WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Утверждаю»

Проректор по научной работе

профессор Ю.А. Колосов

«» _ 20 г.

ПРОГРАММА

вступительного экзамена по специальности 06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных п. Персиановский, 2011 Программа вступительного экзамена по специальности разработана в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования ступеней «дипломированный специалист».

Требования к лицам, поступающим в аспирантуру Лица, желающие поступить в аспирантуру должны иметь высшее профессиональное образование, подтверждающее присвоение квалификации «дипломированный специалист».

Он должен быть эрудирован, владеть теоретическими и практическими основами специальности, иметь желание заниматься научной работой.

СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

1. Введение.

История развития животноводства и зоотехнической науки Основные этапы развития науки о качественном совершенствовании животных. Вклад отечественных ученых в развитие теории и практики разведения с.-х. животных.

2. Происхождение и эволюция с.-х. животных.

Изменения животных в процессе одомашнивания и их причины. Основные доместикационные признаки с.-х. животных. Факторы эволюции ВИДОВ. Проблема одомашнивания новых видов животных.

3.Учение о породе.

Понятие о породе, как единица зоотехнической систематики с.-х. животных.

4. Конституция, экстерьер и интерьер с.-х. животных.

Понятие о конституции с.-х. животных. Основные принципы классификации конституциональных типов по Дюрсту, Кулешову, Богданову, Павлову, Иванову и их анатомо-физиологическая характеристика. Роль наследственности и внешней среды в формировании конституциональных типов. Связь конституции с хозяйственно — полезными качествами.

Задачи, решаемые в зоотехнии с помощью экстерьерной оценки животных. Связь экстерьера с конституцией, продуктивностью, интерьера Роль и место экстерьерной оценки конституции в совершенствовании породы.

Интерьерная оценка конституции животных. Взаимосвязь продуктивности с интерьерными показателями. Использование интерьерных тестов в селекции животных на крепость конституции, естественную резистентность, стрессустойчивости и качество продукции.

5. Индивидуальное развитие с.-х. животных.

Основные закономерности онтогенеза: неравномерность, периодичность (стадийность), ритмичность, падение энергии роста с возрастом. Типы роста. Половая и хозяйственная зрелость с.-х. животных.

Факторы, влияющие на онтогенез. Значение взаимодействия генотип—среда при формировании генотипа особи. Влияние материнского организма.

Закономерности онтогенеза установленные Н.П. Чирвинским и А.А. Малигоновым.

Правило недоразвития. Формы недоразвития.

Направленное выращивание молодняка в зависимости от целей использования и технологии производства продукции. Управление онтогенезом в эмбриональный и постэмбриональный периоды. Биотехнологические методы управления онтогенезом.

6. Продуктивность с.-х. животных.

Методы оценки продуктивности животных, их точность. Достижение рекордных показателей и их значение в племенной работе. Пути повышения продуктивности с.-х.

животных.

7. Оценка животных по генотипу и фенотипу.

Точность оценки животных по происхождению при отборе. Отбор по конституции, экстерьеру и интерьеру. Использование иммунологических, цитогенетических, биохимических и других интерьерных тестов в селекции с.-х. животных.

Оценка племенного животного по его боковым родственникам (сибсам и полусибсам), ее достоинства и недостатки, значение в связи с развитием биотехнологии. Семейная селекция, как разновидность отбора с учетом продуктивности по боковому родству.

Точность методов оценки с.-х. животных по собственной продуктивности. Основные требования при проведении оценки по собственной продуктивности. Выявление потенциальной продуктивности (рекордистов н чемпионов) на ипподромах, при контрольном выращивании и оценке племенного молодняка по собственной продуктивности.

Генетико-селекционные параметры признаков отбора ы их использование в селекции.

Проблема оценки производителей по качеству потомства. Условия, повышающие точность оценки по качеству потомства. Методы оценки производителей по качеству потомства. Препотентность, методы ее определения.

8. Отбор животных.

Сущность оценки и отбора. Признаки и показатели отбора. Методы отбора.

Желательный тип. Модельное животное. Стандарт. Развитие теории отбора.

Последовательность оценки животных при отборе. Комплексная оценка животных.

Оценка по селекционным индексам (симультанный отбор).

Условия, влияющие на эффективность отбора. Пути использования желательных и изменения нежелательных корреляций. Роль выдающихся по продуктивности животных в селекции.

9. Инбредная депрессия и гетерозис.

Понятие о подборе. Взаимосвязь подбора и отбора. Основные принципы подбора. Связь подбора со способами размножения. Гомогенный и гетерогенный подбор, их положительные стороны и недостатки возрастной подбор. Использование достижений генетики для повышения эффективности результатов подбора.

Основные гипотезы, объясняющие явления гетерозиса и инбредной депрессии.

10. Методы разведения с.-х. животных.

Методы чистопородного разведения, направленные на повышение племенной ценности животных. Сущность, достоинства ы недостатки каждого из этих методов, практическая значимость, области и условия использования. Внутрилинейный подбор. Методы создания групповых генотипов при внутрипородной селекции.

Разведение по линиям как высшая форма племенной работы при разведении животных.

Основные этапы работы с линией, особенности отбора и подбора при работе с линиями, использование инбридинга. Дифференциация линий на ветви и поколения. Прогрессивные, стабильные и регрессивные (уходящие в матки) линии. Кроссы линий.

Скрещивание, его цели и задачи. Биологические особенности помесей Условия, обеспечивающие успех при скрещивании.

Промышленные виды скрещивания, их цели и задачи. Общие генетические положения о гетерозисе, формы, проявления гетерозиса, эффективность применения пользовательных видов скрещивания в животноводстве.

Межлинейная, породно-линейная и межлинейная гибридизация как метод, обеспечивающий гарантированный эффект гетерозиса. Схемы ее проведения, особенности организации в различных отраслях.

Специализированные линии. Проблемы гетерозиса. Селекция линий на сочетаемость.

Общая и специфическая комбинационная способность.

Теоретические основы породообразовательного процесса. Методы породообразования.

Методика породообразовательного процесса по М.Ф.Иванову.

Отдаленная гибридизация. Зоотехнические задачи, решаемые с ее помощью.

Нескрещиваемость отдельных видов животных, ее причины и методы преодоления. Пути преодоления бесплодия при гибридизации. Примеры использования межвидовой гибридизации в товарном и племенном животноводстве. Перспективы отдаленной гибридизации в связи с развитием генной инженерии и биотехнологии.

11. Организация селекционно-племенной работы в животноводстве.

Особенности комплектования товарных стад промышленных комплексов.

Выращивание ремонтного молодняка для комплексов. Специфика и организация отбора.

Выбор методов разведения.

Крупномасштабная селекция. Зарубежный опыт организации селекционно-племенной работы в животноводстве. Использование биотехнологии.

1. Бараников А.И., Михайлов Н.В. и др. Оценка общей и специфической комбинационной способности линий в животноводстве (компьютерная программа PRACS – I, базовая версия). Учебное пособие.п. Персиановский – Новочеркасск, 2003. -63 с.

2. Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г. Разведение сельскохозяйственных животных. М., 1999 г.

3. Скотоводство. (Эрнст Л.К., Бегучев А.П., Левантин Д.Л.). М.: Агропромиздат, 1992 г.

4. Николаев А.И., Ерохин А.И. Овцеводство. М.: Агропромиздат, 1987 г.

5. Кабанов В.Д. Свиноводство. М.: Колос, 2001 г.

6. Эрнст Л.К., Кравченко Н.А., Солдатов А.П. Племенное дело в животноводстве. М.:

Агропромиздат, 1987 г.

7. Прудов А.И., Дунин И.М. Использование голштинской породы для интенсификации селекции молочного скота. М.: Нива России, 1992 г.

8. Меркурьева Е.К. Биометрия в селекции и генетике сельскохозяйственных животных. М.:

9. Генетические основы селекции животных (Петухов В.Л., Гудилин И.И.). М.:

Агропромиздат, 1989 г.

10. Дубинин Н.П. Общая генетика. М.: Наука, 1986 г.

11. Суллер И.Л. Генетика домашних животных. –Санкт-Петербург, 2000.

12. Кабанов В.Д. Свиноводство. –М.: Колос, 2001. -431 с.: ил. – (Учеб.иучебн. пособия для студентов высших учебных заведений).

13. Кабанов В.Д. Интенсивное производство свинины. – М., 2003. -400 с.: ил. - (Учеб.иучебн.

пособия для студентов высших учебных заведений).

14. Дмитриев Н.Г., Жигачёв А.И. и др. Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства. Л.: Агропромиздат, 15. Никитченко И.Н. Гетерозис в свиноводстве. Л.: Агропромиздат, 1987 г.

16. Глазко В.И., Дунин И.М., Глазко Г.В., Калашникова Л.А. Введение в ДНК-технологии.

М.: Агротехинформ, 2001 г.

17. Эрнст Л.К., Сергеев Н.И. Трансплантация эмбрионов сельско-хозяйственых животных.

М.: Агропромиздат, 1989 г.

18. Шейко И. Скрещивание специализированных мясных пород свиней Беларуси// Свиноводство – 2002. №5. с. 4-5.





Похожие работы:

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине КОГЕРЕНТНОСТЬ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ Математические основы теории когерентности. Случайные процессы и случайные 1. поля. Статистические моменты. Статистические усреднения и усреднения по времени и по пространству. Корреляционные функции случайных комплексных процессов и полей. Стационарные процессы и однородные поля. Эргодичность. Статистически изотропные и статистически анизотропные случайные поля. Теорема Винера-Хинчина для случайных процессов и скалярных случайных...»

«Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВСУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ С АБИТУРИЕНТАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ НА БАЗЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 44.03.03 СПЕЦИАЛЬНОЕ (ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ЛОГОПЕДИЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – ОЧНО-ЗАОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ Москва, 2014 Пояснительная записка На...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Утверждаю Директор МИ _ В.Б.Чупров 2011 г. (Номер внутривузовской регистрации) РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Системы автоматизированного проектирования технологии и оборудования прокатного производства (САПР) наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _150400 Металлургия Профиль подготовки_Обработка металлов давлением...»

«УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Челябинской области от № _ Областная целевая Программа развития образования в Челябинской области на 2013–2015 годы ПАСПОРТ областной целевой Программы развития образования в Челябинской области на 2013–2015 годы Наименование областная целевая Программы развития Программы образования в Челябинской области на 2013– 2015 годы (далее именуется – Программа) Дата принятия решения распоряжение Губернатора Челябинской области о разработке от 18.07.2012 г. №...»

«Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сибирский федеральный университет УТВЕРЖДАЮ Декан юридического факультета _/И.В. Александров/ _ _200 г. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Актуальные проблемы цивилистического процесса Укрупненная группа 030000 Гуманитарные науки Направление 030501.65 Юриспруденция (для заочной формы обучения ОП) Институт Естественных и гуманитарных наук Кафедра Гражданского...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ (для поступающих на сокращенный срок обучения по учебным планам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования) Цель экзамена — выяснить объем знаний абитуриентов по наиболее важным аспектам медицины как основе подготовки специалистов с высшим образованием в сфере социальной работы. Программа вступительного экзамена включает темы, отражающие данные о строении тела человека, его органов и систем в...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Внешняя политика РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ -3 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МГГУ -3 1.1. Введение -3 1.2. Позиционирование образовательной деятельности МГГУ и ее миссия -4 1.3. Проблемы реализации образовательной деятельности ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5 -Состояние профессиональной подготовки в университете. Внутренние и внешние вызовы. Риски -Цель, задачи, ожидаемые результаты образовательной деятельности -Задача 1: Переход на уровневую систему образования в университете...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДЕНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Факультет: политики и международных отношений Кафедра гуманитарных основ государственной службы УТВЕРЖДАЮ: Директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС С.Р.Сверчков 2014 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 030701.65 –...»

«СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели и задачи курса Развитие умения учись учиться Основные содержательные линии СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Предметное содержание речи Речевые умения Филологические знания и умения Компенсаторные умения Учебно-познавательные умения Социокультурные знания и умения Языковые знания и навыки ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ Речевые умения КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ЗВЁЗДНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ – 10, 11 (“STARLIGHT – 10, 11”) Предметное содержание речи по годам...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению (базовой подготовки)...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белгосуниверситета _ (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/уч. КВАНТОВАЯ ХИМИЯ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 научно-производственная деятельность 1-31 05 01-02 научно-педагогическая деятельность 1-31 05 01-03 фармацевтическая деятельность 1-31 05 01-04 охрана окружающей среды 2009 г 3...»

«ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (далее ФЗ № 273 - ФЗ), Федеральным законом Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ О науке и научно-технической политике (далее № 127-ФЗ), приказами и распоряжениями ректора вуза, решениями Ученого Совета вуза, другими локальными нормативными актами. Данное положение...»

«Содержание 1. Наименование и область использования..3 2. Основание...3 3. Цель и назначение..3 4. Источники...3 5. Требования...3 6. Содержание..3 6.1. Календарный план..4 6.2. График учебного процесса..5 6.3. Индивидуальные виды работ..5 6.4. Формы контроля..6 7. Список рекомендуемых документов..7 8. Материальная база кафедры..8 РП разработана в экземплярах и выдана экз. _...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова УТВЕРЖДАЮ Заместитель председателя приёмной комиссии А.А. Кузьмин 2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине Теория менеджмента Санкт-Петербург ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине Теория менеджмента Тема 1.История менеджмента Природа...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский государственный политехнический университет” (ФГБОУ ВПО “СПбГПУ”) УТВЕРЖДАЮ Ректор А.И. Рудской _ 2013 г. ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский государственный политехнический университет”...»

«ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ НА 1 КУРСЕ ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ НА 1 КУРСЕ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА ТОЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТА ТОЧНЫХ НАУК И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МГГУ им. НАУК И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МГГУ им. М.А.ШОЛОХОВА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2013/2014 УЧЕБНОГО ГОДА М.А.ШОЛОХОВА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2013/ УЧЕБНОГО ГОДА Магистерская программа Управление качеством в социально-экономических Магистерская программа Управление качеством в системах социально-экономических системах...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ (ординатура) Воронеж 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Волгоградский филиал Кафедра туризма и сервиса ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по совершенствованию услуг питания в ресторане при санатории ЗАО Русь (г. Анапа, Краснодарский край) по специальности: 100103 (09) Социально-культурный сервис и туризм (Ресторанный сервис)...»

«Программа фундаментальных исследований Секции языка и литературы ОИФН РАН Язык и литература в контексте культурной динамики Отчеты по проектам за 2013 год Координаторы Программы: акад. РАН А.Б.Куделин, чл.-корр. РАН В.А.Виноградов, акад. РАН Н.Н.Казанский Направление I. Типологическое и историческое изучение языковых явлений в их соотношении с культурной эволюцией, реконструкция культуры по данным языка (кураторы – чл.-корр. РАН А.В.Дыбо, чл.-корр. РАН В.А.Плунгян) Лексика традиционной духовной...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.