценки проектов, а также выступления об опыте аналогичных проектов ПРООН/ГЭФ в России и Украине. В ходе семинара были рассмотрены основные направления и пути реализации проекта и как результат в ходе обсуждений были выработаны рекомендации и корректировки к проектному документу.

В рамках семинара представителям Акиматов было предложено внести мероприятия по модернизации освещения в комплексные планы, а также определить суммы предполагаемых затрат и вынести их на ближайшее рассмотрение маслихата По итогам проведения Вводного семинара совместно с международным консультантом М. Чао подготовлен отчет по вводному периоду проекта и разработан план мероприятий на 2013 год.

3. Менеджер проекта принял участие в VI Московском международном Форуме «Светодиоды в светотехнике» (г. Москва, 7-9 ноября 2012г.). В период Форума были проведены неофициальные встречи с генеральным директором НП ПСС(далее Партнерство) Е. Долиным, менеджерами проектов ГЭФ/ПРООН РФ, Украины (А.

Шевченко и С. Вагра).

Предложено взаимное сотрудничество с Казахстанской Ассоциации высокотехнологичных, энергоэффективных и инновационных компаний и Партнерства.

Партнерство выдвинуло инициативу по мониторингу рынка светодиодных технологий на регулярной основе, о чем КВЭИК был проинформирован. В ходе встречи в Москве предложено развивать сотрудничество с НП ПСС по обсуждению с заинтересованными государственными органами вопросов гармонизации национальных стандартов в рамках таможенного союза.

Была проведена совместная встреча с менеджерами проектов РК, РФ и Украины.

Обсуждены возможные проблемы при реализации проектов. Были обсуждены информационные материалы для населения и специалистов по энергосберегающим технологиям в освещении. Проинформированы о подготовке анализа технического потенциала национальных испытательных лабораторий аккредитованных в области осветительного оборудования. Менеджеры проектов были приглашены на Inception Workshop in Astana Компонент 1: Разработка и реализация политики Разработаны предложения к проекту Отраслевой программы МИНТ в области энергосбержения и повышения энергоэффективности. Выработаны предложения о необходимости разработки технических стандартов энергоэффективной осветительной продукции, проведена проработка вопроса маркировки, внесения изменений в СНиП в части освещения и разработка стимулирующих мероприятий по доступу к энергоэффективному светотехническому оборудованию Совместное участие Проекта в реализации задачи “по ртутным отходам”. Данное направление обсуждалось с командой по подготовке Проекта ПРООН/ГЭФ:

«Обновление Национального плана выполнения, интеграция управления стойкими органическими загрязнителями в процесс национального планирования и рационального управления медицинскими отходами в Казахстане»

Разработаны предложения для комплексного плана МООС по Механизму организации сбора у населения и утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп. Выработаны Предложения по информированию общественности процессов сбора, инвентаризации и учета ртутных ламп.

Достигнута предварительная договорённость с Казахстанским институтом стандартизации и сертификации (КазИнСт) по разработке плана действий технической группы управления по стандартам и сертификации осветительного оборудования.

Совместно с холдингом «Парасат» выработано общее направление действий по сотрудничеству в области сертификации осветительного оборудования, обсуждены вопросы демеркуризации ртутных ламп.

Компонент 2: Развитие рынка энергоэффективного освещения • Совместно с КазИнСт достигнута договоренность по разработке предложения и выработке рекомендации для принятия маркировки на энергопотребляющее осветительное оборудование совместно с Комитетом технического регулирования и метрологии МИНТ • Проведен предварительный анализ по динамике развития рынка источников освещения за 2009- • В переговорном процессе с ТОО LED System было предложено организовать совместно с проектом создание пилотной системы по продвижению и повышения доступа населения к эффективным источникам света Компонент 3: Продвижение и разъяснительные мероприятия • Изготовлена печатная продукция в виде одностраничных листовок на трех языках, папок, календарей и баннеров • Подготовлены и выпущены пресс-релизы по Вводному семинару • Проведены предварительные переговоры с представителем веб-дизайн студии по запуску веб-сайта проекта • Подготовлен предварительный медиа-план на 2013 год, получены медиа-план и «Казахэнергоэкспертиза» для согласования совместных мероприятий • Проведено обсуждение медиа-плана с МИНТ РК Компонент 4: Демонстрационные проекты В рамках проекта были проведены предварительные встречи с представителями Акимата г. Алматы, бизнес-структур.

Были выработаны возможные направления действий по реализации пилотных проектов. Акимат Алматы выразил готовность работать в области энергоэффективного освещения в части освещения парковых зон и утилизации ртутьсодержащих ламп.

В ходе рабочих встреч с ТОО «Филипс» были определены варианты по сотрудничеству информационной поддержке, организации демонстрационных залов в регионах, рассмотрены вопросы проведения энергоаудита в части освещения на предприятиях ТОО LED System был предложен вариант сотрудничества в рамках проекта по участию в пилотном проекте по светодиодному освещению вокзала и аэропорта в г.

Астана, Опубликованы новости, посвященные Вводному семинару:

http://www.kazpravda.kz/c/ http://thenews.kz/2012/12/11/1277026.html http://www.zakon.kz/4529550-v-astane-obsudjat-prodvizhenie.html http://meta.kz/novosti/kazakhstan/758689-v-astane-obsudyat-prodvizhenieenergoeffektivnogo-osvescheniya-v-kazahstane.html http://www.inform.kz/rus/article/ http://www.kazee.kz/news/v-astane-proshel-vvodnyy-seminar-po-prodvizheniyu-/ Выпущен репортаж на телеканале 24kz по Вводному семинару http://www.rus.24.kz/novosti/ekonomika/item/povyshеniе-enеrgoeффеktivnosti-vkazahstanе.html



Похожие работы:

«Исполнительный совет 194 EX/3 Сто девяносто четвертая сессия ПАРИЖ, 14 марта 2014 г. Оригинал: английский Пункт 3 предварительной повестки дня Доклад Генерального директора о применении положений Правила 59 Правил процедуры Исполнительного совета ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ОРГАНИЗАЦИИ В соответствии с правилом 59.2 Правил процедуры Исполнительного совета Генеральный директор настоящим представляет доклад о важных структурных изменениях, предлагаемых для осуществления положений документа...»

«Документированная процедура Правила приема Томского ДП ЦПК 7.1- 01/01 политехнического университета на 2015/2016 учебный год ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ 3. БАКАЛАВРИАТА И СПЕЦИАЛИТЕТА СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА 4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА, ПОСТУПАЮЩИХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ 5.УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН...»

«1 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение...4 Раздел 1. Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности.6 Раздел 2. Структура и система управления..9 2.1. Структура филиала 2.2. Программа развития филиала 2.3. Управление филиалом 2.4. Система менеджмента качества Раздел 3. Структура и содержание подготовки специалистов.14 3.1. Структура подготовки 3.1.1. Структура подготовки специалистов среднего профессионального образования 3.1.2. Структура дополнительного профессионального образования 3.1.3....»

«ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ СИНЕРГИЯ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА СОСТАВИТЕЛЬ: ЗУЛЬФУГАРЗАДЕ Т.Э. к.ю.н., доцент Москва 2008 г. 2 Составитель – кандидат юридических наук, доцент Зульфугарзаде Теймур Эльдарович. Под редакцией декана факультета политологии и права, заведующего кафедрой экономического права, Председателя Третейского суда РЭА им. Г.В. Плеханова, Заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Серегина Вячеслава Павловича. Российское...»

«МИНОБРНАУКИ Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского Кафедра Технологии обработки металлов давлением имени проф. А.И. Колпашникова _ Специальность подготовки: 150106.65 Обработка металлов давлением ПАМЯТКА студентам направления подготовки 150106.65 Обработка металлов давлением о прохождении преддипломной практики Москва 2014 г. 2 1. Преддипломная...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту закона Хабаровского края О краевом бюджете на 2013 год Проект закона Хабаровского края О краевом бюджете на 2013 год (далее – законопроект) разработан на основе следующих правовых актов и документов: Бюджетный кодекс Российской Федерации; Бюджетное послание Президента Российской Федерации О бюджетной политике в 2013-2015 годах (далее – Бюджетное послание Президента Российской Федерации); распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 № 1123р О...»

«Косметология и эстетическая медицина 8-11 февраля Предварительная программа (Последнее обновление 16.01.12) IX Конференция Антивозрастная и восстановительная медицина При поддержке Геронтологического общества при РАН. Модераторы: aкад. РАМН, д.м.н., проф. В.Н. Ярыгин; д.м.н., проф. О.С. Панова; д.м.н., проф. В.Н. Анисимов; д.м.н., проф. А.С. Симбирцев. 8 февраля 10.00-11.00. СЕКЦИЯ № 1 Организационно-правовые вопросы эстетической медицины Большой конференц-зал ТПП 10.00-10.20. Открытие...»

«Управление образования администрации г. Иванова МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 26 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ _ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА_ 153012, г. Иваново, ул. Советская, д.43 тел./факс: (4932) 32- 75 -95 E-mail: [email protected] ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД о результатах деятельности муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла за...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии в 5-6 классах для основной школы на основе ФГОС ООО на период с 01 сентября 2014 по 31 мая 2016 года Программа: примерная программа основного общего образования по географии География. Планета Земля (V-VI классы) Примерная программа УМК Сферы под редакцией В.П. Дронова.-М.:Просвещение Учебно-методический комплекс: Учебник: А.А. Лобжанидзе География. Планета Земля. 5-6 класс М.:Просвещение Тетрадь-практикум: О.Г. Котляр География. Планета Земля. 5-6 класс...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Кафедра культуры “УТВЕРЖДАЮ” Декан факультета инженеров транспорта _ Ляпин С.А. 200_ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЕ Направление подготовки: 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Профиль подготовки: Автомобильный сервис Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная...»

«МЧС РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Начальник Главного Управления Начальник Учебного центра ФПС МЧС России по Ханты-Мансийскому по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре автономному округу – Югре полковник внутренней службы полковник внутренней службы _А.А. Тиртока _ С.Ю. Антонов _ 2012...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена по образовательной программе ординатуры по специальности 31.08.26 Аллергология и иммунология (очная форма обучения) Содержание вступительного экзамена по аллергологии и иммунологии. № Наименование Содержание п/п раздела дисциплины РАЗДЕЛ 1. Теоретические основы иммунологии и аллергологии 1. Тема 1. Введение в Современная иммунология как медико-биологическая наука, иммунологию. изучающая структуру и функцию иммунной системы Учение об нормальных и патологических...»

«Начальная школа Программно – методическое обеспечение учебного плана МБОУ СОШ № 71 на 2013-2014 учебный год 1-3 классы Обязательная часть Классы /количе Образовательная Тип Автор и название программы, год Автор и название учебника, ство Тип программы Издательство область/ предмет класса издания год издания обучаю щихся ФИЛОЛОГИЯ 1 А, Б, общеоб Государственная В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова В.Г. Горецкий М.: Просвещение Русский язык В, Г/ разоват (Школа России) Программа по обучению грамоте для 1...»

«Приложение 5 Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет Институт математики и информатики Кафедра бизнес-информатики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебной дисциплины РЫНКИ ИКТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДАЖ Для направления подготовки – 080500.62 Бизнес-информатика Профиля – Технологическое предпринимательство Квалификация (степень) выпускника – бакалавр Форма обучения –...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Потаповская средняя общеобразовательная школа Волгодонского района Ростовской области Программа кружка Занимательная физика подготовил учитель физики Скляров Михаил Михайлович х. Потапов 2013 год. Пояснительная записка Рабочая программа кружка Занимательная физика составлена Скляровым М.М., учителем физики, на основе программы ФЗФТШ МФТИ г. Долгопрудный (Составители: В.И. Чивилев, заместитель председателя научно-методического совета ФЗФТШ...»

«Защита Программы Развитие здравоохранения Тамбовской области до 2020 года в Министерстве здравоохранения РФ Ключевыми целями развития и модернизации системы здравоохранения Тамбовской области являются улучшение состояния здоровья населения на основе современных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Тамбовская область входит в состав Центрального Федерального округа, общей площадью 34,5 тыс. кв. км и занимает 0,2% территории Российской Федерации. Численность постоянного...»

«Social Partnership in Russia. Review 2005 Программа Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации Социальное партнерство в России Обзор 2005 Social Partnership Социальное партнерство в России. Обзор 2005 in Russia Review 2005 This project is funded A project implemented by the European Union by IBF Программа Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ Обзор Social Partnership in Russia Review Москва Издательство ПРАВА ЧЕЛОВЕКА УДК ББК 67. С...»

«Белорусский государственный университет Географический факультет УТВЕРЖДАЮ Ректор С.В.Абламейко Регистрационный № УД-_ ПРОГРАММА основного вступительного испытания по комплексу дисциплин для поступающих в магистратуру по специальности 1-31 80 17 Метеорология, климатология, агрометеорология Минск 2014 2    СОСТАВИТЕЛЬ: Лопух П.С. – заведующий кафедрой общего землеведения и гидрометеорологии, профессор, доктор географических наук, профессор. РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ: Советом географического...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 220700 – Автоматизация технологических процессов и производств Профиль подготовки Автоматизация технологических процессов и производств в...»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Д. М. СЕРИКБАЕВА Факультет информационных технологий и энергетики УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТЭ Е.М. Турганбаев _ 2011г ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В ДОКТОРАНТУРУ PhD ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 6D070300 - ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Усть-Каменогорск 2011 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ Целью вступительного экзамена является выявление уровня теоретической подготовки поступающих в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.